Ломбарды не рады кризису

Раздел: Ломбарды
29 января 2015 г.

Ры­нок лом­бар­дов Ека­те­рин­бур­га за­мер в ожи­да­нии не­бла­го­при­ят­ных из­ме­не­ний. На фо­не воз­мож­но­го ро­ста чис­ла за­ло­го­да­те­лей, свя­зан­но­го по­треб­но­стью в на­лич­ных день­гах, участ­ни­ки рын­ка про­гно­зи­ру­ют сни­же­ние объ­е­мов обо­рот­ных средств ком­па­ний. Кро­ме то­го, уже­сто­че­ние по­ли­ти­ки Цен­тро­бан­ка в от­но­ше­нии лом­бар­дов мо­жет при­ве­сти к со­кра­ще­нию мар­жи­наль­но­сти биз­не­са.

Пер­вым ощу­тил вли­я­ние кри­зи­са vip-сег­мент: лом­бар­ды, при­ни­ма­ю­щие в за­лог до­ро­гие брен­до­вые ве­щи, уже фик­си­ру­ют зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние чис­ла кли­ен­тов.

«В стра­не кри­зис, на­лич­ных де­нег ни у ко­го нет, ко­ли­че­ство лю­дей, ко­то­рые об­ра­ща­ют­ся к нам, воз­рос­ло при­мер­но на 30%. Мы при­ни­ма­ем в за­лог или на про­да­жу элит­ные швей­цар­ские ча­сы, юве­лир­ные брен­до­вые укра­ше­ния, элит­ные те­ле­фо­ны: си­ту­а­ция вы­нуж­да­ет лю­дей от­ка­зы­вать­ся от та­ких ве­щей. Став­ки в по­след­нее вре­мя так­же не­сколь­ко воз­рос­ли в за­ви­си­мо­сти от за­ло­го­вой сто­и­мо­сти то­ва­ра: на бюд­жет­ные ве­щи став­ка рас­тет боль­ше, чем на до­ро­гие по­зи­ции», — рас­ска­зал пред­ста­ви­тель vip-лом­бар­да «Пер­спек­ти­ва».

В то же вре­мя пред­ста­ви­те­ли ав­то­лом­бар­дов кон­ста­ти­ру­ют не­ста­биль­ность кли­ент­ско­го по­то­ка и опа­са­ют­ся де­лать про­гно­зы да­же на бли­жай­шую пер­спек­ти­ву.

«С­прос на на­ши услу­ги оста­ет­ся на уров­не про­шло­го го­да, ро­ста ни­ка­ко­го нет. И во­об­ще, спрос не­ста­биль­ный, си­ту­а­ция не слиш­ком хо­ро­шая. Про­гно­зи­ро­вать ка­кое-то ее из­ме­не­ние по­ка слож­но», — по­яс­ни­ли в «Лом­бард Ав­то+».

В ком­па­нии «Ав­то Вы­куп» от­ме­ча­ют, что в на­сто­я­щее вре­мя мно­гие кли­ен­ты от­ка­зы­ва­ют­ся от вы­ку­па за­ло­жен­ных ав­то­мо­би­лей.

«Л­ю­ди сда­ют в ос­нов­ном ав­то­мо­би­ли по 300-500 тыс. руб. Вы­ку­па­ют ред­ко — в ос­нов­ном про­да­ют. Про­цент­ную став­ку мы по­ка не уве­ли­чи­ва­ем, но ес­ли си­ту­а­ция не из­ме­нит­ся, рост ее все рав­но про­изой­дет», — рас­ска­за­ли в ком­па­нии.

Ор­га­ни­за­ции, ра­бо­та­ю­щие с дра­го­цен­но­стя­ми и дру­ги­ми по­тре­би­тель­ски­ми то­ва­ра­ми, на­блю­да­ют ста­биль­но­сть, а ино­гда да­же не­ко­то­рое сни­же­ние по­то­ка кли­ен­тов. В част­но­сти, та­кую тен­ден­цию от­ме­ча­ют в «Ау­рум-Лом­бар­де».

«В­се ду­ма­ют, что у нас де­ла идут за­ме­ча­тель­но, но по­ка по­ло­жи­тель­ных из­ме­не­ний не про­изо­шло. Воз­мож­но, лю­ди еще тра­тят ста­рые на­коп­ле­ния, на­хо­дят­ся в «под­ве­шен­ном» со­сто­я­нии, ста­ли боль­ше до­ро­жить ве­ща­ми, по­ни­мая, что не смо­гут их вы­ку­пить или ку­пить но­вые. Ка­ких-то пред­по­чте­ний по ка­те­го­ри­ям то­ва­ров мы то­же не на­блю­да­ем. Сда­ют всe: тех­ни­ку, зо­ло­то, шу­бы. Мы ве­дем ста­ти­сти­ку: по срав­не­нию с про­шлым го­дом, дви­га­ем­ся прак­ти­че­ски вро­вень», — по­яс­нил пред­ста­ви­тель лом­бар­да «На­деж­ный».

