Украина: на территориях незаконной добычи янтаря готовятся ввести особый режим

Раздел: Драгоценные камни
25 июля 2015 г.

Ми­ни­стер­ство эко­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов в слу­чае от­сут­ствия по­зи­тив­ных ре­зуль­та­тов по ле­га­ли­за­ции до­бы­чи ян­та­ря не ис­клю­ча­ет воз­мож­но­сти вве­де­ния осо­бо­го ре­жи­ма де­я­тель­но­сти на тер­ри­то­ри­ях, где ве­дет­ся его не­за­кон­ная до­бы­ча.

Об этом в хо­де бри­фин­га за­яви­ла за­ме­сти­тель гла­вы Минэко­ло­гии, ру­ко­во­ди­тель ап­па­ра­та Свет­ла­на Ко­ло­ми­ец, уточ­нив, что сей­час в ми­ни­стер­стве ак­тив­но раз­ра­ба­ты­ва­ют ме­ха­низ­мы ле­га­ли­за­ции до­бы­чи «сол­неч­но­го кам­ня», ин­фор­ми­ру­ет еizvestia.com.

«Ес­ли в бли­жай­шее вре­мя на­ши уси­лия не да­дут ре­зуль­та­тов, то мы в ми­ни­стер­стве об­суж­да­ли идеи и о том, что­бы пред­ла­гать Со­ве­ту на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти и обо­ро­ны, а так­же Ка­би­не­ту ми­ни­стров вы­хо­дить с пред­ло­же­ни­я­ми к пре­зи­ден­ту о при­зна­нии этой тер­ри­то­рии тер­ри­то­ри­ей эко­ло­ги­че­ско­го бед­ствия, ко­то­рый уста­но­вит со­всем дру­гой ре­жим де­я­тель­но­сти на этой тер­ри­то­рии», – ска­за­ла Ко­ло­ми­ец.

По ее сло­вам, к та­ким тер­ри­то­ри­ям от­но­сят­ся Рив­нен­ская, Во­лын­ская и часть Жи­то­мир­ской об­ла­сти, где про­дол­жа­ет­ся не­за­кон­ная до­бы­ча ян­та­ря.

В то же вре­мя Ко­ло­ми­ец от­ме­ти­ла, что та­кая де­я­тель­ность на­но­сит ко­лос­саль­ный ущерб не толь­ко окру­жа­ю­щей сре­де, ко­гда в ре­зуль­та­те оста­ют­ся «лун­ные пей­за­жи», но и здо­ро­вью и жиз­ни лю­дей, ко­то­рые за­дей­ство­ва­ны в этом про­цес­се. Кро­ме то­го, де­я­тель­ность по до­бы­че ян­та­ря ве­дет­ся с уча­сти­ем кри­ми­наль­ных груп­пи­ро­вок.

При этом она под­черк­ну­ла, что при вве­де­нии осо­бо­го ре­жи­ма на упо­мя­ну­тых тер­ри­то­ри­ях мо­жет быть огра­ни­че­но пе­ре­дви­же­ние, вве­де­ны бо­лее жест­кие пра­во­охра­ни­тель­ные ме­ры, а так­же ряд дру­гих мер, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние про­бле­мы не­за­кон­ной до­бы­чи цен­но­го кам­ня.

«Но на­де­юсь, что до это­го не дой­дет и на­ша сла­жен­ная ра­бо­та уже осе­нью даст свой по­зи­тив­ный ре­зуль­тат», – под­черк­ну­ла Ко­ло­ми­ец.

От­ме­тим, в ап­ре­ле 2015 го­да Вер­хов­ная Ра­да Укра­и­ны при­ня­ла в пер­вом чте­нии про­ект За­ко­на Укра­и­ны «О до­бы­че и ре­а­ли­за­ции ян­та­ря».

При­ня­тие дан­но­го за­ко­на поз­во­лит сни­зит кри­ми­но­ген­ную об­ста­нов­ку в по­лес­ских рай­о­нах Жи­то­мир­ской, Рив­нен­ской и Во­лын­ской об­ла­стей, бу­дет спо­соб­ство­вать со­кра­ще­нию не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря.

В се­ре­ди­не июля Ми­ни­стер­ство эко­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов Укра­и­ны со­об­щи­ло, что от­зы­ва­ет все раз­ре­ше­ния на до­бы­чу ян­та­ря, ко­то­рые бы­ли вы­да­ны в 2015 го­ду. В ве­дом­стве от­ме­ти­ли, что ли­цен­зии вы­да­вать­ся не бу­дут на вре­мя раз­ра­бот­ки про­зрач­но­го ме­ха­низ­ма ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти по до­бы­че и ре­а­ли­за­ции ян­та­ря.

22 июля ви­це-пре­мьер-ми­нистр Укра­и­ны Ва­ле­рий Во­щев­ский по­ру­чил Ми­ни­стер­ству эко­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов и Го­су­дар­ствен­ной служ­бе гео­ло­гии и недр раз­ра­бо­тать из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство для ре­ше­ния про­бле­мы не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря в стра­не.

Ви­це-пре­мьер от­ме­тил не­об­хо­ди­мость под­го­тов­ки ком­плекс­ной про­грам­мы раз­ви­тия от­рас­ли до­бы­чи ян­та­ря, ко­то­рая бу­дет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию ре­ги­о­на за счет ле­галь­но­го и про­зрач­но­го ме­ха­низ­ма ис­поль­зо­ва­ния не­др.

По его сло­вам, в этой сфе­ре долж­но ра­бо­тать од­но гос­пред­при­я­тие, ко­то­рое бу­дет осу­ществ­лять до­бы­чу и ре­а­ли­за­цию ян­та­ря на внут­рен­нем и внеш­них рын­ках.

Укра­и­на за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в ми­ре по за­па­сам ян­та­ря, при этом от­ли­ча­ет­ся са­мым вы­со­ким в ми­ре про­цен­том ян­та­ря юве­лир­но­го ка­че­ства в за­ле­жах.

[ news.eizvestia.com ]

Полезное

Полезное

 
-->