Синтетические бриллианты: реакция адекватная вызову

Раздел: Драгоценные камни
12 января 2015 г.

В 2010 го­ду Rough&Polished пред­ска­зал ско­рое по­яв­ле­ние в Ки­тае про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов по тех­но­ло­гии CVD и по­яв­ле­ние на рын­ке зна­чи­тель­ных пар­тий бе­лых мел­ко­раз­мер­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, сме­шан­ных с брил­ли­ан­та­ми на­ту­раль­ны­ми. В 2012 го­ду пер­вый круп­ный "кок­тей­ль" та­ко­го ро­да был за­фик­си­ро­ван ла­бо­ра­то­ри­ей IGI, а в 2013 го­ду ком­па­ния Scio Diamond Technology Corp. офи­ци­аль­но за­яви­ла о со­зда­нии СП с парт­не­ра­ми из КНР и пе­ре­да­че ки­тай­ской сто­ро­не тех­но­ло­гии CVD. В 2013 и 2014 го­дах про­да­жи син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов под ви­дом при­род­ных ста­ли до­ста­точ­но ча­стым яв­ле­ни­ем. От­расль, на­ко­нец по­чув­ство­ва­ла се­рьез­ную угро­зу и пред­при­ня­ла ряд контр­мер: от по­пы­ток лоб­би­ро­ва­ния из­ме­не­ний в на­ци­о­наль­ных за­ко­но­да­тель­ствах, при­зван­ных чет­ко раз­гра­ни­чить тор­гов­лю син­те­ти­че­ски­ми, обла­го­ро­жен­ны­ми и при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми до ши­ро­ко­го внед­ре­ния но­вей­шей вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ной ап­па­ра­ту­ры ин­стру­мен­таль­но­го кон­тро­ля, яко­бы поз­во­ля­ю­ще­го от­ли­чить син­те­ти­че­ский брил­ли­ант от при­род­но­го со 100% уве­рен­но­стью.

По ло­ги­ке ав­то­ров этих но­ва­ций иде­аль­ным ре­ше­ни­ем про­бле­мы ста­ло бы су­ще­ство­ва­ние не­за­ви­си­мых и не пе­ре­се­ка­ю­щих­ся рын­ков син­те­ти­че­ских, обла­го­ро­жен­ных и при­род­ных брил­ли­ан­тов, а чест­но ин­фор­ми­ро­ван­ный по­тре­би­тель де­лал бы свой вы­бор, ос­но­вы­ва­ясь на пред­по­чте­нии со­от­вет­ству­ю­щих мар­ке­тин­го­вых мо­де­лей. Да, все­го лишь мар­ке­тин­го­вых мо­де­лей, по­сколь­ку и син­те­ти­че­ский и при­род­ный ал­маз не от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га ни­чем, кро­ме ис­точ­ни­ка про­ис­хож­де­ния. Все па­ра­мет­ры, опре­де­ля­ю­щие юве­лир­ные ка­че­ства - оди­на­ко­вы, раз­нят­ся лишь об­ра­зы, ин­фор­ма­ци­он­ные обо­лоч­ки.

Ос­но­ва об­ра­за при­род­но­го брил­ли­ан­та - его "е­сте­ствен­но­сть", "при­род­но­сть", "на­ту­раль­но­сть" и про­ек­ция этой "на­ту­раль­но­сти" на че­ло­ве­че­ские вза­и­мо­от­но­ше­ния."Real Love = Real Diamonds™". И хо­тя об­раз оп­по­нен­та стро­ит­ся на не ме­нее впе­чт­ля­ю­щих по­сыл­ках: бес­кон­фликт­но­сть, от­сут­ствие ущер­ба окру­жа­ю­щей сре­де, ин­но­ва­ци­он­ные про­ры­вы, в гла­зах мно­гих вид­ных пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли "на­ту­раль­но­сть" яв­ля­ет­ся ре­ша­ю­щим фак­то­ром. По сло­вам Мар­ти­на Ра­па­пор­та: "Хо­тя син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты мо­гут по­ста­рать­ся по­лу­чить эко­но­ми­че­ские вы­го­ды от «на­сто­я­щих ве­щей», они ни­ко­гда не ста­нут «на­сто­я­щи­ми». Не­со­мнен­но, при­род­ные брил­ли­ан­ты луч­ше син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, и их лег­че про­да­вать. Все, что нам нуж­но сде­лать, так это пре­кра­тить вос­при­ни­мать на­ши при­род­ные брил­ли­ан­ты как са­мо со­бой ра­зу­ме­ю­ще­е­ся и на­чать про­ти­во­по­став­лять их син­те­ти­че­ским брил­ли­ан­та­м".

