Существенные изменения обеспечат светлое будущее для алмазной отрасли

Раздел: Драгоценные камни
03 сентября 2015 г.

Я ча­сто ду­маю о том, как по­тре­би­те­ли – жи­вут ли они в Нью-Йор­ке, Гон­кон­ге, Шан­хае или в дру­гих ме­стах - при­ни­ма­ют ре­ше­ния. Оче­вид­но, что имен­но они опре­де­ля­ют це­ну как на брил­ли­ан­ты, так и на ал­ма­зы (о­по­сре­до­ван­но). Имен­но по­тре­би­тель ре­ша­ет, мож­но ли пред­ло­жить ему брил­ли­ант по ка­кой-то це­не и ну­жен ли он ему во­об­ще. Каж­дая це­поч­ка по­ста­вок, как пред­по­ла­га­ет­ся, дей­ству­ет в со­от­вет­ствии с этим пред­по­ло­же­ни­ем. Ко­гда по­тре­би­тель ре­ша­ет, что он хо­чет или мо­жет за­пла­тить прейс­ку­рант­ную це­ну за опре­де­лен­ный брил­ли­ант, он тем са­мым уста­нав­ли­ва­ет це­ну на этот брил­ли­ант. Это, в свою оче­редь, опре­де­ля­ет це­ну на ал­маз (из ко­то­ро­го про­из­во­дил­ся этот брил­ли­ант). Раз­ни­ца меж­ду эти­ми дву­мя це­на­ми яв­ля­ет­ся ва­ло­вой при­бы­лью це­поч­ки по­ста­вок: ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, огран­щи­ков, про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий и тор­гов­цев.

В сво­их преды­ду­щих ста­тьях я утвер­ждал, что в све­те ны­неш­не­го кри­зи­са, ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый сек­тор ни­ко­гда не вер­нет­ся к сво­ей преды­ду­щей струк­ту­ре. Да­же ес­ли мы в обо­зри­мом бу­ду­щем смо­жем ре­шить су­ще­ству­ю­щие про­бле­мы (на­при­мер, во­про­сы вы­со­кой сто­и­мо­сти ал­ма­зов, раз­ме­ра при­бы­ли, за­па­сов, мар­ке­тин­га и т. д.), это бу­дут лишь вре­мен­ные ре­ше­ния. С мо­ей точ­ки зре­ния, эти же про­бле­мы по­явят­ся сно­ва позд­нее. Все это поз­во­ля­ет мне сде­лать вы­вод, что су­ще­ству­ет по­треб­ность в глу­бо­ком, фун­да­мен­таль­ном из­ме­не­нии в от­рас­ли. Толь­ко су­ще­ствен­ное из­ме­не­ние поз­во­лит ста­би­ли­зи­ро­вать тор­гов­лю ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми и сде­лать ее до­ход­ной. Это долж­но быть из­ме­не­ние, ко­то­рое при­но­сит вы­го­ду всем участ­ни­кам от­рас­ли, и из­ме­не­ние, при ко­то­ром в первую оче­редь вни­ма­ние уде­ля­ет­ся по­тре­би­те­лю.

Слож­ные об­сто­я­тель­ства

Но пре­жде, чем я пе­рей­ду к то­му, ка­кие тре­бу­ют­ся из­ме­не­ния, нам нуж­но рас­смот­реть об­сто­я­тель­ства, за­вед­шие от­расль в ны­неш­нюю си­ту­а­цию.

