Польские янтарщики жалуются на нехватку сырья

Раздел: Драгоценные камни
31 декабря 2014 г.

Пред­ста­ви­те­ли ян­тар­ной от­рас­ли Поль­ши ис­пы­ты­ва­ет острую не­хват­ку кам­ня, пи­шет поль­ское агент­ство прес­сы.

По дан­ным СМИ, про­шед­ший год по­ка­зал, что со­сед­няя рес­пуб­ли­ка яв­ля­ет­ся од­ним из ми­ро­вых ли­де­ров в об­ла­сти ян­тар­ной про­дук­ции. Юве­лир­ные из­де­лия, осо­бен­но с ис­поль­зо­ва­ни­ем се­реб­ра и зо­ло­та, поль­зо­ва­лись огром­ной по­пу­ляр­но­стью за ру­бе­жом. Поль­ские вла­сти вы­де­ли­ли око­ло 7 млн зло­тых на про­дви­же­ние то­ва­ров в те­че­ние трeх лет. Од­на­ко сей­час ян­тар­ная от­расль в Поль­ше ис­пы­ты­ва­ет труд­но­сти, так как ка­че­ствен­ное сы­рьe по­сто­ян­но до­ро­жа­ет.

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля На­ци­о­наль­ной па­ла­ты тор­гов­ли ян­тарeм Збигне­ва Ст­жел­чи­ка, сто­и­мость ки­ло­грам­ма сыр­ца се­го­дня со­став­ля­ет от 70 зло­тых до 10-ти ты­сяч зло­тых. «Есть и ещe бо­лее до­ро­гие эк­зем­пляры, но они встре­ча­ют­ся ред­ко», — от­ме­тил Ст­жел­чик.

Экс­пер­ты счи­та­ют, что на тер­ри­то­рии Поль­ши ма­ло при­год­но­го для об­ра­бот­ки кам­ня. «Си­ту­а­ция ослож­ня­ет­ся тем, что це­ны очень вы­ро­сли. Ко­гда Рос­сия вве­ла за­прет на экс­порт ян­та­ря, на рын­ке ста­ло не хва­тать сы­рья. В мар­те 2014 го­да за ки­ло­грамм сыр­ца наи­луч­ше­го ка­че­ства бы­ло от­да­но ре­корд­ные 14 ты­сяч зло­тых», — пи­шет СМИ. Из­да­ние так­же от­ме­ча­ет, что сей­час це­ны на ка­мень не­мно­го сни­зи­лись.

При этом про­из­во­ди­те­ли по­ни­ма­ют, что в бли­жай­шее вре­мя си­ту­а­ция с по­став­ка­ми из Рос­сии не нор­ма­ли­зу­ет­ся. Вла­сти Гдань­ска, где со­сре­до­то­че­но 70% всей от­рас­ли, не мо­гут до­пу­стить, что­бы из­го­то­ви­те­ли оста­лись без кам­ня. Од­на­ко са­мые бо­га­тые ме­сто­рож­де­ния на­хо­дят­ся на тер­ри­то­рии охра­ня­е­мых при­род­ных за­по­вед­ни­ков.

По дан­ным гео­ло­гов, за­ле­жи ян­та­ря в Поль­ше со­став­ля­ют око­ло 1 118 тонн. Боль­шая часть из них рас­по­ло­же­на в Люб­лин­ском во­е­вод­стве. Со­глас­но ин­фор­ма­ции спе­ци­а­ли­стов, ян­тарь име­ет са­мую низ­кую ка­те­го­рию «D», что за­труд­ня­ет точ­ную оцен­ку раз­ме­ров и струк­ту­ры ме­сто­рож­де­ния. За­ле­жи на­хо­дят­ся на глу­би­не 20-30 мет­ров под сло­ем во­ды и гли­ны. Сред­ний диа­метр кам­ней ян­та­ря не пре­вы­ша­ет 5 сан­ти­мет­ров.

Ра­нее вла­сти Пар­чев­ско­го по­вя­та в Люб­лин­ском во­е­вод­стве со­об­ща­ли о круп­ном ме­сто­рож­де­нии, ко­то­рое поз­во­лит пре­вра­тить ре­ги­он в но­вое «ян­тар­ное кня­же­ство». Од­на­ко по­сле вы­бо­ров в ор­га­ны мест­но­го са­мо­управ­ле­ния вла­сти сме­ни­лись и по­ка яс­но­сти в раз­ви­тии от­рас­ли нет.

Бо­лее то­го, за­прет на по­став­ки ян­та­ря из Рос­сии спро­во­ци­ро­вал рост кон­тра­бан­ды. С на­ча­ла го­да со­труд­ни­ки та­мо­жен­ной па­ла­ты в Оль­шты­не за­дер­жа­ли бо­лее 300 кг ян­та­ря, что в два ра­за пре­вы­ша­ет по­ка­за­те­ли 2013 го­да. При этом вы­вез­ти и пе­ре­про­дать сы­рец в Поль­ше пы­та­лись как ка­ли­нин­град­цы, так и ли­тов­цы, по­ля­ки, и да­же ки­тай­цы. Все­го же за два го­да раз­мер кон­тра­бан­ды ян­та­ря вы­рос в пять раз.

[ kgd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->