Итак, на пер­вый взгляд про­бле­ма ре­шат­ся со­зда­ни­ем со­от­вет­ству­ю­щей за­ко­но­да­тель­ной ба­зы и внед­ре­ни­ем до­ступ­ной и про­из­во­ди­тель­ной ап­па­ра­ту­ры кон­тро­ля, а оча­ро­ван­ный "на­ту­раль­но­стью" по­тре­би­тель сде­ла­ет пра­виль­ный вы­бор. Зву­чит оп­ти­ми­стич­но. Од­на­ко, ес­ли взгля­нуть на бли­жай­ший ана­лог - со­вре­мен­ный ры­нок цвет­ных дра­го­цен­ных кам­ней, оп­ти­мизм не­сколь­ко уга­са­ет. По­то­му что дев­ствен­ных "при­род­ны­х" изу­мру­дов, сап­фи­ров, ру­би­нов на рын­ке прак­ти­че­ски нет: 99% пред­ла­га­е­мых ши­ро­ко­му по­тре­би­те­лю цвет­ных кам­ней обла­го­ро­же­ны - тем или иным спо­со­бом, или же пред­став­ля­ют со­бой доб­рот­ный син­те­ти­че­ский про­дукт.

Объ­ем чи­стой син­те­ти­ки, про­да­ва­е­мой под ви­дом, на­при­мер, на­ту­раль­ных ко­лум­бий­ских изу­мру­дов, по­ка еще мо­жет слу­жить пред­ме­том дис­кус­сий. Но тот факт, что круп­ней­шие про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­че­ских цвет­ных дра­го­цен­ных кам­ней успеш­но со­вер­шен­ству­ют свои тех­но­ло­гии имен­но в на­прав­ле­нии сни­же­ния воз­мож­но­стей иден­ти­фи­ка­ции их про­дук­ции как син­те­ти­ки, со­мне­ний не вы­зы­ва­ет. "Лег­ко оп­ти­ми­зи­ро­вать к за­про­сам по­тре­би­те­ля цвет вы­ра­щен­но­го сы­рья, а так­же на­бор от­ли­чи­тель­ных при­зна­ков, ха­рак­тер­ных при­род­но­му кам­ню из ме­сто­рож­де­ний Ко­лум­бии, Бра­зи­лии, Зам­бии и Рос­си­и". Бы­ло бы лю­бо­пыт­но узнать у та­ких про­дви­ну­тых по­тре­би­те­лей, ка­кая нуж­да за­став­ля­ет их фор­ми­ро­вать столь изыс­кан­ные за­ка­зы, но, увы, эти за­стен­чи­вые пар­ни не лю­бят пуб­лич­но­сти.