Фраг­мен­та­ция. «Пи­рог» брил­ли­ан­то­во­го сек­то­ра де­лит­ся меж­ду огром­ным ко­ли­че­ством ком­па­ний. Та не­боль­шая до­ля, ко­то­рую по­лу­ча­ет каж­дая ком­па­ния, ес­ли она ее по­лу­ча­ет, умень­ша­ет при­быль ком­па­нии, ме­ша­ет на­коп­ле­нию ка­пи­та­ла, за­труд­ня­ет со­хра­не­ние сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов и под­ры­ва­ет воз­мож­ность ком­па­нии эф­фек­тив­но тор­го­вать этим то­ва­ром клас­са «люкс», как это бы­ло в про­шлом (см. ссыл­ку). Мно­гие из иг­ро­ков в ал­маз­ном сек­то­ре по­ла­га­ют­ся на «де­ше­вую ра­бо­чую си­лу» и стре­мят­ся кон­ку­ри­ро­вать друг с дру­гом для то­го, что­бы про­дать по лю­бой це­не, вклю­чая за­клю­че­ние сде­лок без ка­ко­го-ли­бо воз­вра­та на вло­жен­ные сред­ства (см. ссыл­ку) или да­же в убы­ток се­бе, про­сто для со­хра­не­ния биз­не­са и под­дер­жа­ния его жиз­не­спо­соб­но­сти. В та­кой си­ту­а­ции, бла­го­ра­зум­ные брил­ли­ан­то­вые ком­па­нии пе­ре­ве­ли бы свои при­бы­ли в ин­ве­сти­ции в дру­гие сек­то­ры. Это мог­ло бы при­ве­сти к то­му, что от­расль оста­лась бы в ру­ках срав­ни­тель­но сла­бых ком­па­ний, ко­то­рые не смог­ли бы предо­став­лять до­ста­точ­ные и над­ле­жа­щие услу­ги по­тре­би­те­лям.

Оли­го­по­ли­сти­че­ский ре­жим по­став­щи­ков ал­маз­но­го сы­рья. Эта си­ту­а­ция при­во­дит к про­ти­во­ре­чи­вым ме­то­дам ра­бо­ты, ко­то­рые пол­но­стью при­во­дят к по­ра­же­нию в са­мой важ­ной борь­бе: борь­бе за по­тре­би­те­ля. Та­кие ме­то­ды ра­бо­ты вклю­ча­ют в се­бя: вре­мен­ное улуч­ше­ние окрас­ки брил­ли­ан­тов, в том чис­ле не оформ­лен­ных до­ку­мен­таль­но син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­то­в; ис­поль­зо­ва­ние не­опре­делeн­но­сти меж­ду ори­ен­ти­ро­воч­ным спро­сом и объ­е­мом окон­ча­тель­ных сде­ло­к; от­сут­ствие про­зрач­но­сти и вве­де­ние в за­блуж­де­ние по­тре­би­те­лей с по­мо­щью ха­рак­те­ри­стик «4 С» (цвет, огран­ка, вес, чи­сто­та) и т. д.

Эти ме­то­ды ра­бо­ты раз­ру­ша­ют при­быль­но­сть, на­но­сят урон ре­пу­та­ции от­рас­ли, вре­дят по­тре­би­те­лю и вы­нуж­да­ют фи­нан­со­вые учре­жде­ния, ко­то­рые мог­ли бы спо­соб­ство­вать ро­сту от­рас­ли, уво­дить свой биз­нес в дру­гие сфе­ры. Эти про­бле­мы усу­губ­ля­ют­ся из-за по­сто­ян­ной борь­бы за до­лю рын­ка, ко­то­рая за­став­ля­ет по­ку­пать ал­ма­зы по лю­бой це­не.

Все вы­ше­ска­зан­ное мож­но уви­деть на при­ве­ден­ном ни­же гра­фи­ке, под­го­тов­лен­ном кон­сал­тин­го­вой фир­мой Mercury Diamonds, и он го­во­рит сам за се­бя.

Го­лу­бая ли­ния, от­ра­жа­ю­щая це­ны на ал­ма­зы, по­чти все­гда на­хо­дит­ся вы­ше крас­ной ли­нии, обо­зна­ча­ю­щей це­ны на брил­ли­ан­ты. Все осталь­ное по­нят­но.

Дви­же­ние цен на ал­ма­зы ве­сом 0,01 – 2,49 ка­ра­та и цен на брил­ли­ан­ты ве­сом 0,01 - 0,99 ка­ра­та

100 = ян­варь 2010 го­да.

Дви­же­ние цен на ал­ма­зы ве­сом 2,50 – 4,79 ка­ра­та и цен на брил­ли­ан­ты ве­сом 1,00 - 1,69 ка­ра­та

100 = ян­варь 2010 го­да.

Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты: скры­тое пре­иму­ще­ство

До сих пор мы име­ли де­ло со струк­тур­ны­ми ас­пек­та­ми брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли и их вли­я­ни­ем на те­ку­щую си­ту­а­цию. Но су­ще­ству­ет дру­гой ас­пект: как по­тре­би­те­ли вос­при­ни­ма­ют цен­ность брил­ли­ан­тов, то есть, мар­ке­тинг. От­расль долж­на проснуть­ся и ве­сти по­иск «не­сте­рео­тип­но», по­то­му что боль­ше не сра­ба­ты­ва­ет на­деж­да на фан­та­сти­че­ский ло­зунг ком­па­нии De Beers «Брил­ли­ант - это на­все­гда». От­рас­ли нуж­но по­нять, к че­му все идет. Стре­ми­тель­ный взлeт син­те­ти­че­ских (вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии) брил­ли­ан­тов пред­став­ля­ет зна­чи­тель­ную угро­зу для спро­са на при­род­ные брил­ли­ан­ты, и этот рост все уси­ли­ва­ет­ся.

Но это не обя­за­тель­но пред­став­ля­ет угро­зу от­рас­ли. На­о­бо­рот, рост син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов мо­жет от­крыть но­вую эру для от­рас­ли, ес­ли мы су­ме­ем воз­дей­ство­вать на не­го и пре­вра­тить его из сла­бо­сти в силь­ную сто­ро­ну. Но как это сде­лать? Не­об­хо­ди­мо осо­знать, что мы име­ем де­ло не толь­ко с люк­со­вым и пре­крас­ным про­дук­том, но и с очень уни­каль­ным то­ва­ром, при­над­ле­жа­щим к груп­пе про­дук­тов, для ко­то­рых ос­нов­ной чер­той яв­ля­ет­ся «эко­но­ми­ка ред­ко­сти» (economy of rarity).

Что та­кое «эко­но­ми­ка ред­ко­сти» и как мы с ней свя­за­ны? Во-пер­вых, я бы хо­тел уточ­нить тер­ми­ны «де­фи­цит» (scarcity) и «ред­ко­сть» (rarity), ко­то­рые часть по­яв­ля­ют­ся в кон­тек­сте «эко­но­ми­ки ред­ко­сти» и ино­гда про­ис­хо­дит пу­та­ни­ца. Де­фи­цит от­но­сит­ся к не­до­стат­ку че­го-ли­бо, что мож­но вос­пол­нить за счет рас­хо­дов или со вре­ме­нем, но, в ко­неч­ном сче­те, бу­дет вос­пол­не­но. В от­ли­чие от де­фи­ци­та, ред­кость от­но­сит­ся к то­ва­ру, ко­то­рый не­ча­сто встре­ча­ет­ся в при­ро­де. Эти про­дук­ты име­ют­ся в огра­ни­чен­ном ко­ли­че­стве в при­ро­де, и их ре­сур­сы не мо­гут вос­про­из­во­дить­ся. Дру­ги­ми сло­ва­ми, чем боль­ше их про­из­во­дит­ся, тем боль­ше ста­но­вит­ся их не­хват­ка, ко­то­рую нель­зя вос­пол­нить. Это иг­ра с ну­ле­вым ис­хо­дом, в ко­то­рой при­быль од­ной сто­ро­ны об­ра­зу­ет­ся за счет дру­гой сто­ро­ны, так что сум­ма при­бы­ли и убыт­ка обе­их сто­рон ну­ле­вая. Та­кая си­ту­а­ция обыч­но при­во­дит ли­бо к ро­сту це­ны это­го ре­сур­са (как про­ис­хо­дит в боль­шин­стве слу­ча­ев), ли­бо к дол­го­вре­мен­ной стаг­на­ции сто­и­мо­сти про­дук­та (в наи­худ­шем сце­на­рии).

