Таможенники конфисковали 50 кг ювелирной бижутерии в пользу государства

Раздел: Криминал
31 января 2015 г.

Брян­ская та­мож­ня уве­до­ми­ла Управ­ле­ние Ро­си­му­ще­ства о го­тов­но­сти пе­ре­дать юве­лир­ную би­жу­те­рию, кон­фис­ко­ван­ную по­ста­нов­ле­ни­ем Сев­ско­го рай­он­но­го су­да Брян­ской об­ла­сти. Об­щий вес то­ва­ра со­став­ля­ет око­ло 50 ки­ло­грам­мов, его сто­и­мость - 216 ты­сяч руб­лей.

Сре­ди кон­фис­ко­ван­ных об­раз­цов: коль­ца, перст­ни, це­поч­ки, брас­ле­ты. Укра­ше­ния из­го­тов­ле­ны из недра­го­цен­ных ме­тал­лов, транс­пор­ти­ро­ва­лись без ин­ди­ви­ду­аль­ных упа­ко­вок, на них так­же от­сут­ство­ва­ла мар­ки­ров­ка.

Пар­тия би­жу­те­рии, ко­то­рая не бы­ла за­де­кла­ри­ро­ва­на в со­от­вет­ствие с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством при вво­зе на тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за, бы­ла об­на­ру­же­на в ав­то­мо­биль­ном пунк­те про­пус­ка Трое­борт­ное в хо­де та­мо­жен­но­го кон­тро­ля ше­сти лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей, сле­до­вав­ших из Ру­мы­нии.

Все ав­то­мо­би­ли про­ска­ни­ро­вал ин­спек­ци­он­но-до­смот­ро­вый ком­плекс. С его по­мо­щью бы­ло уста­нов­ле­но, что в са­ло­нах ав­то­мо­би­лей под ков­ро­вым по­кры­ти­ем на­хо­дит­ся со­кры­тый от та­мо­жен­но­го кон­тро­ля то­вар. Что­бы его из­влечь, ин­спек­то­рам при­шлось де­мон­ти­ро­вать внут­рен­ние на­клад­ки по­ро­гов ав­то­мо­би­лей и снять на­поль­ные ков­ро­вые по­кры­тия.

Во всех слу­ча­ях вла­дель­цы об­на­ру­жен­но­го то­ва­ра, все граж­да­не Ру­мы­нии, из них 5 жен­щин, при­зна­ли свою ви­ну, по­яс­нив, что не за­яви­ли юве­лир­ную би­жу­те­рию ин­спек­то­ру та­мож­ни из-за не­зна­ния рос­сий­ско­го та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ства.

То­вар и ав­то­мо­би­ли, по­слу­жив­шие ме­стом со­кры­тия, бы­ли за­дер­жа­ны. Воз­буж­де­ны де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии по ча­сти 2 ста­тьи 16.1 КоАП РФ (со­кры­тие то­ва­ров от та­мо­жен­но­го кон­тро­ля пу­тем ис­поль­зо­ва­ния тай­ни­ков и иных спо­со­бов, за­труд­ня­ю­щих об­на­ру­же­ние то­ва­ров).

Эко­но­ми­че­ский ущерб, вы­ра­зив­ший­ся в укло­не­нии от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей, мог бы со­ста­вить бо­лее 80 ты­сяч руб­лей.

[ ibryansk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->