Падение метеорита дало России триллионы каратов алмазов

Раздел: Драгоценные камни
19 июня 2015 г.

Счи­та­ет­ся, что па­де­ние ме­тео­ри­та в си­бир­ском ре­ги­о­не Рос­сии, ко­то­рое про­изо­шло мил­ли­о­ны лет на­зад, при­нес­ло трил­ли­о­ны ка­ра­тов ал­ма­зов. Уче­ные в Рос­сии за­яви­ли, что Рос­сия об­ла­да­ет огром­ным ме­сто­рож­де­ни­ем ал­ма­зов, ко­то­рое име­ет до­ста­точ­но ал­ма­зов тех­ни­че­ско­го ка­че­ства для удо­вле­тво­ре­ния спро­са все­го ми­ро­во­го рын­ка на сле­ду­ю­щие 3000 лет. Ал­маз­ное ме­сто­рож­де­ние бы­ло от­кры­то в на­ча­ле 1970-х го­дов, и оно рас­по­ло­же­но под кра­те­ром, остав­лен­ным ме­тео­ри­том, раз­бив­шим­ся око­ло 35 млн лет на­зад.

Ме­тео­рит­ный кра­тер, из­вест­ный как По­пи­гай­ский кра­тер, был об­на­ру­жен в Рос­сии в со­вет­ское вре­мя. Это от­кры­тие долж­но пре­об­ра­зо­вать ал­маз­ную от­расль в ми­ре. Офи­ци­аль­ные ли­ца из Си­бир­ско­го от­де­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук под­твер­ди­ли, что кра­тер, рас­по­ло­жен­ный в Во­сточ­ной Си­би­ри, со­дер­жит трил­ли­о­ны ка­ра­тов «им­пакт­ных ал­ма­зов». Эти ал­ма­зы мож­но ис­поль­зо­вать в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных устрой­ствах, и они име­ют мно­го дру­гих тех­но­ло­ги­че­ских при­ме­не­ний. Но их не­воз­мож­но ис­поль­зо­вать для ди­зай­на или из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий. Со­об­ща­ют, что все си­бир­ское ал­маз­ное ме­сто­рож­де­ние со­дер­жит боль­ше ал­ма­зов, чем все ны­неш­ние из­вест­ные ме­сто­рож­де­ния в ми­ре.

Ни­ко­лай По­хи­лен­ко, ди­рек­тор Ин­сти­ту­та гео­ло­гии и ми­не­ра­ло­гии им. В. С. Со­бо­ле­ва СО РАН в Но­во­си­бир­ске, про­ин­фор­ми­ро­вал но­вост­ные агент­ства о том, что об­на­ру­же­на так­же еще од­на мо­ле­ку­ляр­ная фор­ма уг­ле­ро­да в ал­ма­зах из По­пи­гай­ско­го кра­те­ра. Он так­же упо­мя­нул, что они мо­гут об­ла­дать свой­ства­ми и кри­стал­ли­че­ской фор­мой, ко­то­рая де­ла­ет их по­чти в два ра­за твер­же, чем тра­ди­ци­он­ные ал­ма­зы. Это при­даст им пре­вос­ход­ные ка­че­ства для про­мыш­лен­но­го при­ме­не­ния. Он за­явил, что это от­кры­тие мо­жет со­вер­шить ре­во­лю­цию во мно­гих от­рас­лях. Но он так­же по­яс­нил, что это не за­тро­нет гло­баль­ный ал­маз­ный ры­нок, по­сколь­ку он ре­гу­ли­ру­ет­ся на­ли­чи­ем ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, ко­то­рые мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны для ди­зай­на и из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий.

По­хи­лен­ко так­же по­яс­нил, что не­пре­взой­ден­ная твер­дость ал­ма­зов, ве­ро­ят­но, объ­яс­ня­ет­ся чрез­вы­чай­но вы­со­кой тем­пе­ра­ту­рой и очень вы­со­ким дав­ле­ни­ем, ко­то­рые воз­дей­ство­ва­ли на мо­ле­ку­лы уг­ле­ро­да во вре­мя взры­ва при па­де­нии ме­тео­ри­та. Он ска­зал, что его ин­сти­тут сов­мест­но с рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей АЛРОСА, кон­тро­ли­ру­е­мой го­су­дар­ством, пла­ни­ру­ет на­пра­вить груп­пу гео­ло­го­раз­вед­чи­ков на это ме­сто­рож­де­ние. Ме­тео­рит оста­вил 60-миль­ный (100-ки­ло­мет­ро­вый) кра­тер в Си­би­ри, ко­гда он упал око­ло 35 млн лет на­зад и при этом дал Рос­сии трил­ли­о­ны ка­ра­тов ал­ма­зов.

Офи­ци­аль­ные ли­ца из Си­бир­ско­го от­де­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук ска­за­ли, что еще не­об­хо­ди­мо опре­де­лить эко­но­ми­че­ские ас­пек­ты их экс­пе­ди­ции. Их уче­ные встре­ти­лись в Но­во­си­бир­ске для об­суж­де­ния во­про­са. Ве­дут­ся ра­бо­ты по оцен­ке эко­ло­ги­че­ских и эко­но­ми­че­ских ас­пек­тов ве­де­ния гор­ных ра­бот в этом ре­ги­о­не. Рос­сий­ские офи­ци­аль­ные ли­ца еще не со­об­ща­ли но­вых дан­ных по ис­сле­до­ва­нию. Бу­дет ин­те­рес­но по­смот­реть, как ны­неш­нее пра­ви­тель­ство Рос­сии бу­дет в даль­ней­шем рас­кры­вать ин­фор­ма­цию об ал­маз­ном ме­сто­рож­де­нии, так как оно из­вест­но тем, что скры­ва­ет ин­фор­ма­цию от сво­их граж­дан и не яв­ля­ет­ся про­зрач­ным, что ка­са­ет­ся по­ли­ти­ки.

Ме­сто­рож­де­ние бы­ло от­кры­то со­вет­ски­ми уче­ны­ми в на­ча­ле 1970-х го­дов. Но со­вет­ское ру­ко­вод­ство ре­ши­ло не ве­сти гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты на ме­сто­рож­де­нии, а пред­по­чло вме­сто это­го про­из­во­дить син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты для при­ме­не­ния в про­мыш­лен­но­сти. До са­мо­го рас­па­да Со­вет­ско­го Со­ю­за в кон­це 1991 го­да ми­ру не бы­ло из­вест­но об этом ме­сто­рож­де­нии. Об­на­ро­до­ва­ние ин­фор­ма­ции о том, что па­де­ние ме­тео­ри­та да­ло Рос­сии трил­ли­о­ны ка­ра­тов ал­ма­зов, вы­зва­ло боль­шой ин­те­рес к это­му от­кры­тию.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->