Казахстану нужен ювелирный завод

Раздел: Рынки
27 января 2015 г.

Этот во­прос на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет под­ни­ма­ет пред­при­ни­ма­тель из Ураль­ска Вла­ди­мир Зе­лен­цов.

По его сло­вам, это не­об­хо­ди­мо для про­дви­же­ния про­дук­ции с уни­каль­ным на­ци­о­наль­ным ко­ло­ри­том на ми­ро­вой ры­нок. А та­к­же, что­бы пе­ре­дать по­том­кам на­вы­ки при­клад­но­го ис­кус­ства и бес­цен­ное на­сле­дие на­ших пред­ков.

Вла­ди­мир Зе­лен­цов ма­стер с име­нем. В 70-е го­ды он ра­бо­тал на сверд­лов­ском за­во­де «Ураль­ские са­мо­цве­ты». Из­го­тав­ли­вал про­дук­цию на экс­порт во Фран­цию и Ита­лию, вы­пол­нял за­ка­зы для пра­ви­тель­ства и зна­ме­ни­то­стей. Вер­нув­шись в Ураль­ск, за­ни­мал­ся ре­став­ра­ци­ей экс­по­на­тов в му­зе­ях об­ла­сти. От­крыл свои ма­стер­ские, где чи­нит и со­зда­ет укра­ше­ния.

В по­след­ние го­ды лю­ди всe ча­ще при­но­сят ма­сте­ру на ре­став­ра­цию ста­рин­ные юве­лир­ные из­де­лия. По­па­да­ют­ся да­же укра­ше­ния, да­ти­ру­е­мые 17-18 ве­ка­ми. Вла­ди­мир Зе­лен­цов се­ту­ет, что че­рез па­ру де­сят­ков лет этих уни­каль­ных ве­щей про­сто не оста­нет­ся. А ведь ра­бо­ты та­лант­ли­вых ре­мес­лен­ни­ков мож­но вос­со­здать. Ес­ли в Ка­зах­ста­не бу­дет юве­лир­ный за­вод, укра­ше­ния в на­ци­о­наль­ном сти­ле при­не­сут го­су­дар­ству не­ма­лый до­ход.

Вла­ди­мир Зе­лен­цов, юве­лир:

- Я имею связь с диас­по­ра­ми ка­за­хов, ко­то­рые жи­вут в Ан­глии, Рос­сии, Вен­грии и Поль­ше. Они при­ез­жа­ют, про­сят что-ни­будь на­ци­о­наль­ное. А ес­ли мы та­кое нач­нем вы­пус­кать, от­боя про­сто не бу­дет.

По сто­пам от­ца по­шли и два сы­на. Млад­ший Ва­дим под­дер­жи­ва­ет идею об от­кры­тии за­во­да, он - вла­де­лец юве­лир­но­го са­ло­на. Им­пор­ти­ру­е­мые укра­ше­ния не са­мо­го хо­ро­ше­го ка­че­ства, со зна­ни­ем де­ла го­во­рит пред­при­ни­ма­тель.

Ка­зах­стан яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров по зо­ло­то­до­бы­че в СНГ и сто­ит в пер­вой де­сят­ке стран зо­ло­то­до­быт­чи­ков в ми­ре. В рес­пуб­ли­ке на­счи­ты­ва­ет­ся бо­лее 200 ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та. По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, за­ле­жи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла оце­ни­ва­ют­ся в раз­ме­рах по­ряд­ка ты­ся­чи тонн. Од­на­ко мы за­ни­ма­ем­ся ис­клю­чи­тель­но до­бы­чей, се­рий­но­го про­из­вод­ства нет.

Се­год­ня толь­ко в од­ном Ураль­ске из­го­тов­ле­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий за­ни­ма­ет­ся по­ряд­ка 10 ма­сте­ров. Есть ВУЗ, где го­то­вят спе­ци­а­ли­стов этой от­рас­ли. Из со­сед­ней Рос­сии мож­но во­зить ком­плек­ту­ю­щие ма­те­ри­а­лы, глав­ное, что­бы под­дер­жа­ло го­су­дар­ство, го­во­рит юве­лир.

[ 24.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->