Заседание общего собрания Гильдии ювелиров Волго-Вятского региона

Раздел: Общество
27 февраля 2015 г.

18 ап­ре­ля в Коль­чу­ги­не со­сто­я­лось за­се­да­ние об­ще­го со­бра­ния Гиль­дии юве­ли­ров Вол­го-Вят­ско­го ре­ги­о­на.

В гиль­дии со­сто­ят 23 юве­лир­ных пред­при­я­тия из Моск­вы, Ка­за­ни, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Са­ран­ска, Ли­пец­ка, Вла­ди­ми­ра и дру­гих го­ро­дов Ев­ро­пей­ской Рос­сии. Пред­се­да­те­лем со­ве­та это­го не­ком­мер­че­ско­го парт­нeр­ства яв­ля­ет­ся пре­зи­дент со­ве­та ди­рек­то­ров коль­чу­гин­ско­го ООО «Юве­лир­ный за­вод «А­да­мант» Грач Сар­ки­со­вич Ава­кян. Имен­но по­это­му столь ста­тус­ное ме­ро­при­я­тие про­шло в Коль­чу­ги­не на ба­зе за­во­да «А­да­мант».

В хо­де за­се­да­ния был за­слу­шан и одоб­рен от­чeт ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии, пред­став­лен­ный ру­ко­во­ди­те­лем ООО «АУРУМ» На­ри­не Гра­чев­ной Ава­кян, утвер­жде­на сме­та рас­хо­дов ор­га­ни­за­ции на 2014-2015 го­ды.

С до­кла­дом о ра­бо­те гиль­дии вы­сту­пи­ла еe ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ла­ри­са Алек­се­ев­на Ме­же­ни­на.

Она ак­цен­ти­ро­ва­ла своe вы­ступ­ле­ние на во­про­сах под­держ­ки пред­при­я­тий, столк­нув­ших­ся с про­бле­ма­ми, свя­зан­ны­ми с не­до­ста­точ­ной про­ра­бо­тан­но­стью рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства. Под­пи­са­но со­гла­ше­ние с Рос­по­треб­над­зо­ром Ни­же­го­род­ской об­ла­сти о сов­мест­ном про­ве­де­нии про­ве­рок. Прав­да, Рос­по­треб­над­зор этой об­ла­сти в ми­нув­шем го­ду не про­ве­рил ни од­но­го пред­при­я­тия юве­лир­ной от­рас­ли. По их мне­нию, юве­лир­ные пред­при­я­тия се­го­дня – не са­мая зло­бо­днев­ная те­ма. Про­ве­ря­ют­ся они в ос­нов­ном по жа­ло­бам по­тре­би­те­лей. А вот тут есть зна­чи­тель­ная про­бле­ма.

Де­ло в том, что в со­от­вет­ствии с ны­неш­ним за­ко­но­да­тель­ством по лю­бой жа­ло­бе долж­на про­из­во­дить­ся про­вер­ка, но при этом ни­кто не про­ве­ря­ет под­лин­ность са­мой жа­ло­бы. Этим очень ча­сто поль­зу­ют­ся не­доб­ро­же­ла­те­ли биз­не­сме­нов или их не­доб­ро­со­вест­ные кон­ку­рен­ты. Мно­гие жа­ло­бы по фак­ту яв­ля­ют­ся ано­ним­ка­ми, так как ука­зан­ных в за­яв­ле­ни­ях ав­то­ров, а по­рою и ад­ре­сов, не су­ще­ству­ет в при­ро­де. Од­на­ко это вы­яс­ня­ет­ся лишь то­гда, ко­гда по ре­зуль­та­там уже со­сто­яв­шей­ся про­вер­ки Рос­по­треб­над­зор или Про­бир­ная Па­ла­та да­ют офи­ци­аль­ный от­вет жа­лоб­щи­ку. Тут то и вы­яс­ня­ет­ся, что его не су­ще­ству­ет и пись­мо с от­ве­том воз­вра­ща­ет­ся в про­ве­ря­ю­щий ор­ган.

