Какова цена на бриллианты?

Раздел: Рынки
02 июня 2015 г.

Не очень дав­но я раз­ме­стил в Твит­те­ре во­прос, спра­ши­вая лю­дей, сколь­ко, по их мне­нию, сто­ит один ка­рат брил­ли­ан­тов. Бо­лее кон­крет­но я спро­сил, ка­кая, по мне­нию осве­дом­лен­ных лю­дей, сред­няя опто­вая це­на за ка­рат брил­ли­ан­тов. Шут­ки ра­ди, пре­жде, чем про­дол­жать чте­ние, вы­бе­ри­те циф­ру и дер­жи­те ее в уме.

В от­вет на свой во­прос я по­лу­чил от­ве­ты от трей­де­ров брил­ли­ан­та­ми, бро­ке­ров ал­ма­за­ми, пред­ста­ви­те­лей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, от­рас­ле­вых обо­зре­ва­те­лей и да­же не­сколь­ких лю­дей, на­пря­мую ни­как не свя­зан­ных с брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью, в луч­шем слу­чае, ана­ли­ти­ков ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли. Не­ко­то­рые из них до­воль­но хо­ро­шо зна­ют от­расль и близ­ко зна­ко­мы с ши­ро­ким ря­дом цифр в от­рас­ли (о­ни да­же участ­ву­ют в их фор­ми­ро­ва­нии в хо­де сво­ей по­сто­ян­ной ра­бо­ты, на­при­мер, в об­ла­сти про­даж).

Я сам счи­тал, что от­вет на мой во­прос - не­сколь­ко со­тен дол­ла­ров. Он был ос­но­ван на по­ни­ма­нии то­го, что есть мно­го не­круп­ных брил­ли­ан­тов с не­вы­со­кой сред­ней це­ной за ка­рат, на­столь­ко не­вы­со­кой, что они по­тя­нут за со­бой сред­нюю це­ну за брил­ли­ант до та­ко­го уров­ня, что она ста­ти­сти­че­ски по­вли­я­ет на об­щую циф­ру.

Ин­те­рес­но то, что боль­шин­ство дан­ных людь­ми от­ве­тов бы­ли близ­ки к мо­е­му, и по­чти все из нас бы­ли не пра­вы. Ин­тер­вал по­лу­чен­ных в от­вет зна­че­ний был ши­ро­ким, и по боль­шо­му сче­ту от­ра­жал мне­ние о том, что боль­шин­ство то­ва­ров де­ше­вые (вер­но), в боль­шей ча­сти с низ­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми цве­та (то­же вер­но), и в боль­шей ча­сти не­круп­ны­ми – мень­ше по­ло­ви­ны ка­ра­та (о­пять вер­но). Циф­ры раз­ни­лись от $100 за ка­рат до зна­че­ния на­мно­го вы­ше $10 000 за ка­рат.

ИТАК, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ?

Ве­ро­ят­но, су­ще­ству­ет не­сколь­ко под­хо­дов к это­му во­про­су, и сле­ду­ю­щий ме­тод очень на­деж­ный. Он ос­но­ван на про­ве­рен­ных циф­рах, хо­ро­шо изу­чен­ных дан­ных, та­ких как про­цент ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства от об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов и по­ка­за­тель вы­хо­да брил­ли­ан­тов, по­лу­чен­ных про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов – сред­ний вес брил­ли­ан­та по срав­не­нию с ал­маз­ным сы­рьем, из ко­то­ро­го брил­ли­ант был по­лу­чен.

СБОР ДАННЫХ

В 2013 го­ду – по­след­нем го­ду, для ко­то­ро­го име­ют­ся все циф­ры, об­щий ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов со­ста­вил 130 482 194,53 ка­ра­та, со­глас­но дан­ным Еже­год­но­го ми­ро­во­го об­ще­го от­че­та Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process (KP) Annual Global Summary).

