Открытое письмо Президента IDMA М. Шкадова

Раздел: Драгоценные камни
13 февраля 2015 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги, ян­варь 2015 го­да под­хо­дит к кон­цу, и те­перь яс­но, что мы все еще не­сем на се­бе бре­мя го­да 2014-го. Как и бы­ло пред­ска­за­но в про­шлом го­ду и от­ра­же­но в прейс­ку­ран­те Ра­па­пор­та, со­кра­ще­ние цен на брил­ли­ан­ты яв­ля­ет­ся до­ка­за­тель­ством то­го, что пред­ло­же­ние на­мно­го опе­ре­жа­ет спрос. На прак­ти­ке это озна­ча­ет, что мы долж­ны при­вык­нуть к но­вым пра­ви­лам иг­ры в тор­гов­ле брил­ли­ан­та­ми: от­сут­ствие кон­тро­ля за объ­е­ма­ми то­ва­ра, по­став­ля­е­мо­го на ры­нок.

Мне пе­чаль­но это ви­деть и об этом го­во­рить – раз­рыв ин­те­ре­сов меж­ду ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми и ком­па­ни­я­ми-чле­на­ми IDMA из го­да в год ста­но­вит­ся все ши­ре и ши­ре. Я по­ла­гаю, мас­шта­бы «от­чуж­де­ния» меж­ду ал­ма­зо­до­быт­чи­ка­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов та­ко­вы, что его нель­зя бо­лее иг­но­ри­ро­вать. Меж­ду тем в не­дав­нем ин­тер­вью ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Де Бирс Фи­липп Ме­лье за­ве­рил, что с точ­ки зре­ния его ком­па­нии всe в по­ряд­ке. Спрос рас­тет и це­ны рас­тут. Для них хо­ро­шо. Од­на­ко, за­ни­мая та­кую од­но­сто­рон­нюю по­зи­цию, он от­ри­ца­ет не­об­хо­ди­мость бла­го­по­лу­чия всех иг­ро­ков це­пи по­ста­вок в ал­ма­зо­про­во­де, что яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым усло­ви­ем силь­ной от­рас­ли. И я как пре­зи­дент IDMA ви­жу свою мис­сию в за­щи­те ин­те­ре­сов тех иг­ро­ков ал­ма­зо­про­во­да, ко­то­рые бо­лее все­го стра­да­ют от по­ли­ти­ки ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний.

Ко­неч­но, та­кие ком­па­нии, как Де Бирс и АЛРОСА, обя­за­ны удо­вле­тво­рять сво­их ак­ци­о­не­ров и фор­ми­ро­вать еже­год­ные фи­нан­со­вые про­ек­ты, от­ра­жа­ю­щие рост спро­са на ал­маз­ное сы­рье, и они стро­ят свои про­жек­ты на ос­но­ва­нии спро­са, ко­то­рые они ожи­да­ют по­лу­чить от су­ще­ству­ю­щих или по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов.

Это ущерб­ная мо­дель, вы­зы­ва­ю­щая не­по­ни­ма­ние меж­ду круп­ны­ми ал­ма­зо­до­быт­чи­ка­ми и ниж­ним те­че­ни­ем ал­ма­зо­про­во­да. В це­лом, до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии со­зна­тель­но за­кры­ва­ют гла­за на раз­ви­тие си­ту­а­ции в этом сег­мен­те. Их про­да­жи и мо­де­ли це­но­об­ра­зо­ва­ния не учи­ты­ва­ют спрос и це­ны на брил­ли­ан­ты, не учи­ты­ва­ют сто­и­мость про­из­вод­ства, не го­во­ря уже о фи­нан­со­вом обес­пе­че­нии, не­об­хо­ди­мом для пре­вра­ще­ния ал­маз­но­го сы­рья в брил­ли­ан­ты. Как ска­зал гос­по­дин Ме­лье: «Это не ко мне».

