Сюрпризы Центробанка для рынка ломбардов

Раздел: Ломбарды
24 марта 2016 г.

21 мар­та 2016 г. в Москве со­сто­я­лась кон­фе­рен­ция Ас­со­ци­а­ции Раз­ви­тия Ло­м­бар­дов на те­му: «Пер­с­пе­к­ти­вы, за­ко­ны, тен­ден­ции раз­ви­тия ры­н­ка ло­м­бар­дов в Рос­сии в 2016-2018 гг.».

Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов Сер­гей Со­ко­в­ни­ков от­ме­тил, что на се­го­д­ня Цен­тро­бан­ком ло­м­бар­дам вы­да­но 12 ты­сяч пред­пи­са­ний, мно­гие из них со­дер­жат штраф (в сред­нем раз­ме­ре он ра­вен су­м­ме 350 ты­сяч руб­лей), по­да­но 700 ис­ков о ли­к­ви­да­ции ло­м­бар­дов че­рез суд. По оцен­кам АРЛ, еще 3 ты­ся­чи юр­лиц в оче­ре­ди. Плюс 1 ты­ся­ча са­мо­ли­к­ви­ди­ру­ет­ся.

На бли­жай­шее вре­мя на­ме­ти­лись 2 сце­на­рия раз­ви­тия ры­н­ка ло­м­бар­дов. Оп­ти­ми­сти­че­ский пред­по­ла­га­ет зна­чи­тель­ный рост чис­ла дей­ству­ю­щих юри­ди­че­ских лиц-­ло­м­бар­дов, их обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний. Уве­ли­че­ние пор­т­фе­ля зай­мов и по­вы­ше­ние при­бы­ли за счет раз­ре­ше­ния сме­ж­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, поз­во­ля­ю­щих кон­ку­ри­ро­вать с те­не­вым сек­то­ром.

Пес­си­ми­сти­че­ский про­ро­чит даль­ней­шее за­ре­гу­ли­ро­ва­ние, рост бю­ро­кра­ти­че­ских рас­хо­дов, штра­фов, в свя­зи с этим умень­ше­ние чис­ла се­мей­ных ло­м­бар­дов, укру­п­не­ние фе­де­раль­ных се­тей, со­хра­не­ние пор­т­фе­ля зай­мов при­мер­но на ны­не­ш­нем уро­в­не в 40 млрд руб. и не­из­бе­ж­ное удо­ро­жа­ние зай­мов для ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля.

Сер­гей Со­ко­в­ни­ков под­чер­к­нул, что ре­а­ли­за­ция то­го или ино­го сце­на­рия за­ви­сит не толь­ко от ме­га­ре­гу­ля­то­ра, но и от ло­м­бар­ди­стов - их ак­тив­но­сти, на­стой­чи­во­сти и спо­соб­но­сти объ­е­ди­нять­ся в про­фес­си­о­наль­ные со­ю­зы для за­щи­ты сво­их ин­те­ре­сов. Ло­м­бар­д­но­му ры­ку гро­зит пе­ре­ход в сме­ж­ные, ме­нее ре­гу­ли­ру­е­мые ви­ды де­я­тель­но­сти (ску­п­ка, ко­мис­сия), из воз­мо­ж­но­стей – ди­ф­фе­рен­ци­а­ция тре­бо­ва­ний и ре­гу­ли­ро­ва­ния в за­ви­си­мо­сти от ве­ли­чи­ны ло­м­бар­да.

Клю­че­вы­ми спи­ке­ра­ми вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли Цен­тро­бан­ка, по­дроб­но осве­тив­шие во­про­сы вза­и­мо­дей­ствия ме­га­ре­гу­ля­то­ра и ло­м­бар­дов.Ека­те­ри­на Бу­то­ва уде­ли­ла боль­шое вни­ма­ние пред­сто­я­ще­му с 1 ян­ва­ря 2019 г. пе­ре­хо­ду на ЕПС и от­рас­ле­вые стан­дар­ты бух­гал­тер­ско­го уче­та. По ее сло­вам, изу­чать стан­дар­ты МСФО по­ра уже сей­час. 2018 ста­нет проб­ным го­дом – это зна­чит, что ло­м­бар­дам пред­сто­ит сда­вать двой­ную от­чет­ность – пре­ж­нюю и но­вую, учи­ты­вать все ню­ан­сы.

«От­сроч­ки пе­ре­хо­да боль­ше не бу­дет», - за­ве­ри­ла Ека­те­ри­на Бу­то­ва. По­это­му у за­ко­но­по­слу­ш­ных ло­м­бар­дов нет дру­го­го вы­хо­да, как пе­ре­стать за­кры­вать гла­за на про­б­ле­му, и на­чать ее ре­шать са­мо­сто­я­тель­но.

Что ка­са­ет­ся на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти ре­гу­ля­то­ра, то толь­ко за 2015 г. им про­ве­де­но бо­лее 34 ты­сяч ди­стан­ци­он­ных кон­троль­но-­на­д­зор­ных ме­ро­при­я­тий - это при­мер­но 7 про­ве­рок на ка­ж­дый дей­ству­ю­щий ло­м­бард. 75% вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний со­став­ля­ют оши­б­ки от­чет­но­сти – не­пред­став­ле­ние, на­ру­ше­ние сро­ков, ари­ф­ме­ти­че­ские, раз­мер­ные, ло­ги­че­ские оши­б­ки.

