Уральские горняки объявили 2015-й годом граната

Раздел: Недра
28 декабря 2014 г.

Вла­ди­мир Дя­ги­лев: «На Ура­ле на­хо­дят бо­лее 30 на­име­но­ва­ний са­мо­цве­тов юве­лир­но­го ка­че­ства и сот­ни ви­дов по­де­лоч­ных кам­ней».

По пред­ло­же­нию гу­бер­на­то­ра Ев­ге­ния Куй­ва­ше­ва гла­ва пра­ви­тель­ства Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев под­пи­сал рас­по­ря­же­ние о под­го­тов­ке для вне­се­ния в Го­су­дар­ствен­ную ду­му РФ из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство, что­бы со­здать пра­во­вую ос­но­ву для ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти. О том, чем вы­зва­на не­об­хо­ди­мость та­ких из­ме­не­ний, «ОГ» рас­ска­зы­ва­ет Вла­ди­мир Дя­ги­лев, ди­рек­тор ООО «А­гент­ство раз­ви­тия ре­ги­о­нов», страст­ный лю­би­тель и кол­лек­ци­о­нер ми­не­ра­лов.

– Вла­ди­мир Ми­хай­ло­вич, да­же на яр­мар­ках из­де­лий на­род­но­го твор­че­ства у нас про­да­ют­ся по­дел­ки из аф­ри­кан­ско­го ма­ла­хи­та. Бы­ту­ет мне­ние, буд­то за три сто­ле­тия ин­тен­сив­ной экс­плу­а­та­ции ураль­ские нед­ра оску­де­ли. Раз­ве мо­гут из­ме­нить эту си­ту­а­цию ста­ра­те­ли?

– Аф­ри­кан­ский ма­ла­хит – один из не­мно­гих кам­ней, ко­то­рый име­ет все до­ку­мен­ты о своeм про­ис­хож­де­нии. По­то­му что он про­шeл та­мо­жен­ное оформ­ле­ние и впол­не ле­галь­но про­даeт­ся здесь у нас. Осталь­ные кам­ни – и ураль­ские, и при­везeн­ные из дру­гих ре­ги­о­нов Рос­сии, в ком­мер­че­ском обо­ро­те ни­ко­гда не бы­ли. По­то­му что их не до­бы­ва­ли спе­ци­аль­но, а ли­бо об­на­ру­жи­ли в от­ва­лах вы­ра­бо­ток при до­бы­че дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, ли­бо во­об­ще слу­чай­но на­шли где-ни­будь в ле­су.

– Кто-то по­шeл за гри­ба­ми, а на­шeл са­мо­цвет­ный ка­мень?

– Бы­ва­ет и та­кое. Не­дав­но один охот­ник вы­сле­дил бар­су­ка, но по­ка це­лил­ся в не­го, зверeк юрк­нул в но­ру. По­топ­тав­шись воз­ле но­ры, охот­ник уви­дел в вы­бро­шен­ном из бар­су­чье­го убе­жи­ща грун­те ку­соч­ки по­ро­ды со впол­не при­год­ны­ми для юве­лир­ной об­ра­бот­ки вкрап­ле­ни­я­ми цит­ри­на. Ока­за­лось, что бар­сук вы­рыл свой «б­лин­даж» ак­ку­рат на жи­ле это­го са­мо­цвет­но­го кам­ня. Жи­ла не­ве­ли­ка раз­ме­ром, и о еe про­мыш­лен­ной раз­ра­бот­ке речь ве­сти не при­хо­дит­ся, но для ста­ра­те­ля-оди­ноч­ки или для ма­лой ста­ра­тель­ской ар­те­ли, на­при­мер, та­кая на­ход­ка бы­ла бы очень кста­ти. Да вот толь­ко нет у нас за­ко­но­да­тель­ной ба­зы для де­я­тель­но­сти та­ких ста­ра­те­лей. А ведь ле­га­ли­за­ция ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти мог­ла бы и обес­пе­чить ра­бо­той мно­гих на­ших зем­ля­ков, и при­не­сти до­пол­ни­тель­ный до­ход в мест­ные бюд­же­ты в ви­де на­ло­гов.

– Но ра­бо­та­ют же у нас ста­ра­тель­ские ар­те­ли зо­ло­то­до­быт­чи­ков, на­при­мер?

