Открытие благотворительного фонда «Православие и мир»

Раздел: Общество
03 июня 2015 г.

1 июня в Куль­тур­ном цен­тре «По­кров­ские во­ро­та» кор­ми­ли пи­ро­га­ми, зву­ча­ла скри­пич­ная му­зы­ка. В та­кой не­фор­маль­ной об­ста­нов­ке про­хо­ди­ло, тем не ме­нее, очень серь­eз­ное ме­ро­при­я­тие – офи­ци­аль­ное от­кры­тие бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Пра­во­сла­вие и мир» име­ни пре­по­доб­но­му­че­ни­цы кня­ги­ни Ели­за­ве­ты.

Пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, ру­ко­во­ди­те­ли дру­же­ствен­ных фон­дов и пе­да­го­ги вме­сте рас­суж­да­ли о на­прав­ле­ни­ях ра­бо­ты но­во­го фон­да, спе­ци­фи­ке рос­сий­ской бла­го­тво­ри­тель­но­сти, ис­ка­ли идеи для но­вых бла­го­тво­ри­тель­ных про­ек­тов и де­ли­лись спо­со­ба­ми, как в пять утра пе­ре­дать из Хель­син­ки в Гон­конг бе­ло­го кро­ли­ка.

Рос­сий­ские се­мьи: про­сто чуть-чуть по­мочь

Ан­на Да­ни­ло­ва (глав­ный ре­дак­тор пор­та­ла «Пра­во­сла­вие и мир»): Ос­нов­ное на­ше же­ла­ние – под­дер­жи­вать се­мьи, ко­то­рым нуж­на да­же не по­мо­щь, а имен­но под­держ­ка в том, что­бы быть пол­ны­ми, счаст­ли­вы­ми.

Ан­на Да­ни­ло­ва

Алек­сей Ко­ро­вин (Пред­се­да­тель прав­ле­ния бан­ка «Во­сточ­ный»): Идея по­доб­но­го фон­да зре­ла у нас дав­но. Дол­гое вре­мя мы сти­хий­но-ра­зо­во по­мо­га­ли от­дель­ным се­мьям, по­ка, на­ко­нец, идея о не­об­хо­ди­мо­сти фон­да не по­яви­лась сра­зу у не­сколь­ких че­ло­век – Мак­си­ма Вла­со­ва, про­то­и­е­рея Алек­сандра Илья­шен­ко.

Ос­нов­ная ка­те­го­рия, ко­то­рой мы за­ду­ма­ли по­мо­гать – это мно­го­дет­ные се­мьи, ко­то­рые хо­тят жить в Рос­сии и ро­жа­ют де­тей для то­го, что­бы они ста­ли учи­те­ля­ми, вра­ча­ми, са­мо­сто­я­тель­ны­ми твор­че­ски­ми ува­жа­е­мы­ми лю­дь­ми.

Про мно­го­дет­ные се­мьи в на­шей стра­не ча­сто го­во­рят: «На­ро­жа­ли». А мы по­ду­ма­ли: ес­ли вме­сто по­доб­но­го от­но­ше­ния се­мьям не­мно­жеч­ко по­мочь, сде­лать так, что­бы де­ти мог­ли обу­чать­ся вы­бран­но­му ре­ме­слу, про­фес­сии, ис­кус­ству, мир ста­нет луч­ше.

Мы на­чи­на­ем с про­ек­тов по­мо­щи де­тям, но уже пла­ни­ру­ем и дру­гие на­прав­ле­ния – на­при­мер, по­мощь вдо­вам, парт­нeр­ские про­грам­мы с дру­ги­ми фон­да­ми.

Алек­сей Ко­ро­вин

Мно­го­дет­ные: по­ка стран­но

Про­то­и­е­рей Алек­сандр Илья­шен­ко: В це­лом мно­го­дет­ная се­мья в на­шем об­ще­стве по­ка вос­при­ни­ма­ет­ся стран­но. Пом­ню, ко­гда мы хо­ди­ли по ули­це вме­сте с детьми и их дру­зья­ми, ме­ня обыч­но спра­ши­ва­ли: «Это все ва­ши?» На что я от­ве­чал: «З­десь не все мои, но не все мои – здесь».

Од­на из за­дач но­во­го фон­да – вы­де­лить из се­мей та­лант­ли­вых де­тей, ко­то­рым про­сто ну­жен не­боль­шой тол­чок. И то­гда они по­лу­чат об­ра­зо­ва­ние и пой­дут по жиз­ни со­сто­яв­ши­ми­ся и счаст­ли­вы­ми, при­но­ся поль­зу об­ще­ству.