Что­бы вер­нуть­ся к на­шей от­рас­ли, сле­ду­ет счи­тать, что до­ку­мен­таль­но под­твер­ждeн­ные син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты от­но­сят­ся к де­фи­цит­ной эко­но­ми­ке, так как их мож­но мас­со­во про­из­во­дить, и мощ­ность пред­при­я­тий не огра­ни­че­на. Чем боль­ше ста­но­вит­ся этих ла­бо­ра­то­рий и чем боль­ше раз­ви­ва­ют­ся слож­ные сред­ства про­из­вод­ства, тем ни­же па­да­ет их це­на. Это яв­ля­ет­ся не огра­ни­чен­ным ре­сур­сом, а ско­рее от­рас­лью про­мыш­лен­но­сти.

И на­о­бо­рот, при­род­ные брил­ли­ан­ты мож­но счи­тать и счи­та­ют­ся ред­ко­стью – про­дук­том, ко­то­рый мож­но до­бы­вать толь­ко в огра­ни­чен­ном объ­е­ме, и на­ли­чие ко­то­ро­го со­кра­ща­ет­ся с го­да­ми, не­смот­ря на раз­ви­тие но­вых ме­то­дов гео­ло­го­раз­вед­ки и круп­ных ин­ве­сти­ций. Дру­гие фак­то­ры то­же вли­я­ют на ред­кость и эко­но­ми­че­скую цен­ность при­род­ных брил­ли­ан­тов. К ним от­но­сят­ся уже­сто­че­ние ре­гу­ли­ру­ю­щих тре­бо­ва­ний Сер­ти­фи­ка­ци­он­ной Схе­мы Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process Certification Scheme), го­су­дар­ствен­ная оцен­ка, та­мо­жен­ные раз­ре­ше­ния, ко­рот­кий срок пе­ре­дел­ки сы­рья в брил­ли­ан­ты и тща­тель­ное до­ку­мен­ти­ро­ва­ние ко­неч­но­го про­дук­та. При­род­ные брил­ли­ан­ты под­вер­га­ют­ся очень силь­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию с це­лью со­хра­не­ния ка­че­ства и обес­пе­че­ния за­каз­чи­ка си­сте­мой мно­же­ствен­ных уров­ней без­опас­но­сти при по­куп­ке этих кам­ней.

Брил­ли­ан­ты, как и пре­крас­ные про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, ред­кие ав­то­мо­би­ли и изыс­кан­ные ви­на, все­гда бу­дут иметь устой­чи­вую кри­вую спро­са. Кол­лек­ци­о­не­ры, ин­ве­сто­ры и участ­ни­ки рын­ка все­гда бу­дут ис­кать осо­бые пре­стиж­ные про­дук­ты – эти экс­клю­зив­ные, ред­кие дра­го­цен­ные кам­ни, ко­то­рые не счи­та­ют­ся то­ва­ром. Эта си­ту­а­ция уси­ли­ва­ет спрос на этот про­дукт и, сле­до­ва­тель­но, обыч­но долж­на при­во­дить со вре­ме­нем к ро­сту цен на не­го и по­вы­ше­нию его сто­и­мо­сти.

Брил­ли­ант, сто­и­мость ко­то­ро­го со­хра­ня­ет­ся со вре­ме­нем, не под­вер­жен «из­ме­не­ни­ям мо­ды». При­об­ре­те­ние та­ко­го брил­ли­ан­та яв­ля­ет­ся на­деж­ной ин­ве­сти­ци­ей, так как это фи­зи­че­ский пред­мет с опре­де­лен­ной цен­но­стью, ко­то­рый не вхо­дит в мо­ду и не вы­хо­дит из мо­ды. В свя­зи с этим при­род­ный брил­ли­ант об­ла­да­ет дву­мя важ­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. Во-пер­вых, его уни­каль­ная кра­со­та озна­ча­ет, что его мож­но вста­вить в юве­лир­ное из­де­лие. Во-вто­рых, его ред­кость де­ла­ет его по­сто­ян­но все бо­лее цен­ным и, сле­до­ва­тель­но, он по­сто­ян­но рас­тет в це­не. Син­те­ти­че­ский брил­ли­ант, с дру­гой сто­ро­ны, име­ет в ка­че­стве ос­нов­но­го сво­е­го пре­иму­ще­ства кра­со­ту. Но он не яв­ля­ет­ся ред­ко­стью и, сле­до­ва­тель­но, не со­хра­нит со вре­ме­нем свою сто­и­мость (е­го це­на бу­дет па­дать, так как тех­но­ло­гии про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов бу­дут со­вер­шен­ство­вать­ся, и та­кие кам­ни ста­нут рас­про­стра­нен­ным то­ва­ром).

