Золотое убежище России

Раздел: Рынки
05 февраля 2015 г.

Про­из­вод­ство зо­ло­та в Рос­сии в этом го­ду мо­жет до­стичь ре­корд­ных 300 тонн. Боль­ше до­бы­ва­ет толь­ко Ки­тай. За­па­сы зо­ло­та в Рос­сии то­же бьют ре­кор­ды — 1200 тонн. Зо­ло­то мо­жет рас­смат­ри­вать­ся вла­стя­ми в ка­че­стве за­щит­но­го ак­ти­ва на слу­чай уже­сто­че­ния меж­ду­на­род­ной изо­ля­ции Рос­сии.

Рос­сия про­из­ве­дет бо­лее 300 тонн зо­ло­та в этом го­ду, про­гно­зи­ру­ет ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов РФ Сер­гей Дон­ской. «Уров­ни до­бы­чи зо­ло­та в Рос­сии бьют ре­кор­ды. Ду­маю, в 2015 го­ду мы пре­одо­ле­ем от­мет­ку 300 тонн го­до­вой до­бы­чи. Это про­изой­дет преж­де все­го бла­го­да­ря во­вле­че­нию в раз­ра­бот­ку зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний на Даль­нем Во­сто­ке и на юге Си­би­ри», — на­пи­сал Дон­ской на сво­ей стра­ни­це в Facebook.

Это бу­дет го­раз­до боль­ше, чем в 2014 го­ду. Офи­ци­аль­ных ито­гов еще нет, но Со­юз зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии со­об­ща­ет, что по ито­гам 11 ме­ся­цев 2014 го­да в Рос­сии про­из­ве­де­но 268,5 тон­ны зо­ло­та (это на 15,7% боль­ше, чем в тот же пе­ри­од в 2013 го­ду). По про­гно­зу со­ю­за, объ­ем до­бы­чи зо­ло­та в 2014 го­ду со­ста­вил 275–280 тонн. Оцен­ки агент­ства Thomson Reuters GFMS не­сколь­ко скром­нее — 272 тон­ны по ито­гам 2014 го­да, но и это рост на 9%.

По всем под­сче­там, Рос­сия в 2014 го­ду вы­шла на вто­рое ме­сто в ми­ре по объ­е­му до­бы­чи. Боль­ше до­был толь­ко Ки­тай — 465,7 тон­ны, на тре­тьем ме­сте Ав­стра­лия — 269,7 тон­ны.

По объ­е­му раз­ве­дан­ных за­па­сов зо­ло­та в Рос­сии то­же су­ще­ствен­ный при­ро­ст, до 1774 тонн в 2007–2012 го­дах. «Об­щее чис­ло ме­сто­рож­де­ний ко­рен­но­го зо­ло­та с 1990-х го­дов воз­рос­ло с 175 до 339. Се­год­ня мы за­ни­ма­ем вто­рую строч­ку в ми­ре по за­па­сам зо­ло­та», — от­ме­ча­ет ми­ни­стр.

За­па­сы зо­ло­та в го­су­дар­ствен­ных ре­зер­вах то­же рас­тут.

За­па­сы драг­ме­тал­ла с кон­ца 2004 го­да вы­рос­ли по­чти в три ра­за, до 1200 тонн. Зо­ло­той за­пас Рос­сии еще в но­яб­ре 2014 го­да до­стиг 20-лет­не­го мак­си­му­ма, со­об­ща­ет Bloomberg со ссыл­кой на дан­ные Меж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фон­да.

ЦБ в про­шлом го­ду зна­чи­тель­но ак­ти­ви­зи­ро­вал за­куп­ки зо­ло­та. По дан­ным World Gold Council (WGC), с на­ча­ла 2014 го­да Рос­сия до­ба­ви­ла в свои ре­зер­вы 115 тонн бла­го­род­но­го ме­тал­ла. Для срав­не­ния, в 2013 го­ду, по дан­ным го­до­во­го от­че­та ре­гу­ля­то­ра, ак­ти­вы Бан­ка Рос­сии в зо­ло­те уве­ли­чи­лись лишь на 80 тонн.

