Топ-10 «золотых» стран мира

Раздел: Рынки
08 сентября 2015 г.

Дол­гие сто­ле­тия зо­ло­то яв­ля­ет­ся не толь­ко дра­го­цен­ным ма­те­ри­а­лом, но и эк­ви­ва­лен­том сто­и­мо­сти, так как оно вы­сту­па­ет га­ран­том рас­че­тов как внут­ри стра­ны, так и меж­ду раз­ны­ми го­су­дар­ства­ми. Зо­ло­то все­гда хо­ро­шо кон­вер­ти­ро­ва­лось, обес­пе­чи­вая ста­биль­ность эко­но­ми­ки и при­вя­зан­ной к ней ва­лю­ты.

На ми­ро­вой эко­но­ми­че­ской аре­не есть мно­го стран, ко­то­рые мо­гут кон­ку­ри­ро­вать по за­па­сам зо­ло­та в сво­их го­су­дар­ствен­ных фи­нан­со­вых учре­жде­ни­ях. Пред­став­ля­ем вам рей­тинг са­мых бо­га­тых зо­ло­ты­ми за­па­са­ми стран по дан­ным Все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та на июнь 2015 го­да.

1. США

США ча­сто за­ни­ма­ли пер­вен­ство в рей­тин­ге, но бы­ли вре­ме­на, ко­гда они ис­пы­ты­ва­ли фи­нан­со­вые труд­но­сти, ко­то­рые ис­то­ща­ли ее за­па­сы. Аме­ри­ка за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре, так как ее фонд в сред­нем со­став­ля­ет 8133 тон­ны зо­ло­та.

2. Гер­ма­ни­я

Эта стра­на уже дли­тель­ный пе­ри­од на­хо­дит­ся в рей­тин­ге не ни­же вто­ро­го или тре­тье­го ме­ста. На на­ча­ло 2015 го­да Гер­ма­ния за­ни­ма­ла вто­рое ме­сто. За по­след­ний год за­па­сы стра­ны вы­рос­ли и до­стиг­ли 3381 тон­ны зо­ло­та.

3. Ита­ли­я

Го­су­дар­ство еще в 2014 го­ду за­ни­ма­ло чет­вер­тую по­зи­цию в рей­тин­ге ми­ра. К на­ча­лу но­во­го го­да она смог­ла пе­ре­прыг­нуть на тре­тью сту­пень­ку. До кри­зи­са в фи­нан­со­вой си­сте­ме и эко­но­ми­ке этой стра­ны она по­сто­ян­но за­ни­ма­ла вто­рое ме­сто в рей­тин­ге. Сей­час ее фонд на­счи­ты­ва­ет око­ло 2450 тонн зо­ло­та.

4. Фран­ци­я

Фран­ция уже не­сколь­ко лет на­хо­дить­ся в не­од­но­знач­ном по­ло­же­нии. Ее На­ци­о­наль­ный Банк еще год на­зад по­те­рял по­чти 300 тонн зо­ло­та из-за внут­рен­них фи­нан­со­вых про­блем и об­ще­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са. Но уже к кон­цу 2015 го­да стра­на смог­ла вы­ров­нять­ся и не­мно­го при­умно­жить свои за­па­сы, что поз­во­ли­ло ей за­нять пя­тое ме­сто. Сей­час ее зо­ло­то­ва­лют­ный фонд со­став­ля­ет 2435 тонн.

5. Ки­тай­

Ки­тай ста­биль­но за­ни­ма­ет пя­тое ме­сто ми­ро­во­го рей­тин­га. В 2015 го­ду его не­на­дол­го обо­шла Рос­сия, сме­стив на од­ну по­зи­цию, од­на­ко го­су­дар­ство по­сто­ян­но на­ра­щи­ва­ет обо­ро­ты, и тем­пы ро­ста поз­во­ли­ли Ки­таю вновь вер­нуть­ся на преж­нюю по­зи­цию с су­ще­ствен­ным от­ры­вом. На дан­ный мо­мент Ки­тай­ская Рес­пуб­ли­ка име­ет за­пас в 1658 тонн зо­ло­та.

6. Рос­си­я

Рос­сия в рей­тин­ге по зо­ло­то­ва­лют­но­му за­па­су до­воль­но дол­го дер­жа­ла ста­биль­ные по­зи­ции: в ос­нов­ном, это бы­ло седь­мое или вось­мое ме­сто рей­тин­га. Год на­зад она опу­сти­лась до де­вя­то­го ме­ста. Но уже к 2015 го­ду ее по­зи­ция зна­чи­тель­но воз­рос­ла, до­стиг­нув ше­стой по­зи­ции. Сей­час за­пас зо­ло­та в го­су­дар­стве со­став­ля­ет по­чти 1275 тонн.

7. Швей­ца­ри­я

Эта стра­на до­воль­но дли­тель­ное вре­мя дер­жит­ся в рей­тин­ге в пре­де­лах 7-8 ме­ста, как и Рос­сия. Не­смот­ря на то, что зо­ло­тые за­па­сы стра­ны силь­но со­кра­ти­лись с на­ча­ла 2000-х, на се­го­дняш­ний день го­су­дар­ство раз­ви­ва­ет­ся ста­биль­но и яв­ля­ет­ся од­ним из не­мно­гих, ко­го по­чти не за­тро­ну­ли про­бле­мы ми­ро­во­го кри­зи­са. Швей­ца­рия име­ет в сво­ем зо­ло­то­ва­лют­ном фон­де око­ло 1040 тонн.

8. Япо­ни­я

Еще не­сколь­ко лет на­зад Япо­ния дер­жа­лась 9-10 ме­ста в рей­тин­ге, так как из-за внут­рен­них про­блем и не­сколь­ких ка­та­клиз­мам, ко­то­рые ее на­стиг­ли, эко­но­ми­ка слег­ка по­шат­ну­лась и ин­ве­сто­ры ста­ли от­но­сить­ся к стра­не с то­ли­кой не­до­ве­рия. Но к 2015 го­ду это го­су­дар­ство не толь­ко укре­пи­ло свои по­зи­ции, но и смог­ло под­нять­ся на один пункт в рей­тин­ге. Сей­час их зо­ло­то­ва­лют­ные за­па­сы со­став­ля­ют 765 тонн.

9. Ни­дер­лан­ды­

С кон­ца XX ве­ка за­па­сы Ни­дер­лан­дов умень­ши­лись боль­ше чем в два ра­за: в 70-х го­дах их объ­ем со­став­лял 1588 тонн, в 80-х и 90-х — 1366 тонн. В по­сле­ду­ю­щие го­ды эта циф­ра про­дол­жа­ла пла­но­мер­но умень­шать­ся, до­стиг­нув к 2010 го­ду 612,5 тонн. На этом уров­не зо­ло­тые ре­зер­вы Ни­дер­лан­дов дер­жат­ся по сей день, что обес­пе­чи­ло стра­не 9 ме­сто.

10. Ин­ди­я

Стра­на яв­ля­ет­ся са­мым боль­шим по­тре­би­те­лем зо­ло­та в ми­ре. Но ее го­су­дар­ствен­ные за­па­сы до­воль­но ма­лы по срав­не­нию с офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­кой сви­де­тель­ству­ю­щей, что в част­ных ру­ках на ее тер­ри­то­рии на­хо­дит­ся до во­сем­на­дца­ти ты­сяч тонн зо­ло­та. За­па­сы в раз­ме­ре 557 тонн зо­ло­та поз­во­ли­ли Ин­дии за­нять де­ся­тое ме­сто в рей­тин­ге.

[ jewellerymag.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->