Воз­мож­но­сть, ко­то­рой нуж­но вос­поль­зо­вать­ся

Это раз­ли­чие от­кры­ва­ет воз­мож­ность для брил­ли­ан­то­во­го сек­то­ра, ко­то­рый мо­жет озна­чать на­ча­ло но­вой эры. Сей­час как раз и на­сту­пил мо­мент для со­хра­не­ния сто­и­мо­сти на­сто­я­щих брил­ли­ан­тов, а не для ослаб­ле­ния их по­зи­ций. Сей­час как раз под­хо­дя­щий мо­мент для ис­поль­зо­ва­ния и про­дви­же­ния уни­каль­но­сти на­шей от­рас­ли и под­ня­тия ее на со­вер­шен­но но­вый уро­вень. Я счи­таю, что ос­нов­ное вни­ма­ние не­об­хо­ди­мо уде­лять со­гла­со­ван­ной мар­ке­тин­го­вой кам­па­нии, на­прав­лен­ной не­по­сред­ствен­но на по­тре­би­те­ля. Эта кам­па­ния долж­на по­ка­зать по­тре­би­те­лю уни­каль­ность и пре­иму­ще­ства при­род­ных брил­ли­ан­тов и то, по­че­му они пред­по­чти­тель­нее дру­гих элит­ных про­дук­тов.

Вне вся­ких со­мне­ний, на рын­ке, ко­неч­но, есть ме­сто как для при­род­ных брил­ли­ан­тов, так и для син­те­ти­че­ских. Про­сто важ­но уста­но­вить раз­ни­цу меж­ду ни­ми и по­мочь по­тре­би­те­лям по­нять, что при­род­ные брил­ли­ан­ты и брил­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии, это две со­вер­шен­но раз­ные ве­щи. Для тех, кто хо­чет ку­пить пре­крас­ное юве­лир­ное укра­ше­ние по до­ступ­ной це­не, син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся пре­крас­ным вы­бо­ром. Но для тех, кто хо­чет на­сла­ждать­ся кра­со­той брил­ли­ан­та, име­ю­ще­го воз­мож­ность со­хра­нять свою де­неж­ную сто­и­мость со вре­ме­нем, при­род­ный брил­ли­ант, ко­неч­но, яв­ля­ет­ся бо­лее под­хо­дя­щим вы­бо­ром, при­ни­мая во вни­ма­ние его ред­ко­сть.

Так к че­му все это при­ве­дет? Что это озна­ча­ет для нас? Это озна­ча­ет, что мы долж­ны от­но­сить­ся по-дру­го­му к сво­им при­род­ным брил­ли­ан­там. Их нуж­но про­да­вать в дру­гой об­ста­нов­ке, бо­лее под­хо­дя­щей для их уни­каль­но­го ха­рак­те­ра. Воз­мож­но, да­же сле­ду­ет уста­но­вить прак­ти­ку «бан­ков­ско­го об­слу­жи­ва­ния брил­ли­ан­тов», что­бы по­мочь ко­неч­но­му по­ку­па­те­лю сори­ен­ти­ро­вать­ся. Что он по­ку­па­ет? Где он по­ку­па­ет? Ка­ко­ва ис­то­рия опре­де­лен­но­го брил­ли­ан­та? Свя­зан ли он со спе­ку­ля­тив­ным по­ве­де­ни­ем? Яв­ля­ет­ся ли его сто­и­мость во­ла­тиль­ной или устой­чи­вой в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве?