Та­кое, на­при­мер, про­изо­шло не­дав­но в Са­ран­ске (Мор­до­вия), где бы­ла по­да­на жа­ло­ба на не­ка­че­ствен­ные зо­ло­тые це­пи про­из­вод­ства ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Ли­дии Аки­мов­ны Смир­но­вой. При про­вер­ке бы­ли об­на­ру­же­ны две це­пи с не­до­ста­точ­но чeт­ким клей­мом и один цен­ник с не­пол­ной ин­фор­ма­ци­ей об из­де­лии. Вы­во­ды про­ве­ря­ю­щих при под­держ­ке гиль­дии бы­ли оспо­ре­ны в су­де. Суд при­нял сто­ро­ну пред­при­ни­ма­те­ля, по­сколь­ку под­лин­ность и ка­че­ство про­дук­ции со­мне­ний не вы­зы­ва­ли, а тре­бо­ва­ния ОСТа в этих во­про­сах край­не рас­плыв­ча­ты и мо­гут тол­ко­вать­ся дво­я­ко.

Зна­чи­тель­ная часть про­блем юве­ли­ров свя­за­на с не­ко­то­рой не­адек­ват­но­стью от­но­ше­ний, ко­то­рые ны­неш­нее за­ко­но­да­тель­ство, за­щи­ща­ю­щее пра­ва по­тре­би­те­лей, вы­стра­и­ва­ет меж­ду по­ку­па­те­ля­ми, про­дав­ца­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми то­ва­ров. Ве­ро­ят­но, бо­лее пра­виль­ным бы­ло бы по­ло­же­ние, ко­гда по­тре­би­те­ли предъ­яв­ля­ют пре­тен­зии про­дав­цу, а тот в слу­чае про­блем с не­ка­че­ствен­ным то­ва­ром, раз­би­ра­ет­ся, в том чис­ле и в су­деб­ном по­ряд­ке, с про­из­во­ди­те­лем или им­пор­тeром. Та­кая си­сте­ма дей­ству­ет в боль­шин­стве за­ру­беж­ных стран. Но не у нас.

Се­год­ня по­ку­па­те­ли мо­гут на­пря­мую предъ­яв­лять пре­тен­зии про­из­во­ди­те­лю. В ре­зуль­та­те, на­при­мер, про­ис­хо­дят та­кие слу­чаи, как у од­но­го ни­же­го­род­ско­го пред­при­ни­ма­те­ля, ко­то­рый по­лу­чил от по­тре­би­те­ля из Моск­вы не­ка­че­ствен­ное из­де­лие со сво­им клей­мом и со сво­и­ми рек­ви­зи­та­ми на яр­лы­ке. Пробле­ма бы­ла в том, что та­ких из­де­лий его пред­при­я­тие не вы­пус­ка­ло, а клей­мо и яр­лык бы­ли под­дель­ны­ми. И тут са­мое вре­мя разо­брать­ся, где ма­га­зин, про­дав­ший та­кое «про­из­ве­де­ние», его при­об­рeл. Но пре­тен­зии по­че­му-то на­прав­ля­ют­ся в ад­рес яко­бы про­из­во­ди­те­ля. Оче­вид­но, что се­го­дня га­ран­тию ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий мо­жет дать толь­ко про­зрач­ность це­поч­ки дви­же­ния от про­из­во­ди­те­ля до по­тре­би­те­ля.

Грач Сар­ки­со­вич Ава­кян в своeм до­кла­де о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли за­тро­нул те­му за­си­лья им­пор­та на рос­сий­ском рын­ке юве­лир­ных из­де­лий.

По его мне­нию, в бли­жай­шее вре­мя эко­но­ми­ку Рос­сии мо­гут ждать нелeг­кие вре­ме­на. Пробле­мы мо­гут воз­ник­нуть как в свя­зи с санк­ци­я­ми за­пад­ных дер­жав, так и с но­вой вол­ной ми­ро­во­го кри­зи­са. Сни­же­ние уров­ня жиз­ни, без­услов­но, ска­жет­ся на со­кра­ще­нии рын­ка юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые, как из­вест­но, яв­ля­ют­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши. Стра­те­ги­ей вы­жи­ва­ния от­рас­ли долж­но быть со­хра­не­ние за­гра­ди­тель­ных по­шлин на им­порт­ные юве­лир­ные укра­ше­ния. Се­год­ня де­шe­вые зо­ло­тые из­де­лия из Тур­ции, Ки­тая и Ин­дии за­ни­ма­ют бо­лее по­ло­ви­ны рос­сий­ско­го рын­ка. Они со­став­ля­ют серь­eз­ную кон­ку­рен­цию то­ва­рам рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. От­ме­на по­шлин при­ведeт к уни­что­же­нию рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Уже се­го­дня не­ко­то­рые рос­сий­ские юве­ли­ры вы­во­дят своe про­из­вод­ство из Рос­сии в ази­ат­ские стра­ны.

