Отказы, петли, контракты и заговоры - обзор рынка алмазного сырья

Раздел: Рынки
09 апреля 2015 г.

В ка­ком-то смыс­ле ни­ка­ких сюр­при­зов в хо­де не­де­ли, на ко­то­рой про­шел мар­тов­ский сайт De Beers, не бы­ло, и это уже са­мо по се­бе долж­но быть сюр­при­зом. De Beers пред­ло­жи­ла боль­шой за­пас ал­маз­но­го сы­рья для сво­их кли­ен­тов – по чуть бо­лее вы­со­ким це­нам, - и ры­нок про­сто не смог его пе­ре­ва­рить. По­че­му же ал­ма­зо­до­быт­чик пред­ло­жил так мно­го про­дук­ции пе­ре­гру­жен­но­му рын­ку? По­че­му це­ны бы­ли вы­со­ки­ми, да­же не­смот­ря на то, что це­ны на брил­ли­ан­ты сни­жа­ют­ся? Ведь это ка­кая-то бес­смыс­ли­ца.

Заст­ряв в «пет­ле» сто­и­мо­стью пол­мил­ли­ар­да дол­ла­ро­в

Мар­тов­ский сайт оце­ни­ва­ет­ся в $730-$750 млн без уче­та воз­вра­та и «спе­ци­аль­ной» про­дук­ции (о­чень до­ро­го­го сы­рья, из ко­то­ро­го по­лу­ча­ют­ся ис­клю­чи­тель­ные брил­ли­ан­ты). С уче­том «спе­ци­аль­ной» про­дук­ции сайт оце­ни­ва­ет­ся в $ 800 млн с лиш­ним. По всем оцен­кам, сайт­хол­де­ры от­ка­за­лись от бо­лее 30% то­ва­ра на сум­му при­мер­но $ 250 млн. Я на­зы­ваю это «то­ва­ром», но мы мог­ли бы в дей­стви­тель­но­сти на­звать это «ак­ти­ва­ми».

Вкрат­це при­чи­ной это­го мас­штаб­но­го от­ка­за яв­ля­ет­ся то, что це­ны ока­за­лись слиш­ком вы­со­ки, сде­лав то­вар эко­но­ми­че­ски не­вы­год­ным, и от­ка­зы бы­ли от­ме­че­ны по всем ка­те­го­ри­ям про­дук­ции – от са­мых де­ше­вых бок­сов с не­кон­ди­ци­он­ным сы­рьем до бок­сов с вы­со­ко­ка­че­ствен­ны­ми круп­ны­ми кам­ня­ми. Вы­вод со­сто­ит в том, что у трей­де­ров име­ют­ся фи­нан­со­вые сред­ства, что­бы ку­пить то, что им нуж­но, и от­ка­зы бы­ли про­сто из-за вы­со­ких цен.

Мно­гие из сы­рых ал­ма­зов, пред­ло­жен­ных на мар­тов­ском сай­те, бы­ли впер­вые пред­ло­же­ны сайт­хол­де­рам в ян­ва­ре, и сайт­хол­де­ры ре­ши­ли от­ло­жить их до­став­ку. В фев­ра­ле до­став­ка кам­ней бы­ла пе­ре­не­се­на на март. От­сроч­ки объ­яс­ня­лись эко­но­ми­че­ски­ми до­во­да­ми – ал­маз­ное сы­рье, пред­ло­жен­ное ком­па­ни­ей De Beers в ян­ва­ре и фев­ра­ле, бы­ло до­ро­гим, да и нуж­ды в нем не ис­пы­ты­ва­лось, и сайт­хол­де­ры на­де­я­лись на то, что че­рез ме­сяц-дру­гой спрос на брил­ли­ан­ты улуч­шит­ся. Это­го не про­изо­шло.

Так что на боль­шом мар­тов­ском сай­те бы­ла со­бра­на вся про­дук­ция, от­ло­жен­ная в по­след­ние ме­ся­цы, в до­пол­не­ние к обыч­ной по­став­ке в мар­те. Мар­тов­ский сайт был по­след­ним в рам­ках кон­тракт­но­го пе­ри­о­да, так что на­до бы­ло ли­бо ку­пить ал­ма­зы, ли­бо от­ка­зать­ся от них.