Ес­ли это про­изой­дет, это мо­жет стать клю­чом, от­кры­ва­ю­щим но­вую гла­ву в ис­то­рии при­род­ных брил­ли­ан­тов. Это даст два но­вых эф­фек­та. Во-пер­вых, но­вые по­тре­би­те­ли, ко­то­рые ни­ко­гда бы не со­бра­лись по­ку­пать брил­ли­ан­ты ра­ди их кра­со­ты, мо­гут со­блаз­нить­ся ими, так как они име­ют по­тен­ци­ал со­хра­нять со вре­ме­нем сто­и­мо­сть. Во-вто­рых, ны­неш­ние по­ку­па­те­ли, ко­то­рые рас­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность при­об­ре­те­ния дру­гих пред­ме­тов рос­ко­ши, пой­мут, что они мо­гут ку­пить юве­лир­ные укра­ше­ния с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми и на­сла­ждать­ся луч­шим из су­ще­ству­ю­ще­го – осо­бой кра­со­той ис­кус­но вы­пол­нен­ных юве­лир­ных укра­ше­ний и их по­тен­ци­аль­ной воз­мож­но­стью со­хра­нить сто­и­мость сво­их де­неж­ных сбе­ре­же­ний.

Со­вер­шен­но но­вая пер­спек­ти­ва

Все это тре­бу­ет но­во­го взгля­да, ко­то­рый долж­ное вни­ма­ние уде­ля­ет мар­ке­тин­гу при­род­ных брил­ли­ан­тов и фор­ми­ро­ва­нию цен на них. На­при­мер, я пред­ла­гаю вам рас­смот­реть «Кри­сталь­но чи­стый ме­тод» (Crystal Clear) [раз­ра­бо­тан­ный кон­сал­тин­го­вой ком­па­ни­ей Mercury Diamond в сфе­ре оцен­ки сто­и­мо­сти сы­рых ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов – прим. ред.]. При этом упор дол­жен быть сде­лан на двой­ную цен­ность при­род­ных брил­ли­ан­тов – их кра­со­ту и их воз­мож­ность со­хра­нять сто­и­мо­сть. Та­ким об­ра­зом, каж­дое из­ме­не­ние лю­бой со­став­ля­ю­щей тре­бу­ет осмыс­ле­ния и со­зда­ет но­вую пер­спек­ти­ву для по­тре­би­те­ля.

Да­вай­те пред­ста­вим се­бе, как бу­дет дей­ство­вать це­поч­ка по­ста­вок в этой но­вой си­сте­ме. Сто­и­мость объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов тра­ди­ци­он­но оце­ни­ва­ет­ся ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми, и ал­ма­зы про­да­ют­ся по це­не, ко­то­рую по­тре­би­тель го­тов пла­тить. Ес­ли по­тре­би­те­ли про­яв­ля­ют ин­те­рес к при­об­ре­те­нию брил­ли­ан­тов в бόль­шем мас­шта­бе (в­ви­ду их двой­ной вы­го­ды – кра­со­ты и со­хра­не­ния сто­и­мо­сти), то це­на на ред­кие при­род­ные дра­го­цен­ные кам­ни мо­жет зна­чи­тель­но вы­рас­ти, воз­мож­но, до­стиг­нув $30 млрд в год с точ­ки зре­ния сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов.

Для ил­лю­стра­ции: ны­неш­ний кри­зис яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том со­кра­ще­ния до ми­ни­му­ма при­бы­ли, ко­то­рая рас­пре­де­ля­ет­ся меж­ду мно­ги­ми участ­ни­ка­ми «мид­ст­ри­ма» (про­из­вод­ства и тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми). Ре­ше­ние мо­жет быть най­де­но в умень­ше­нии до­ли ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, в уве­ли­че­нии бюд­же­та на мар­ке­тинг, в пе­ре­ме­ще­нии вни­ма­ния на сто­и­мость и уни­каль­ность брил­ли­ан­тов и их по­тен­ци­ал в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­но­го про­дук­та, а так­же в не­из­беж­ном со­вер­шен­ство­ва­нии фраг­мен­ти­ро­ван­ной струк­ту­ры сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да. По­вы­ше­ние ва­ло­вой при­бы­ли, рас­пре­де­ля­е­мой сре­ди мень­ше­го чис­ла ком­па­ний, при­ве­дет к укреп­ле­нию от­рас­ли и по­яв­ле­нию эко­но­ми­че­ско­го и ло­ги­че­ско­го воз­вра­та на ка­пи­тал.

