ФТС: соблюдайте правила перемещения ювелирных изделий через таможенную границу

Раздел: Власть
31 января 2015 г.

По­ря­док пе­ре­ме­ще­ния фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми юве­лир­ных из­де­лий, кам­ней и дра­го­цен­ных ме­тал­лов для лич­но­го поль­зо­ва­ния че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за преду­смот­рен Со­гла­ше­ни­ем меж­ду Пра­ви­тель­ством РФ, Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь и Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан «О по­ряд­ке пе­ре­ме­ще­ния фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми то­ва­ров для лич­но­го поль­зо­ва­ния че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за и со­вер­ше­ния та­мо­жен­ных опе­ра­ций, свя­зан­ных с их вы­пус­ком» от 18 июня 2010 го­да и Та­мо­жен­ным ко­дек­сом Та­мо­жен­но­го Со­ю­за.

Как со­об­ща­ют в пресс-служ­бе ФТС Рос­сии, со­глас­но за­ко­но­да­тель­ству, юве­лир­ные из­де­лия вво­зят­ся в стра­ну на об­щих ос­но­ва­ни­ях, как и про­чие то­ва­ры. Ввоз дра­го­цен­но­стей без упла­ты та­мо­жен­ных по­шлин воз­мо­жен для то­ва­ров, ко­то­рые от­но­сят­ся к ка­те­го­рии для лич­но­го поль­зо­ва­ния. Но толь­ко в том слу­чае, ко­гда сто­и­мость этих то­ва­ров, пе­ре­ме­ща­е­мых авиа­транс­пор­том, не пре­вы­ша­ет сум­му в 10 ты­сяч ев­ро (дру­ги­ми ви­да­ми транс­пор­та – 1,5 ты­ся­чи ев­ро) и вес то­ва­ров не бо­лее 50 кг. При пре­вы­ше­нии сто­и­мост­ных или ве­со­вых норм де­кла­ри­ро­ва­ние то­ва­ров осу­ществ­ля­ет­ся в пись­мен­ной фор­ме с упла­той та­мо­жен­ных по­шлин по еди­ной став­ке 30% от та­мо­жен­ной сто­и­мо­сти, но не ме­нее 4 ев­ро за 1 ки­ло­грамм. Ко­ли­че­ствен­ные нор­мы вво­за ком­мер­че­ских пар­тий то­ва­ров за­ко­но­да­тель­ством не огра­ни­чи­ва­ют­ся.

При вы­во­зе из­де­лий из драг­ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней то­ва­ра­ми для лич­но­го поль­зо­ва­ния мо­гут быть при­зна­ны толь­ко цен­но­сти, сто­и­мо­стью не бо­лее 25 ты­сяч дол­ла­ров США. В слу­чае пре­вы­ше­ния сто­и­мост­ной нор­мы то­ва­ры под­ле­жат та­мо­жен­но­му оформ­ле­нию в об­щем по­ряд­ке.

От­не­се­ние то­ва­ров, пе­ре­ме­ща­е­мых фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу, к то­ва­рам для лич­но­го поль­зо­ва­ния осу­ществ­ля­ет­ся та­мо­жен­ным ор­га­ном ис­хо­дя из:

1) за­яв­ле­ния фи­зи­че­ско­го ли­ца о пе­ре­ме­ща­е­мых то­ва­рах (в уст­ной или пись­мен­ной фор­ме с ис­поль­зо­ва­ни­ем пас­са­жир­ской та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции) в слу­ча­ях, уста­нов­лен­ных Со­гла­ше­ни­ем о по­ряд­ке пе­ре­ме­ще­ния фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми то­ва­ров для лич­но­го поль­зо­ва­ния че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за и со­вер­ше­ния та­мо­жен­ных опе­ра­ций, свя­зан­ных с их вы­пус­ком от 18 июня 2010 го­да;

2) ха­рак­те­ра и ко­ли­че­ства то­ва­ро­в;

3) ча­сто­ты пе­ре­се­че­ния фи­зи­че­ским ли­цом и (и­ли) пе­ре­ме­ще­ния им то­ва­ров че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу.

Меж­ду тем, не­ко­то­рые рос­си­я­не ве­зут из-за ру­бе­жа юве­лир­ные укра­ше­ния и дру­гие из­де­лия из драг­ме­тал­лов, мно­го­крат­но пре­вы­ша­ю­щие раз­ре­шен­ный объ­ем, «за­бы­вая» де­кла­ри­ро­вать то­вар в уста­нов­лен­ной фор­ме, тем са­мым на­ру­шая та­мо­жен­ное за­ко­но­да­тель­ство. Вот не­сколь­ко при­ме­ров. Бо­лее по­дроб­ную ин­фор­ма­цию мож­но най­ти на сай­тах та­мо­жен­ных ор­га­нов.

В 2014 го­ду от­де­лом по борь­бе с осо­бо опас­ны­ми ви­да­ми кон­тра­бан­ды Цен­траль­ной опе­ра­тив­ной та­мож­ни успеш­но про­ве­ден ряд опе­ра­ций по вы­яв­ле­нию и пре­се­че­нию не­за­кон­но­го вво­за в Рос­сию юве­лир­ных из­де­лий, дра­го­цен­ных кам­ней и то­ва­ров из драг­ме­тал­лов.

