Армения может в год экономить 1 миллиард долларов

Раздел: Рынки
14 сентября 2015 г.

«Пред­ло­же­ние пре­мьер-ми­ни­стра РА спо­соб­ству­ет уре­гу­ли­ро­ва­нию про­цес­сов це­но­об­ра­зо­ва­ния в Ар­ме­нии. Мы на­хо­дим­ся в том по­ло­же­нии, ко­гда не­об­хо­ди­мые сы­рье­вые, то­вар­ные ре­сур­сы и энер­го­но­си­те­ли из стран ЕАЭС вво­зят­ся на дол­ла­ры США, даль­ней­шие про­цес­сы в Ар­ме­нии – опла­ты и рас­че­ты про­из­во­дят­ся в дра­мах РА, а за­тем до­го­во­ры на вы­воз за­клю­ча­ют­ся и опла­ты про­из­во­дят­ся на на­ци­о­наль­ные ва­лю­ты ЕАЭС.

В этом про­цес­се боль­шое вли­я­ние на це­но­об­ра­зо­ва­ние ока­зы­ва­ет за­фик­си­ро­ван­ное в по­след­нее вре­мя ко­ле­ба­ние ва­лю­ты», – ска­зал в бе­се­де с «Аравот» пер­вый за­ме­сти­тель ми­ни­стра по во­про­сам меж­ду­на­род­ной ин­те­гра­ции и ре­фор­мам Су­рен Ка­ра­ян, кос­нув­шись пред­ло­же­ния, вы­дви­ну­то­го пре­мьер-ми­ни­стром РА Ови­ком Аб­ра­мя­ном на встре­че пре­мьер-ми­ни­стров стран – чле­нов ЕАЭС. На­пом­ним, что на этом за­се­да­нии пре­мьер-ми­нистр Овик Аб­ра­мян пред­ло­жил стра­нам – чле­нам ЕАЭС со­вер­шить пе­ре­ход на рас­чет в руб­лях, от­ка­зав­шись от увя­зы­ва­ния тор­гов­ли с дол­ла­ром.

Пред­ло­же­ние Ови­ка Аб­ра­мя­на, ко­то­рое вот уже два дня ста­ло по­во­дом для бур­ных об­суж­де­ний, в ос­нов­ном ка­са­ет­ся ком­мер­че­ских сде­лок по энер­го­но­си­те­лям. До это­го пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин пред­ста­вил в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му РФ за­ко­но­про­ект, по ко­то­ро­му пред­ла­га­лось при осу­ществ­ле­нии то­ва­ро­обо­ро­та меж­ду чле­на­ми Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за от­ка­зать­ся от про­ме­жу­точ­но­го ис­поль­зо­ва­ния дол­ла­ра и ев­ро, и рас­че­ты про­из­во­дить на на­ци­о­наль­ную ва­лю­ту.

Пред­ло­же­ние пре­мьер-ми­ни­стра Ови­ка Аб­ра­мя­на Су­рен Ка­ра­ян обос­но­вы­ва­ет за­да­чей обес­пе­че­ния ста­биль­но­сти мак­ро­эко­но­ми­че­ской и фи­нан­со­вой ста­биль­но­сти в рам­ках ЕАЭС. «Пред­ло­же­ние пре­мьер-ми­ни­стра обу­слов­ле­но дву­мя важ­ней­ши­ми про­бле­ма­ми: с од­ной сто­ро­ны, это со­кра­ще­ние рас­хо­дов на тран­зак­ции при про­да­же стра­те­ги­че­ско­го то­ва­ра в рам­ках ЕАЭС, с дру­гой сто­ро­ны – устра­не­ние име­ю­щих­ся ис­ка­же­ний в сфе­ре це­но­об­ра­зо­ва­ния», – ска­зал наш со­бе­сед­ник, от­ме­тив, что пред­ло­же­ние, на­при­мер, пред­по­ла­га­ет пе­ре­ход на рас­чет и опла­ты в руб­лях РФ в сфе­ре га­зо­снаб­же­ния: «Ар­ме­ния еже­год­но за им­порт ос­нов­ных энер­го­но­си­те­лей из РФ пла­тит 400 млн. дол­ла­ров, а из РФ в ви­де част­ных транс­фер­тов в РА от­прав­ля­ет­ся сум­ма, эк­ви­ва­лент­ная при­мер­но 900 млн. дол­ла­рам, боль­шая часть ко­то­рых осу­ществ­ля­ет­ся в руб­лях. С этой точ­ки зре­ния, в слу­чае про­да­жи энер­го­но­си­те­лей на рус­ские руб­ли зна­чи­тель­но со­кра­тят­ся за­тра­ты на об­мен ва­лю­ты. Бан­ки РА со­бе­рут име­ю­щу­ю­ся на мест­ном рын­ке руб­ле­вую мас­су и пе­ре­чис­лят ее как опла­ту за энер­го­но­си­те­ли. Се­год­ня эта де­неж­ная мас­са пе­ре­во­дит­ся и об­ме­ни­ва­ет­ся на бир­жах РФ, за­тем воз­вра­ща­ет­ся в Ар­ме­нию, фор­ми­руя до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды на тран­зак­ции».

