Недра «АЛРОСА» полны запретного золота

Раздел: Ювелиры и компании
25 февраля 2015 г.

Рос­сий­ская груп­па ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний «АЛРОСА» столк­ну­лась с не­од­но­знач­ной си­ту­а­ци­ей на од­ном из сво­их ме­сто­рож­де­ний. Рос­сып­ные ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов в За­пад­ной Яку­тии, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­ет ОАО «Ал­ма­зы Ан­ба­ра» и его до­чер­нее пред­при­я­тие ОАО «Ниж­не-Лен­ское» на­счи­ты­ва­ют в об­щей слож­но­сти 14 участ­ков, ко­то­рые, по­ми­мо ал­ма­зо­со­дер­жа­щих по­род, не­сут в се­бе зо­ло­то и пла­ти­ну.

По той при­чи­не, что на дан­ный мо­мент «АЛРОСА» не об­ла­да­ет со­от­вет­ству­ю­щей ли­цен­зи­ей на до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов, «Ал­ма­за Ан­ба­ра» по­про­сту скла­ди­ру­ют до­бы­ва­е­мую зо­ло­то­со­дер­жа­щий кон­цен­трат в со­хран­ный от­вал в со­от­вет­ствии с ре­ко­мен­да­ци­я­ми Рос­недр. Та­кая про­це­ду­ра при­но­сит су­ще­ствен­ный фи­нан­со­вый ущерб ком­па­нии, в част­но­сти, обя­зы­ва­ет обес­пе­чи­вать со­хран­ность кон­цен­тра­та и не­сти за­тра­ты по пер­вич­но­му обо­га­ще­нию.

Имен­но по этим при­чи­нам ру­ко­вод­ство «АЛРОСА» об­ра­ти­лось в Рос­нед­ра с пред­ло­же­ни­ем рас­ши­рить пол­но­мо­чия ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии и рас­смот­реть во­прос о предо­став­ле­нии ОАО «Ал­ма­зы Ан­ба­ра» пра­ва на по­пут­ное из­вле­че­ние зо­ло­та и пла­ти­ны пу­тем вне­се­ния со­от­вет­ству­ю­щих из­ме­не­ний в дей­ству­ю­щую ли­цен­зию. Та­к­же воз­мо­жен ва­ри­ант с предо­став­ле­ни­ем от­дель­ной ли­цен­зии по до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ rueconomics.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->