Ми­ро­вой го­до­вой объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов под­раз­де­ля­ет­ся на ал­ма­зы тех­ни­че­ско­го ка­че­ства и юве­лир­но­го ка­че­ства. Со­от­но­ше­ние меж­ду эти­ми сор­та­ми раз­ное от руд­ни­ка к руд­ни­ку, от труб­ки к труб­ке и да­же на од­ной и той же труб­ке. Ком­па­ния АЛРОСА, круп­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов с точ­ки зре­ния объ­е­ма, со­об­щи­ла в 2013 и 2014 го­дах, что ее объ­е­мы про­из­вод­ства (в ка­ра­тах) ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства вы­рос­ли до 70% от об­ще­го объ­е­ма про­даж ал­маз­но­го сы­рья, а в 2012 го­ду этот по­ка­за­тель был на от­мет­ке 67 про­цен­тов.

Со­глас­но ми­ро­во­му ал­маз­но­му от­че­ту ком­па­нии Bain & Co. «Пу­те­ше­ствие по це­поч­ке сто­и­мо­сти (Journey Through the Value Chain), око­ло 55% ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства со­сто­ит из ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства. К этой ка­те­го­рии фак­ти­че­ски от­но­сят­ся ас­сор­ти­мент то­ва­ров, из­вест­ный как то­ва­ры «ка­че­ства, близ­ко­го к юве­лир­но­му», ко­то­рые рань­ше не счи­та­лись ал­ма­за­ми юве­лир­но­го ка­че­ства. Но с го­да­ми эти кам­ни бы­ли до­бав­ле­ны к пред­ло­же­ни­ям ал­ма­зов для про­да­жи в юве­лир­ных из­де­ли­ях. Та­ким об­ра­зом, для на­шей це­ли рас­че­та це­ны брил­ли­ан­тов, ис­поль­зу­е­мых в юве­лир­ных из­де­ли­ях, не­об­хо­ди­мо при­ни­мать во вни­ма­ние ал­ма­зы ка­че­ства, близ­ко­го к юве­лир­но­му, по­то­му что они в дей­стви­тель­но­сти ис­поль­зу­ют­ся в юве­лир­ных из­де­ли­ях.

По­сле опре­де­ле­ния ко­ли­че­ства ал­ма­зов, ис­поль­зу­е­мых для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, ко­то­рые бу­дут уста­нов­ле­ны в юве­лир­ных из­де­ли­ях, да­вай­те вер­нем­ся к про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов – про­цес­су огран­ки и по­ли­ров­ки ал­ма­зов. Во вре­мя огран­ки часть ве­са ал­ма­за те­ря­ет­ся. По­те­ри обыч­но со­став­ля­ют от все­го лишь 40% от об­ще­го ве­са (что озна­ча­ет вы­ход 60%) до це­лых 70% (вы­ход 30%). Это за­ви­сит не толь­ко от фор­мы ал­ма­за, но и от фор­мы брил­ли­ан­та, ко­то­рый про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов ре­шит сде­лать – и обыч­но су­ще­ству­ет не­сколь­ко воз­мож­ных ва­ри­ан­тов.

Ал­ма­зы под­раз­де­ля­ют­ся на мо­де­ли – это фор­ма ал­ма­зов. У мо­де­ли Sawables вы­ход со­став­ля­ет око­ло 45-60%, у Makeables - вы­ход око­ло 35-45%, а са­мый низ­кий вы­ход у та­ких мо­де­лей, как Flats и Chips - 15-35 про­цен­тов.

Обыч­но про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов ста­ра­ет­ся по­лу­чить мак­си­маль­ный до­ход на сто­и­мость ал­ма­за, по­это­му об­щая сто­и­мость брил­ли­ан­та мо­жет опре­де­лять, ка­ким бу­дет брил­ли­ант, это озна­ча­ет, что по­ка­за­те­лю вы­хо­да от­да­ет­ся мень­ший при­о­ри­тет. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов счи­та­ют, что в сред­нем вы­ход со­став­ля­ет око­ло 40 про­цен­тов.