Что же ка­са­ет­ся цвет­ных обла­го­ро­жен­ных кам­ней, то здесь все бо­лее про­зрач­но. Со­вре­мен­ные ме­то­ды улуч­ше­ния цве­та изу­мру­дов, сап­фи­ров, алек­сан­дри­тов, ру­би­нов не об­на­ру­жи­ва­ют­ся ин­стру­мен­таль­ны­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми. Бо­лее то­го, не дра­го­цен­ный бе­рилл чу­дес­ным об­ра­зом пре­вра­ща­ет­ся во впол­не дра­го­цен­ный изу­мруд, при­чем с не слиш­ком вы­со­ки­ми за­тра­та­ми: "При­ме­не­ние тех­но­ло­гии про­клей­ки к изу­мру­дам да­ет сле­ду­ю­щие ре­зуль­та­ты: все за­тра­ты по обла­го­ра­жи­ва­нию на один грамм не бо­лее 5 дол­ла­ров США на грамм, при этом цве­то­вые и ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки (од­но­вре­мен­но) улуч­ша­ют­ся на 2-3 еди­ни­цы, по ТУ ГОХРАНа. Т.е. часть 3-его сор­та ста­но­вит­ся 2-ым и да­же 1-ым, и часть 3-его и 2-го цве­та пе­ре­хо­дит во 2 и 1 цвет... Око­ло 50% кам­ней улуч­ша­ют ка­че­ство вверх на еди­ни­цу, и око­ло 5-10% на две еди­ни­цы. По цве­ту: тре­тий цвет уси­ли­ва­ет­ся и при­бли­зи­тель­но 10-15% пе­ре­хо­дит во вто­рой, из вто­ро­го цве­та до 40% пе­ре­хо­дит в пер­вый. Незна­чи­тель­ная часть тре­тье­го цве­та, и да­же бе­рил­лов, мо­жет пе­рей­ти во вто­рой, и да­же пер­вый цвет". Эко­но­ми­че­ский эф­фект до­сто­ин вос­хи­ще­ния: "Ес­ли в сред­нем 50% кам­ней улуч­ша­ют ка­че­ство на еди­ни­цу, то сы­рье ста­но­вит­ся до­ро­же в 3 ра­за. Ес­ли, кро­ме то­го, 20% кам­ней улуч­ша­ют цвет на еди­ни­цу, то они ста­но­вят­ся до­ро­же еще в 1,8 ра­за. Вы­ход год­но­го уве­ли­чи­ва­ет­ся при­мер­но в 5 раз. Ито­го в 3,0 х 1,8 х 5,0= 27 раз уве­ли­чи­ва­ет­ся сто­и­мость го­то­вой про­дук­ции. Кро­ме то­го, за счет уве­ли­че­ния раз­ме­ров го­то­вой про­дук­ции так­же воз­рас­та­ет це­на, при­мер­но в пять раз.Ито­го уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти го­то­вой про­дук­ции в 135 раз. В ре­аль­но­сти эта циф­ра еще зна­чи­тель­но вы­ше. За счет во­вле­че­ния в обо­рот ра­нее не ис­поль­зо­вав­ше­го­ся низ­ко­сорт­но­го сы­рья, ча­сти сы­рья, улуч­шав­ше­го свои ха­рак­те­ри­сти­ки на две еди­ни­цы и воз­мож­но­сти мас­со­во­го по­лу­че­ния го­то­вых кам­ней ве­сом зна­чи­тель­но бо­лее 5 ка­рат (до 300)".

По­че­му для цвет­ных кам­ней ни­кто не ре­ша­ет на прак­ти­ке за­да­чу раз­де­лить рын­ки син­те­ти­че­ских и обла­го­ро­жен­ных кам­ней от рын­ка кам­ней при­род­ных? Раз­ве не бла­го­род­но объ­яс­нить кли­ен­ту, во­жде­ле­ю­ще­му "на­ту­раль­но­сти", что вот этот рос­кош­ный "ко­лум­би­е­ц" на са­мом де­ле ни­что иное, как про­кле­ен­ный по­ли­ме­ром низ­ко­сорт­ный бе­рилл или, не дай Бог, во­об­ще про­дукт бе­ло­рус­ско­го во­ен­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са? От­вет про­ст: ес­ли с это­го рын­ка убрать все обла­го­ро­жен­ные кам­ни и син­те­ти­ку, на нем ни­че­го не оста­нет­ся, он про­сто пе­ре­ста­нет су­ще­ство­вать. Мож­но до хри­по­ты спо­рить: яв­ля­ет­ся ли куль­ти­ви­ру­е­мый жем­чуг "на­ту­раль­ны­м", "о­бла­го­ро­жен­ны­м" или "син­те­ти­кой". Все это схо­ла­сти­ка, по­то­му что дру­го­го жем­чу­га на рын­ке про­сто нет.