Как я го­во­рил ра­нее, си­сте­ма сбы­та, ко­гда кли­ен­та скло­ня­ют по­ку­пать то­вар по це­не, за­ве­до­мо не спо­соб­ной при­не­сти при­быль, и он это де­ла­ет чи­сто из стра­ха быть ис­клю­чен­ным из спис­ка кли­ен­тов, - по­роч­на. От­рас­ле­вой ана­ли­тик Ха­им Ивен-Зо­хар на­звал та­кую си­сте­му Вы­бо­ром об­ре­чен­но­го. По су­ти это озна­ча­ет, что до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии за­пра­ши­ва­ют чрез­мер­ную це­ну у дей­ству­ю­щих кли­ен­тов, об­ди­рая до по­след­ней нит­ки.

Пред­став­ля­ет­ся, что име­ет ме­сто фун­да­мен­таль­ный сбой в вос­при­я­тии от­рас­ле­во­го биз­не­са иг­ро­ка­ми рын­ка ал­маз­но­го сы­рья. Фир­мы на­по­до­бие Де Бирс, АЛРОСА и дру­гих, ве­ро­ят­но, хо­тят осу­ще­ствить свою меч­ту про­да­вать свою про­дук­цию на­пря­мую круп­ным юве­лир­ным кор­по­ра­ци­ям та­ким, как Tiffany, Chow Tai Fook, Sterling и т.д. Это не­пра­виль­но. По­че­му? По­то­му что пред­по­ло­же­ние, что они из­вле­кут боль­ше при­бы­ли, уве­ли­чи­вая мар­жу этих ком­па­ний, не­вер­но. Этот биз­нес не мо­жет ра­бо­тать без ди­ле­ров, без ком­па­ний, ко­то­рые об­ра­ба­ты­ва­ют брил­ли­ан­ты под ин­ди­ви­ду­аль­ные по­треб­но­сти, без по­став­щи­ков, ко­то­рые ра­бо­та­ют в ни­ше рын­ков ко­неч­но­го от­рас­ле­во­го про­дук­та. Го­то­вы ли эти юве­ли­ры взять на се­бя функ­ции ди­ле­ров? Нач­нут ли они на­кап­ли­вать сто­ки, фи­нан­си­ро­вать их, ис­кать ка­на­лы по­ста­вок на рын­ки ниж­не­го сег­мен­та, ор­га­ни­зо­вы­вать эти про­цес­сы, при­ду­мы­вать сред­ства опла­ты, го­то­вы ли к встре­че с ре­аль­но­стью, ко­гда они не смо­гут про­дать со­здан­ные ими огром­ные за­па­сы то­ва­ра? А ко­гда они пой­мут, что за сча­стье быть круп­ным кли­ен­том до­быт­чи­ков им при­дет­ся с ви­ди­мым удо­воль­стви­ем брать мно­го не­лик­ви­да в под­твер­жде­ние сво­е­го вы­со­ко­го ста­ту­са? Ал­ма­зо­до­быт­чи­ки, ко­то­рые про­дол­жа­ют гнуть та­кую ли­нию в биз­не­се, на­но­сят вред все­му ниж­не­му те­че­нию ал­ма­зо­про­во­да. Мой со­вет кли­ен­там до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний: будь­те от­вет­ствен­ны и не по­ку­пай­те!

Цифры, ко­то­рые пред­ста­ви­ли ана­ли­ти­ки ин­ду­стрии на не­дав­них от­рас­ле­вых фо­ру­мах, яв­ля­ют­ся чи­стым вы­мыс­лом. В июне про­шло­го го­да, на 36 Все­мир­ном Ал­маз­ном кон­грес­се Мар­тин Ра­па­порт ска­зал, что раз­ни­ца меж­ду сто­и­мо­стью ал­маз­но­го сы­рья и опто­вой сто­и­мо­стью брил­ли­ан­тов со­став­ля­ет 30%.

В де­каб­ре на учре­ди­тель­ной Все­мир­ной Ал­маз­ной кон­фе­рен­ции в Ин­дии, Ха­им Ивен-Зо­хар под­нял этот по­ка­за­тель до 35%. (По­че­му он так сде­лал, вы­ше мо­е­го по­ни­ма­ния, по­сколь­ку в пуб­ли­ку­е­мом им еже­год­но ал­ма­зо­про­во­де эта циф­ра ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 16-18%.) Я и мои кол­ле­ги, про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов по все­му ми­ру, го­во­рим вам: это по­ка­за­тель ра­вен ну­лю!

