В Самаре завершилась конференция «Будущее рынка микрофинансирования и ломбардов»

Раздел: Общество
13 июля 2015 г.

9 июля 2015 го­да в Са­ма­ре со­сто­я­лась кон­фе­рен­ция «Бу­ду­щее рын­ка мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и лом­бар­дов». В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли бо­лее 45 МФО и лом­бар­дов, пе­ред ко­то­ры­ми вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии, Минэко­но­мраз­ви­тия РФ, Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, ФАС, а так­же СРО НП «МиР» и На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ).

Клю­че­вы­ми те­ма­ми кон­фе­рен­ции ста­ли те­ку­щая си­ту­а­ция на рын­ке мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и лом­бар­дов, его ре­гу­ли­ро­ва­ние в све­те по­след­них из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­стве, а так­же во­про­сы член­ства МФО и лом­бар­дов в са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях.

В хо­де ме­ро­при­я­тия так­же ак­тив­но об­суж­да­лись мо­де­ли эф­фек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия МФО и лом­бар­дов на рын­ке кре­ди­то­ва­ния фи­зи­че­ских лиц и ма­ло­го биз­не­са. Боль­шой ин­те­рес участ­ни­ков вы­зва­ло объ­яв­ле­ние о на­ча­ле парт­нер­ской про­грам­мы На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов и ГК «День­ги Сра­зу», в рам­ках ко­то­ро­го бо­лее 300 лом­бар­дов – чле­нов НОЛ по­лу­чи­ли воз­мож­ность рас­ши­рить свой биз­нес, предо­став­ляя без­за­ло­го­вые зай­мы по парт­нер­ской про­грам­ме ГК «День­ги Сра­зу».

Как рас­ска­зал пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин, шанс вы­дать кли­ен­ту займ в та­ком слу­чае уве­ли­чи­ва­ет­ся вдвое, а по­сто­ян­ные из­держ­ки, та­кие как опла­та тру­да и арен­да по­ме­ще­ний, со­став­ля­ю­щие льви­ную до­лю за­трат, оста­ют­ся преж­ни­ми, что да­ет вла­дель­цам лом­бар­да воз­мож­ность по­вы­сить рен­та­бель­ность биз­не­са. «Дру­гой важ­ной осо­бен­но­стью про­грам­мы яв­ля­ет­ся воз­мож­ность воз­вра­та вло­жен­ных лом­бар­дом средств в слу­чае не­вы­хо­да на оку­па­е­мо­сть, что де­ла­ет та­ко­го ро­да про­ект прак­ти­че­ски без­ри­с­ко­вым для участ­ни­ков», - до­ба­вил он.

Дру­гим ши­ро­ко об­суж­дав­шим­ся во­про­сом ста­ла ра­бо­та «се­рых» участ­ни­ков рын­ка. Та­кие ор­га­ни­за­ции не толь­ко не предо­став­ля­ют от­чет­ность в ЦБ, но и не со­блю­да­ют пра­ви­ла в ча­сти раз­ре­шен­но­го вре­ме­ни ра­бо­ты и пре­дель­но­го раз­ме­ра ста­вок по зай­мам, что на­ру­ша­ет пра­ва за­ем­щи­ков, а так­же ста­вит за­ко­но­по­слуш­ные лом­бар­ды в не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ную по­зи­цию. Пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии, Про­бир­ной пла­ты, а так­же На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов со­гла­си­лись с не­об­хо­ди­мо­стью ско­рей­шей вы­ра­бот­ки мер по при­ве­де­нию на­ру­ши­те­лей в пра­во­вое по­ле, а так­же на­ча­лу об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей, поз­во­ля­ю­щей вы­яв­лять на­ру­ши­те­лей, меж­ду ре­гу­ля­то­ром и пред­ста­ви­те­ля­ми рын­ка.

Участ­ни­ки кон­фе­рен­ции бы­ли еди­ны во мне­нии, что, не­смот­ря на не­ко­то­рое услож­не­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния, ры­нок мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния и лом­бар­дов про­дол­жит рас­ти бур­ны­ми тем­па­ми, как в объ­е­ме, так и в ко­ли­че­стве участ­ни­ков. К этой по­зи­ции при­со­еди­ни­лись и при­сут­ство­вав­шие на ме­ро­при­я­тии пред­ста­ви­те­ли роз­нич­ных юве­лир­ных се­тей По­волж­ско­го ре­ги­о­на, пла­ни­ру­ю­щие от­кры­тие соб­ствен­ных лом­бар­дов. Пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин в этой свя­зи от­ме­тил, что все за­яв­ле­ния о со­кра­ще­нии ко­ли­че­ства лом­бар­дов свя­за­ны, ско­рее, с не­ко­то­рой не­раз­бе­ри­хой, воз­ник­шей вслед­ствие на­ли­чия боль­шо­го ко­ли­че­ства юри­ди­че­ских лиц в ЕГРЮЛ, име­ю­щих в на­зва­нии «лом­бард» и за­ре­ги­стри­ро­ван­ных до­ста­точ­но дав­но, но не ве­ду­щих в на­сто­я­щий мо­мент опе­ра­ци­он­ной де­я­тель­но­сти и фор­маль­но не лик­ви­ди­ро­ван­ных. «В объ­ем­ном вы­ра­же­нии ры­нок вы­рос на 30% толь­ко в пер­вом квар­та­ле это­го го­да и, как мы по­ла­га­ем, про­дол­жит рас­ти и да­лее, что, без­услов­но, при­ве­дет к ро­сту ко­ли­че­ства его участ­ни­ков», - ска­зал он.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->