Посколь­ку это был по­след­ний сайт кон­тракт­но­го пе­ри­о­да, эти от­ка­зы име­ют по­тен­ци­аль­но да­ле­кие по­след­ствия для мно­гих сайт­хол­де­ров. Не­ко­то­рые по­став­ки для них в сле­ду­ю­щем пе­ри­о­де бу­дут ос­но­вы­вать­ся на их за­куп­ках в хо­де мар­тов­ско­го сай­та. В этих слу­ча­ях их от­ка­зы озна­ча­ют, что они не смо­гут боль­ше по­лу­чить те бок­сы с ал­ма­за­ми, от ко­то­рых они от­ка­за­лись. Для этих сайт­хол­де­ров по­те­ря ста­биль­но­го снаб­же­ния ока­за­лась пред­по­чти­тель­нее ис­пы­ты­ва­е­мо­го сей­час де­неж­но­го обес­кров­ли­ва­ния.

Так кто же в ко­неч­ном сче­те по­стра­дал? По­стра­да­ла De Beers. Рас­смот­рим сле­ду­ю­щую таб­ли­цу – это оце­ноч­ные дан­ные о сай­тах в пер­вом квар­та­ле ны­неш­не­го го­да. Циф­ры округ­ле­ны и да­ют­ся в мил­ли­о­нах дол­ла­ров США.

Сайт­хол­де­ры от­ка­за­лись от чет­вер­ти объ­е­ма ал­маз­но­го сы­рья, пред­ло­жен­но­го им De Beers, то есть от ал­ма­зов, ко­то­рые они бы­ли обя­за­ны ку­пить по кон­трак­ту. Это ак­тив сто­и­мо­стью пол­мил­ли­ар­да дол­ла­ров, ко­то­рый ни­кто не за­хо­тел по­ку­пать. В ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти та­кой то­вар­ный за­пас на­зы­ва­ет­ся гол­ланд­ским сло­вом «strop» или «пет­ля». Вы­вод де­лай­те са­ми.

Гор­ная до­бы­ча – за­ня­тие до­ро­го­сто­я­щее. Это про­из­вод­ство, тре­бу­ю­щее боль­ших де­нег, и гор­но­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния, ко­то­рая не мо­жет рас­счи­ты­вать на очень быст­рую про­да­жу до­бы­то­го ею сы­рья, столк­нет­ся с се­рьез­ной про­бле­мой обо­ро­та де­неж­ных сред­ств. De Beers име­ет то пре­иму­ще­ство пе­ред ком­па­ни­я­ми, за­ня­ты­ми до­бы­чей зо­ло­та или ме­ди, что ал­ма­зы мень­ше стра­да­ют от це­но­вых ко­ле­ба­ний. Всe, что De Beers нуж­но бы­ло сде­лать, по мне­нию мно­гих сайт­хол­де­ров, так это об­ра­тить вни­ма­ние на пред­зна­ме­но­ва­ния. От­сю­да и мно­гие шут­ки, цир­ку­ли­ру­ю­щие на рын­ке в по­след­ние дни: од­ни о спо­соб­но­сти чув­ство­вать за­пах ре­во­лю­ций, дру­гие о спо­соб­но­сти из­бе­гать кру­ше­ния по­ез­дов. Все они о вы­жи­ва­нии.

Тем не ме­нее, это не шу­точ­ное де­ло. De Beers – луч­шая по про­из­вод­ствен­ным по­ка­за­те­лям ком­па­ния ма­те­рин­ской кор­по­ра­ции Anglo American. В про­шлом го­ду сто­и­мость ак­ций Anglo упа­ла при­мер­но на 30%, а в те­че­ние по­след­них пя­ти лет - бо­лее чем на 60%. По­нят­но, что дав­ле­ние на De Beers в пла­не под­дер­жа­ния вы­со­ких цен ис­хо­дит от Anglo. С ак­ти­вом в пол­мил­ли­ар­да дол­ла­ров, пы­ля­щим­ся в сей­фе, про­дол­жа­ю­щим­ся рас­хо­до­ва­ни­ем де­нег на про­из­вод­ство и па­де­ни­ем до­хо­дов на 26% на­ста­и­вать на вы­со­ких це­нах, воз­мож­но, не бы­ло пра­виль­ной по­ли­ти­кой.