В ин­тер­вью JCK гос­по­дин Ме­лье ска­зал, что воз­мож­но за­ра­бо­тать день­ги на ал­ма­зах Де Бирс, но не объ­яс­нил, как это сде­лать. Я по­нял это как пол­ное не­по­ни­ма­ние ре­аль­ной це­ны про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов.

И так, до­ро­гие кол­ле­ги, поз­воль­те ска­зать прав­ду каж­до­му и то­му, кто го­тов услы­шать нас. Нет сколь-ли­бо зна­чи­мой при­бы­ли в про­из­вод­стве брил­ли­ан­тов. Ра­зу­ме­ет­ся, речь не мо­жет ид­ти о мар­же в 30%, как и о до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в 16-18%. Речь мо­жет ид­ти толь­ко о вы­го­де в 5-6%, но это не до­бав­лен­ная сто­и­мость или при­быль, и этих про­цен­тов не хва­та­ет на фи­нан­си­ро­ва­ние, рас­хо­ды и скром­ные зар­пла­ты ра­бот­ни­ков.

Ес­ли мар­жа та­кая, как опи­сы­ва­ют ана­ли­ти­ки, то с ка­кой ра­до­сти сайт­хол­де­ры и дру­гие клю­че­вые кли­ен­ты долж­ны быть го­то­вы про­да­вать свои бок­сы, упа­ко­ван­ные и за­пе­ча­тан­ные, по мар­же все­го 1,5-2%? Как буд­то они ав­то­ди­ле­ры, тор­гу­ю­щие ма­ши­на­ми из де­мон­стра­ци­он­ных за­лов.

Ме­лье ска­зал: «Ес­ли вы по­смот­ри­те на биз­нес, ко­то­рый я знаю очень хо­ро­шо, - ав­то­ди­лер­ство, - то они за­ра­ба­ты­ва­ют 1,5% и счаст­ли­вы». Ну, воз­мож­но, сей­час са­мое вре­мя, что­бы Ме­лье и дру­гим вы­кро­ить вре­мя, что­бы изу­чить биз­нес и гра­ниль­ную от­расль. Ал­маз­ная ин­ду­стрия кар­ди­наль­но от­ли­ча­ет­ся от ав­то­мо­би­ле­стро­и­тель­ной про­мыш­лен­но­сти, по­сколь­ку из по­чти оди­на­ко­вых ал­ма­зов по оди­на­ко­вой це­не про­из­во­дят­ся со­вер­шен­но раз­ные брил­ли­ан­ты. Из од­но­го ал­ма­за вый­дет брил­ли­ант, ко­то­рый бу­дет сто­ить как Renault Laguna, а дру­гой по­тя­нет все­го лишь на Renault Clio.

В на­шем рас­по­ря­же­нии весь­ма про­дви­ну­тые пла­ни­ро­ва­ние, прак­ти­ка при­ня­тия ре­ше­ний и про­из­вод­ствен­ные тех­но­ло­гии, но нет ни­ка­ких га­ран­тий, ка­ким бу­дет ко­неч­ный ре­зуль­тат, и мы все, чле­ны IDMA, зна­ем, что это зна­чит: ма­ло то­го, что мы не в со­сто­я­нии пред­ска­зать до­бав­лен­ную сто­и­мость на на­шу про­дук­цию, но и не мо­жем га­ран­ти­ро­вать или пла­ни­ро­вать их ка­че­ство и ха­рак­тер.

И так, спе­ци­аль­но для чи­та­те­лей поз­воль­те опи­сать «не­пред­ска­зу­е­мый» ре­зуль­тат про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов на рын­ке ниж­не­го сег­мен­та в ана­ло­ги­ях ав­то­мо­биль­ной про­мыш­лен­но­сти.

До­пу­стим, ры­ноч­ный спрос на мо­дель Laguna вы­сок и це­ны ста­биль­ны. Но, к не­сча­стью, ал­ма­зы, пре­тен­до­вав­шие на ме­сто Luxury Laguna, по­тя­ну­ли толь­ко на Clio, и воз­мож­но, не­ко­то­рые сред­них раз­ме­ров - на Megan, на ко­то­рые спрос не­ве­лик. Та­ким об­ра­зом, у про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов об­ра­зу­ет­ся сток, и ему при­дет­ся про­дви­гать этот то­вар, ко­то­рый бу­дет про­дан по це­не ни­же ра­нее пред­по­ла­гав­шей­ся.

