Изменения в правилах продажи ювелирных изделий: комментарий юриста

Раздел: Власть
03 октября 2015 г.

Рос­по­треб­над­зор пре­ду­пре­дил об из­ме­не­ни­ях пра­вил про­да­жи юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней с 30 ок­тяб­ря. Но­во­вве­де­ния DK.RU про­ком­мен­ти­ро­вал юри­ст.

Управ­ле­ние Рос­по­треб­над­зо­ра по Ни­же­го­род­ской об­ла­сти ин­фор­ми­ру­ет о вне­се­нии из­ме­не­ний в Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, утвер­ждeн­ные по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.1998г. №55.

Но­во­вве­де­ния, уста­нов­лен­ные по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ от 19.09.2015 г. №994, всту­па­ют в си­лу с 30 ок­тяб­ря 2015 г.

1. За­прет про­да­жи «с рук»

По дан­ным Рос­по­треб­над­зо­ра, за­пре­ще­но про­да­вать вне ста­ци­о­нар­ных мест тор­гов­ли (на до­му, по ме­сту ра­бо­ты и учe­бы, на транс­пор­те, на ули­це и в иных ме­стах путeм раз­нос­ной тор­гов­ли) юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных кам­ней. Ра­нее за­прет ка­сал­ся толь­ко из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных кам­ней.

При этом до­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 грам­мов вклю­чи­тель­но (без уче­та вста­вок) без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма.

Суть дан­ных из­ме­не­ний в том, пра­ви­тель­ство РФ вво­дит по­ня­тие «ю­ве­лир­ных из­де­лий» и фак­ти­че­ски уточ­ня­ет ны­не при­ме­ня­е­мое об­щее по­ня­тие «Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней», раз­де­лив его на две ка­те­го­рии: юве­лир­ные и иные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, ком­мен­ти­ру­ет Ро­ман Пи­ро­гов, управ­ля­ю­щий парт­нер «Юри­ди­че­ско­го бю­ро Пи­ро­го­ва»:

— Как сей­час, так и с 30 ок­тяб­ря 2015 г. про­да­вать из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней (и­ли с 30 ок­тяб­ря — юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия) в ме­сте на­хож­де­ния по­ку­па­те­ля вне ста­ци­о­нар­ных мест тор­гов­ли за­пре­ще­но.

Од­на­ко ак­цент де­ла­ет­ся на за­клю­че­нии до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи в ме­сте на­хож­де­ния по­ку­па­те­ля. То есть — прин­ци­пи­аль­ным кри­те­ри­ем за­пре­та яв­ля­ет­ся имен­но ме­сто и спо­соб за­клю­че­ния до­го­во­ра. При этом пра­ви­ла про­да­жи не со­дер­жат огра­ни­че­ний, свя­зан­ных с ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом про­да­жи.

Со­глас­но По­ста­нов­ле­нию пра­ви­тель­ства РФ № 612 от 27.09.2007, про­да­жа ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом под­ра­зу­ме­ва­ет за­клю­че­ние до­го­во­ра роз­нич­ной куп­ли-про­да­жи спо­со­ба­ми, ис­клю­ча­ю­щи­ми воз­мож­ность не­по­сред­ствен­но­го озна­ком­ле­ния по­ку­па­те­ля с то­ва­ром ли­бо об­раз­цом то­ва­ра при за­клю­че­нии та­ко­го до­го­во­ра. То есть — на ос­но­ва­нии ка­та­ло­гов, фо­то, рас­про­стра­ня­е­мых в се­ти ин­тер­нет и по те­ле­ви­де­нию.

За­пре­ще­но про­да­вать ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом ал­ко­голь­ную про­дук­цию, а так­же то­ва­ры, сво­бод­ная ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­на или огра­ни­че­на за­ко­но­да­тель­ством РФ, в част­но­сти, дра­го­цен­ные и ред­ко­зе­мель­ные ме­тал­лы и из­де­лия из них, дра­го­цен­ные кам­ни и из­де­лия из них. Под это по­ня­тие, на наш взгляд, как раз и под­па­да­ют юве­лир­ные и иные из­де­лия.

Здесь сто­ит от­ме­тить, что дис­кус­сии сре­ди юри­стов по по­во­ду за­кон­но­сти юве­лир­ных ин­тер­нет-ма­га­зинов ве­дут­ся уже дав­но. И по это­му по­во­ду сло­жи­лось две точ­ки зре­ния. Пер­вая го­во­рит о ле­галь­но­сти та­ких ин­тер­нет-ма­га­зинов — вви­ду от­сут­ствия пря­мо­го ука­за­ния на за­прет ди­стан­ци­он­ной про­да­жи. А вто­рая точ­ка зре­ния под­твер­жда­ет на­ли­чие та­ко­го за­пре­та.