Мак­си­ми­зи­ро­вать при­быль и про­иг­рать­

Сле­дуя по­ли­ти­ке мак­си­ми­за­ции при­бы­ли, De Beers не де­ла­ет ни­че­го ис­клю­чи­тель­но не­обыч­но­го. Это име­ю­щая пра­во на су­ще­ство­ва­ние по­ли­ти­ка, ко­то­рая ста­ла пре­ва­ли­ро­вать по­сле то­го, как Anglo вы­ку­пи­ла De Beers у се­мьи Оп­пен­гей­ме­ров и у Anglo по­яви­лась не­об­хо­ди­мо­сти по­вы­сить сто­и­мость сво­их ак­ций. Про­изо­шло из­ме­не­ние по­ли­ти­ки, а сайт­хол­де­ры все жда­ли ста­рой De Beers - той, ко­то­рая за­ни­ма­лась ви­до­вым мар­ке­тин­го­м; той, ко­то­рой нель­зя бы­ло ска­зать «нет», по­то­му что это бы­ло не­вы­год­но; той, ко­то­рая до­би­ва­лась то­го, что­бы все де­ла­ли день­ги.

Та De Beers уш­ла, и сайт­хол­де­ры об­на­ру­жи­ли, что не­об­хо­ди­мо при­спо­со­бить­ся. По­след­ний ра­унд от­ка­зов до­ка­зы­ва­ет, что сайт­хол­де­ры при­спо­со­би­лись к но­вой по­ли­ти­ке ком­па­нии De Beers и при­ня­ли ее клю­че­вой эле­мент - мак­си­ми­зи­ро­вать при­быль, - да­же ес­ли это озна­ча­ет ска­зать «нет» ком­па­нии De Beers. По сло­вам од­но­го опыт­но­го сайт­хол­де­ра, его кол­ле­ги вы­учи­ли но­вые пра­ви­ла иг­ры, но он опе­ча­лен тем, что со­вре­мен­ное мыш­ле­ние име­ет крат­ко­сроч­ную пер­спек­ти­ву и, воз­мож­но, не­даль­но­вид­но.

Те­ку­щие це­ны на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты­

De Beers, по-ви­ди­мо­му, при­ня­ла ка­кие-то ре­ше­ния, что­бы смяг­чить си­ту­а­цию. На­при­мер, по­хо­же на то, что мно­гие бок­сы не пред­ла­га­лись во­об­ще. Кро­ме то­го, на сай­те бы­ло не­сколь­ко за­про­сов на сверх­пла­но­вое сы­рье. По од­ной из вер­сий, за­пра­ши­ва­е­мые бок­сы вклю­ча­ли в се­бя ал­ма­зы, воз­вра­щен­ные дру­ги­ми сайт­хол­де­ра­ми; од­на­ко De Beers не вы­пол­ни­ла эти за­про­сы по сверх­пла­но­вым по­став­кам и оста­ви­ла про­дук­цию се­бе.

Это еще не все. Сре­ди сайт­хол­де­ров, ко­то­рые от­кры­ли огра­ноч­ные пред­при­я­тия в Бот­сва­не, есть ряд круп­ней­ших и наи­бо­лее фи­нан­со­во со­сто­я­тель­ных ал­маз­ных фирм в от­рас­ли. Од­на за дру­гой они за­кры­ва­ют эти фаб­ри­ки. Они бы­ли в со­сто­я­нии под­дер­жи­вать эти пред­при­я­тия да­же при от­но­си­тель­но вы­со­кой сто­и­мо­сти ра­бо­чей си­лы. Но при па­да­ю­щих це­нах на брил­ли­ан­ты и рас­ту­щих це­нах на ал­маз­ное сы­рье они не мо­гут боль­ше со­дер­жать эти пред­при­я­тия.

Рас­смот­рим сле­ду­ю­щий гра­фик, от­ра­жа­ю­щий це­ны на сы­рье и це­ны на брил­ли­ан­ты в про­шлом го­ду (де­сять цик­лов). В ок­тяб­ре це­ны на сы­рье уве­ли­чи­лась, в то вре­мя как це­ны на брил­ли­ан­ты упа­ли и уни­что­жи­ли ту не­боль­шую при­быль, ко­то­рая еще оста­ва­лась у про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов.

