Огранщиков бриллиантов в Якутске обучают на безнадежно устаревшем оборудовании

Раздел: Драгоценные камни
21 января 2015 г.

Огран­щи­ков брил­ли­ан­тов и дру­гих спе­ци­а­ли­стов для ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти в Якут­ске обу­ча­ют на без­на­деж­но уста­рев­шем обо­ру­до­ва­нии – та­кой не­при­ят­ный сюр­приз ожи­дал ми­ни­стра про­фоб­ра­зо­ва­ния, под­го­тов­ки и рас­ста­нов­ки кад­ров Дмит­рия Глуш­ко в Якут­ском про­мыш­лен­ном тех­ни­ку­ме.

20 ян­ва­ря ми­нистр так­же по­се­тил гра­ниль­ный за­вод ком­па­нии «ЭПЛ Дай­монд». На про­из­вод­ствен­ном пред­при­я­тии се­го­дня ра­бо­та­ют бо­лее 70 че­ло­век, сред­ний воз­раст ко­то­рых со­став­ля­ет 25-27 лет. Ос­нов­ной про­бле­мой, по сло­вам пред­ста­ви­те­лей за­во­да, яв­ля­ет­ся не­хват­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров. В про­шлом го­ду из пя­ти вы­пуск­ни­ков Якут­ско­го про­мыш­лен­но­го тех­ни­ку­ма оста­лись ра­бо­тать толь­ко двое. При этом зар­пла­та огран­щи­ков на пред­при­я­тии со­став­ля­ет 45 тыс. руб­лей.

Озна­ко­мив­шись с си­ту­а­ци­ей на за­во­де, Дмит­рий Глуш­ко вме­сте с ми­ни­стром про­мыш­лен­но­сти Ан­дре­ем Па­но­вым осмот­рел учеб­ные ма­стер­ские и ла­бо­ра­то­рии тех­ни­ку­ма. В на­сто­я­щее вре­мя в учеб­ном за­ве­де­нии обу­ча­ют­ся 490 сту­ден­тов по 10 спе­ци­аль­но­стям. Здесь так­же го­то­вят огран­щи­ков, об­дир­щи­ков, рас­пи­лов­щи­ков для ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки. Еже­год­ный на­бор со­став­ля­ет 25 че­ло­век. На се­го­дняш­ний день про­из­вод­ствен­ную прак­ти­ку уча­щи­е­ся про­хо­дят толь­ко на за­во­де «ЭПЛ Дай­монд».

Ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ская ба­за тех­ни­ку­ма без­на­деж­но уста­ре­ла. Про­учив­шись 10 ме­ся­цев, ре­бя­там при­хо­дить­ся пе­ре­учи­вать­ся на про­из­вод­стве, по­сколь­ку в тех­ни­ку­ме нет стан­ков с ком­пью­тер­ным управ­ле­ни­ем, не ве­дет­ся обу­че­ние по со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям. По сло­вам ру­ко­вод­ства тех­ни­ку­ма, од­ной из при­чин, по ко­то­рой вы­пуск­ни­ки не оста­ют­ся на ра­бо­ту в том же «ЭПЛ Дай­монд», яв­ля­ет­ся от­сут­ствие жи­лья, по­сколь­ку мно­гие ре­бя­та при­ез­жа­ют в Якутск из улу­сов.

«Пробле­ма в том, что мы го­то­вим не­вос­тре­бо­ван­ные кад­ры. Од­на из при­чин — вы не­до­ста­точ­но вза­и­мо­дей­ству­е­те с про­из­вод­ством. Ведь у нас толь­ко в Якут­ске 12 ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий. На­до пе­ре­стра­и­вать ра­бо­ту», – ска­зал Дмит­рий Глуш­ко.

Во­прос под­го­тов­ки кад­ров для ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти бу­дет рас­смот­рен на сов­мест­ном со­ве­ща­нии мин­про­фоб­ра­зо­ва­ния и ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->