Сегодня в России — День Конституции Российской Федерации

Раздел: Власть
12 декабря 2014 г.

12 де­каб­ря 1993 го­да на ре­фе­рен­ду­ме бы­ла при­ня­та Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

С тех пор День Кон­сти­ту­ции яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых зна­чи­мых го­су­дар­ствен­ных празд­ни­ков Рос­сии.

Кон­сти­ту­ция — ос­нов­ной за­кон го­су­дар­ства — яв­ля­ет­ся яд­ром всей пра­во­вой си­сте­мы Рос­сии и опре­де­ля­ет смысл и со­дер­жа­ние дру­гих за­ко­нов. Со вре­ме­ни пер­во­го при­ня­тия Кон­сти­ту­ции в до­ку­мент был вне­сен ряд по­пра­вок, из ко­то­рых од­ни­ми из по­след­них яв­ля­ют­ся по­ло­же­ния о том, что «Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из­би­ра­ет­ся сро­ком на шесть лет граж­да­на­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на ос­но­ве все­об­ще­го рав­но­го и пря­мо­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва при тай­ном го­ло­со­ва­нии» (ра­нее — на 4 го­да) и о том, что «Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма из­би­ра­ет­ся сро­ком на пять лет» (ра­нее — на 4 го­да).

В кон­це 1990-х го­дов рос­сий­ская Кон­сти­ту­ция пе­ре­жи­ла, по мень­шей ме­ре, два по­ли­ти­че­ских кри­зи­са, из ко­то­рых вы­шла с че­стью и до­сто­ин­ством. Ей пред­ше­ство­ва­ли при­ня­тая в 1918 го­ду кон­сти­ту­ция РСФСР и пер­вая Кон­сти­ту­ция СССР, при­ня­тая в 1924 го­ду и за­кре­пив­шая по­бе­ду со­ци­а­лиз­ма на со­вет­ском про­стран­стве. За­тем на сме­ну при­шли Кон­сти­ту­ция 1936 го­да и, так на­зы­ва­е­мая, «за­стой­ная» Кон­сти­ту­ция 1977 го­да, дей­ство­вав­шая до рас­па­да Со­вет­ско­го Со­ю­за. «Эк­зем­пляр но­мер один» Кон­сти­ту­ции Рос­сии «Эк­зем­пляр но­мер один» Кон­сти­ту­ции Рос­сии Рос­сий­ская Кон­сти­ту­ция — проч­ный фун­да­мент де­мо­кра­ти­че­ско­го раз­ви­тия рос­сий­ско­го го­су­дар­ства.

Пе­ре­плет из тон­чай­шей ко­жи крас­но­го цве­та, на­клад­ной се­реб­ря­ный герб Рос­сии и тис­не­ная зо­ло­том над­пись «Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» — так вы­гля­дит «эк­зем­пляр но­мер один» ос­нов­но­го за­ко­на стра­ны. Так на­зы­ва­е­мое ина­у­гу­ра­ци­он­ное из­да­ние Кон­сти­ту­ции РФ хра­нит­ся в биб­лио­те­ке гла­вы го­су­дар­ства в Крем­ле.

В те­че­ние де­ся­ти с лиш­ним лет 12 де­каб­ря яв­лял­ся офи­ци­аль­ным вы­ход­ным. Од­на­ко, 24 де­каб­ря 2004 го­да Го­с­ду­ма при­ня­ла по­прав­ки в Тру­до­вой ко­декс РФ, из­ме­ня­ю­щие празд­нич­ный ка­лен­дарь Рос­сии. За­кон преду­смат­ри­ва­ет от­ме­ну вы­ход­но­го дня в День Кон­сти­ту­ции. Не­смот­ря на это, в этот день по всей стра­не про­хо­дят раз­лич­ные ме­ро­при­я­тия, по­свя­щен­ные дан­ной па­мят­ной да­те в честь глав­но­го за­ко­на стра­ны. Осо­бен­но мно­го ме­ро­при­я­тий про­хо­дит в об­ра­зо­ва­тель­ных и куль­тур­ных учре­жде­ни­ях рос­сий­ских го­ро­дов — это уро­ки пра­во­ве­де­ния, «круг­лые сто­лы», те­ма­ти­че­ские пре­зен­та­ции и вы­став­ки, празд­нич­ные кон­цер­ты, мас­со­вые ак­ции, ми­тин­ги, флеш­мо­бы и т. д.

[ dvinainform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->