Что ка­са­ет­ся даль­ней­ших пер­спек­тив биз­не­са, раз­ви­тие кри­зи­са в эко­но­ми­ке толь­ко на пер­вый взгляд ка­жет­ся вы­год­ным лом­бар­дам. С точ­ки зре­ния про­фес­си­о­на­лов рын­ка, сни­же­ние пла­те­же­спо­соб­но­сти граж­дан при­во­дит к со­кра­ще­нию объ­е­ма про­даж в дан­ном сег­мен­те так же, как и в дру­гих от­рас­лях.

«Биз­нес бу­дет чув­ство­вать се­бя пре­крас­но до тех пор, по­ка у лом­бар­дов оста­ют­ся день­ги, что­бы вы­ку­пать пред­ло­жен­ные то­ва­ры. Ес­ли по­ток за­ем­щи­ков ста­нет воз­рас­тать, а обо­рот­ные сред­ства не бу­дут по­пол­нять­ся за счет про­даж сдан­ных ве­щей, си­ту­а­ция в на­шем сег­мен­те из­ме­нит­ся», — рас­ска­зал со­труд­ник лом­бар­да «Пер­спек­ти­ва».

По мне­нию экс­пер­тов, та­кое воз­мож­но, по­то­му что по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность на­се­ле­ния упа­ла, а ве­щи, быв­шие рань­ше до­ступ­ны­ми, ста­ли слиш­ком до­ро­ги­ми. Та­ким об­ра­зом, на­се­ле­ние со сред­ним до­стат­ком, со­став­ляв­шее ос­нов­ную часть по­ку­па­те­лей лом­бар­дов, не смо­жет де­лать при­об­ре­те­ния.

«По­ку­пать до­ро­гие брен­до­вые ве­щи бу­дут толь­ко лю­ди, ко­то­рых кри­зис не кос­нул­ся, но они бе­рут но­вое. По­это­му по­зи­ций, ко­то­рые кли­ен­ты за­хо­тят вло­жить в лом­бар­ды, ста­нет зна­чи­тель­но боль­ше, чем тех, ко­то­рые они бу­дут вы­ку­пать. Про­да­жи сей­час па­да­ют, при­чем во всех от­рас­лях, и це­ны, по ко­то­рым лом­бар­ды смо­гут ре­а­ли­зо­вы­вать ве­щи, бу­дут сни­жать­ся. По­это­му и мар­жа лом­бар­дов мо­жет умень­шить­ся», — по­яс­нил пред­ста­ви­тель vip-лом­бар­да.

Кро­ме то­го, воз­мож­но­сти раз­ви­тия биз­не­са в дан­ном сег­мен­те экс­пер­ты свя­зы­ва­ют се­го­дня с из­ме­не­ни­я­ми в рос­сий­ском за­ко­но­да­тель­стве и по­зи­ци­ей Цен­тро­бан­ка.

На­пом­ним, ре­гу­ля­тор уже ввел в от­но­ше­нии лом­бар­дов штраф­ные санк­ции за на­ру­ше­ние сро­ков сда­чи от­чет­но­сти об их де­я­тель­но­сти, а так­же огра­ни­чил мак­си­маль­ную про­цент­ную став­ку по кре­ди­там. Кро­ме то­го, в 2018-2019 го­дах ор­га­ни­за­ции, ра­бо­та­ю­щие в дан­ном сег­мен­те, долж­ны бу­дут пе­рей­ти на еди­ный план сче­тов (ЕПС), что поз­во­лит сде­лать их де­я­тель­ность бо­лее про­зрач­ной.

«Си­ту­а­ция оста­ет­ся на­пря­жен­ной, слиш­ком мно­го кон­тро­ля. Нам умень­ша­ют став­ки, в то вре­мя как бан­ки их под­ни­ма­ют. На дан­ный мо­мент мы с тру­дом сда­ли от­чет­но­сть, но что бу­дет даль­ше — во­об­ще не­по­нят­но», — рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель од­но­го из лом­бар­дов Ека­те­рин­бур­га.

По мне­нию экс­пер­тов, уже­сто­че­ние тре­бо­ва­ний со сто­ро­ны Цен­тро­бан­ка мо­жет стать ос­нов­ной при­чи­ной слож­но­стей в лом­бард­ном биз­не­се. На фо­не кри­зи­са это не­из­беж­но при­ве­дет к ухо­ду с рын­ка зна­чи­тель­ной ча­сти ком­па­ний или, что еще бо­лее ве­ро­ят­но, их вы­ве­де­нию в «те­не­вую» сфе­ру эко­но­ми­ки.

[ urbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->