Так, ре­а­ли­за­ция опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий сов­мест­но с До­мо­де­дов­ской та­мож­ней поз­во­ли­ла воз­бу­дить два уго­лов­ных де­ла ( ч.1 ст.194 и ч.1 ст.226.1 УК РФ) в от­но­ше­нии граж­да­ни­на Рос­сии, ко­то­рый пы­тал­ся кон­тра­банд­ным пу­тем ввез­ти в на­шу стра­ну 44 брил­ли­ан­та. При лич­ном до­смот­ре пас­са­жи­ра, при­быв­ше­го из Из­ра­и­ля, в спе­ци­аль­но из­го­тов­лен­ных по­тай­ных кар­ма­нах ниж­не­го бе­лья та­мо­жен­ни­ки об­на­ру­жи­ли 44 дра­го­цен­ных кам­ня. Экс­пер­ти­за оце­ни­ла об­щую сто­и­мость кон­тра­бан­ды в 6 мил­ли­о­нов 600 ты­сяч руб­лей. Сум­ма не­упла­чен­ных та­мо­жен­ных пла­те­жей со­от­вет­ствен­но со­ста­ви­ла 2 мил­ли­о­на 382 ты­ся­чи руб­лей.

Не от­ли­чи­лась ори­ги­наль­но­стью и граж­дан­ка Рос­сии, ко­то­рая не­за­кон­но при­вез­ла из Ев­ро­пы в Рос­сию че­ты­ре еди­ни­цы юве­лир­ных из­де­лий сто­и­мо­стью свы­ше че­ты­рех мил­ли­о­нов руб­лей. При про­ве­де­нии лич­но­го до­смот­ра жен­щи­ны бы­ли об­на­ру­же­ны в по­тай­ных кар­ма­нах ниж­не­го бе­лья 4 пред­ме­та с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми в об­рам­ле­нии брил­ли­ан­то­вой рос­сы­пи. Сум­ма не­упла­чен­ных та­мо­жен­ных пла­те­жей – один мил­ли­он 300 ты­сяч руб­лей.

Со­труд­ни­ки Ше­ре­ме­тьев­ской та­мож­ни в ап­ре­ле 2014 го­да при та­мо­жен­ном кон­тро­ле рей­са Нью-Йорк – Москва об­на­ру­жи­ли в ба­га­же у граж­дан­ки Рос­сии две брил­ли­ан­то­вые под­вес­ки сто­и­мо­стью око­ло 20 млн руб­лей. Со­от­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов на из­де­лие не бы­ло. По дан­но­му фак­ту воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ста­тье 194 УК РФ (Ук­ло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей, взи­ма­е­мых с ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца). Сум­ма не­упла­чен­ных та­мо­жен­ных пла­те­жей со­ста­ви­ла 5 мил­ли­о­нов 737 ты­сяч руб­лей.

Со­труд­ни­ки Аэро­порт Астра­хань Астра­хан­ской та­мож­ни в мае 2014 го­да при по­пыт­ке пе­ре­се­че­ния та­мо­жен­ной гра­ни­цы че­рез «зе­ле­ный» ко­ри­дор за­дер­жа­ли трех граж­да­нок Рос­сии, уро­же­нок Да­ге­ста­на, при­быв­ших авиа­рей­сом из Тур­ции (Стам­бул). Жен­щи­ны пы­та­лись про­вез­ти без де­кла­ри­ро­ва­ния око­ло 9 ки­ло­грам­мов юве­лир­ных укра­ше­ний – це­поч­ки, коль­ца, серь­ги, ко­лье, под­вес­ки, ча­сы, брас­ле­ты. Та­к­же, в ба­га­же бы­ли об­на­ру­же­ны под­став­ки, ва­зы, шка­тул­ки, из­го­тов­лен­ные из бе­ло­го и жел­то­го ме­тал­ла. Из­де­лия бы­ли спря­та­ны сре­ди дет­ской и жен­ской одеж­ды, по­стель­но­го бе­лья и об­на­ру­же­ны при та­мо­жен­ном до­смот­ре. По дан­но­му фак­ту воз­буж­де­ны де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях по ч.1 ст. 16.2 (не­де­кла­ри­ро­ва­ние в уста­нов­лен­ной фор­ме то­ва­ров, под­ле­жа­щих та­мо­жен­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию), укра­ше­ния и дру­гие пред­ме­ты (под­став­ки, ва­зы, шка­тул­ки) бы­ли изъ­яты и от­прав­ле­ны на экс­пер­ти­зу. На дан­ный мо­мент по двум де­лам об АП со­сто­я­лись су­деб­ные за­се­да­ния, суд по­ста­но­вил при­влечь к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за со­вер­ше­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния и из­брать ме­ру пре­се­че­ния – кон­фис­ка­ция.

В на­ча­ле но­яб­ря 2014 го­да на та­мо­жен­ном по­сту Аэро­порт Вол­го­град Астра­хан­ской та­мож­ни в хо­де та­мо­жен­но­го кон­тро­ля долж­ност­ны­ми ли­ца­ми по­ста бы­ли за­дер­жа­ны жи­тель­ни­цы Вол­го­гра­да, при­быв­шие рей­сом из Егип­та (Хур­га­да). В ба­га­же был об­на­ру­жен не­за­де­кла­ри­ро­ван­ный то­вар – юве­лир­ные из­де­лия (перст­ни, це­поч­ки, брас­ле­ты, серь­ги, ко­лье), об­щий вес ко­то­рых со­ста­вил 2,6 кг. Все укра­ше­ния бы­ли изъ­яты и от­прав­ле­ны на экс­пер­ти­зу. По дан­ным фак­там воз­буж­де­ны де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях по ст. 16.2 ч.1 КоАП (не­де­кла­ри­ро­ва­ние в уста­нов­лен­ной фор­ме то­ва­ров, под­ле­жа­щих та­мо­жен­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию).

[ logistic.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->