«О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных камней»

Раздел: Власть
02 августа 2015 г.

О­бос­но­ва­ние не­об­хо­ди­мо­сти под­го­тов­ки про­ек­та нор­ма­тив­но пра­во­во­го ак­та
Фе­де­раль­ный за­кон от 2 мая 2015 г. № 111-ФЗ
Крат­кое опи­са­ние про­бле­мы
По­ря­док уста­нав­ли­ва­ет, что все юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов долж­ны со­от­вет­ство­вать про­бам и быть за­клей­ме­ны го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Крат­кое из­ло­же­ние це­лей ре­гу­ли­ро­ва­ния
уста­нов­ле­ние по­ряд­ка опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Срок пе­ре­ход­но­го пе­ри­о­да (в ка­лен­дар­ных днях)
0
Срок пуб­лич­но­го об­суж­де­ния (в ка­лен­дар­ных днях)
30
Об­щая ха­рак­те­ри­сти­ка со­от­вет­ству­ю­щих об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний
Про­ект не преду­смат­ри­ва­ет вве­де­ние но­вых обя­зан­но­стей для субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти или из­ме­не­ния су­ще­ству­ю­щих обя­зан­но­стей­
Элек­трон­ный ад­рес для от­прав­ки сво­их пред­ло­же­ний
igor.yudaev@minfin.ru
До­пол­ни­тель­ные до­ку­мен­ты
С­вод­ка пред­ло­же­ний
Свод­ка по­сту­пив­ших пред­ло­же­ний по ито­гам пуб­ли­ка­ции уве­дом­ле­ния 00/03-26036/05-15/21-14-3.docx
Об­суж­де­ние текста
Те­ку­щая вер­сия тек­ста про­ек­та нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та
Про­ект опро­бо­ва­ние.клей­ме­ние.docx
До­пол­ни­тель­ные до­ку­мен­ты к тек­сту про­ек­та
С­те­пень ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия
Сред­ня­я
С­вод­ный от­чет по про­ек­ту нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та
Свод­ный от­чeт 00/03-26036/05-15/21-14-3.docx
Да­та на­ча­ла пуб­лич­но­го об­суж­де­ния
17 июля 2015 г.
Да­та окон­ча­ния пуб­лич­но­го об­суж­де­ния
15 ав­гу­ста 2015 г.
Срок пуб­лич­но­го об­суж­де­ния (в ка­лен­дар­ных днях)
30
От­вет­ствен­ный за раз­ра­бот­ку
Юда­ев Игорь Ан­дре­еви­ч
Элек­трон­ный ад­рес для от­прав­ки сво­их пред­ло­же­ний
igor.yudaev@minfin.ru
http://regulation.gov.ru/projects#npa=25470


Про­ек­т
По­ста­нов­ле­ние
Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции
от « » 2015 г. №

«Об опро­бо­ва­нии, ана­ли­зе и клей­ме­нии юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов»

В со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1998, № 13, ст. 1463; 1999, № 14, ст. 1664; 2002, № 2, ст. 131; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 19, ст. 1752; № 30, ст. 3101; 2007, № 31, ст. 4011; 2010, № 50, ст. 6594; 2011, № 30, ст. 4596; № 48, ст. 6728; 2015, № 18, ст. 2614) и в це­лях за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, прав из­го­то­ви­те­лей ука­зан­ных из­де­лий от не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции, а так­же в це­лях за­щи­ты ин­те­ре­сов го­су­дар­ства Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­нов­ля­ет:
1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые:
По­ря­док опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
Пе­ре­чень проб дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
Пе­ре­чень зна­ков го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и;
Шиф­ры го­су­дар­ствен­ных ин­спек­ций про­бир­но­го над­зо­ра.
2. Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции раз­ра­бо­тать и утвер­дить­
Пра­ви­ла опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
3. Фе­де­раль­ной служ­бе по над­зо­ру в сфе­ре за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия че­ло­ве­ка сов­мест­но с Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции раз­ра­бо­тать и утвер­дить са­ни­тар­но-­ги­ги­е­ни­че­ские Пра­ви­ла и нор­ма­ти­вы о со­дер­жа­нии в юве­лир­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов при­ме­сей, на­ли­чие ко­то­рых в ко­ли­че­стве, пре­вы­ша­ю­щем пре­дель­но до­пу­сти­мые кон­цен­тра­ции, мо­гут пред­став­лять по­тен­ци­аль­ную опас­ность для че­ло­ве­ка при кон­так­те с ко­жей.
4. Признать утра­тив­шим си­лу по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 18 июня 1999 г. № 643 «О По­ряд­ке опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов» (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1999, № 27, ст. 3359).

