Как быть с ломбардами в Азербайджане?

Раздел: Ломбарды
23 июля 2015 г.

В на­сто­я­щее вре­мя в Азер­бай­джа­не на­блю­да­ет­ся тен­ден­ция по­вы­ше­ния спро­са к услу­гам лом­бар­дов. Об этом в бе­се­де с echo.az за­яви­ли из­вест­ные оте­че­ствен­ные экс­пер­ты-эко­но­ми­сты.

В част­но­сти, как за­явил echo.az экс­перт в об­ла­сти эко­но­ми­ки Ок­тай Ах­вер­ди­ев, с на­ча­ла 2015 го­да сум­мы, взя­тые под за­лог в лом­бар­дах стра­ны, уве­ли­чи­лись, как ми­ни­мум, на 30%, вы­рос­ла и кли­ент­ская ба­за.

"Рас­ту­щая по­пу­ляр­ность лом­бар­дов объ­яс­ня­ет­ся тем, что с по­лу­че­ни­ем кре­ди­та в бан­ках Азер­бай­джа­на все еще на­блю­да­ют­ся про­бле­мы, по­это­му для мно­гих са­мый про­стой спо­соб - за­лог сво­е­го иму­ще­ства.

Де­я­тель­ность лом­бар­дов раз­ви­ва­ет­ся с каж­дым го­дом, их ко­ли­че­ство так­же рас­тет. Цен­тро­банк пы­та­ет­ся на за­ко­но­да­тель­ном уров­не взять под кон­троль их де­я­тель­но­сть, но по­ка не уда­ет­ся это сде­лать, так как они яв­ля­ют­ся част­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

В ос­нов­ном граж­да­не Азер­бай­джа­на за­кла­ды­ва­ют юве­лир­ные из­де­лия. Сто­ит от­ме­тить, что от сто­и­мо­сти оце­нен­но­го пред­ме­та на ру­ки кли­ен­ту да­ют в сред­нем 30-35%, свы­ше это­го про­цен­та, как пра­ви­ло, не вы­да­ют", - рас­ска­зал он.

"Се­год­ня про­цен­ты в лом­бар­дах ста­ли бо­лее при­вле­ка­тель­ны­ми, в сред­нем око­ло 4-5%. Кста­ти, усло­вия вы­да­чи средств под за­лог, в том чис­ле и про­цен­ты, уста­нав­ли­ва­ет вла­де­лец лом­бар­да, ни­ка­кие го­су­дар­ствен­ные струк­ту­ры не при­ни­ма­ют в этом уча­стия.

В Азер­бай­джа­не лом­бар­ды ре­ги­стри­ру­ют­ся в Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции. Как мне ста­ло из­вест­но, в по­след­нее вре­мя мно­гие из них ча­сто ме­ня­ют свои юри­ди­че­ские ад­ре­са, в свя­зи с чем это де­ла­ет­ся по­ка не из­вест­но, но со­от­вет­ству­ю­щие служ­бы уже при­сту­пи­ли к вы­яс­не­нию об­сто­я­тельств и при­чин это­го во­про­са", - до­ба­вил О.Ах­вер­ди­ев.

Экс­перт от­ме­тил, что об­щий ка­пи­тал лом­бар­дов, пред­став­лен­ных на азер­бай­джан­ском рын­ке, мо­жет со­став­лять при­мер­но 10-20 млн. ма­на­тов. Та­к­же О. Ах­вер­ди­ев за­ме­тил, что у боль­шин­ства из них ис­точ­ни­ком ка­пи­та­ла яв­ля­ют­ся по­тре­би­тель­ские кре­ди­ты.

В свою оче­редь, пред­се­да­тель Со­ю­за сво­бод­ных по­тре­би­те­лей Эюб Гу­сей­нов со­об­щил echo.az, что по­га­ше­ние кре­ди­тов за взя­тые то­ва­ры в тор­го­вых точ­ках во мно­гих слу­ча­ях со­вер­ша­ют­ся за счет "по­мо­щи" лом­бар­дов.

