Рынок ломбардов во втором квартале продолжил расти

Раздел: Ломбарды
01 сентября 2015 г.

Сум­ма вы­дан­ных зай­мов в рос­сий­ских лом­бар­дах по ито­гам 6 ме­ся­цев 2015 го­да со­ста­ви­ла 82 млрд руб­лей со­об­щил на со­сто­яв­шей­ся 28 ав­гу­ста в Ка­за­ни кон­фе­рен­ции «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?» за­ме­сти­тель управ­ля­ю­ще­го от­де­ле­ни­ем На­ци­о­наль­но­го бан­ка Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Ма­рат Ша­ри­фул­лин.

Участ­ни­ка­ми кон­фе­рен­ции, про­шед­шей в «Гранд Оте­ле Ка­за­нь», ста­ли ру­ко­во­ди­те­ли лом­бар­дов, а так­же пред­ста­ви­те­ли от­рас­ле­вых объ­еди­не­ний лом­бар­дов, Цен­траль­но­го Бан­ка и Про­бир­но­го над­зо­ра.

На ме­ро­при­я­тии ак­тив­но об­суж­да­лись стра­те­гии ра­бо­ты лом­бар­дов в со­вре­мен­ных усло­ви­ях, во­про­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния и са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка, а так­же вза­и­мо­дей­ствие от­рас­ле­вых объ­еди­не­ний и ре­гу­ля­то­ров. Кро­ме то­го, в рам­ках об­зо­ра биз­нес-воз­мож­но­стей и тех­но­ло­гий лом­бард­ной де­я­тель­но­сти, участ­ни­ки ме­ро­при­я­тия озна­ко­ми­лись с ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ны­ми си­сте­ма­ми управ­ле­ния лом­бар­да­ми, пе­ре­до­вым обо­ру­до­ва­ни­ем для них, а так­же воз­мож­но­стя­ми стра­хо­ва­ния за­ло­гов и парт­нер­ски­ми про­грам­ма­ми ГК «День­ги Сра­зу», поз­во­ля­ю­щи­ми вы­да­вать, в том числе, и без­за­ло­го­вые зай­мы.

Од­ним из наи­бо­лее ин­те­рес­ных вы­ступ­ле­ний стал об­зор ме­ха­низ­ма опе­ра­тив­ной ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей, ко­то­рый про­вел ком­мер­че­ский ди­рек­тор стра­те­ги­че­ско­го парт­не­ра На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов – ком­па­нии ТРИАЛ ГРУПП (дра­го­цен­ные ме­тал­лы) Ви­та­лий Шиш­ма­рев. Глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ОАО «ФИНОТДЕЛ» Еле­на Фе­ти­со­ва пред­ста­ви­ла мо­дель при­вле­че­ния за­ем­но­го ка­пи­та­ла для по­пол­не­ния обо­рот­ных средств не­боль­ших лом­бар­дов – край­не ак­ту­аль­ный во­прос для лом­бард­но­го рын­ка.

Ком­мен­ти­руя ре­зуль­та­ты кон­фе­рен­ции, пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин от­ме­тил, что не­смот­ря на зна­чи­тель­ное уже­сто­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния и, в част­но­сти, вве­де­ние но­вой от­чет­но­сти и огра­ни­че­ние раз­ме­ра пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та (ПСК), ры­нок де­мон­стри­ру­ет бур­ный ро­ст, что го­во­рит о вы­со­кой вос­тре­бо­ван­но­сти услуг лом­бар­дов на­се­ле­ни­ем.

«Од­на­ко, в по­след­нее вре­мя слыш­ны и по­пу­лист­ские пред­ло­же­ния огра­ни­чить де­я­тель­ность лом­бар­дов, за­пре­тить их ре­кла­му и в ра­зы сни­зить став­ки по вы­да­ва­е­мым зай­мам. В свя­зи с этим хо­чу на­пом­нить, что клю­че­вым фак­то­ром се­го­дняш­не­го спро­са на услу­ги лом­бар­дов яв­ля­ет­ся рез­кое со­кра­ще­ние кре­ди­то­ва­ния граж­дан дру­ги­ми ин­сти­ту­та­ми, в первую оче­редь, бан­ка­ми. Огра­ни­че­ние де­я­тель­но­сти лом­бар­дов при­ве­дет к то­му, что эти граж­да­не, по­лу­чив­шие толь­ко в пер­вой по­ло­ви­не это­го го­да 11 млн зай­мов, оста­нут­ся, в прин­ци­пе, без воз­мож­но­сти кре­ди­то­ва­ния. Со­ци­аль­ные по­след­ствия та­ко­го ша­га мо­гут быть край­не тя­же­лы и под­хо­дить к это­му во­про­су не­об­хо­ди­мо с боль­шой осто­рож­но­стью», - до­ба­вил он.

Все­рос­сий­ская кон­фе­рен­ция «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?» про­во­дит­ся На­ци­о­наль­ным Объ­еди­не­ни­ем Лом­бар­дов при под­держ­ке НП «НАУМИР» и ком­па­ний ТРИАЛ ГРУПП (дра­го­цен­ные ме­тал­лы), «КЛИО» и «Algo-rithm». Ме­ро­при­я­тия кон­фе­рен­ции уже про­шли в Но­во­си­бир­ске и Ка­за­ни, а в бли­жай­шее вре­мя со­сто­ят­ся в Се­ва­сто­по­ле (18 сен­тяб­ря), Ека­те­рин­бур­ге (16 ок­тяб­ря), Москве (22 ок­тяб­ря) и Санкт-Пе­тер­бур­ге (но­ябрь 2015).

Ин­фор­ма­ци­он­ные парт­не­ры кон­фе­рен­ции «Ры­нок лом­бар­дов, как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?» в Ка­за­ни: Ка­зан­ские Ве­до­мо­сти, ин­тер­нет-га­зе­та «Ре­аль­ное вре­мя», но­вост­ной пор­тал KazanFirst.ru, Фи­нан­со­вая га­зе­та, га­зе­та «Юве­лир­ные Из­ве­стия», жур­нал «Ми­к­роfinance+» и «Юве­лир­ное обо­зре­ние», ин­тер­нет-пор­та­лы «Ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ние в Рос­сии», «Ми­к­ро­кре­ди­ты Рос­сии», MFORussia.ru, Dailymoneyexpert.ru и Пер­вый кре­дит­ный пор­тал Rkred.ru.

НП «На­ци­о­наль­ное Объ­еди­не­ние Лом­бар­дов» – рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся все­сто­рон­нее со­дей­ствие раз­ви­тию рын­ка лом­бар­дов. Парт­нер­ство про­во­дит ак­тив­ную ра­бо­ту по мо­ни­то­рин­гу и ана­ли­зу рын­ка, раз­ра­бот­ке и внед­ре­нию стан­дар­тов и пра­вил ве­де­ния лом­бард­ной де­я­тель­но­сти, а так­же со­дей­ству­ет при­ня­тию нор­ма­тив­ных ак­тов, на­прав­лен­ных на упро­ще­ние ра­бо­ты его участ­ни­ков.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->