АЛРОСА не будет менять свою политику в связи с экономической ситуацией

Раздел: Ювелиры и компании
19 февраля 2015 г.

АЛРОСА не бу­дет ме­нять свою по­ли­ти­ку в свя­зи с эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей. "Е­же­год­ный объ­ем ре­а­ли­за­ции у нас по­ряд­ка 5 млрд дол­ла­ров. Око­ло 70 про­цен­тов этой сум­мы (3,5 млрд дол­ла­ров) - это дол­го­сроч­ные кон­трак­ты", со­об­щил жур­на­ли­стам и.о. пре­зи­ден­та ком­па­нии Илья Ря­щин.

В 2015 го­ду АЛРОСА пла­ни­ру­ет ал­ма­зо­до­бы­чу на уров­не 38 млн ка­рат, про­да­жи - на уров­не 40 млн ка­рат, вклю­чая ре­а­ли­за­цию око­ло 2 млн ка­рат из за­па­сов, и от­ме­ча­ет рост цен на ал­ма­зы груп­пы на око­ло 7 про­цен­тов с на­ча­ла 2014 го­да.

В ком­па­нии корр. ТАСС по­яс­ни­ли, что АЛРОСА об­ра­ти­лась в Рос­нед­ра с пред­ло­же­ни­ем рас­смот­реть во­прос о пра­ве на по­пут­ное из­вле­че­ние зо­ло­та и пла­ти­ны пу­тем вне­се­ния из­ме­не­ний в дей­ству­ю­щую ли­цен­зию, ли­бо че­рез вы­да­чу от­дель­ной.

В на­сто­я­щее вре­мя АЛРОСА за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей ал­ма­зов на ме­сто­рож­де­ни­ях в За­пад­ной Яку­тии, ко­то­рые со­дер­жат по­пут­ные ком­по­нен­ты - зо­ло­то и пла­ти­ну. В со­от­вет­ствии с ре­ко­мен­да­ци­я­ми Рос­недр, ком­па­ния скла­ди­ру­ет до­бы­ва­е­мый зо­ло­то­со­дер­жа­щий кон­цен­трат в со­хран­ный от­вал и не­сет за­тра­ты, не имея при этом, со­глас­но ли­цен­зии, пра­ва его ре­а­ли­зо­вы­вать.

Трут­нев за­явил, что пра­ви­тель­ство РФ даст по­ру­че­ния, и фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти бу­дут со­вер­шен­ство­вать нор­ма­тив­ную де­я­тель­но­сть, так как нор­ма­тив­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние не до­ста­точ­но учи­ты­ва­ет осо­бен­но­сти ра­бо­ты ком­па­нии, осо­бен­но в от­но­ше­нии но­вых участ­ков.

Та­к­же в хо­де встре­чи с жур­на­ли­ста­ми гла­ва Яку­тии Егор Бо­ри­сов со­об­щил, что окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния по на­зна­че­нию но­во­го пре­зи­ден­та ал­маз­ной ком­па­нии на се­го­дняш­ний день нет. Обя­зан­но­сти и.о. пре­зи­ден­та вы­пол­ня­ет Илья Ря­щин по­сле то­го, как в сен­тяб­ре про­шло­го го­да Фе­дор Ан­дре­ев, воз­глав­ляв­ший ком­па­нию с 2009 го­да, по­ки­нул пост пре­зи­ден­та.

Справ­ка:

По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, про­да­жи ал­ма­зов груп­пы "АЛРОСА" в 2014 го­ду со­ста­ви­ли 39,57 млн ка­рат. Вы­руч­ка от про­да­жи ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов по ито­гам 2014 го­да, как ожи­да­ет­ся, уве­ли­чит­ся на 3 про­цен­та и со­ста­вит не ме­нее 5,05 млрд дол­ла­ров, в том чис­ле от про­да­жи ал­ма­зов - не ме­нее 4,9 млрд дол­ла­ров.

АЛРОСА за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов. Ком­па­ния ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2014 го­ду АЛРОСА до­бы­ла 36,9 млн ка­рат ал­ма­зов, вы­руч­ка со­ста­ви­ла 4,9 млрд дол­ла­ров.

Круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми АК "АЛРОСА" яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (44%) и Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) - 25%, в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­дит­ся 23% ак­ций ком­па­нии.

[ yakutiandiamonds.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->