Эво­лю­ция рын­ков цвет­ных кам­ней и жем­чу­га по­ка­зы­ва­ет, что рын­ки от­нюдь не уни­что­жа­ют­ся, ко­гда эр­зац за­ни­ма­ет ос­нов­ной объ­ем про­даж, остав­ляя преж­не­му на­ту­раль­но­му про­дук­ту в луч­шем слу­чае еди­ни­цы про­цен­тов. Бо­лее то­го, эти рын­ки спо­соб­ны су­ще­ствен­но рас­ши­рять­ся имен­но за счет воз­рас­та­ю­щих воз­мож­но­стей пред­ло­же­ния. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что под­лин­ным то­ва­ром здесь яв­ля­ет­ся ин­фор­ма­ци­он­ная обо­лоч­ка, а не соб­ствен­но дра­го­цен­ный ка­мень, сам по се­бе не об­ла­да­ю­щий по­тре­би­тель­ной сто­и­мо­стью. Эр­зац не уби­ва­ет рын­ки, но ме­ня­ет бе­не­фи­ци­а­ра. Ком­па­нии, ос­но­ван­ные на тру­де лов­цов жем­чу­га, усту­пи­ли ме­сто "жем­чуж­ным фер­ме­ра­м". Рен­та­бель­ность ком­па­ний, внед­ря­ю­щих но­вые тех­но­ло­гии обла­го­ра­жи­ва­ния и син­те­за цвет­ных кам­ней, в ра­зы вы­ше, чем у гор­но­до­быт­чи­ков со­от­вет­ству­ю­ще­го сы­рья.

На­рас­та­ю­щее про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских и обла­го­ро­жен­ных брил­ли­ан­тов - это свер­шив­ший­ся факт. То, что тех­но­ло­гии син­те­за бу­дут раз­ви­вать­ся, в том чис­ле в на­прав­ле­нии пре­одо­ле­ния ме­то­дов ин­стру­мен­таль­но­го кон­тро­ля, поз­во­ля­ю­щих с вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти иден­ти­фи­ци­ро­вать син­те­ти­ку, со­мне­вать­ся не при­хо­дит­ся. Раз­ра­бот­чи­ки со­от­вет­ству­ю­щей ап­па­ра­ту­ры се­го­дня утвер­жда­ют, что они - на шаг впе­ре­ди. Мо­жет быть. Но кто даст га­ран­тию, что так бу­дет про­дол­жать­ся все­гда? По­доб­ное "со­рев­но­ва­ние сна­ря­да и бро­ни" в раз­ных об­ла­стях идет с пе­ре­мен­ным успе­хом, вот на рын­ке цвет­ных кам­ней се­го­дня в яв­ных фа­во­ри­тах "с­на­ряд".

Ес­ли ба­рьер ин­стру­мен­таль­ной иден­ти­фи­ка­ции бу­дет (хо­тя бы на вре­мя) пре­одо­лен твор­ца­ми ал­маз­ной син­те­ти­ки, ал­маз­ный ры­нок не­из­беж­но сме­нит бе­не­фи­ци­а­ров. Вме­сто гор­но­до­бы­ва­ю­щих ги­ган­тов De Beers и АЛРОСА ими ста­нут ком­па­нии, про­из­во­дя­щие син­те­ти­че­ские юве­лир­ные ал­ма­зы. Даль­ней­шие сце­на­рии: де­фраг­мен­та­цию рын­ка, це­но­вые ре­во­лю­ции и т.п. уже не име­ет смыс­ла об­суж­дать - это бу­дет со­вер­шен­но дру­гая ре­аль­но­сть. Но да­же в том слу­чае, ес­ли ин­стру­мен­таль­ная иден­ти­фи­ка­ция син­те­ти­ки бу­дет по-преж­не­му ак­ту­аль­на, рын­ку не из­бе­жать тя­же­лей­ше­го уда­ра, ес­ли огра­ни­чить­ся те­ми по­лу­ме­ра­ми, ко­то­рые пред­ла­га­ет се­го­дня от­расль.