Озна­ча­ют ли все эти по­ло­же­ния за­прет на про­да­жу юве­лир­ных и иных из­де­лий на пор­та­лах ти­па Avito.ru, по объ­яв­ле­ни­ям, у рас­про­стра­ни­те­лей, по ка­та­ло­гам, че­рез груп­пы в соц­се­тях и т.д.?

— По­ла­га­ем, что ес­ли ве­сти речь о про­да­же юве­лир­ных из­де­лий рас­про­стра­ни­те­лями (ко­гда до­го­вор за­клю­ча­ет­ся вне ме­ста ста­ци­о­нар­ной тор­гов­ли — по ме­сту на­хож­де­ния по­ку­па­те­ля), то это бу­дет на­ру­ше­ни­ем Пра­вил про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий.

Ес­ли го­во­рить о про­да­же по объ­яв­ле­ни­ям (к при­ме­ру, в га­зе­те), на пор­та­ле Avito.ru, по ка­та­ло­гам, че­рез ин­тер­нет-ма­га­зины и соц­се­ти, ко­гда до­го­вор бу­дет за­клю­чать­ся без фак­ти­че­ско­го озна­ком­ле­ния по­ку­па­те­ля с из­де­ли­ем, с его по­сле­ду­ю­щей до­став­кой поч­той или ку­рье­ром, то в та­ком слу­чае про­да­жа бу­дет со­вер­ше­на с на­ру­ше­ни­ем Пра­вил ди­стан­ци­он­ной про­да­жи то­ва­ров.

Но ес­ли про­да­вец юве­лир­ных из­де­лий де­ла­ет лишь пред­ло­же­ние о про­да­же по­сред­ством ука­зан­ных спо­со­бов (но фак­ти­че­ски за­клю­че­ние до­го­во­ра и осмотр то­ва­ра про­ис­хо­дит в ме­сте на­хож­де­ния про­дав­ца, его пред­ста­ви­те­ля или служ­бы до­став­ки) — та­кую про­да­жу сле­ду­ет счи­тать за­кон­ной.

Та­ким об­ра­зом, про­дав­цам, же­ла­ю­щим рас­ши­рить круг сво­их по­ку­па­те­лей за счeт ис­поль­зо­ва­ния он­лайн-тех­но­ло­гий, при­хо­дит­ся при­бе­гать имен­но к та­ким спо­со­бам про­да­жи, во из­бе­жа­ние на­ру­ше­ний и при­вле­че­ния к от­вет­ствен­но­сти, — счи­та­ет экс­перт.

2. До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция на оплом­би­ро­ван­ном яр­лы­ке из­де­ли­я

Ра­нее обя­за­тель­ным бы­ло ука­за­ние сле­ду­ю­щих све­де­ний: на­име­но­ва­ния из­де­лия и его из­го­то­ви­те­ля, ви­да дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ар­ти­ку­ла, про­бы, мас­сы, це­ны из­де­лия (це­ны за 1 грамм из­де­лия без вста­вок) ви­да и ха­рак­те­ри­сти­ки вста­вок. Те­перь долж­на быть до­бав­ле­на ин­фор­ма­ция от­но­си­тель­но ха­рак­те­ри­сти­ки вста­вок — све­де­ния о спо­со­бе об­ра­бот­ки, из­ме­нив­шем ка­че­ствен­но-цве­то­вые и сто­и­мост­ные ха­рак­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го кам­ня, а так­же — при ис­поль­зо­ва­нии в ка­че­стве вста­вок ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния, об­ла­да­ю­щих ха­рак­те­ри­сти­ка­ми или свой­ства­ми дра­го­цен­ных кам­ней — ин­фор­ма­ция о том, что дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным, со­об­ща­ет Рос­по­треб­над­зор.

