«Грани времени»

Раздел: Ювелиры и компании
11 марта 2015 г.

13 мар­та в 16 ча­сов в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства со­сто­ит­ся от­кры­тие юби­лей­ной ре­тро­спек­тив­ной ху­до­же­ствен­ной вы­став­ки «Гра­ни вре­ме­ни», по­свя­щен­ной 70-ле­тию Ураль­ско­го кол­ле­джа при­клад­но­го ис­кус­ства и ди­зай­на, фи­ли­а­ла Мос­ков­ской го­су­дар­ствен­ной ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ной ака­де­мии им. С.Г. Стро­га­но­ва (г. Ниж­ний Та­гил).

Дан­ный вы­ста­воч­ный про­ект яв­ля­ет­ся сов­мест­ным с Ураль­ским фи­ли­а­лом Мос­ков­ской го­су­дар­ствен­ной ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ной ака­де­мии им. С.Г. Стро­га­но­ва и по­свя­щен 70-ле­тию од­но­го из ста­рей­ших учеб­ных за­ве­де­ний об­ла­сти. Исто­рия об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции на­ча­лась во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. От­кры­то ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ное учи­ли­ще бы­ло в Ниж­нем Та­ги­ле в сен­тяб­ре 1945 г. по ини­ци­а­ти­ве эва­ку­и­ро­ван­ной на Урал ин­тел­ли­ген­ции. Его глав­ная цель за­клю­ча­лась в под­го­тов­ке про­филь­ных спе­ци­а­ли­стов, спо­соб­ных пре­об­ра­зо­вать и укра­сить сво­им твор­че­ством по­сле­во­ен­ную жизнь стра­ны. Пер­вы­ми аби­ту­ри­ен­та­ми ста­ли вче­раш­ние фрон­то­ви­ки. Их чис­ло рав­ня­лось по­бед­ной циф­ре вой­ны – 45. Со­рок пять юно­шей и де­ву­шек, за­чис­лен­ных на жи­во­пис­но-пе­да­го­ги­че­ское и скульп­тур­но-офор­ми­тель­ское от­де­ле­ния. В чис­ле пер­вых пре­по­да­ва­те­лей УХПУ бы­ли М.П. Крам­ской, Г.В.Пат­ко, А.Н. Ка­ра­мы­ше­ва, ря­ды ко­то­рых че­рез не­ко­то­рое вре­мя по­пол­ни­ли мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты, при­е­хав­шие в Ниж­ний Та­гил из Моск­вы, Кас­лей, Яро­слав­ля, Хар­би­на и дру­гих го­ро­дов.

В 1946 г. в учи­ли­ще от­кры­ва­ет­ся скульп­тур­но-кам­не­рез­ное от­де­ле­ние, пе­ре­име­но­ван­ное со вре­ме­нем в «Ху­до­же­ствен­ную об­ра­бот­ку кам­ня», а се­го­дня это спе­ци­а­ли­за­ция «Ху­до­же­ствен­ная резь­ба по кам­ню», ко­то­рая по-преж­не­му свя­за­на с под­го­тов­кой про­фес­си­о­наль­но­го ма­сте­ра-кам­не­ре­за. Па­рал­лель­но с ним от­кры­лось и фор­мо­воч­но-ли­тей­ное от­де­ле­ние, по­лу­чив­шее впо­след­ствии на­име­но­ва­ние «ХОМ» - ху­до­же­ствен­ная об­ра­бот­ка ме­тал­ла. Эти два ве­ду­щих от­де­ле­ния со­ста­ви­ли сла­ву ниж­не­та­гиль­ско­го учи­ли­ща не толь­ко на за­ре его де­я­тель­но­сти, но и на про­тя­же­нии по­сле­ду­ю­щих 70 лет, вы­пу­стив из сво­их стен за­ме­ча­тель­ных ху­дож­ни­ков, чьи име­на се­го­дня ши­ро­ко из­вест­ны в ми­ре ураль­ской и рус­ской куль­ту­ры и ис­кус­ства.

За го­ды об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти учеб­ное за­ве­де­ние сме­ни­ло не­сколь­ко на­име­но­ва­ний: сна­ча­ла УХПУ, за­тем дол­гое вре­мя Ураль­ское учи­ли­ще при­клад­но­го ис­кус­ства (УУПИ), Ураль­ский кол­ледж при­клад­но­го ис­кус­ства и ди­зай­на (УКПИиД), а с ян­ва­ря 2011 го­да – Ураль­ский фи­ли­ал ФГБОУ ВПО «Мос­ков­ская го­су­дар­ствен­ная ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ная ака­де­мия им. С.Г. Стро­га­но­ва».

Вы­став­ка «Гра­ни вре­ме­ни» пред­став­ля­ет 154 ра­бо­ты кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, со­здан­ные, бо­лее чем за пол­ве­ка. Она поз­во­ля­ет оце­нить про­фес­си­о­наль­ные на­вы­ки, раз­лич­ные тех­ни­ки и тех­но­ло­гии, уме­ние во­пло­щать твор­че­ские за­мыс­лы в ма­те­ри­а­ле, со­хра­нять и раз­ви­вать луч­шие тра­ди­ции ураль­ско­го де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства, со­зда­вать свой соб­ствен­ный ху­до­же­ствен­ный стиль.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 13 мар­та до 19 ап­ре­ля 2015 го­да

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->