– Это со­всем дру­гое де­ло. По­ря­док и усло­вия до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов, как и дра­го­цен­ных кам­ней пер­вой ка­те­го­рии – ал­ма­зов, изу­мру­дов, аме­ти­стов, сап­фи­ров в на­шем за­ко­но­да­тель­стве про­пи­сан чeт­ко, и я не ве­ду ре­чи о не­об­хо­ди­мо­сти его из­ме­не­ния. За­ни­ма­ют­ся их до­бы­чей, как пра­ви­ло, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные, за­ча­стую до­воль­но круп­ные пред­при­я­тия. Но кро­ме дра­го­цен­ных кам­ней пер­вой ка­те­го­рии в ураль­ских нед­рах есть сот­ни дру­гих ми­не­ра­лов, пред­став­ля­ю­щих ин­те­рес для юве­ли­ров, ху­дож­ни­ков-кам­не­ре­зов, для кол­лек­ци­о­не­ров и ту­ри­стов, на­ко­нец. Что­бы ор­га­ни­зо­вать их до­бы­чу, на­ше за­ко­но­да­тель­ство пред­пи­сы­ва­ет про­ве­сти де­сят­ки до­ро­гих экс­пер­тиз, осу­ще­ствить мас­су со­гла­си­тель­ных про­це­дур. Это очень за­трат­но и тре­бу­ет до­ста­точ­но мно­го вре­ме­ни – оформ­ле­ние ме­сто­рож­де­ния длит­ся от двух с по­ло­ви­ной до трeх лет. По­нят­но, что та­кое под си­лу толь­ко до­ста­точ­но круп­но­му пред­при­я­тию, ко­то­рое, ко­неч­но же, ни­ко­гда не бу­дет за­ни­мать­ся раз­ра­бот­кой най­ден­ной в бар­су­чьей но­ре жи­лы цит­ри­на. А ма­ло­му биз­не­су се­го­дня это про­сто не­до­ступ­но из-за от­сут­ствия за­ко­но­да­тель­ной ба­зы. Фор­маль­но та­кое за­ня­тие у нас под­па­да­ет под ста­тьи о не­за­кон­ном пред­при­ни­ма­тель­стве. По­это­му по­ка у нас су­ще­ству­ет очень не­боль­шой, не очень ци­ви­ли­зо­ван­ный и очень за­кры­тый ры­нок по­лу­дра­го­цен­ных и по­де­лоч­ных кам­ней. На­де­юсь, что вне­се­ние из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство эту си­ту­а­цию вы­пра­вит. На Ура­ле ведь на­хо­дят и аме­ти­сты, и бе­рил­лы, и ак­ва­ма­ри­ны, и то­па­зы, и гра­на­ты, и ага­ты, и квар­цы – бо­лее 30 на­име­но­ва­ний са­мо­цве­тов юве­лир­но­го ка­че­ства, не го­во­ря уже о сот­нях ви­дов по­де­лоч­ных кам­ней.

– Вы го­во­ри­ли о дра­го­цен­ных кам­нях пер­вой ка­те­го­рии. А сколь­ко все­го ка­те­го­рий су­ще­ству­ет?

– Это всe весь­ма услов­но. Вто­рой и тре­тьей ка­те­го­рии ми­не­ра­лов нет. Есть кам­ни юве­лир­ной груп­пы. Есть по­де­лоч­ные кам­ни, есть стро­и­тель­ные ми­не­ра­лы. У нас на Ура­ле есть кам­ни всех ка­те­го­рий.

– Ча­сто при­хо­дит­ся слы­шать, что каж­до­му зна­ку зо­ди­а­ка со­от­вет­ству­ет свой дра­го­цен­ный или по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень. А ка­кой ка­мень бу­дет сим­во­лом на­сту­па­ю­ще­го 2015-го го­да?

– Ну, это уже что-то из об­ла­сти во­сточ­ных го­ро­ско­по­в… Я, чест­но го­во­ря, не сто­рон­ник во­сточ­ной ми­фо­ло­гии и та­ки­ми ве­ща­ми не ин­те­ре­су­юсь. Но я знаю, что, к при­ме­ру, Ураль­ский го­су­дар­ствен­ный гор­ный уни­вер­си­тет объ­явил кам­нем го­да гра­нат. Кста­ти, гра­на­ты в Сверд­лов­ской об­ла­сти то­же на­хо­дят часто.

[ oblgazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->