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Д. Мед­ве­дев
‎ Утвер­жден
по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
от «___»_______2015 г. №______


По­ря­док
о­про­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий
из дра­го­цен­ных ме­тал­лов

1. На опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом при­ни­ма­ют­ся юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ные на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а так­же вве­зен­ные на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в том чис­ле пе­ре­ме­щен­ные из го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, для це­лей про­да­жи за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, преду­смот­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.
На опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние при­ни­ма­ют­ся так­же не­вос­тре­бо­ван­ные юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на ко­то­рые лом­бар­дом об­ра­ще­но взыс­ка­ние в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а так­же юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­став­лен­ные фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.
2. Опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции осу­ществ­ля­ет под­ве­дом­ствен­ное Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние (да­лее – го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние).
3. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние из­го­то­ви­те­ля­ми в фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния, в ко­то­ром они со­сто­ят на спе­ци­аль­ном уче­те.
Не­вос­тре­бо­ван­ные юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на ко­то­рые об­ра­ще­но взыс­ка­ние в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, пред­став­ля­ют­ся лом­бар­да­ми на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния, в ко­то­ром они со­сто­ят на спе­ци­аль­ном уче­те.
Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­став­ля­ют­ся фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в лю­бой фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния не­за­ви­си­мо от ре­ги­стра­ции ме­ста жи­тель­ства фи­зи­че­ско­го ли­ца.
Ана­лиз юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ука­зан­ных в аб­за­цах вто­ром и тре­тьем на­сто­я­ще­го пунк­та, про­из­во­дит­ся толь­ко с пись­мен­но­го раз­ре­ше­ния лом­бар­да или фи­зи­че­ско­го ли­ца со­от­вет­ствен­но.
4. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вве­зен­ные на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для про­да­жи из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в лю­бой фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми ввоз этих из­де­лий.
Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пе­ре­ме­щен­ные для про­да­жи на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, пред­став­ля­ют­ся на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в лю­бой фи­ли­ал го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния ре­зи­ден­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (ю­ри­ди­че­ским ли­цом или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем), яв­ля­ю­щим­ся сто­ро­ной до­го­во­ра по пе­ре­хо­ду иму­ще­ствен­ных прав на та­кие из­де­лия.
5. При­ем на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ществ­ля­ет­ся при предъ­яв­ле­нии:
а) из­го­то­ви­те­ля­ми - ко­пии кар­ты по­ста­нов­ки на спе­ци­аль­ный учет, за­ве­рен­ной в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке;
б) лом­бар­да­ми - ко­пии за­ло­го­во­го би­ле­та;
в) фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми - до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го лич­но­сть, преду­смот­рен­но­го за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и;
г) юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми ввоз ука­зан­ных из­де­лий - ак­та го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и та­мо­жен­ной де­кла­ра­ци­и;
д) юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми пе­ре­ме­ще­ние ука­зан­ных из­де­лий, - стан­дарт­ных то­вар­но-транс­порт­ных до­ку­мен­тов и та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции, оформ­ля­е­мой в слу­ча­ях, преду­смот­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.
6. До­сто­ин­ство спла­ва, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­ны из­де­лия, опре­де­ля­ет­ся про­бой, по­ка­зы­ва­ю­щей ко­ли­че­ство мас­со­вых до­лей хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на од­ну ты­ся­чу мас­со­вых до­лей спла­ва дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.
7. На тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­хо­дят­ся в обо­ро­те и ре­а­ли­зу­ют­ся юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ные и за­клей­мен­ные в со­от­вет­ствии с ра­нее дей­ство­вав­шим по­ряд­ком до утвер­жде­ния на­сто­я­ще­го По­ряд­ка.
Пе­ре­клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий, про­шед­ших клей­ме­ние до вве­де­ния мет­ри­че­ской си­сте­мы мер, про­из­во­дит­ся в со­от­вет­ствии с на­сто­я­щим По­ряд­ком.
8. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, долж­ны со­от­вет­ство­вать уста­нов­лен­ным в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции про­бам.
Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в том чис­ле вве­зен­ные (пе­ре­ме­щен­ные) в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию для про­да­жи, име­ю­щие про­бу ни­же од­ной из уста­нов­лен­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для со­от­вет­ству­ю­ще­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, долж­ны быть за­клей­ме­ны по бли­жай­шей ниж­ней уста­нов­лен­ной про­бе. Из­де­лия, име­ю­щие про­бу ни­же уста­нов­лен­ной ми­ни­маль­ной про­бы, не под­ле­жат клей­ме­нию и ре­а­ли­за­ции как юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
9. До­пус­ка­ет­ся из­го­тов­ле­ние из­де­лий из зо­ло­та 583-й про­бы по за­ка­зам фи­зи­че­ских лиц из при­над­ле­жа­щих им юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из зо­ло­та этой про­бы.
10. Клей­ме­ние из­де­лий осу­ществ­ля­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми ме­то­да­ми:
а) ме­ха­ни­че­ски­м;
б) ла­зер­ны­м;
в) элек­тро­ис­кро­вым.
Вы­бор ме­то­да клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов опре­де­ля­ет­ся фи­ли­а­лом го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния по со­гла­со­ва­нию с ли­цом, пред­став­ля­ю­щим их на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние.
11. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, пред­став­ля­е­мые на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние, долж­ны иметь чет­кий от­тиск за­ре­ги­стри­ро­ван­но­го в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке имен­ни­ка.
12. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ука­зан­ные в аб­за­це пер­вом пунк­та 3 и пунк­те 4 на­сто­я­ще­го По­ряд­ка, долж­ны иметь под­го­тов­лен­ную пло­щад­ку для на­ло­же­ния чет­ких от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм как на ос­нов­ной, так и вто­ро­сте­пен­ных и до­пол­ни­тель­ных ча­стях ука­зан­ных из­де­лий.
13. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов не долж­ны со­дер­жать ча­стей, из­го­тов­лен­ных из недра­го­цен­ных ме­тал­лов, за ис­клю­че­ни­ем:
а) ме­ха­низ­мов ча­сов, за­жи­га­лок и по­доб­ных из­де­лий, ко­то­рые не мо­гут быть из­го­тов­ле­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по тех­ни­че­ским при­чи­на­м;
б) лез­вий но­жей, вин­то­вых ча­стей што­по­ров и по­доб­ных ча­стей из­де­лий, ко­то­рые не мо­гут быть из­го­тов­ле­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
в) пру­жин;
г) осей шар­ни­ро­в;
д) бу­ла­вок бро­шей, бу­ла­вок у за­жи­мов для гал­сту­ков, знач­ков и по­доб­ных из­де­лий.
14. Клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов опро­бо­ва­ния и/и­ли по ре­зуль­та­там ана­ли­за.
15. В слу­чае, ес­ли по ре­зуль­та­там опро­бо­ва­ния и/и­ли ана­ли­за вы­яв­ле­ны юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, име­ю­щие при­пой, не со­от­вет­ству­ю­щий тре­бо­ва­ни­ям пунк­та 16 на­сто­я­ще­го По­ряд­ка, та­кие из­де­лия клей­ме­нию не под­ле­жат.
16. При­пои, при­ме­ня­е­мые при из­го­тов­ле­нии или ре­мон­те (ре­став­ра­ции) пред­став­ля­е­мых на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, долж­ны быть из­го­тов­ле­ны на ос­но­ве тех же дра­го­цен­ных ме­тал­лов, что и спла­вы, из ко­то­рых из­го­тав­ли­ва­ют­ся ука­зан­ные из­де­лия, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­нов­лен­ных в на­сто­я­щем пунк­те.
При­пои для юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия долж­ны иметь ту же про­бу, что и ос­нов­ной сплав, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­ны ука­зан­ные из­де­лия.
До­пус­ка­ет­ся на­ли­чие в юве­лир­ных и дру­гих из­де­ли­ях из пла­ти­ны и пал­ла­дия при­поя бе­ло­го зо­ло­та 585 и 750 проб.
При­пой для юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра дол­жен иметь про­бу не ни­же 650.
До­пус­ка­ет­ся в це­пях (б­рас­ле­тах) из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­го­тов­лен­ных на стан­ках-ав­то­ма­тах, на­ли­чие при­поя из недра­го­цен­ных ме­тал­лов.
17. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из бе­ло­го зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны или пал­ла­дия, по­кры­тые сло­ем ро­дия, клей­мят­ся, как зо­ло­тые, се­реб­ря­ные, пла­ти­но­вые или пал­ла­ди­е­вые со­от­вет­ствен­но.
Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из се­ребра, по­кры­тые сло­ем зо­ло­та, клей­мят­ся, как се­реб­ря­ные.
18. Ана­лиз про­во­дит­ся в от­но­ше­нии пред­став­лен­ных на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ре­зуль­та­ты опро­бо­ва­ния ко­то­рых не поз­во­ля­ют до­сто­вер­но уста­но­вить про­бу.
19. Сро­ки и по­сле­до­ва­тель­ность дей­ствий при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­ной функ­ции по опро­бо­ва­нию, ана­ли­зу и клей­ме­нию юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вклю­чая по­ря­док их при­е­ма и вы­да­чи, а так­же нор­мы от­бо­ра на опро­бо­ва­ние и ана­лиз юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов уста­нав­ли­ва­ют­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Утвер­жден
‎ по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
‎ Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
‎ от «____» ________2015 г. №____


