Апатитский ООО «Ломбард» нарушил закон о ломбардах

Раздел: Ломбарды
23 апреля 2015 г.

Апа­тит­ская про­ку­ра­ту­ра в хо­де про­вер­ки вы­яви­ла на­ру­ше­ния за­ко­на «О лом­бар­дах» в де­я­тель­но­сти ООО «Лом­бард».

Так, Об­ще­ство не за­клю­чи­ло до­го­во­ры стра­хо­ва­ния в поль­зу за­ем­щи­ков от рис­ка утра­ты и по­вре­жде­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в ко­ли­че­стве 282 еди­ниц, при­ня­тых в за­лог от граж­дан. Это яв­ля­ет­ся гру­бей­шим на­ру­ше­ни­ем за­ко­на и ин­те­ре­сов фи­зи­че­ских лиц.

По­ми­мо это­го, в на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го граж­дан­ский обо­рот драг­ме­тал­лов и кам­ней, лом­бард осу­ществ­ля­ет опе­ра­ции с цен­но­стя­ми без по­ста­нов­ки на спе­ци­аль­ный учет в го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра.

Кро­ме то­го, в на­ру­ше­ние Ука­за­ния Цен­траль­но­го бан­ка «О тре­бо­ва­ни­ях к под­го­тов­ке и обу­че­нию кад­ров в не­кре­дит­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях» со­труд­ни­ки лом­бар­да обу­че­ние ни по од­ной из форм обу­че­ния не про­хо­ди­ли.

Воз­буж­де­но де­ло об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру лом­бар­да вне­се­но пред­став­ле­ние. В на­сто­я­щее вре­мя ак­ты про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния на­хо­дят­ся на рас­смот­ре­нии.

[ b-port.com ]

  • 23 апреля 2015 г.:

    Товароведов для ломбардов вообще не учат. В ломбардах сидят вообще случайные люди (о работе речи не идет, так как они не знают даже элементарных вещей). Нарушения во всем, практически в любом ломбарде на территории РФ. В Москве грамотных товароведов(и ломбардов) единицы если не меньше.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->