При­ве­дем еще од­ну ана­ло­гию.Ес­ли за­гля­нуть на по­доб­ные ре­сур­сы, мож­но об­на­ру­жить под­дел­ки кол­лек­ци­он­но­го ну­миз­ма­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла всех вре­мен и на­ро­дов. С каж­дым го­дом ка­че­ство этих под­де­лок рас­тет, по­след­ние вер­сии вы­пол­не­ны про­сто вир­ту­оз­но, ти­ра­жи огром­ны, про­из­во­ди­тель, ра­зу­ме­ет­ся, Ки­тай. К офи­ци­аль­но­му про­дав­цу ни­ка­ких пре­тен­зий быть не мо­жет - он чест­но пре­ду­пре­жда­ет, что тор­гу­ет ко­пи­я­ми. Це­ны со­от­вет­ству­ю­щие - $2,40 за мо­не­ту, ори­ги­нал ко­то­рой сто­ит при­мер­но $2000. За­ду­ма­ем­ся - кто же всю эту рос­кошь по­ку­па­ет? Оче­вид­но, что на­сто­я­ще­му кол­лек­ци­о­не­ру или ин­ве­сто­ру та­кие "ше­дев­ры" да­ром не нуж­ны. Га­дать, впро­чем, не при­хо­дит­ся: "ра­ри­те­ты" ухо­дят в "се­ру­ю" зо­ну, где дей­ству­ют не слиш­ком ще­пе­тиль­ные ди­ле­ры и там, в этой зо­не, при­об­ре­та­ют "под­лин­но­сть" и "це­ну" и на­хо­дят сво­их не­за­дач­ли­вых жертв. Мо­шен­ни­че­ство? Бе­з­услов­но! Но при­быль в 1000% по­кры­ва­ет рис­ки.

Экс­тра­по­ли­ру­ем си­ту­а­цию на ал­маз­ный ры­нок. Вот круп­ное пред­при­я­тие, про­из­во­дя­щие син­те­ти­че­ские ал­ма­зы и гра­ня­щее из них брил­ли­ан­ты. Про­дук­ция про­да­ет­ся ис­клю­чи­тель­но как син­те­ти­ка - ни­ка­ких пре­тен­зий. Кто по­ку­па­тель? Да кто угод­но - это же не ору­жие, не нар­ко­ти­ки, да­же не при­род­ные ал­ма­зы. А тех­но­ло­гии со­вер­шен­ству­ют­ся, ка­че­ство рас­тет, се­бе­сто­и­мость па­да­ет... И пре­мия за риск рас­тет и рас­тет быст­ро. И ве­ро­ят­ность уво­да этой про­дук­ции в "се­ру­ю" зо­ну, все­воз­мож­ные мо­шен­ни­че­ские ма­ни­пу­ля­ции с ней, вклю­чая до­ве­де­ние до ри­тей­ла и про­даж в со­ста­ве юве­лир­ных из­де­лий под ви­дом при­род­ных юве­лир­ных кам­ней - при­бли­жа­ет­ся к еди­ни­це.Что уве­рен­но под­твер­жда­ет прак­ти­ка.

Яв­ля­ют­ся ли по­прав­ки в на­ци­о­наль­ные за­ко­но­да­тель­ства, пред­ла­га­е­мые, на­при­мер, в Рос­сии и Ин­дии, и мар­ке­тин­го­вые но­ва­ции a la "Real Love = Real Diamonds™" до­ста­точ­ным ин­стру­мен­том для про­ти­во­дей­ствия опи­сан­но­му сце­на­рию? Ко­неч­но - нет. Эф­фек­тив­ность этих мер бу­дет об­рат­но про­пор­ци­о­наль­на раз­ви­тию тех­но­ло­гий син­те­за и со­от­вет­ству­ю­ще­му ро­сту пре­мии за риск. От­рас­ли ну­жен бо­лее ра­ди­каль­ный ин­стру­мент.