Даль­ше де­ла идут еще ху­же. Те­перь ди­ле­ры (ры­нок ниж­не­го сег­мен­та: опто­ви­ки, про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий, юве­лир­ные ри­тей­ле­ры) го­во­рят нам, что они не мо­гут про­дать ма­ши­ны, да­же де­ше­вые мо­де­ли, по той це­не, ко­то­рую мы за­пра­ши­ва­ем, - из-за из­бы­точ­ных за­па­сов, па­де­ния спро­са из-за ро­ста цен, от­сут­ствия ин­те­ре­са к ри­тей­лер­ско­му и по­тре­би­тель­ско­му рын­ку, а так­же из-за кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны смеж­ных от­рас­лей. Ины­ми сло­ва­ми, це­ны на брил­ли­ан­ты па­да­ют, а до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии про­дол­жа­ют под­ни­мать це­ны на ал­маз­ное сы­рье.

Ко­неч­но, все­гда най­дут­ся ком­мен­та­то­ры и со­вет­ни­ки, ко­то­рые ста­нут утвер­ждать, что един­ствен­ный спо­соб вый­ти из этой си­ту­а­ции – это со­кра­тить по­став­ки и за­ста­вить про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий и ри­тей­ле­ров взять в свои ру­ки верх­нюю часть ка­на­ла по­ста­вок. Воз­мож­но, это ре­ше­ние про­бле­мы для не­ко­то­рых круп­ных юве­лир­ных фирм, но не для по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов – чле­нов IDMA.

И те­пе­рь, при та­ких об­сто­я­тель­ствах, - па­мя­туя сло­ва Ме­лье о мар­ке­тин­ге и ре­кла­ме, - как воз­мож­но фи­нан­си­ро­вать ре­кла­му ос­нов­но­го про­дук­та, ес­ли мы не мо­жем из­влечь мар­жу, не­об­хо­ди­мую для мно­го­мил­ли­он­ных ин­ве­сти­ций в это пред­при­я­тие? IDMA – пер­вый по­сле­до­ва­тель Все­мир­ной Ал­маз­ной мар­ки, и мы твер­до уве­ре­ны в не­об­хо­ди­мо­сти мар­ке­тин­га ос­нов­но­го про­дук­та и про­дви­же­ния брил­ли­ан­тов. Од­на­ко, мы дей­стви­тель­но нуж­да­ем­ся в кис­ло­ро­де, что­бы вдох­нуть ту­да жиз­нь. Сколь­ко сто­ит про­грам­ма Forevemark? Я по­ла­гаю, не бо­лее 2-4% от про­даж Де Бирс. Дру­ги­ми сло­ва­ми, мар­ке­тинг и про­дви­же­ние – это на­сущ­ная не­об­хо­ди­мо­сть.

В за­клю­че­ние я хо­чу об­ра­тить­ся от име­ни IDMA к клю­че­вым иг­ро­кам, осо­бен­но к ал­ма­зо­до­быт­чи­кам. Наш сек­тор пе­ре­жи­ва­ет су­ро­вый кри­зис и стал­ки­ва­ет­ся с се­рьез­ны­ми про­бле­ма­ми. Мы мо­жем их ре­шить сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми и не мо­жем не­сти еди­но­лич­но от­вет­ствен­ность и бре­мя этих про­блем. Це­ны на ал­маз­ное сы­рье долж­ны быть со­гла­со­ва­ны с це­на­ми на брил­ли­ан­ты, т.к. они фор­ми­ру­ют­ся на ос­но­ве спро­са и пред­ло­же­ния то­гда, как це­ны на ал­ма­зы спе­ку­ля­тив­ны из-за по­роч­ной, при­ну­ди­тель­ной си­сте­мы по­ста­вок, как и бы­ло опи­са­но вы­ше.

Уда­чи и трез­во­сти ума все­м!

Мак­сим Шка­дов, Пре­зи­дент IDMA

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->