Проблема фондирования ломбардов и МФО тормозит развитие рынка микрофинансирования

Раздел: Ломбарды
26 июня 2015 г.

Глав­ны­ми те­ма­ми Вто­ро­го Юж­но­рос­сий­ско­го Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го Фору­ма, про­шед­ше­го 24-25 июня в Ро­сто­ве-на-До­ну, ста­ли во­про­сы фон­ди­ро­ва­ния, но­во­сти за­ко­но­да­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния сек­то­ра, а так­же опыт и биз­нес-мо­де­ли ве­ду­щих иг­ро­ков мик­ро­фи­нан­со­во­го и лом­бард­но­го рын­ков.

Участ­ни­ки фо­ру­ма бы­ли еди­ны во мне­нии, что в су­ще­ству­ю­щих эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях ры­нок МФО и лом­бар­дов рас­тет вы­со­ки­ми тем­па­ми и этот рост в бли­жай­шее вре­мя про­дол­жит­ся. В част­но­сти, пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин со­об­щил, что об­щий объ­ем за­ло­гов в рос­сий­ских лом­бар­дах на ко­нец пер­во­го квар­та­ла со­ста­вил 35 млрд руб­лей - по­чти на 30% боль­ше, чем в де­каб­ре 2014 го­да, что поз­во­ля­ет ожи­дать, как ми­ни­мум, 100% ро­ста по ито­гам го­да. При этом в те­че­ние все­го про­шло­го го­да ры­нок вы­рос все­го на 12% - с 24 до 27 млрд руб­лей, а зна­чит, темп его ро­ста в 2015 го­ду уве­ли­чит­ся бо­лее, чем в 8 раз.

В этих усло­ви­ях клю­че­вой про­бле­мой, сдер­жи­ва­ю­щей раз­ви­тие рын­ка мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния, боль­шин­ство вы­сту­пав­ших на­зва­ли во­прос фон­ди­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти лом­бар­дов и МФО, в на­сто­я­щее вре­мя огра­ни­чен­но­го дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством.

Вы­хо­дом из си­ту­а­ции для МФО, по мне­нию мно­гих участ­ни­ков, ста­нет воз­мож­ность се­кью­ри­ти­за­ции дол­го­во­го порт­фе­ля, ко­то­рая долж­на по­явить­ся по­сле вве­де­ния на рын­ке мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния двух­уров­не­вой си­сте­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния, ко­то­рая раз­де­лит его на сег­мен­ты мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и мик­ро­кре­ди­то­ва­ния. В от­ли­чие от мик­ро­кре­дит­ных, мик­ро­фи­нан­со­вые ком­па­нии бу­дут под­чи­нять­ся бо­лее стро­го­му ре­гу­ли­ро­ва­нию, но по­лу­чат пра­во при­вле­кать сред­ства на фи­нан­со­вом рын­ке че­рез вы­пуск об­ли­га­ций.

Фон­ди­ро­ва­ние лом­бар­дов ак­тив­но об­суж­да­лось в рам­ках круг­ло­го сто­ла, по­свя­щен­но­го де­я­тель­но­сти это­го сег­мен­та мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния. Здесь глав­ной про­бле­мой бы­ло на­зва­но от­не­се­ние лом­бар­дов к 4-й ка­те­го­рии за­ем­щи­ков, тре­бу­ю­щей от бан­ков со­зда­ния 75% ре­зер­ва по вы­дан­ным им ссу­дам, при том, что 90% вы­дан­ных лом­бар­да­ми зай­мов обес­пе­че­ны зо­ло­том и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин по­обе­щал участ­ни­кам круг­ло­го сто­ла в бли­жай­шее вре­мя вы­не­сти эту про­бле­му на об­суж­де­ние ре­гу­ля­то­рам.

Та­к­же на ме­ро­при­я­тии ак­тив­но об­суж­да­лась роль МФО и лом­бар­дов в обес­пе­че­нии до­ступ­но­сти фи­нан­со­вых услуг для на­се­ле­ния, а так­же кре­ди­то­ва­ния ма­ло­го биз­не­са. МФО се­го­дня рас­смат­ри­ва­ют­ся ре­гу­ля­то­ром в ка­че­стве од­но­го из клю­че­вых ин­стру­мен­тов фи­нан­си­ро­ва­ния ма­ло­го биз­не­са.

В при­ня­той по ито­гам фо­ру­ма ре­зо­лю­ции участ­ни­ки рын­ка мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния об­ра­тят­ся к ре­гу­ля­то­ру с пе­реч­нем наи­бо­лее ост­рых те­ку­щих и на­бо­лев­ших во­про­сов.

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие эко­но­ми­че­ский со­вет­ник Глав­но­го управ­ле­ния рын­ка мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и ме­то­до­ло­гии фи­нан­со­вой до­ступ­но­сти ЦБ РФ Свя­то­слав Фе­до­ров, за­ме­сти­тель управ­ля­ю­ще­го от­де­ле­ния по Ро­стов­ской об­ла­сти Юж­но­го глав­но­го управ­ле­ния ЦБ РФ Ста­ни­слав Са­мой­лен­ко, пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го объ­еди­не­ния лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин, ди­рек­тор НП «Ро­стов­ское ре­ги­о­наль­ное агент­ство под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ства» На­та­лья Край­но­ва, ди­рек­тор СРО «МиР» Ан­дрей Па­ра­нич, пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров «День­ги сра­зу» Игорь Виш­ня­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ТРИАЛ-ГРУПП Дра­го­цен­ные ме­тал­лы Кон­стан­тин Ма­ри­нов, пред­ста­ви­тель ком­па­нии Algo-rithm Дмит­рий Со­ко­лов и дру­гие пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти, а так­же ком­па­ний, ра­бо­та­ю­щих на рын­ке мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и лом­бар­дов.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми фо­ру­ма вы­сту­пи­ли СРО НП «МиР», Ро­стов­ское ре­ги­о­наль­ное агент­ство под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ства (РРАПП), На­ци­о­наль­ное Парт­нер­ство Участ­ни­ков Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го Рын­ка (НАУМИР). Парт­нер Фору­ма и ор­га­ни­за­тор лом­бард­ной сек­ции - На­ци­о­наль­ное Объ­еди­не­ние Лом­бар­дов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->