На­ко­нец, об­щая сто­и­мость брил­ли­ан­тов, вы­пус­ка­е­мых ми­ро­вой от­рас­лью, со­став­ля­ет око­ло $19-$22 млрд еже­год­но. В 2013 го­ду Ха­им Эвен Зо­хар (Chaim Even Zohar) опре­де­лил этот по­ка­за­тель объ­е­ма про­из­вод­ства на уров­не $21,6 мил­ли­ар­да.

РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЦЕНЫ

Имея эти циф­ры, мы те­перь мо­жем рас­счи­тать сред­не­ми­ро­вое зна­че­ние за ка­рат на ос­но­ве опто­вой сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов. Ес­ли го­до­вой ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов в 2013 го­ду со­ста­вил в об­щей слож­но­сти 130,5 млн ка­ра­тов, и 55% от это­го объ­е­ма – это был объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства, то ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства со­ста­вил 71,8 млн ка­ра­тов. Ко­неч­но, не все, что до­бы­то из недр в опре­де­лен­ный год, про­да­ет­ся в те­че­ние это­го го­да, но бόль­шая часть это­го объ­е­ма, а, в ко­неч­ном сче­те, весь этот объ­ем про­да­ет­ся, по­это­му си­ту­а­ция вы­рав­ни­ва­ет­ся.

По су­ще­ству, око­ло 71,8 млн ка­ра­тов ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства бы­ли по­став­ле­ны ми­ро­во­му сек­то­ру про­из­вод­ства брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли в тот же год. При сред­нем вы­хо­де 40%, объ­ем про­из­вод­ства это­го про­дук­та со­ста­вил 28,7 млн ка­ра­тов брил­ли­ан­тов. Это яв­ля­ет­ся объ­е­мом пред­ло­же­ния брил­ли­ан­тов, го­то­вых для ис­поль­зо­ва­ния во всех ви­дах юве­лир­ных из­де­лий.

Как ска­за­но вы­ше, этот объ­ем про­из­вод­ства оце­ни­ва­ет­ся в раз­ме­ре $21,6 мил­ли­ар­да. Это по опто­вым це­нам до брен­ди­ро­ва­ния, роз­нич­ной на­цен­ки или да­же внут­ри­тор­го­вых над­ба­вок. На­ко­нец, раз­де­лив сто­и­мость объ­е­ма про­из­вод­ства на объ­ем, по­лу­ча­ем сред­нюю це­ну за ка­рат $752.

Это вы­ше $100, на­мно­го ни­же $10 000, и яв­ля­ет­ся уро­ком то­го, что ва­ше ин­стинк­тив­ное, внут­рен­нее чув­ство ино­гда мо­жет силь­но оши­бать­ся. Смот­ри­те раз­бив­ку, при­ве­ден­ную ни­же:

ПОЯСНЕНИЯ

Вы­ше­при­ве­ден­ные циф­ры от­но­сят­ся к 2013 го­ду. Уро­вень го­до­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов, ко­ле­ба­ния про­цен­та ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства от об­ще­го объ­е­ма их про­из­вод­ства, сколь­ко от объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов бы­ло про­да­но, ве­ли­чи­на склад­ских за­па­сов ал­ма­зов, ко­то­рые фак­ти­че­ски яв­ля­ют­ся брил­ли­ан­та­ми, из­ме­не­ния в тех­но­ло­гии, ко­то­рые ока­зы­ва­ют вли­я­ние на объ­ем вы­хо­да и це­ны, ко­то­рые пла­тят за брил­ли­ан­ты – все это ска­зы­ва­ет­ся на сред­нем зна­че­нии. Эта циф­ра еже­год­но ме­ня­ет­ся, по­то­му что еже­год­но ме­ня­ют­ся ее со­став­ля­ю­щие. Но она яв­ля­ет­ся хо­ро­шим ори­ен­ти­ром в от­но­ше­нии сред­ней це­ны на брил­ли­ан­ты.