Про­то­и­е­рей Алек­сандр Илья­шен­ко

Ан­на Да­ни­ло­ва: За­да­ча на­ше­го фон­да – по­ка ещe до­ста­точ­но ред­кая для оте­че­ствен­ной бла­го­тво­ри­тель­но­сти – под­держ­ка се­мьи в не­кри­зис­ной си­ту­а­ции. Мы хо­тим, что­бы это на­прав­ле­ние раз­ви­ва­лось и со вре­ме­нем ста­ло при­выч­ным для бла­го­тво­ри­те­лей. Что­бы та­лант­ли­вые де­ти про­сто мог­ли по­лу­чить чуть боль­ше то­го, что в дан­ный мо­мент мо­жет поз­во­лить се­бе се­мья.

Че­ты­ре на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти фон­да

Ми­ла Ге­ра­ни­на (Ру­ко­во­ди­тель Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Пра­во­сла­вие и мир» име­ни пре­по­доб­но­му­че­ни­цы кня­ги­ни Ели­за­ве­ты): Сей­час у на­ше­го фон­да че­ты­ре ос­нов­ных на­прав­ле­ния ра­бо­ты.

Во-пер­вых, это – та­лант­ли­вые де­ти из мно­го­дет­ных се­мей. И, ес­ли се­мья обос­ну­ет, что ребeн­ку нуж­на не­ко­то­рая кон­крет­ная по­мо­щь, а на­ши экс­пер­ты это обос­но­ва­ние при­мут, та­кой ребe­нок смо­жет из­ме­нить свой мир.

Во-вто­рых, это – по­те­ря кор­миль­ца в се­мье.

В-тре­тьих — сов­мест­ная ра­бо­та с дру­ги­ми фон­да­ми, поз­во­ля­ю­щая быст­рее за­крыть на­ча­тые те­ми про­грам­мы.

И, в-четвeр­тых — ка­та­стро­фы, те­ма, ко­то­рая, увы, в на­шей жиз­ни слу­ча­ет­ся и тре­бу­ет по­мо­щи.

Ми­ла Ге­ра­ни­на

На­ча­ло по­ло­же­но, осталь­ное – при­дeт

Вла­ди­мир Берх­ин (Пре­зи­дент фон­да «Пре­да­ние»): Я ду­маю: всe, что здесь на­чи­на­ет­ся, по­лу­чит­ся. По­то­му что, на­при­мер, ко­гда на­чи­нал­ся фонд «Пре­да­ние», мы вы­гля­де­ли в 50 раз ху­же и на­ши де­ла об­сто­я­ли ху­же в 200 раз.

У ру­ко­вод­ства ны­неш­не­го фон­да есть до­ста­точ­ный ав­то­ри­тет для то­го, что­бы ува­жа­е­мые лю­ди при­шли по­здра­вить его с на­ча­лом де­ла. А осталь­ное – по­лу­чит­ся са­мо со­бой. Про­сто в ка­кой-то мо­мент вы об­на­ру­жи­те, что у фон­да в по­служ­ном спис­ке уже – сот­ни бла­го­по­луч­но вы­пол­не­ны про­ек­тов и мил­ли­о­ны со­бран­ных руб­лей. А, глав­ное, — что к вам сто­ит оче­редь из лю­дей, нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи, по­то­му что они зна­ют: здесь их про­бле­мы дей­стви­тель­но ре­ша­ют.

Вла­ди­мир Берх­ин

Дмит­рий Шу­ман­ский (Фонд це­ле­во­го ка­пи­та­ла «И­сто­ки»): Я ис­крен­не же­лаю, что­бы со­труд­ни­ки но­во­го фон­да ста­ли се­мь­eй. По­то­му что вдох­но­ве­ние чер­па­ет­ся, в том числе, и из об­ста­нов­ки на ра­бо­те.

Дмит­рий Шу­ман­ский­

Се­мья – де­ло тон­кое

Ок­са­на Гар­на­е­ва (Пред­се­да­тель бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Рус­ская берe­за«): Я са­ма – мно­го­дет­ная мать и хо­ро­шо знаю, как в об­ще­стве от­но­сят­ся к мно­го­дет­ным. По­это­му ис­крен­не пре­кло­ня­юсь пе­ред лю­дь­ми, ко­то­рые го­то­вы ра­бо­тать с та­ки­ми се­мья­ми.

Ведь мно­го­дет­ная се­мья – это очень тон­кий ор­га­низм, в нeм мно­го то­чек на­пря­жeн­но­сти и сло­мать­ся он мо­жет бук­валь­но от все­го – бо­лезнь ребeн­ка, слож­но­сти в от­но­ше­ни­ях ро­ди­те­лей.

Ок­са­на Гар­на­е­ва

Ири­на Лу­кья­но­ва (пи­са­тель, жур­на­ли­ст, пе­да­гог): Я один­на­дцать лет ве­ду в Ин­тер­не­те ро­ди­тель­ский фо­рум, и ча­сто слы­шу от мам: «Кро­ме нас, на­ши де­ти ни­ко­му не нуж­ны». По­то­му что ма­ма у нас в се­мье – это и врач, и учи­тель. Она и день­ги за­ра­ба­ты­ва­ет, и ре­ша­ет мно­же­ство не­ве­ро­ят­ных за­дач. По­это­му я по­ни­маю, как бы­ло бы здо­ро­во про­сто чуть-чуть при­под­нять это бре­мя с их плеч.