Та­кую сто­и­мость мож­но до­сти­чь, ко­гда по­тре­би­те­ли брил­ли­ан­тов по-на­сто­я­ще­му пой­мут эту двой­ную вы­го­ду и ко­гда они бу­дут уве­ре­ны, что они спо­соб­ны до­бить­ся мо­не­тар­ной сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов при пе­ре­про­да­же в со­от­вет­ствии с эко­но­ми­че­ски­ми прин­ци­па­ми, на­при­мер, те­ми, что раз­ра­бо­та­ны с по­мо­щью «Кри­сталь­но чи­сто­го ме­то­да» ком­па­нии Mercury Diamond. Со­глас­но это­му сце­на­рию, раз­ни­ца меж­ду за­тра­та­ми на гло­баль­ные объ­е­мы про­из­вод­ства ал­ма­зов в год, ко­то­рые в на­сто­я­щее вре­мя оце­ни­ва­ют­ся в раз­ме­ре око­ло $7-8 млрд, и ко­неч­ной це­ной брил­ли­ан­тов, ко­то­рые мо­гут до­сти­гать до $30 млрд еже­год­но, поз­во­лит по-дру­го­му рас­пре­де­лить при­бы­ли от­рас­ли. В этой свя­зи имен­но про­мыш­лен­ный ал­маз­ный сек­тор за­щи­ща­ет це­ны на ал­ма­зы. Оцен­ка ал­маз­но­го сы­рья ос­но­вы­ва­ет­ся на ре­зуль­та­тах объ­е­мов про­даж брил­ли­ан­тов при со­хра­не­нии эко­но­ми­че­ски це­ле­со­об­раз­ной до­ли внут­ри про­мыш­лен­но­го сек­то­ра. По­вы­ше­ние цен на ал­маз­ное сы­рье не бу­дет воз­мож­но без ра­зум­но­го эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния.

В этой но­вой це­поч­ке по­ста­вок раз­ность меж­ду за­тра­та­ми на гор­ную до­бы­чу ($7-8 млрд) и $30 млрд бу­дет рас­пре­де­ле­на меж­ду со­став­ля­ю­щи­ми це­поч­ки по­ста­вок за счет уста­нов­ле­ния вы­со­ких стан­дар­тов для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, про­из­вод­ствен­ных ком­па­ний и мар­ке­тин­го­вых фирм (что в лю­бом слу­чае огра­ни­чит ко­ли­че­ство этих ком­па­ний по срав­не­нию с чис­лом су­ще­ству­ю­щих в на­сто­я­щее вре­мя ком­па­ний). За­тем «пи­рог» бу­дет де­лить­ся та­ким об­ра­зом, что при­бы­ли бу­дут це­ле­со­об­раз­ны­ми с фи­нан­со­вой точ­ки зре­ния. Это бу­дет сти­му­ли­ро­вать ин­ве­сти­ции част­но­го ка­пи­та­ла и обес­пе­чит ро­ст, что еще боль­ше бу­дет сти­му­ли­ро­вать фи­нан­со­вые учре­жде­ния осу­ществ­лять фи­нан­си­ро­ва­ние это­го сек­то­ра. По­сле­ду­ю­щие при­бы­ли поз­во­лят вы­де­лять до­ста­точ­ные ре­сур­сы для под­держ­ки мар­ке­тин­го­вой кам­па­нии, ко­то­рая бу­дет гром­ко под­чер­ки­вать двой­ную вы­го­ду от по­куп­ки при­род­ных брил­ли­ан­тов и по­ка­зы­вать, по­че­му они пред­по­чти­тель­нее или, по мень­шей ме­ре, сто­ят то­го, что­бы рас­смат­ри­вать их на­ря­ду с дру­ги­ми пред­ме­та­ми рос­ко­ши.

То, что вас не уби­ва­ет, де­ла­ет вас силь­нее. Это яв­ля­ет­ся зо­ло­той воз­мож­но­стью для из­ме­не­ния трен­дов в от­рас­ли при­род­ных брил­ли­ан­тов и для со­зда­ния дру­гой мар­ке­тин­го­вой стра­те­гии. Мы все по­лу­чим вы­го­ду – по­тре­би­те­ли, участ­ни­ки ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го сек­то­ра и вся от­расль.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->