De Beers (и боль­шин­ство дру­гих ал­ма­зо­до­быт­чи­ков) от­ве­ти­ли на сни­же­ние цен на брил­ли­ан­ты сни­же­ни­ем цен на сы­рье в но­яб­ре-де­каб­ре 2014 го­да. Это­го бы­ло не­до­ста­точ­но. Це­ны на брил­ли­ан­ты про­дол­жа­ли сни­жать­ся в пер­вом квар­та­ле 2015 го­да, но це­ны на ал­маз­ное сы­рье про­дол­жа­ли от­ста­вать от этой тен­ден­ции и, воз­мож­но, да­же не­дав­но уве­ли­чи­лись на не­сколь­ко пунк­тов. При­ни­мая во вни­ма­ние, что в на­сто­я­щее вре­мя це­ны на брил­ли­ан­ты сни­жа­ют­ся, в то вре­мя как це­ны на ал­маз­ное сы­рье ря­дом по­став­щи­ков под­ни­ма­ют­ся, ре­ше­ние сайт­хол­де­ров, ка­жет­ся, име­ет смысл.

Но­вый кон­тракт De Beers

Кон­тракт на 2015-2018 го­ды с сайт­хол­де­ра­ми яв­ля­ет­ся но­вым в не­сколь­ких от­но­ше­ни­ях. Он бу­дет вклю­чать в се­бя но­вый тип кли­ен­тов - ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­лей (Accredited Buyers). Со­глас­но ры­ноч­ным ис­точ­ни­кам, по­явят­ся так­же по край­ней ме­ре два но­вых сайт­хол­де­ра. Все­го бу­дет 84 сайт­хол­де­ра и два ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­ля. De Beers ни­ко­гда не рас­кры­ва­ет, кто из сайт­хол­де­ров по­ки­нул ря­ды.

Та­к­же но­вым яв­ля­ет­ся тре­бо­ва­ние в от­но­ше­нии Меж­ду­на­род­ных стан­дар­тов фи­нан­со­вой от­чет­но­сти (МСФО), ко­то­рые сайт­хол­де­рам при­дет­ся со­блю­дать к 2017 го­ду, а ак­кре­ди­то­ван­ным по­ку­па­те­лям - сра­зу. На­ря­ду с этим кли­ен­ты обя­за­ны под­дер­жи­вать «мак­си­маль­но оп­ти­маль­ное со­от­но­ше­ние за­ем­ных средств к соб­ствен­но­му ка­пи­та­лу». Хо­тя это зву­чит не­од­но­знач­но, ка­кая-то циф­ра, ско­рее все­го, бу­дет на­зва­на. Важ­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся то, что De Beers хо­чет га­ран­ти­ро­вать, что ее кли­ен­ты здо­ро­вы в фи­нан­со­вом от­но­ше­нии (не­за­ви­си­мо от пред­по­ло­же­ний на рын­ке).

АЛРОСА то­же до­ро­га, дру­гие - мень­ше

Со­глас­но кли­ен­там, име­ю­щим кон­трак­ты с АЛРОСА, рос­сий­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния так­же слиш­ком до­ро­га – «о­чень до­ро­га», как утвер­жда­ет один кли­ент, ко­то­рый ска­зал, что це­ны у АЛРОСА та­кие же, как у De Beers.

В от­ли­чие от это­го, це­ны бы­ли не та­ки­ми вы­со­ки­ми на тен­де­рах, ку­да мно­гие сте­ка­лись, что­бы ку­пить очень спе­ци­фи­че­ские то­ва­ры. На вто­рич­ном рын­ке, где про­да­ют­ся пар­тии ал­ма­зов от De Beers и АЛРОСА, спрос был низ­ким или во­об­ще от­сут­ство­вал. Не­ко­то­рые бок­сы про­да­ва­лись с убыт­ком, не­ко­то­рые по се­бе­сто­и­мо­сти, а не­ко­то­рые с не­боль­шой пре­ми­ей, под­ле­жа­щей упла­те в те­че­ние 90-120 дней.

Тео­рия за­го­во­ра

Не­ко­то­рые в от­рас­ли за­да­ют­ся во­про­сом, не сто­ит ли за ны­неш­ней по­ли­ти­кой цен не­кий скры­тый план, кро­ме мак­си­ми­за­ции при­бы­ли. Со­глас­но од­ной вер­сии, вы­со­кие це­ны на ал­маз­ное сы­рье уста­нов­ле­ны, что­бы от­се­ять мел­кие, сла­бые ком­па­нии с це­лью до­бить­ся кон­со­ли­да­ции в сред­ней сек­ции ал­ма­зо­про­во­да. Что ка­са­ет­ся тео­рий за­го­во­ра, то, на мой взгляд, эта вер­сия за­хо­дит слиш­ком да­ле­ко и вы­гля­дит не­ле­по­ва­той.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->