И ещe я уве­ре­на – что у вас всe по­лу­чит­ся. И очень ско­ро вы об­на­ру­жи­те, что оза­бо­че­ны тем, как в пять утра пе­ре­дать из Хель­син­ки в Гон­конг бе­ло­го кро­ли­ка, по­то­му что там кто-то со­вер­шен­но не мо­жет без бе­ло­го кро­ли­ка, и это вас не удив­ля­ет.

Ири­на Лу­кья­но­ва

Вс­па­хан­ное по­ле раз­ме­ром с но­со­вой пла­ток

Алес­сан­дро Са­ла­ко­не (Пред­ста­ви­тель Об­щи­ны свя­то­го Эги­дия, Ита­лия): Я ду­маю, что од­на из це­лей ва­ше­го сай­та – со­здать куль­ту­ру хри­сти­ан­ства и ми­ло­сер­дия. И фонд бу­дет пре­крас­ным до­пол­не­ни­ем и ещe од­ним по­лем для раз­ви­тия этой куль­ту­ры.

Алес­сан­дро Са­ла­ко­не

Ми­ха­ил Тиш­ков (Ди­рек­тор пра­во­слав­ной гим­на­зии «Ра­до­неж»): Я ис­крен­не и ра­дост­но удив­лeн ини­ци­а­ти­вой со­зда­ния но­во­го фон­да.

До сих пор мы стал­ки­ва­лись с го­тов­но­стью жерт­во­ва­те­лей уве­ко­ве­чи­вать свои име­на в кам­не. Ко­гда же вста­вал во­прос о том, что с эти­ми сте­на­ми бу­дет даль­ше, он оста­вал­ся без от­ве­та. На­де­юсь, в мас­со­вом со­зна­нии сме­ни­лась фа­за, и те­перь жерт­во­ва­те­ли нач­нут вкла­ды­вать­ся в де­тей.

В Москве око­ло трид­ца­ти пра­во­слав­ны школ, и до­ля де­тей из мно­го­дет­ных се­мей сре­ди уче­ни­ков в них – от 65 до 80%. Ни для ко­го не сек­рет: на­ше ны­неш­нее об­ра­зо­ва­ние – пе­пе­ли­ще. Мы, пра­во­слав­ные шко­лы, на­де­ем­ся остать­ся оча­га­ми об­ра­зо­ва­ния на фо­не той пу­сто­ты, ко­то­рая за­пол­ни­ла шко­лы сей­час. И рас­счи­ты­ва­ем, что фонд поз­во­лит нам пе­ре­жить тeм­ные вре­ме­на.

Ми­ха­ил Тиш­ко­в

Ан­на Да­ни­ло­ва: У Та­тья­ны Крас­но­вой есть ме­та­фо­ра: каж­дый дол­жен воз­де­лы­вать во­круг се­бя по­ле раз­ме­ром с но­со­вой пла­ток. И ко­гда та­ких пла­точ­ков ста­нет мно­го – мир из­ме­нит­ся.

Каж­дый из бла­го­тво­ри­тель­ных фон­дов су­мел что-то сде­лать на том по­ле, воз­де­лы­ва­ни­ем ко­то­ро­го он за­нят. На­при­мер, «По­да­ри жиз­нь» объ­яс­нил ши­ро­ким мас­сам, что дет­ский рак из­ле­чим. На­де­ем­ся, вско­ре в ми­ре воз­ник­нет и пла­то­чек на­ше­го по­ля.

***

По­ми­мо тe­п­лых слов, ска­зан­ных на встре­че, со­брав­ши­е­ся бы­ли за­ня­ты раз­га­ды­ва­ни­ем вик­то­ри­ны о мно­го­дет­ных се­мьях. При­за­ми в ней слу­жи­ли из­да­ния Прав­ми­ра; на­при­мер, про­то­и­е­рею Алек­сан­дру Илья­шен­ко до­ста­лась кни­га пси­хо­ло­га Оль­ги Гу­ма­но­вой.

А ещe в ку­лу­а­рах ак­тив­но об­суж­да­лись ад­ре­са­ты бу­ду­щих сбо­ров и идеи но­вы про­ек­тов. Так что, по­хо­же, прой­дeт со­всем не­мно­го вре­ме­ни, и мы уви­дим за пле­ча­ми фон­да боль­шую ис­то­рию. Тем бо­лее, по уве­ре­нию ор­га­ни­за­то­ров, лю­ди, с ко­то­ры­ми мож­но пе­ре­дать бе­ло­го кро­ли­ка из Хель­син­ки в Гон­конг, у них на при­ме­те уже есть.

По­дроб­нее узнать о де­я­тель­но­сти бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Пра­во­сла­вие и мир», а так­же под­дер­жать его про­ек­ты вы мо­же­те на этой стра­ни­це.

[ pravmir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->