Что про­дав­цы долж­ны сде­лать с про­дук­ци­ей со "ста­ры­ми" яр­лы­ка­ми, ко­то­рую не уда­лось ре­а­ли­зо­вать до вступ­ле­ния в си­лу но­вых пра­вил? Ком­мен­ти­ру­ет Ро­ман Пи­ро­гов:

— Про­дав­цы обя­за­ны со­блю­дать тре­бо­ва­ния за­ко­на, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го про­да­жу та­ких из­де­лий, не­за­ви­си­мо от то­го, ко­гда они бы­ли за­куп­ле­ны для ре­а­ли­за­ции. Со­глас­но Пра­ви­лам про­да­жи, су­ще­ствен­ным усло­ви­ем яв­ля­ет­ся не мо­мент про­из­вод­ства из­де­лия или за­куп­ки, а мо­мент вы­став­ле­ния для про­да­жи из­де­лия по­тре­би­те­лю. Од­на­ко, го­во­ря об от­вет­ствен­но­сти за про­да­жу из­де­лий (ст. 19.14 КоАП РФ), яр­лы­ки ко­то­рых не со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям Пра­вил про­да­жи в но­вой ре­дак­ции, так как бы­ли про­из­ве­де­ны и оплом­би­ро­ва­ны до 30 ок­тяб­ря 2015 г., от­ме­тим: ве­ро­ят­но, на прак­ти­ке во­прос о при­вле­че­нии про­дав­цов к от­вет­ствен­но­сти по ука­зан­ным ос­но­ва­ни­ям бу­дет за­ви­сеть от усмот­ре­ния кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов и су­дов и при­ме­не­ния прин­ци­па дей­ствия за­ко­на во вре­ме­ни.

На наш взгляд, кон­тро­ли­ру­ю­щим ор­га­нам и су­дам при раз­ре­ше­нии во­про­са о при­вле­че­нии к от­вет­ствен­но­сти в та­ком слу­чае, сле­ду­ет ис­хо­дить из то­го, что за­кон, уста­нав­ли­ва­ю­щий ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­но­сть, не име­ет об­рат­ной си­лы. Со­от­вет­ствен­но, про­дав­цы, за­ку­пив­шие юве­лир­ные из­де­лия, оплом­би­ро­ван­ные по пра­ви­лам, дей­ству­ю­щим до 30 ок­тяб­ря, не долж­ны при­вле­кать­ся к от­вет­ствен­но­сти, так на мо­мент за­куп­ки и вы­став­ле­ния на про­да­жу при­ме­ня­лись иные тре­бо­ва­ния, со­блю­де­ние ко­то­рых бы­ло обес­пе­че­но.

При этом ре­ко­мен­ду­ем роз­нич­ным про­дав­цам быть вни­ма­тель­нее при за­куп­ках из­де­лий у про­из­во­ди­те­лей по­сле ука­зан­но­го сро­ка. С мо­мен­та вступ­ле­ния из­ме­не­ний не­об­хо­ди­мо за­ку­пать из­де­лия, пол­но­стью со­от­вет­ству­ю­щие но­вым тре­бо­ва­ни­ям.

3. Воз­мож­но­сти для об­ме­на и воз­вра­та юве­лир­ных из­де­лий­

На юве­лир­ные из­де­лия не бу­дет рас­про­стра­нять­ся пра­во по­ку­па­те­ля на об­мен в те­че­ние 14 дней куп­лен­но­го то­ва­ра на ана­ло­гич­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ком­плек­та­ции, так как со­от­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния вне­се­ны и в Пе­ре­чень не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­гич­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ком­плек­та­ции, утвер­жден­ный По­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ №55, — пи­шет Рос­по­треб­над­зор.

— Как до вступ­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний, так и с 30 ок­тяб­ря 2015 г. по­тре­би­тель не впра­ве тре­бо­вать воз­вра­та или об­ме­на юве­лир­но­го из­де­лия над­ле­жа­ще­го ка­че­ства. При этом из­ме­не­ния ни­как не по­вли­я­ют на об­мен не­ка­че­ствен­ных из­де­лий. В та­ком слу­чае, по­тре­би­те­лю сле­ду­ет ру­ко­вод­ство­вать­ся по­ло­же­ни­я­ми за­ко­на "О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» и об­ра­тить­ся по сво­е­му вы­бо­ру ли­бо к про­дав­цу, ли­бо к про­из­во­ди­те­лю из­де­лия с тре­бо­ва­ни­ем о за­ме­не из­де­лия, или устра­не­нии не­до­стат­ков, или умень­ше­нии це­ны и т.д. Сле­ду­ет пом­нить, что срок предъ­яв­ле­ния тре­бо­ва­ний от­но­си­тель­но не­до­стат­ков то­ва­ра огра­ни­чен га­ран­тий­ным сро­ком, или сро­ком год­но­сти, а ес­ли та­кие не уста­нов­ле­ны — дву­мя го­да­ми со дня пе­ре­да­чи то­ва­ра по­ку­па­те­лю, ес­ли иной срок не преду­смот­рен за­ко­ном, — рас­ска­зал DK.RU экс­перт.

[ nn.dk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->