В ито­ге, по дан­ным ЦБ, на 1 ян­ва­ря 2015 го­да мо­не­тар­ное зо­ло­то (учте­но по те­ку­щим ко­ти­ров­кам Бан­ка Рос­сии) со­став­ля­ет 39 989,9 млн чи­стых трой­ских ун­ций, или 10% всех меж­ду­на­род­ных (зо­ло­то­ва­лют­ных) ре­зер­вов Рос­сии.

ЗВР скла­ды­ва­ют­ся из ва­лют­ных ак­ти­вов (и­но­стран­ная ва­лю­та, спе­ци­аль­ные пра­ва за­им­ство­ва­ния (SDR) и ре­зерв­ная по­зи­ция в МВФ) и зо­ло­та (с­лит­ки и мо­не­ты, из­го­тов­лен­ные из зо­ло­та с про­бой ме­тал­ла не ни­же 995/1000). «В эту ка­те­го­рию вклю­ча­ет­ся как зо­ло­то в хра­ни­ли­ще, так и на­хо­дя­ще­е­ся в пу­ти и на от­вет­ствен­ном хра­не­нии, в том чис­ле за гра­ни­цей», - уточ­ня­ет Цен­тро­банк.

Рос­сия на­ра­щи­ва­ет до­лю зо­ло­та в ре­зер­вах, же­лая под­стра­хо­вать­ся в не­про­стой эко­но­ми­че­ской и гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. «Тот, кто хо­чет по­нять, как дей­ству­ют рус­ские в кри­зис­ные вре­ме­на, дол­жен лишь взгля­нуть на дан­ные от­но­си­тель­но за­куп­ки зо­ло­та», — пи­шет не­мец­кое из­да­ние Die Welt.

Рос­сий­ский ре­гу­ля­тор утвер­жда­ет, что рез­ко вы­рос­ший зо­ло­той за­пас мо­жет стать ин­стру­мен­том ре­гу­ли­ро­ва­ния руб­ле­вой лик­вид­но­сти.

Зо­ло­то — на­деж­ный стра­хо­вой ин­стру­мент, от­ме­ча­ет глав­ный эко­но­мист Deutsche Bank в Рос­сии Яро­слав Ли­со­во­лик. По этой при­чи­не вла­сти ста­ви­ли за­да­чу на­рас­тить зо­ло­той за­пас с 7 до 10%. Цель — сни­же­ние уяз­ви­мо­сти зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов в усло­ви­ях ро­ста рис­ков для ин­ве­сто­ров на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках. «От­ча­сти рост зо­ло­то­го за­па­са на­прав­лен на ди­вер­си­фи­ка­цию струк­ту­ры ре­зер­вов», — до­бав­ля­ет Ли­со­во­лик.

Зо­ло­то мо­жет вы­сту­пить пла­теж­ным ин­стру­мен­том в усло­ви­ях край­не­го форс-ма­жо­ра. «Ес­ли меж­ду­на­род­ная изо­ля­ция Рос­сии про­дол­жит­ся, За­пад еще уже­сто­чит санк­ции, рубль обес­це­нит­ся, то за зо­ло­то мож­но бу­дет по­ку­пать тех­ни­ку и тех­но­ло­гии, про­до­воль­ствие», — от­ме­ча­ет ана­ли­тик ком­па­нии БКС Олег Пет­ро­пав­лов­ский. Пре­зи­дент «Ал­маз-хол­дин­га» Флун Гу­ме­ров счи­та­ет, что ЦБ «аб­со­лют­но пра­виль­но де­ла­ет, уве­ли­чи­вая за­па­сы зо­ло­та». «Раз­ве мо­жет де­неж­но-кре­дит­ная по­ли­ти­ка ЦБ РФ быть не­за­ви­си­мой, ес­ли сей­час она за­ви­сит от кор­зи­ны ос­нов­ных ва­лют, то есть фак­ти­че­ски ЦБ за­ви­сит от по­ли­ти­ки ФРС США и Ев­ро­пей­ско­го цен­тро­бан­ка», — го­во­рит Гу­ме­ров.