"На про­шлой не­де­ле мы от­пра­ви­ли офи­ци­аль­ное пись­мо в Ка­би­нет ми­ни­стров, что­бы они за­пре­ти­ли вы­да­вать то­ва­ры на кре­дит­ной ос­но­ве, так как по­тре­би­те­ли, не от­да­вая се­бе пол­но­го от­че­та в со­вер­ша­е­мом, бе­гут в бли­жай­ший лом­бард и за­кла­ды­ва­ют свое на­жи­тое доб­ро.

По на­шим под­сче­там, око­ло 1,5 млрд. ма­та­нов в свя­зи с этим на­хо­дит­ся вне кон­тро­ля го­су­дар­ства. Се­год­ня тор­го­вые цен­тры и лом­бар­ды, по су­ти, ста­ли не­офи­ци­аль­ны­ми ком­па­ньо­на­ми", - ска­зал он.

Экс­перт об­ще­ствен­но­го объ­еди­не­ния "Со­дей­ствие эко­но­ми­че­ским ини­ци­а­ти­ва­м" Са­мир Али­ев в ин­тер­вью echo.az от­ме­тил, что в де­я­тель­но­сти лом­бар­дов до­ста­точ­но мно­го не­до­стат­ков.

"В первую оче­редь сле­ду­ет от­ме­тить оцен­ку за­ло­го­во­го иму­ще­ства. Граж­да­не при по­лу­че­нии де­нег в ка­че­стве за­ло­га остав­ля­ют свои дра­го­цен­но­сти.

При этом оцен­кой за­ло­го­во­го иму­ще­ства за­ни­ма­ет­ся сам лом­бард, ко­то­рый в этом во­про­се яв­ля­ет­ся за­ин­те­ре­со­ван­ной сто­ро­ной. При та­ком рас­кла­де дра­го­цен­но­сти при­ни­ма­ют­ся по так на­зы­ва­е­мой "ло­мо­вой" це­не, что зна­чи­тель­но ни­же их ре­аль­ной сто­и­мо­сти.

Вме­сте с тем встре­ча­ют­ся слу­чаи на­ру­ше­ния прав граж­дан. Лом­бар­ды по­рой зло­упо­треб­ля­ют за­держ­ка­ми в вы­пла­те, и граж­да­не в ко­неч­ном ито­ге узна­ют, что по­те­ря­ли свои дра­го­цен­но­сти.

При этом успе­вать вы­пла­чи­вать про­цент­ные став­ки по кре­ди­там лом­бар­дов край­не слож­но", - по­яс­нил Али­ев.

"Ес­ли ве­рить ста­ти­сти­ке, то в 2001 го­ду в Азер­бай­джа­не бы­ло за­ре­ги­стри­ро­ва­но око­ло 600 лом­бар­дов, од­на­ко уже в 2014 го­ду их ко­ли­че­ство до­стиг­ло 1200.

По мне­нию экс­пер­тов, рост спро­са на лом­бар­ды свя­зан с уже­сто­че­ни­ем про­це­ду­ры вы­да­чи кре­ди­тов бан­ка­ми, а так­же тем, что лом­бар­ды не тре­бу­ют справ­ки с ме­ста ра­бо­ты.

Привле­ка­тель­ность лом­бар­дов объ­яс­ня­ет­ся их до­ступ­но­стью. К при­ме­ру, от за­ем­щи­ка не тре­бу­ет­ся справ­ка с ме­ста ра­бо­ты, и у не­го по­яв­ля­ет­ся воз­мож­ность по­лу­чить кре­дит в крат­чай­шие сро­ки", - за­ме­тил экс­перт Са­мир Али­ев.

Сле­ду­ет так­же от­ме­тить, что лом­бар­ды не не­сут от­вет­ствен­но­сти пе­ред Цен­тро­бан­ком и Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов.

Встре­ча­лись слу­чаи, ко­гда лом­бар­ды пре­кра­ща­ли свою де­я­тель­ность и не ин­фор­ми­ро­ва­ли об этом сво­их кли­ен­тов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->