Один из ру­ко­во­ди­те­лей ТД «При­волж­ский юве­лир» (г. Вла­ди­мир) Алек­сей Ми­хай­ло­вич Ко­ло­мо­ец на кон­крет­ном при­ме­ре по­ка­зал, по­че­му то­ва­ры из Юго-Во­сточ­ной Азии все­гда бу­дут го­раз­до де­шев­ле рос­сий­ских. В Та­и­лан­де, ес­ли вы стро­и­те пред­при­я­тие, про­дук­ция ко­то­ро­го идeт на экс­порт, и при этом на­ни­ма­е­те на ра­бо­ту мест­ное на­се­ле­ние, то вас на 7 лет осво­бож­да­ют от на­ло­гов. Пло­щад­ка для стро­и­тель­ства предо­став­ля­ет­ся уже с под­ведeн­ны­ми ком­му­ни­ка­ци­я­ми. Отоп­ле­ние им не нуж­но, а элек­три­че­ство обя­за­тель­но при­сут­ству­ет. Зар­пла­ты вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров ми­ни­мум в два ра­за ни­же, чем у нас. Хо­ро­ший спе­ци­а­лист за стан­ком по­лу­ча­ет там от 300 до 500 дол­ла­ров США. Та­кой же ра­бот­ник у нас по­лу­ча­ет 1000 дол­ла­ров. По­это­му при рав­ных усло­ви­ях на­ша юве­лир­ная про­мыш­лен­ность про­иг­ры­ва­ет в кон­ку­рент­ной борь­бе. Хо­тя, ес­ли чест­но, ка­че­ство на­ших из­де­лий тра­ди­ци­он­но вы­ше ази­ат­ско­го и да­же ев­ро­пей­ско­го. Но это не по­мо­жет, ко­гда кон­ку­рен­ция идeт толь­ко в це­но­вой плос­ко­сти.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ЗАО «Ин­тер­силь­вер­лайн» Жан­на Вла­ди­ми­ров­на Пе­ре­ва­ло­ва от­ме­ти­ла, что в ны­неш­них усло­ви­ях край­не важ­но объ­еди­не­ние об­щих уси­лий. Рос­сия об­ла­да­ет од­ним из луч­ших рын­ков юве­лир­ных из­де­лий. Но из-­за то­го, что оте­че­ствен­ные юве­ли­ры не име­ли силь­ной объ­еди­ня­ю­щей струк­ту­ры, этот ры­нок се­го­дня те­ря­ет­ся для на­ших про­из­во­ди­те­лей. Уже вы­дви­га­ют­ся пред­ло­же­ния о пе­ре­да­че функ­ций клей­ме­ния и кон­тро­ля ка­че­ства от Про­бир­ных Па­лат част­ным ор­га­ни­за­ци­ям.

- За­пад­ные стра­ны устро­и­ли ис­те­ри­ку по по­во­ду Кры­ма и Укра­и­ны, по­то­му что Рос­сия встаeт с ко­лен. Они меч­та­ли по­хо­ро­нить на­шу про­мыш­лен­но­сть, но не до­жда­лись это­го. И мы, юве­ли­ры, долж­ны вне­сти свою, пусть и не­боль­шую, леп­ту в де­ло уси­ле­ния без­опас­но­сти на­шей стра­ны. Ес­ли мы – пат­ри­о­ты Рос­сии, мы ни в ко­ем слу­чае не долж­ны до­пу­стить сни­же­ния ро­ли го­су­дар­ства в юве­лир­ной от­рас­ли, - под­черк­нул Грач Сар­ки­со­вич Ава­кян.

Он так­же со­об­щил, что в по­след­нее вре­мя Пра­ви­тель­ство ста­ло боль­ше вни­ма­ния уде­лять оте­че­ствен­но­му биз­не­су. Выс­шие долж­ност­ные ли­ца на­ча­ли при­слу­ши­вать­ся к мне­нию ор­га­ни­за­ций, пред­став­ля­ю­щих от­дель­ные от­рас­ли на­шей эко­но­ми­ки. Пра­ви­тель­ство се­го­дня за­ин­те­ре­со­ва­лось пред­ло­же­ни­я­ми, под­го­тов­лен­ны­ми Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии.

[ a-medianews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->