В РК отменят НДС на золото

Раздел: Власть
28 января 2015 г.

Но­вый за­ко­но­про­ект, ко­то­рый преду­смат­ри­ва­ет ме­ры по сти­му­ли­ро­ва­нию ка­зах­стан­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, а так­же раз­ви­тию аф­фи­наж­но­го рын­ка, пре­зен­то­ва­ли се­го­дня в Ма­жи­ли­се Пар­ла­мен­та РК. Об этом пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент Kursiv.kz из Аста­ны.
Цель при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та - со­зда­ние об­щей ба­зы, ос­нов управ­ле­ния об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, упро­че­ние вза­и­мо­дей­ствия на­ци­о­наль­но­го за­ко­но­да­тель­ства и норм Евразий­ско­го со­ю­за. Об этом со­об­щил на вы­ступ­ле­нии в Ма­жи­ли­се Пар­ла­мен­та РК ви­це-ми­нистр по ин­ве­сти­ци­ям раз­ви­тию Аль­берт Рау.

По­ло­же­ния за­ко­но­про­ек­та так­же за­тра­ги­ва­ют во­про­сы гос­кон­тро­ля в об­ла­сти дви­же­ния ма­те­ри­а­лов, сы­рье­вых то­ва­ров, ко­то­рые со­дер­жат дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Ес­ли юри­ди­че­ско­му или фи­зи­че­ско­му ли­цу не­об­хо­ди­мо вы­вез­ти по­доб­ные сы­рье­вые то­ва­ры, ему сле­ду­ет в опре­де­лен­ном по­ряд­ке под­твер­дить воз­мож­ность пе­ре­ра­бот­ки или от­каз от оте­че­ствен­ных ком­па­ний-пе­ре­ра­бот­чи­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По­ми­мо это­го, уста­нав­ли­ва­ет­ся обя­за­тель­ство за соб­ствен­ни­ком-им­пор­те­ром в ре­а­ли­за­ци Нац­бан­ку РК аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та, ко­то­рое бы­ло пе­ре­ра­бо­та­но на тер­ри­то­рии дру­гих стран. Бе­з­услов­но, этот за­ко­но­про­ект раз­ра­бо­тал пре­иму­ще­ствен­ное пра­во Нац­бан­ка в по­куп­ке дан­но­го аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та.

По ин­фор­ма­ции Рау, за пре­де­ла­ми РК зо­ло­то мож­но пе­ре­ра­ба­ты­вать в сле­ду­ю­щих слу­ча­ях - ес­ли ни один аф­фи­наж­ный за­вод в РК по при­чи­не тех­но­ло­ги­че­ских воз­мож­но­стей не смо­жет его пе­ре­ра­бо­тать, и ес­ли го­су­дар­ство вве­дет вре­мен­ный за­прет на вы­воз зо­ло­та, это не рас­про­стра­нит­ся на стра­ны ТС.

Не­ко­то­рые юри­ди­че­ские ли­ца все-та­ки вы­во­зят зо­ло­то. У них ма­те­рин­ские ко­па­нии ба­зи­ру­ют­ся в РФ, а до­бы­ва­ют зо­ло­то у нас в Ка­зах­ста­не. Они тра­ди­ци­он­но вы­во­зи­ли его ра­нее, и про­дол­жа­ют вы­во­зить на соб­ствен­ные, ли­бо парт­нер­ские аф­фи­наж­ные за­во­ды в Рос­сии. Пред­став­лен­ный за­ко­но­про­ект за­креп­ля­ет нор­му о том, что ес­ли хол­то бы­ло вы­ве­зе­но, то пре­иму­ще­ствен­ное пра­во на не­го су­ще­ству­ет у Нац­бан­ка РК. По­это­му те­бе при­дет­ся его опять вез­ти об­рат­но. В свя­зи с этим, преж­де чем вы­во­зить, нуж­но по­нять, вы­год­но ли его пе­ре­ра­ба­ты­вать в Ка­зах­ста­не.

По­ми­мо это­го, со­от­вет­ствен­но за­ко­но­про­ек­ту, для раз­ви­тия рын­ка аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та все ре­а­ли­зу­е­мое зо­ло­то на тер­ри­то­рии РК бу­дет осво­бож­де­но от НДС с по­мо­щью ис­клю­че­ния су­ще­ству­ю­щих огра­ни­че­ний по ве­су в 32 трой­ские ун­ции.

[ news.headline.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->