Не ис­клю­ча­ет ис­поль­зо­ва­ние зо­ло­та для рас­че­тов и Иван Ма­на­ен­ко из ком­па­нии «Ве­лес ка­пи­тал», тем бо­лее что та­кая прак­ти­ка бы­ла во вре­ме­на СССР — по про­грам­ме Lend Lease Act, по ко­то­рой Со­еди­нен­ные Шта­ты пе­ре­да­ва­ли сво­им со­юз­ни­кам, вклю­чая Со­вет­ский Со­юз, во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны во­ору­же­ние, тех­ни­ку, бо­е­при­па­сы, неф­те­про­дук­ты, про­до­воль­ствие. То­гда СССР по­лу­чил по­мощь на $11,3 млрд и ча­стич­но рас­пла­тил­ся зо­ло­том.

По­куп­ка зо­ло­та — это хо­ро­шая под­держ­ка оте­че­ствен­но­го биз­не­са, по­сколь­ку зо­ло­то ску­па­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но на внут­рен­нем рын­ке.

«В те­че­ние по­след­них не­сколь­ких лет Банк Рос­сии при­об­ре­та­ет мо­не­тар­ное зо­ло­то на внут­рен­нем рын­ке», — со­об­ща­ла ра­нее «Га­зе­те.Ru» пресс-служ­ба ЦБ.

Санк­ции ЕС и США в от­но­ше­нии РФ се­рьез­но за­труд­ни­ли для оте­че­ствен­ных до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний про­да­жу драг­ме­тал­лов за ру­беж. Не­смот­ря на от­сут­ствие пря­мо­го за­пре­та на за­куп­ку рос­сий­ско­го зо­ло­та, ино­стран­ные бан­ки пред­по­чи­та­ют ве­сти се­бя осто­рож­но в от­но­ше­нии лю­бых сде­лок с кол­ле­га­ми из Рос­сии и мас­со­во от­ка­зы­ва­ют­ся от его при­об­ре­те­ния. По сло­вам ис­точ­ни­ков агент­ства Reuters, боль­шая часть до­бы­ва­е­мо­го в РФ зо­ло­та обыч­но про­да­ет­ся рос­сий­ским бан­кам, на­при­мер Сбер­бан­ку или ВТБ. Те, в свою оче­редь, пе­ре­про­да­ют его Цен­тро­бан­ку или ино­стран­ным бан­кам, од­на­ко по­след­ние ста­ра­ют­ся не по­ку­пать рос­сий­ское зо­ло­то из-за санк­ций.

Од­на­ко зо­ло­то не на­столь­ко лик­вид­ный ак­тив, как дол­ла­ры или цен­ные бу­ма­ги аме­ри­кан­ско­го каз­на­чей­ства, на­по­ми­на­ют экс­пер­ты, а це­на его во­ла­тиль­на. По­ка ее сни­же­ние спо­соб­ству­ет ро­сту зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. «В кон­це про­шло­го го­да и в на­ча­ле это­го це­на за трой­скую ун­цию ко­ле­ба­лась в пре­де­лах $1150–1200», — го­во­рит Олег Пет­ро­пав­лов­ский. Экс­пер­ты опа­са­ют­ся, что вло­же­ния мо­гут ока­зать­ся не столь вы­год­ны­ми, ес­ли зо­ло­то про­дол­жит де­ше­веть. Впро­чем, дол­го­сроч­ный тренд ско­рее го­во­рит об об­рат­ном: с 2000 го­да трой­ская ун­ция по­до­ро­жа­ла по­чти в че­ты­ре ра­за.

[ gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->