Бурятский нефрит для декриминализации хотят приравнять к янтарю

Раздел: Власть
19 января 2015 г.

За­ко­но­про­ект, ко­то­рый пред­по­ла­га­ет уси­ле­ние ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную до­бы­чу неф­ри­та, а так­же сбыт не­за­кон­но до­бы­то­го неф­ри­та, пред­ста­ви­ло мин­при­ро­ды Рос­сии. До 27 ян­ва­ря про­ект за­ко­на вы­став­лен на пуб­лич­ное об­суж­де­ние.

Как по­яс­ня­ют ав­то­ры про­ек­та, он раз­ра­бо­тан по ито­гам про­шло­год­не­го со­ве­ща­ния у зам­пре­да пра­ви­тель­ства РФ Ар­ка­дия Двор­ко­ви­ча для де­кри­ми­на­ли­за­ции си­ту­а­ции в сфе­ре до­бы­чи и обо­ро­та неф­ри­та.

Ес­ли не­за­кон­ную до­бы­чу неф­ри­та при­рав­ня­ют к не­за­кон­ной до­бы­че ян­та­ря, на­ру­ши­те­ли бу­дут от­ве­чать руб­лeм­за не­за­кон­ную до­бы­чу и сбыт неф­ри­та.По ста­тье 7.5 КоАП для граж­дан преду­смот­ре­на санк­ция в ви­де штра­фа на сум­му от трех до пя­ти ты­сяч руб­лей, на долж­ност­ных лиц от трид­ца­ти до пя­ти­де­ся­ти ты­сяч. Штраф для юри­ди­че­ских лиц со­став­ля­ет от вось­ми­сот ты­сяч до од­но­го мил­ли­о­на руб­лей. Во всех слу­ча­ях мо­жет быть на­зна­че­на кон­фис­ка­ция ору­дия со­вер­ше­ния пра­во­на­ру­ше­ния.

Сей­час «чeр­ные ко­па­те­ли» неф­ри­та от­ве­ча­ют толь­ко за поль­зо­ва­ние недра­ми без ли­цен­зии ли­бо на­ру­ше­ние усло­вий ли­цен­зии по об­щей ста­тье 7.3 Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ко­дек­са. Та­ким об­ра­зом, ес­ли за­кон при­мут, их мож­но бу­дет штра­фо­вать ещe и за сбыт это­го ми­не­ра­ла.

Преду­смот­рен­ные в за­ко­но­про­ек­те санк­ции не от­ли­ча­ют­ся от се­го­дняш­них в раз­ме­рах, но за­то до­быт­чи­кам бу­дет до­пол­ни­тель­но угро­жать кон­фис­ка­ция ору­дия пра­во­на­ру­ше­ни­я

Мин­при­ро­д­ре­сур­сов РБ со­об­щи­ло, что что 22 де­каб­ря 2014 го­да в пра­ви­тель­ство РБ по­сту­пил про­ект за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в КоАП». За­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся в часть 1 ста­тьи 7.3 до­ба­вить кон­фис­ка­цию ору­дия со­вер­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния. То есть кон­фис­ка­ция ору­дия, воз­мож­но, при­дет в ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за неф­ри­то­вые на­ру­ше­ния и без при­рав­ни­ва­ния к ян­та­рю.

Как по­яс­нил «Бай­кал-Daily» пред­при­ни­ма­тель, за­ни­ма­ю­щий­ся неф­ри­то­вым биз­не­сом в Бу­ря­тии, «у­си­ле­ние санк­ции это ко­неч­но хо­ро­шо, но в бли­жай­шие го­ды это ни­че­го не из­ме­нит».

К сло­ву, Ка­ли­нин­град­ская об­ласть, где ак­тив­но до­бы­ва­ет­ся ян­тарь, до­би­лась уси­ле­ния санк­ций по ст. 7.5. КоАП. Об­ласть тре­бо­ва­ла кон­фис­ка­ции ору­дий не­за­кон­ной до­бы­чи и уси­ле­ния от­вет­ствен­но­сти юри­ди­че­ских лиц. По­прав­ки бы­ли вне­се­ны ча­стич­но – в ста­тью бы­ла вве­де­на толь­ко воз­мож­ность кон­фис­ка­ции ору­дия пра­во­на­ру­ше­ния. Те­перь вла­сти ре­ги­о­на до­би­ва­ют­ся вне­се­ния из­ме­не­ний в Уго­лов­ный Ко­декс РФ, тре­буя вве­де­ния уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти за со­вер­ше­ние пре­ступ­ле­ний в сфе­ре до­бы­чи ян­та­ря.

Как ра­нее со­об­щал «Бай­кал-Daily», в 2014 го­ду Бу­ря­тии уда­лось до­бить­ся со­гла­сия мин­при­ро­ды на вклю­че­ние неф­ри­та в чис­ло по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней. В ап­ре­ле про­шло­го го­да мин­при­ро­ды Рос­сии опуб­ли­ко­ва­ло за­ко­но­про­ект, со­глас­но ко­то­ро­му пред­ла­га­лось до­пол­нить пе­ре­чень дра­го­цен­ных кам­ней неф­ри­том осо­бо цен­ных сор­тов. За не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных кам­ней преду­смот­ре­на уго­лов­ная от­вет­ствен­но­сть.

Ес­ли бы из­ме­не­ния бы­ли вне­се­ны, лю­бые дей­ствия с неф­ри­том – до­бы­ча, пе­ре­воз­ка, хра­не­ние (в круп­ных раз­ме­рах, сто­и­мо­стью свы­ше 1,5 мил­ли­о­нов) – при­зна­ва­лись бы не­за­кон­ны­ми и уго­лов­но на­ка­зу­е­мы­ми. Ожи­да­лось, что нор­ма­тив­ный акт, вклю­ча­ю­щий неф­рит в чис­ло по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, всту­пит в си­лу в IV квар­та­ле 2014 го­да, од­на­ко на этом об­суж­де­ние те­мы за­кон­чи­лось.

Как ра­нее со­об­щал МВД Бу­ря­тии, сей­час по­ли­ция впра­ве за­ни­мать­ся «неф­ри­то­вы­ми» пра­во­на­ру­ше­ни­я­ми толь­ко в рам­ках об­ще­уго­лов­ных дел – кра­жи, раз­бой­ные на­па­де­ния и пр. За до­бы­чу неф­ри­та и его ре­а­ли­за­цию воз­мож­на толь­ко ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть, по­сколь­ку неф­рит не опре­делeн как дра­го­цен­ный и по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень. По­доб­ны­ми на­ру­ше­ни­ям по­ли­ция за­ни­мать­ся не пра­во­моч­на. Этот за­ко­но­да­тель­ный про­бел во мно­гом и ме­ша­ет де­кри­ми­на­ли­за­ции неф­ри­то­вой от­рас­ли.

Пробле­мы, су­ще­ству­ю­щие в Бу­ря­тии с до­бы­чей неф­ри­та, уже не раз ста­но­ви­лись те­мой об­суж­де­ния, в том числе, на фе­де­раль­ном уров­не. По­сле пе­ре­стрел­ки на од­ном из руд­ни­ков в Окин­ском рай­о­не в Бу­ря­тии сме­нил­ся ми­нистр внут­рен­них дел. Не­ко­то­рые СМИ свя­зы­ва­ли от­став­ку ми­ни­стра с неф­ри­том.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->