Ис­поль­зуя циф­ры про­шлых лет, мож­но про­из­ве­сти та­кие же рас­че­ты для лю­бо­го го­да из не­дав­не­го про­шло­го, вклю­чая 2014 год, для ко­то­ро­го не­об­хо­ди­мо зна­че­ние объ­е­ма про­из­вод­ства, по­то­му что КП еще не опуб­ли­ко­вал дан­ные об объ­е­мах про­из­вод­ства ал­ма­зов за год.

Боль­шин­ство ана­ли­ти­ков схо­дят­ся во мне­нии, что при ро­сте объ­е­ма про­из­вод­ства ком­па­нии De Beers на 5% в 2014 го­ду, на­ря­ду с по­вы­ше­ни­ем объ­е­ма про­из­вод­ства у не­ко­то­рых дру­гих ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­ний (объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов у ком­па­нии АЛРОСА со­кра­тил­ся на 2%, но объ­ем про­даж вы­рос на 4%), объ­ем по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов со­ста­вил в 2014 го­ду по­ряд­ка 133-135 млн ка­ра­тов.

Сред­няя опто­вая це­на за ка­рат брил­ли­ан­тов, 2007-2014 го­ды­

* По оцен­ка­м
Источ­ни­ки: КР, Bain, Chaim Even Zohar/Tacy Analysis: Edahn Golan

ПЕРЕПРОВЕРКА ДАННЫХ

Яв­ля­ют­ся ли эти зна­че­ния вер­ны­ми? Яв­ля­ют­ся ли они близ­ки­ми к ис­ти­не? Ес­ли вы то­же счи­та­е­те, что сред­няя це­на за ка­рат долж­на быть око­ло $250-$400, то­гда эти циф­ры мо­гут по­ка­зать­ся вы­со­ки­ми. Для пе­ре­про­вер­ки срав­ни­те сред­ние меж­ду­на­род­ные про­даж­ные це­ны брил­ли­ан­тов в ос­нов­ных ми­ро­вых брил­ли­ан­то­вых цен­трах.

Ин­дия, круп­ней­ший ми­ро­вой центр про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и ис­точ­ник по­став­ки боль­шей ча­сти брил­ли­ан­тов в ми­ре к то­му же яв­ля­ет­ся по­став­щи­ком ме­нее до­ро­гих то­ва­ров. В 2014 го­ду сред­няя сто­и­мость ва­ло­во­го объ­е­ма экс­пор­та брил­ли­ан­тов из Ин­дии со­ста­ви­ла $671 ка­рат на ос­но­ва­нии со­об­щен­ных дан­ных о сто­и­мо­сти и объ­е­ме экс­пор­та. Бель­гия, ис­точ­ник бо­лее до­ро­гих брил­ли­ан­тов, со­об­щи­ла, что сред­няя це­на ее ва­ло­вых объ­е­мов экс­пор­та в 2014 го­ду со­ста­ви­ла $2006 за ка­рат.

ОБЫЧНЫЙ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Вы­став­ка в Лас-Ве­га­се не за го­ра­ми, и ожи­да­ния очень низ­кие. Ри­тей­ле­ры не хо­тят по­ку­пать то­вар, ко­то­рый мо­жет не про­дать­ся и свя­жет ка­пи­тал. Это тре­вож­ный тренд, ко­то­рый, в опре­де­лен­ных об­сто­я­тель­ствах, име­ет воз­мож­ность на­не­сти вред от­рас­ли в бу­ду­щие го­ды. Ес­ли де­ла раз­ви­ва­ют­ся имен­но так, да­вай­те на­де­ять­ся, что, по мень­шей ме­ре, в ко­неч­ном ито­ге на­сту­пят из­ме­не­ния, ко­то­рые при­ве­дут к оздо­ров­ле­нию от­рас­ли.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->