Шестнадцатый съезд Союза старателей России

Раздел: Общество
22 февраля 2015 г.

XVI съезд Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии про­шел в Москве 17 фев­ра­ля. На съез­де при­сут­ство­ва­ли свы­ше 100 че­ло­век — де­ле­га­ты от гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний и ста­ра­тель­ских ар­те­лей (в т.ч. от 26 пред­при­я­тий, вхо­дя­щих в со­став Со­ю­за ста­ра­те­лей), а так­же при­гла­шен­ные спе­ци­а­ли­сты — со­труд­ни­ки на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ин­сти­ту­тов, жур­на­ли­сты, ве­те­ра­ны зо­ло­то­до­бы­чи, ди­ле­ры не­ко­то­рых ком­па­ний-по­став­щи­ков обо­ру­до­ва­ния и ком­плек­ту­ю­щих.

С от­чет­ным до­кла­дом вы­сту­пил Пред­се­да­тель Со­ю­за Вик­тор Ива­но­вич Та­ра­ка­нов­ский, ко­то­рый от­ме­тил, что, не­смот­ря на сни­же­ние цен на зо­ло­то на ми­ро­вом рын­ке в срав­не­нии с 2013 го­дом, его про­из­вод­ство в Рос­сии до­стиг­ло мак­си­маль­ной ве­ли­чи­ны за всю ис­то­рию стра­ны — 291 тон­на. В чис­ле фак­то­ров ро­ста мож­но от­ме­тить раз­ви­тие про­ек­тов, ко­то­рые пред­при­я­тия на­чи­на­ли в пе­ри­од вы­со­ких цен на зо­ло­то, а так­же рост цен на зо­ло­то в руб­ле­вом вы­ра­же­нии: ес­ли це­на на зо­ло­то 1 ян­ва­ря 2014 го­да со­став­ля­ла 1261,58 руб./г, то к 30 де­каб­ря она воз­рос­ла на 72,47 % и до­стиг­ла 2175,83 руб/г. Ко­ли­че­ство зо­ло­та в зо­ло­то-ва­лют­ных ре­зер­вах стра­ны до­стиг­ло 1209 тонн - мак­си­му­ма за по­след­ние 52 го­да (с 1963 г.)

Вик­тор Ива­но­вич от­ме­тил, что Рос­сии тре­бу­ет­ся и даль­ней­шее уве­ли­че­ние го­су­дар­ствен­ных за­па­сов зо­ло­та, по­сколь­ку оно яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­ским ре­зер­вом, са­мым без­опас­ным с точ­ки зре­ния за­щи­ты от эко­но­ми­че­ских санк­ций ак­ти­вом в со­ста­ве меж­ду­на­род­ных ре­зер­вов. Ес­ли бы Банк Рос­сии осу­ществ­лял вы­пуск руб­лей не под ино­стран­ную ва­лю­ту, а под до­бы­ва­е­мое в соб­ствен­ной стра­не зо­ло­то, то это ре­ша­ло бы сра­зу не­сколь­ко важ­ней­ших за­дач, а имен­но: пе­ре­ход Цен­тро­бан­ка от ва­лют­ных спе­ку­ля­ций к вло­же­нию средств в ре­аль­ную оте­че­ствен­ную эко­но­ми­ку; под­держ­ку раз­ви­тия зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли; осу­ществ­ле­ние де­неж­ной эмис­сии, не со­зда­ю­щей ин­фля­ци­и; за­щи­ту Рос­сии от эко­но­ми­че­ских санк­ций.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->