В 1954 го­ду De Beers со­зда­ла "Меж­ду­на­род­ную ор­га­ни­за­цию ал­маз­ной без­опас­но­сти" во гла­ве с быв­шим ру­ко­во­ди­те­лем бри­тан­ской контр­раз­вед­ки MI-5 Percy Joseph Sillitoe. В за­да­чи этой ор­га­ни­за­ции вхо­ди­ло об­на­ру­же­ние и бло­ки­ро­ва­ние кон­тра­банд­ных ка­на­лов сбы­та ал­ма­зов, ко­то­рые, как пред­по­ла­га­лось, бу­дут вы­стро­е­ны СССР для ре­а­ли­за­ции про­дук­ции вновь от­кры­тых якут­ских ме­сто­рож­де­ний. Посколь­ку эти опа­се­ния не оправ­да­лись, и меж­ду СССР и De Beers бы­ло за­клю­че­но из­вест­ное со­гла­ше­ние, в 1957 го­ду "Меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция ал­маз­ной без­опас­но­сти" бы­ла рас­пу­ще­на. Впол­не воз­мож­но, что на­ста­ло вре­мя ее воз­ро­дить в но­вом ка­че­стве.

Ал­маз­ная от­расль вы­год­но от­ли­ча­ет­ся от ана­ло­гов хо­ро­шей струк­ту­ри­ро­ван­но­стью, на­ли­чи­ем ав­то­ри­тет­ных от­рас­ле­вых ин­сти­ту­тов, проч­ны­ми по­зи­тив­ны­ми свя­зя­ми с пра­ви­тель­ства­ми стран, во­вле­чен­ных в ор­би­ту ал­маз­но­го биз­не­са. Это впол­не под­хо­дя­щие усло­вия для со­зда­ния меж­ду­на­род­ной от­рас­ле­вой служ­бы без­опас­но­сти, в за­да­чи ко­то­рой вхо­ди­ло бы вскры­тие "се­рых" и "чер­ны­х" схем ма­ни­пу­ля­ций с ал­маз­ным сы­рьем и брил­ли­ан­та­ми, осо­бен­но - кон­троль тра­фи­ка син­те­ти­че­ских юве­лир­ных ал­ма­зов. Ры­нок син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, вклю­чая его "се­ру­ю" зо­ну, транс­на­ци­о­на­лен, и кон­тро­ли­ро­вать его в не­об­хо­ди­мом объ­е­ме и до­ста­точ­ны­ми сред­ства­ми мож­но толь­ко транс­на­ци­о­наль­ной струк­ту­рой. Это был бы впе­чат­ля­ю­щий вклад от­рас­ли в обес­пе­че­ние до­ве­рия по­тре­би­те­ля.

Сер­гей Го­ря­и­нов, Rough&Polished

[ rough-polished.com ]

  • 13 января 2015 г.:

    Никуда не деться от генетики. Мы стадные животные. А без статусной системы стаду просто не выжить. Наши самки слабее самцов и без спецприёмов усиления семейных связей им тоже не выжить. Так было миллионы лет.
    Слава богу, разум неимоверными усилиями впихнул таки нас в цивилизацию. Пока что хиленькую и не для всех, но всё же цивилизацию.
    Цивилизации для самоподдержания и развития нужны мозги. А мозгам цацки блестящие ни к чему.
    Но и сил, отменить генетику, у цивилизации нет. Пока нет. И это хорошая новость.
    Умных тоненький слой. А остальным нужны блестящие шалабушки, как подтверждение статуса, манок для самцов и многих других генетически обусловленных потребностей.
    Их, остальных, очень много. Это почти все. Так что ювелирный рынок никуда не денется. Напротив будет только расти, что он и делает из года в год.
    И нет никаких сомнений в том, что тонкий слой сообразительных сапиенсов сможет очень убедительно объяснить остальным, зачем и для чего им просто необходимо расставаться со своими деньгами.
    Придут новые технологии и новые инструменты, новые слова и новые обычаи, но ничего не изменится по сути.
    Да, поменяются бенефициары. А кто доказал, что новые хуже старых? И, даже ещё жёстще. Если новые действительно придут – то они точно лучше старых. Иначе кто ж их пустит.
    Заботиться о душевном комфорте рядового потребителя, конечно же необходимо. И системы защиты вплоть до силовых нужны.
    Но как же это просто и желанно: накачать мышцу потолще, одеть сапоги и с упоением рулить, рулить, рулить…

  • Полезное

    Полезное

     
    -->