На во­прос, ка­кое вли­я­ние ока­жет на ар­мян­скую эко­но­ми­ку пе­ре­ход на руб­ле­вые рас­че­ты со стра­на­ми – чле­на­ми ЕАЭС, бо­лее об­сто­я­тель­но в ин­тер­вью для «Аравот» от­ве­тил до­цент ка­фед­ры эко­но­ми­ки и управ­ле­ния Ар­мян­ско­го на­ци­о­наль­но­го по­ли­тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та Сар­кис Ма­нукян.

«Пе­ре­ход на рубль в меж­го­су­дар­ствен­ной тор­гов­ле в рам­ках ЕАЭС су­ще­ствен­но по­вы­ша­ет рис­ки, из ко­то­рых я хо­тел бы осо­бо от­ме­тить не­ста­биль­ность руб­ля, как ва­лю­ты, и свя­зы­ва­ние с ним на­ше­го дра­ма су­ще­ствен­но по­вы­сит рис­ки на­шей на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты. Фак­то­ры, спо­соб­ству­ю­щие не­ста­биль­но­сти и ослаб­ле­нию руб­ля, по­ка силь­ны и бу­дут су­ще­ство­вать еще дол­го. В на­сто­я­щее вре­мя обес­це­нен­ный рубль не­вы­го­ден на­шим пред­при­я­ти­ям-экс­пор­те­рам, ко­то­рые те­ря­ют и в кон­ку­рен­ции с рос­сий­ски­ми ком­па­ни­я­ми, и в ре­зуль­та­те обес­це­ни­ва­ния руб­ля, вы­ру­ча­е­мо­го от экс­пор­та в Рос­сию. Из-за сла­бо­го руб­ля, к со­жа­ле­нию, зна­чи­тель­но те­ря­ют и на­ши граж­да­не, и эко­но­ми­ка, ко­гда зна­чи­тель­но со­кра­ти­лись и обес­це­ни­лись по­сы­ла­е­мые ми­гран­та­ми в рос­сий­ских руб­лях транс­фер­ты. Не­со­мнен­но, ста­биль­ность руб­ля ис­хо­дит и из ин­те­ре­сов на­шей стра­ны», – ска­зал он.

Наш со­бе­сед­ник счи­та­ет су­ще­ствен­ным то, что пре­мьер-ми­нистр осо­бо от­ме­тил важ­ность идеи от­ка­за от дол­ла­ра и пол­ный пе­ре­ход на руб­ли во вза­и­мо­рас­че­тах по про­да­жам стра­те­ги­че­ских то­ва­ров: «По­след­ние го­ды на­ши вла­сти не раз пы­та­лись убе­дить рус­ских пла­тить Рос­сии за при­род­ный газ не в дол­ла­рах, а в руб­лях, на что рус­ские не со­гла­ша­лись. Од­на­ко в на­сто­я­щее вре­мя это мо­жет осу­ще­ствить­ся по ини­ци­а­ти­ве са­мих рус­ских. Кро­ме то­го, мы мо­жем вы­га­дать и не толь­ко с про­да­жи на руб­ли при­род­но­го и сжи­жен­но­го га­за, но и неф­те­про­дук­тов, зер­но­вых, брил­ли­ан­тов, не­об­ра­бо­тан­но­го алю­ми­ния, ядер­но­го топ­ли­ва для атом­ной стан­ции, где сум­мар­ная та­мо­жен­ная сто­и­мость толь­ко вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных то­ва­ров, им­пор­ти­ру­е­мых из Рос­сии, со­ста­ви­ла в про­шлом го­ду при­мер­но 800-900 млн. дол­ла­ров. При­мер­но по­ло­ви­ну этой сум­мы со­став­ля­ет та­мо­жен­ная сто­и­мость при­род­но­го и сжи­жен­но­го га­за. Ви­ди­мо пре­мьер-ми­нистр под сло­ва­ми «стра­те­ги­че­ские то­ва­ры», по­ми­мо при­род­но­го и сжи­жен­но­го га­за, под­ра­зу­ме­вал и эту про­дук­цию.

То есть, толь­ко по ча­сти внеш­ней тор­гов­ли из на­шей стра­ны еже­год­но не бу­дет ухо­дить при­мер­но 1 млрд. дол­ла­ров. Не сек­рет, на­сколь­ко в на­сто­я­щее вре­мя нам как воз­дух и во­да нуж­ны ва­лют­ные за­па­сы».

[ ru.aravot.am ]

Полезное

Полезное

 
-->