Последствия налоговой реформы для ювелирного рынка Украины обсудили в Государственной фискальной службе

Раздел: Рынки
13 февраля 2015 г.

5 фев­ра­ля 2015 г. в Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бе Укра­и­ны со­сто­я­лось сов­мест­ное со­ве­ща­ние с Ан­ти­кри­зис­ным со­ве­том об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций Укра­и­ны по об­суж­де­нию из­ме­не­ний в на­ло­го­вое, та­мо­жен­ное за­ко­но­да­тель­ство и в за­ко­но­да­тель­ство в со­ци­аль­ной сфе­ре.

В со­ве­ща­нии при­ня­ли уча­стие Пред­се­да­тель ГФСУ Игорь Би­ло­ус, ру­ко­во­ди­те­ли струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний ГФСУ, Пре­зи­дент УСПП Ана­то­лий Ки­нах, ру­ко­во­ди­те­ли круп­ных про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий Укра­и­ны – КБ «Ан­то­нов» и Ки­ев­ско­го авиа­за­во­да, Крю­ков­ско­го ва­го­но­стро­и­тель­но­го за­во­да и др.

От­дель­ным во­про­сом по­вест­ки дня со­ве­ща­ния ста­ло об­суж­де­ние вве­ден­но­го с 1 ян­ва­ря 2015 го­да сбо­ра на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние с про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рый упла­чи­ва­ет­ся за­дол­го до их про­да­жи по­лу­че­ния до­хо­да при по­да­че на клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом по став­ке 10% сто­и­мо­сти ос­нов­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве по це­нам На­ци­о­наль­но­го бан­ка Укра­и­ны.

До­клад­чик – пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дмит­рий Вы­до­лоб рас­ска­зал участ­ни­кам со­ве­ща­ния, что оте­че­ствен­ная юве­лир­ная от­расль прак­ти­че­ски пол­но­стью оста­но­ви­лась вслед­ствие вве­де­ние это­го сбо­ра, вы­мы­ва­ю­ще­го обо­рот­ные сред­ства на­ших то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей. Бы­ли вы­нуж­де­ны упла­тить этот но­вый сбор те из­го­то­ви­те­ли, ко­то­рые име­ли обя­за­тель­ства пе­ред за­каз­чи­ка­ми по до­го­во­рам кон­ца 2014 го­да. С на­ступ­ле­ни­ем 2015 го­да юве­лир­ное про­из­вод­ство в Укра­и­не пол­но­стью оста­но­ви­лось. Ес­ли си­ту­а­ция не бу­дет в сроч­ном по­ряд­ке из­ме­не­на, про­иг­ра­ют все – и юве­лир­ная от­расль вслед­ствие вы­нуж­ден­но­го за­мо­ра­жи­ва­ния де­я­тель­но­сти, и об­ще­ство вслед­ствие со­кра­ще­ния 70 000 ра­бо­чих ме­ст, и по­тре­би­те­ли вслед­ствие уве­ли­че­ния до­ли рын­ка про­дук­ции с под­дель­ны­ми клей­ма­ми, и го­су­дар­ство, ко­то­рое не по­лу­чит в бюд­жет за­пла­ни­ро­ван­ные по­чти 222 мил­ли­о­на гри­вен.

Пред­ста­ви­те­ли ГФСУ бы­ли не­ма­ло удив­ле­ны ме­ха­низ­му на­чис­ле­ния но­во­го сбо­ра. Ведь его сум­ма ме­ня­ет­ся каж­дый день, при­чем в се­ре­ди­не ра­бо­че­го дня, по­сколь­ку те­ку­щие це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы Нац­банк Укра­и­ны объ­яв­ля­ет еже­днев­но в 14:00. Как кон­тро­ли­ро­вать пол­но­ту упла­ты сбо­ра, в ГФСУ не зна­ют. Фис­ка­лы по­се­то­ва­ли на то, что при при­ня­тии ре­ше­ний по дан­но­му сбо­ру с про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции с ни­ми ни­кто не по­со­ве­то­вал­ся.

Пред­ста­ви­тель юве­лир­ной от­рас­ли рас­ска­зал, что участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка пред­ло­жи­ли свой ва­ри­ант пе­ре­смот­ра это­го гра­би­тель­ско­го для них сбо­ра – уста­но­вить его по став­ке 1% от сум­мы по­лу­чен­но­го до­хо­да, при этом мак­си­маль­но рас­ши­рив круг пла­тель­щи­ков и мак­си­маль­но рас­ши­рив ба­зу об­ло­же­ния – так, как это преду­смот­ре­но во вне­сен­ных на рас­смот­ре­ние Вер­хов­ной Ра­ды Укра­и­ны за­ко­но­про­ек­тах от 02.02.2015 г.№1910 и №1911 по ини­ци­а­ти­ве на­род­ных де­пу­та­тов Укра­и­ны Ок­са­ны Про­дан, Алек­сан­дры Ку­жель и Алек­сандра Ксен­жу­ка.

Пре­зи­дент УСПП Ана­то­лий Ки­нах под­черк­нул, что сей­час не­об­хо­ди­мо под­дер­жать оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, не дать ис­чез­нуть от­рас­ли, со­хра­нить ди­на­стии юве­ли­ров и вся­че­ски со­дей­ство­вать воз­об­нов­ле­нию нор­маль­ной де­я­тель­но­сти из­го­то­ви­те­лей юве­лир­ных из­де­лий.

В свою оче­редь, пред­ста­ви­тель юве­лир­ной от­рас­ли Д.В. Вы­до­лоб об­ра­тил­ся к ру­ко­вод­ству ГФСУ и УСПП за под­держ­кой за­ко­но­про­ек­тов от 02.02.2015 г.№1910 и №1911 о вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон Укра­и­ны «О сбо­ре на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние» и в Бюд­жет­ный ко­декс Укра­и­ны об уре­гу­ли­ро­ва­нии сбо­ра на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние с юве­лир­ных из­де­лий.

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->