Термос с золотом

Раздел: Криминал
29 января 2015 г.

Ки­ло­грамм рос­сып­но­го зо­ло­та пы­та­лись пе­ре­вез­ти в сто­ли­цу пас­са­жир­ки рей­са Бла­го­ве­щенск — Москва. Од­на­ко кон­тра­банд­ный груз об­на­ру­жи­ли со­труд­ни­ки аэро­пор­та во вре­мя до­смот­ра — дра­го­цен­ный ме­талл да­мы пы­та­лись пе­ре­вез­ти в тер­мо­сах для чая. За пар­тию зо­ло­та го­стьи об­ласт­но­го цен­тра пла­ни­ро­ва­ли вы­ру­чить один мил­ли­он руб­лей.

Кон­тра­бан­ди­сты на авиа­транс­пор­те — вещь для При­аму­рья ред­кая. По­след­ний по­доб­ный слу­чай был пять лет на­зад, ко­гда пас­са­жир пы­тал­ся пе­ре­вез­ти про­мыш­лен­ное зо­ло­то в бы­то­вой тех­ни­ке. Од­на­ко и он был за­дер­жан. За свой под­поль­ный биз­нес муж­чи­на по­лу­чил ре­аль­ный срок, по­сколь­ку обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, как и драг­кам­ней, ре­гу­ли­ру­ет­ся УК РФ.

Пре­це­дент в аэро­пор­ту про­изо­шел 24 мая, од­на­ко пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны об­на­ро­до­ва­ли факт толь­ко вче­ра.

— При вы­ле­те авиа­рей­са Бла­го­ве­щенск — Москва во вре­мя пред­по­лет­но­го до­смот­ра бы­ли за­дер­жа­ны две граж­дан­ки, — рас­ска­зал АП на­чаль­ник ли­ней­но­го от­де­ла ми­ли­ции в аэро­пор­ту г. Бла­го­ве­щен­ска пол­ков­ник ми­ли­ции Игорь За­бу­га. — В аэро­пор­ту есть спе­ци­аль­ная ап­па­ра­ту­ра, ко­то­рая поз­во­ля­ет вы­явить в ба­га­же ма­те­ри­а­лы не­ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. Она и от­ре­а­ги­ро­ва­ла, хо­тя са­ми жен­щи­ны ве­ли се­бя есте­ствен­но. По­дроб­но­сти в ин­те­ре­сах след­ствия мы по­ка не мо­жем со­об­щить. За­про­сы на по­до­зре­ва­е­мых ушли в дру­гой ре­ги­он, из­вест­но, что преж­де жен­щи­ны к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти не при­вле­ка­лись.

По пред­ва­ри­тель­ной ин­фор­ма­ции, по­дру­ги — обе­им до 30 лет, у каж­дой есть выс­шее об­ра­зо­ва­ние — при­е­ха­ли в При­аму­рье из Под­мос­ко­вья. Здесь они ор­га­ни­зо­ва­ли не­за­кон­ный ка­нал по­став­ки зо­ло­то­со­дер­жа­щей ру­ды с мест­ных при­ис­ков в сто­ли­цу. Че­рез по­сред­ни­ка в од­ном из по­сел­ков зло­умыш­лен­ни­цы при­об­ре­ли ки­ло­грамм сме­си ча­стиц, со­дер­жа­щих зо­ло­то. Его-то пред­при­им­чи­вые да­мы и пла­ни­ро­ва­ли пе­ре­вез­ти в сто­ли­цу, пе­ре­ра­бо­тать в зо­ло­тые из­де­лия и ре­а­ли­зо­вать че­рез юве­лир­ные ма­га­зи­ны. Ес­ли бы за­ду­ман­ное уда­лось, кон­тра­бан­дист­ки обо­га­ти­лись бы на мил­ли­он руб­лей.

Сей­час след­ствию пред­сто­ит от­ве­тить, чье это зо­ло­то и где его до­бы­ли. В от­но­ше­нии же пе­ре­воз­чиц воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ча­сти 2 ста­тьи 191 УК РФ (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов в круп­ном раз­ме­ре). Ста­тья пред­по­ла­га­ет мак­си­маль­ное на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до се­ми лет со штра­фом в раз­ме­ре до мил­ли­о­на руб­лей. Сей­час ли­ней­ным от­де­лом ми­ли­ции сов­мест­но с об­ласт­ным УВД и УФСБ про­во­дит­ся ком­плекс разыск­ных ме­ро­при­я­тий по уста­нов­ле­нию кру­га лиц, осу­ществ­ляв­ших не­за­кон­ную ре­а­ли­за­цию с мест до­бы­чи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Са­ми пас­са­жир­ки от­пу­ще­ны до вы­яс­не­ния всех об­сто­я­тельств де­ла.

Не­за­кон­ные ста­ра­те­ли от­де­лы­ва­ют­ся штра­фа­ми

В про­шлом го­ду в При­аму­рье из не­за­кон­но­го обо­ро­та бы­ло изъ­ято 11 ки­ло­грам­мов про­мыш­лен­но­го зо­ло­та. За дан­ный вид пре­ступ­ле­ний осуж­де­но 8 граж­дан. Кста­ти, са­мую боль­шую пар­тию драг­ме­тал­ла — 20 кг — за­дер­жа­ли в 2005 го­ду на же­лез­но­до­рож­ном вок­за­ле Бла­го­ве­щен­ска. Граж­да­нин Лит­вы пы­тал­ся вы­вез­ти из го­ро­да зо­ло­то в слит­ках, ко­то­рые от­ли­ва­ют са­ми ар­те­ли. И был за­дер­жан с по­до­зри­тель­ной сум­кой.

— Ча­ще все­го кон­тра­бан­ди­сты от­де­лы­ва­ют­ся круп­ны­ми штра­фа­ми и услов­ны­ми сро­ка­ми, — со­об­щи­ли кор­ре­спон­ден­ту АП в пресс-служ­бе УФСБ по Амур­ской об­ла­сти. — Посколь­ку пе­ре­во­зят, как пра­ви­ло, не­боль­шие пар­тии.

[ ampravda.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->