Готовится введение госреестра ломбардов

Раздел: Власть
02 марта 2015 г.

Цен­тро­банк раз­ра­бо­тал по­прав­ки в за­кон о лом­бар­дах. По за­ко­но­про­ек­ту в Рос­сии по­явит­ся го­сре­естр лом­бар­дов — по ана­ло­гии с дей­ству­ю­щим ре­ест­ром мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций (МФО), ко­то­рые сей­час яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми кон­ку­рен­та­ми лом­бар­дов по вы­да­че на­се­ле­нию ко­рот­ких и до­ро­гих зай­мов. В бли­жай­шее вре­мя за­ко­но­про­ект ЦБ по­сту­пит в Го­с­ду­му, со­об­щил «Из­ве­сти­ям» ис­точ­ник, близ­кий к Бан­ку Рос­сии. Пред­ста­ви­те­ли лом­бар­дов пред­ре­ка­ют рез­кое сжа­тие рын­ка.

По­прав­ки вно­сят­ся в за­кон «О лом­бар­дах» от 2007 го­да; по­след­няя его ре­дак­ция, дей­ству­ю­щая с 1 июля 2014 го­да, опре­де­ли­ла, что ре­гу­ля­тор лом­бар­дов — Банк Рос­сии. Те­перь ме­га­ре­гу­ля­тор, в свою оче­редь, ре­шил об­но­вить пра­ви­ла лом­бард­ной от­рас­ли. Юр­ли­цо по­лу­чит пра­во вы­да­вать крат­ко­сроч­ные зай­мы под за­лог ве­щей толь­ко при по­па­да­нии в ре­естр ЦБ, на про­цесс та­кой ре­ги­стра­ции им да­дут год по­сле вступ­ле­ния в си­лу за­ко­на. Ре­естр бу­дет об­ще­до­ступ­ным, для вклю­че­ния в не­го на­до бу­дет на­пра­вить струк­ту­рам ЦБ за­яв­ле­ние, ко­пии учре­ди­тель­ных до­ку­мен­тов, све­де­ния об учре­ди­те­лях, до­ку­мен­ты об из­бра­нии ор­га­нов управ­ле­ния, све­де­ния о ме­сто­на­хож­де­нии и дру­гие бу­ма­ги, а так­же за­пла­тить по­шли­ну — 1500 руб­лей. Да­лее при­дет­ся ждать мак­си­мум 30 дней, ес­ли у ЦБ не воз­ник­нет за­ме­ча­ний к па­ке­ту (об об­рат­ном он дол­жен из­ве­стить в те­че­ние 14 дней с мо­мен­та по­да­чи до­ку­мен­тов).

От­ка­зать во вне­се­нии в ре­естр ЦБ смо­жет, в част­но­сти, ес­ли за­яв­ка не со­от­вет­ству­ет при­ня­тым им нор­ма­ти­вам, от­каз мож­но об­жа­ло­вать в су­де. Ос­но­ва­ния ис­клю­че­ния из ре­ест­ра — на­ру­ше­ние (не­од­но­крат­но, в те­че­ние го­да) за­ко­нов и нор­ма­тив­ных ак­тов ЦБ, предо­став­ле­ние не­до­сто­вер­ной от­чет­но­сти, не­со­от­вет­ствие ор­га­нов управ­ле­ния ком­па­нии за­ко­нам РФ, лик­ви­да­ция лом­бар­да как юр­ли­ца. Сей­час ре­естр лом­бар­дов есть толь­ко фи­гу­раль­но — в не­го вклю­че­ны все фир­мы, име­ю­щие, по дан­ным ФНС, со­от­вет­ству­ю­щую спе­ци­а­ли­за­цию по ЕГРЮЛ; на сай­те ЦБ ни­ка­ко­го по­доб­но­го ре­ест­ра нет.

Из по­зи­тив­ных для сек­то­ра мо­мен­тов: по те­ку­ще­му за­ко­ну лом­бар­ды мо­гут ра­бо­тать толь­ко до 20 ча­сов по мест­но­му вре­ме­ни, по­прав­ки ЦБ раз­ре­ша­ют им оста­вать­ся от­кры­ты­ми до 22 ча­сов. Од­но­вре­мен­но рас­ши­ря­ет­ся функ­ци­о­нал лом­бар­да: кро­ме крат­кро­сроч­ных зай­мов и хра­не­ния ве­щей он бу­дет впра­ве сда­вать в арен­ду не­дви­жи­мо­сть. Про­ект уве­ли­чи­ва­ет с 30 тыс. до 300 тыс. руб­лей ми­ни­маль­ную сто­и­мость за­ло­гов, за ко­то­ры­ми не при­шли за­ем­щи­ки и ко­то­рые лом­бард обя­зан про­да­вать с пуб­лич­ных тор­гов. Из ми­ну­сов: в про­ек­те ЦБ про­пи­са­но, что лом­бард не впра­ве при­вле­кать сред­ства на­се­ле­ния, за ис­клю­че­ни­ем де­нег сво­их учре­ди­те­лей (в дей­ству­ю­щей ре­дак­ции та­ко­го за­пре­та нет). Та­к­же лом­бард обя­зан стра­хо­вать иму­ще­ство, предо­став­ля­е­мое ему в за­лог, на срок дей­ствия до­го­во­ра с кли­ен­том, но не мо­жет тре­бо­вать пла­ту за стра­хов­ку с кли­ен­та.

В пресс-служ­бе ЦБ «Из­ве­сти­ям» под­твер­ди­ли, что но­вый за­ко­но­про­ект о лом­бар­дах раз­ра­бо­тан, а для для до­пус­ка на ры­нок ком­па­нии долж­ны бу­дут по­лу­чать спе­ци­аль­ные сви­де­тель­ства — в це­лях над­ле­жа­ще­го кон­тро­ля лом­бар­дов.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->