Деятельность ломбардов урегулируют отдельным законом

Раздел: Власть
28 января 2015 г.

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

В пар­ла­мент по­дан про­ект За­ко­на № 1800 "О лом­бар­дах и лом­бард­ной де­я­тель­но­сти", це­лью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся уре­гу­ли­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ских, пра­во­вых и ор­га­ни­за­ци­он­ных ос­нов со­зда­ния лом­бар­дов и осу­ществ­ле­ния ими де­я­тель­но­сти в Укра­и­не.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

В част­но­сти, по­ло­же­ни­я­ми за­ко­но­про­ек­та преду­смат­ри­ва­ет­ся:

- опре­де­ле­ние по­ня­тий "лом­бар­д" и "лом­бард­ная де­я­тель­но­сть­";

- вве­де­ние тре­бо­ва­ния о со­зда­нии лом­бар­дов в фор­ме хо­зяй­ствен­но­го об­ще­ства;

- чет­кое уре­гу­ли­ро­ва­ние по­ряд­ка осу­ществ­ле­ния лом­бар­да­ми де­я­тель­но­сти по предо­став­ле­нию фи­нан­со­вых кре­ди­тов и де­я­тель­но­сти по хра­не­нию иму­ще­ства, уста­нов­ле­ние ис­чер­пы­ва­ю­ще­го пе­реч­ня дру­гой де­я­тель­но­сти, ко­то­рую впра­ве осу­ществ­лять лом­бар­ды­;

- уста­нов­ле­ние тре­бо­ва­ний к по­ме­ще­ни­ям, в ко­то­рых мо­жет осу­ществ­лять­ся лом­бард­ная де­я­тель­но­сть, кре­дит­ным до­го­во­рам, до­го­во­рам за­ло­га и пра­ви­лам лом­бард­ной де­я­тель­но­сти, а так­же тре­бо­ва­ний к соб­ствен­но­му и устав­но­му ка­пи­та­лам лом­бар­до­в;

- опре­де­ле­ние ос­нов со­зда­ния и де­я­тель­но­сти доб­ро­воль­ных объ­еди­не­ний лом­бар­дов.

В слу­чае при­ня­тия за­ко­на лом­бар­ды обя­за­ны бу­дут при­ве­сти свою де­я­тель­ность в со­от­вет­ствие с его тре­бо­ва­ни­я­ми в те­че­ние 6 ме­ся­цев со дня его вступ­ле­ния в си­лу.

НЮАНСЫ:

Сто­ит от­ме­тить, что ав­то­ры про­ек­та хо­тят раз­ре­шить су­ще­ство­ва­ние лом­бар­дов толь­ко в ви­де хо­зяй­ствен­ных об­ществ с устав­ным ка­пи­та­лом не ме­нее 500 тыс. гри­вен (а при на­ли­чии хо­тя бы од­но­го обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния - не ме­нее 1 млн гри­вен), упла­чен­ным ис­клю­чи­тель­но де­неж­ны­ми сред­ства­ми. При этом ука­зан­ная сум­ма долж­на быть пол­но­стью вне­се­на участ­ни­ка­ми до да­ты по­лу­че­ния ста­ту­са фи­н­учре­жде­ния, то есть до на­ча­ла де­я­тель­но­сти. Это су­ще­ствен­но по­вы­сит по­рог вхож­де­ния в ры­нок для но­вых участ­ни­ков.

[ finance.liga.net ]

Полезное

Полезное

 
-->