Пе­ре­чень проб дра­го­цен­ных ме­тал­лов


пла­ти­но­вая 950 (де­вять­сот пя­ти­де­ся­тая)
пла­ти­но­вая 900 (де­вя­ти­со­тая)
пла­ти­но­вая 850 (во­семь­сот пя­ти­де­ся­тая)
пла­ти­но­вая 585 (пять­сот во­семь­де­сят пя­тая)

зо­ло­тая 999 (де­вять­сот де­вя­но­сто де­вя­тая)
зо­ло­тая 958 (де­вять­сот пять­де­сят вось­мая)
зо­ло­тая 916 (де­вять­сот ше­сть­на­дца­тая)
зо­ло­тая 750 (семь­сот пя­ти­де­ся­тая)
зо­ло­тая 585 (пять­сот во­семь­де­сят пя­тая)
зо­ло­тая 583 (пять­сот во­семь­де­сят тре­тья)
зо­ло­тая 500 (пя­ти­со­тая)
зо­ло­тая 375 (три­ста семь­де­сят пя­тая)

се­реб­ря­ная 999 (де­вять­сот де­вя­но­сто де­вя­тая)
се­реб­ря­ная 960 (де­вять­сот ше­сти­де­ся­тая)
се­реб­ря­ная 925 (де­вять­сот два­дцать пя­тая)
се­реб­ря­ная 875 (во­семь­сот семь­де­сят пя­тая)
се­реб­ря­ная 830 (во­семь­сот трид­ца­тая)
се­реб­ря­ная 800 (вось­ми­со­тая)

пал­ла­ди­е­вая 850 (во­семь­сот пя­ти­де­ся­тая)
пал­ла­ди­е­вая 500 (пя­ти­со­тая).

‎ Утвер­жде­ны­
по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
от «____» ________2015 г. №____


‎ Утвер­жде­ны­
по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
‎ от «____» ________2015 г. №____


Шиф­ры го­су­дар­ствен­ных ин­спек­ций про­бир­но­го над­зо­ра

Верх­не-Волж­ска­я В
Вол­го-Вят­ска­я Г
Во­сточ­но-Си­бир­ска­я Я
Го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра по г. Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти М, Б
Дон­ска­я К
За­бай­каль­ска­я Ж
За­пад­на­я Ф
За­пад­но-Си­бир­ска­я Н
Крым­ска­я Т
Ор­лов­ска­я О
По­волж­ска­я П
При­ка­спий­ска­я З
Са­ра­тов­ска­я Р
Са­ха Д
Се­вер­на­я А
Се­ве­ро-За­пад­на­я Л
Ураль­ска­я С


[ Ювелирные Известия ]

  • 07 августа 2015 г.:

    В шифрах государственных инспекций пробирного надзора не указана Дальневосточная государственная инспекция пробирного надзора, шифр "Ю"

  • Полезное

    Полезное

     
    -->