Технология HPHT вывела белые синтетические алмазы на новый уровень

Раздел: Драгоценные камни
22 января 2015 г.

Ант­вер­пен­ская ла­бо­ра­то­рия Меж­ду­на­род­но­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (International Gemological Institute, IGI) опуб­ли­ко­ва­ла от­че­ты по двум осо­бым ал­ма­зам, вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­то­рии и под­верг­шим­ся огран­ке, со­об­ща­ет­ся в пресс-ре­ли­зе. Гер­ман Бра­у­нер (Herman Brauner), один из ос­но­ва­те­лей и ди­рек­тор ла­бо­ра­то­рии, за­явил, что «о­ба вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­за, на­прав­лен­ных на оцен­ку в ин­сти­тут, яв­ля­ют­ся са­мы­ми круп­ны­ми и са­мы­ми без­упреч­ны­ми в пла­не цве­та и от­сут­ствия вклю­че­ний ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ны­ми ал­ма­за­ми, ко­то­рые ко­гда-ли­бо по­сту­па­ли в Ант­вер­пен­скую ла­бо­ра­то­рию IGI».

Оба кам­ня ве­сят бо­лее 1 ка­ра­та, име­ют цвет D и чи­сто­ту IF при огран­ке triple excellent, а так­же не име­ют по­сто­рон­них от­тен­ков цве­та и флю­о­рес­цен­ции.

Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты бы­ли на­прав­ле­ны в ла­бо­ра­то­рию ком­па­ни­ей Diamaz International, глав­ный офис ко­то­рой на­хо­дит­ся в Ант­вер­пе­не и ко­то­рая яв­ля­ет­ся ве­ду­щим ев­ро­пей­ским по­став­щи­ком огранeн­ных кам­ней, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Diamaz Тьер­ри Силь­бер (Thierry Silber) за­явил, что «но­вые до­сти­же­ния в об­ла­сти тех­но­ло­гий HPHT поз­во­ли­ли ком­па­нии стать пер­вым дис­три­бью­то­ром син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов цве­тов от D до F и ве­сом от 1 до 3 ка­ра­тов».

Он так­же от­ме­тил, что «эти но­вые кам­ни яв­ля­ют­ся дол­го­ждан­ным ре­зуль­та­том не толь­ко бла­го­да­ря чи­сто­те цве­та, но и в си­лу то­го, что вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зы ред­ко бы­ва­ют без по­сто­рон­них цве­то­вых от­тен­ков», и до­ба­вил, что бе­лые син­те­ти­че­ские ал­ма­зы, вы­ра­щи­ва­е­мые дру­ги­ми ме­то­да­ми, ча­сто име­ют эти от­тен­ки. Силь­бер про­гно­зи­ру­ет, что спрос на этот но­вый вид брил­ли­ан­тов ско­ро пре­вы­сит пред­ло­же­ние, и под­чер­ки­ва­ет, что гор­дит­ся тем, что его ком­па­ния ста­нет пер­вым в ис­то­рии по­став­щи­ком но­вых, бо­лее ка­че­ствен­ных бе­лых син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов сво­им кли­ен­там.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->