Православная соцсеть «Елицы» призывает священников к активности

Раздел: Общество
25 декабря 2014 г.

«Е­ли­цы» - пра­во­слав­ная со­ци­аль­ная сеть, на­чав­шая ра­бо­ту в Рос­сии чуть бо­лее по­лу­го­да на­зад. Фор­мат соц­се­ти ока­зал­ся весь­ма вос­тре­бо­ван­ным – все, кто устал от ин­фор­ма­ци­он­но­го шу­ма в дру­гих со­ци­аль­ных се­тях, кто осо­зна­ет важ­ность пра­во­сла­вия как го­су­дар­ство­об­ра­зу­ю­ще­го стерж­ня на­шей стра­ны, на­шли здесь свой при­чал. Стре­ми­тель­ный рост ауди­то­рии при­влек раз­лич­но­го ро­да трол­лей и сек­тан­тов, трак­ту­ю­щих Свя­щен­ное Пи­са­ние весь­ма свое­об­раз­но, при этом вы­ска­зы­вая пуб­лич­но свое мне­ние и да­ю­щих со­ве­ты дру­гим. Кто-то от­ве­ча­ет им так же «от вет­ра го­ло­вы сво­ей» и в ито­ге по­лу­ча­ет­ся ряд до­мыс­лов, за­ме­шан­ных на суе­ве­ри­ях, штам­пах и ери­сях.

Ру­ко­вод­ство соц­се­ти «Е­ли­цы» об­ра­ти­лось к епар­хи­ям Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви с офи­ци­аль­ным пись­мом, в ко­то­ром при­зва­ли всех пра­во­слав­ных свя­щен­но­слу­жи­те­лей и ди­пло­ми­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти мис­си­о­нер­ства и ка­те­хи­за­ции про­во­дить на тер­ри­то­рии «Е­лиц» ра­бо­ту по пре­одо­ле­нию бо­го­слов­ской не­гра­мот­но­сти и объ­яс­не­нию поль­зо­ва­те­лям сущ­но­сти пра­во­слав­но­го ве­ро­ис­по­ве­да­ния. В про­тив­ном слу­чае, по мне­нию «Е­лиц», рас­коль­ни­ки и сек­тан­ты, ис­поль­зу­ю­щие тех­но­ло­гии ин­тер­нет-трол­лин­га, бу­дут уво­дить лю­дей от Пра­во­сла­вия и ис­кус­ствен­но по­рож­дать со­мне­ния и не­до­воль­ство Цер­ко­вью и пра­во­слав­ной ве­рой сре­ди ищу­щих и со­мне­ва­ю­щих­ся. «Мир се­го­дня ме­ня­ет­ся очень быст­ро, и цер­ковь не­ред­ко не успе­ва­ет за из­мен­чи­вым ми­ром, не успе­ва­ет на­хо­дить те под­хо­ды, тот язык и те ме­то­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым бла­гая ве­сть, ис­хо­дя­щая из уст цер­ков­ных лю­дей, бу­дет услы­ша­на. Пра­во­слав­ная со­ци­аль­ная сеть ста­ла от­ве­том на вы­зо­вы вре­ме­ни. Мы при­зы­ва­ем всех от­вест­вен­ных за мис­си­о­нер­скую и ка­те­хи­за­тор­скую ра­бо­ту ак­тив­нее ра­бо­тать с ауди­то­ри­ей соц­се­ти.

Все свя­щен­но­слу­жи­те­ли в «Е­ли­цах» про­хо­дят мо­де­ра­тор­скую про­вер­ку на пред­мет не­до­пу­ще­ния «ря­жен­ных», и отоб­ра­жа­ют­ся в соц­се­ти с осо­бым ста­ту­сом, от­ли­ча­ю­щим­ся от обыч­ных поль­зо­ва­те­лей. Мис­си­о­нер­ство и ка­те­хи­за­тор­ство, по мне­нию ру­ко­вод­ства «Е­лиц», долж­но про­ис­хо­дить там, где «ки­пит» жиз­нь, т.е. в ком­мен­та­ри­ях к пуб­ли­ка­ци­ям. Имен­но там не хва­та­ет об­ра­зо­ван­ных свя­щен­но­слу­жи­те­лей, мис­си­о­не­ров и ка­те­хи­за­то­ров. Тем не ме­нее, ра­бо­та ве­дет­ся. Од­ним из са­мых из­вест­ных бор­цов с ин­тер­нет-трол­лин­гом, вы­сту­па­ет о. Алек­сей Еси­пов, ре­гу­ляр­но и пла­но­мер­но изоб­ли­ча­ю­щий на тер­ри­то­рии «Е­лиц» упо­мя­ну­тых граж­дан. Но «рук не хва­та­ет».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->