Не­пре­о­до­ли­мым пре­пят­стви­ем до сих пор оста­ет­ся рас­чет Пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та (став­ка ПСК) – по сло­вам пред­ста­ви­те­ля ЦБ, еди­ной од­но­з­на­ч­ной ме­то­ди­ки ее рас­че­та на са­мом де­ле нет, и ло­м­бар­ду ну­ж­но быть го­то­вым за­щи­тить имен­но зна­че­ние, по­лу­чен­ное по сво­ей ме­то­ди­ке.

Ва­ж­ным за­ме­ча­ни­ем ста­ло то, что ло­м­бард мо­жет об­ра­тить­ся в ЦБ с прось­бой о про­д­ле­нии сро­ков ли­к­ви­да­ции на­ру­ше­ния, ис­прав­ле­ния. Это яв­ля­ет­ся не­же­ла­тель­ным, но го­раз­до луч­шим ва­ри­ан­том, чем про­сто на­ру­ше­ние.

Пред­ста­ви­те­ли ЦБ осве­ти­ли Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 30.12.2015 N 3927-У "О фор­мах, сро­ках и по­ряд­ке со­став­ле­ния и пред­став­ле­ния в Банк Рос­сии до­ку­мен­тов, со­дер­жа­щих от­чет о де­я­тель­но­сти ло­м­бар­да и от­чет о пе­р­со­наль­ном со­ста­ве ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов ло­м­бар­да".

Плюс об­но­в­лен­но­го еже­к­вар­таль­но­го от­че­та – от­сут­ствие не­об­хо­ди­мо­сти за­но­сить дан­ные о то­ва­ро­ве­дах-о­цен­щи­ках. Осталь­ное для ло­м­бар­дов ско­рее ми­ну­сы: рас­ши­ре­ны раз­де­лы, ка­са­ю­щи­е­ся стра­хо­ва­ния за­ло­гов, не­вы­ку­п­лен­но­го иму­ще­ства. До­бав­лен раз­дел 5 о дви­же­нии де­не­ж­ных сред­ств, но он от­ли­ча­ет­ся от уже дей­ству­ю­ще­го са­мо­сто­я­тель­но­го от­че­та раз­мер­но­стью и ко­ди­ро­ва­ни­ем опе­ра­ций. Т. е. по су­ти за квар­тал его при­дет­ся де­лать за­но­во.

Свет­ла­на Мо­не­то­ва по­яс­ни­ла ос­но­в­ные оши­б­ки по но­во­му от­че­ту о дви­же­нии де­не­ж­ных сред­ств, ко­то­рый, на­по­м­ним, ло­м­бар­ды с бо­лее чем 7,5 млн руб. вы­дан­ных зай­мов в квар­тал пре­до­став­ля­ют, на­чи­ная с ок­тяб­ря, а бо­лее мел­кие пе­р­вые от­прав­ля­ют бук­валь­но на днях. По сло­вам спи­ке­ра, пе­р­во­на­чаль­ная пу­та­ни­ца в от­че­тах до­пу­сти­ма и боль­шой от­вет­ствен­но­сти не вле­чет. К то­му же, еще гря­дут из­ме­не­ния в ко­ди­ро­ва­нии опе­ра­ций для боль­шей де­та­ли­за­ции и про­з­ра­ч­но­сти.

В за­клю­че­ние кон­фе­рен­ции ви­це-­пред­се­да­тель АРЛ Ма­рия Пос­пе­ло­ва разъ­яс­ни­ла во­прос кон­тро­ля ПОД/ФТ. Со­глас­но дан­ным РосФинМо­ни­то­рин­га, не­смо­т­ря на то, что в 2016 го­ду ко­ли­че­ство за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на сай­те РФМ ли­ч­ных ка­би­не­тов вы­рос­ло до 46% с пре­ды­ду­щих 21%, ис­поль­зу­ют их все те же 7% ло­м­бар­дов.

Ма­рия Пос­пе­ло­ва от­ме­ти­ла, что из­ме­не­ния и до­бав­ле­ния в ПВК сей­час по­яв­ля­ют­ся бо­лее 10 раз в год, это в 3-4 ра­за ча­ще, чем 2 го­да на­зад. Т. е. и воз­мо­ж­но­стей не со­б­лю­сти за­кон и по­пасть под сан­к­ции у ло­м­бар­да те­перь зна­чи­тель­но боль­ше. Ва­ж­но от­ме­тить, что ес­ли де­я­тель­ность не ве­дет­ся, сда­вать ну­ле­вые от­че­ты ну­ж­но и в РосФинМо­ни­то­ринг. В про­тив­ном слу­чае от­вет­ствен­но­сти не из­бе­жать.

Та­к­же Цен­тро­банк го­то­ви­т­ся к на­ча­лу вы­езд­ных про­ве­рок, со­глас­но про­це­ду­ре ко­то­рых пред­ста­ви­те­ли ре­гу­ля­то­ра име­ют пра­во на ре­ви­зию за­ло­гов и сня­тие кас­сы. В об­щем, ло­м­бар­ды ожи­да­ет еще мно­го ин­те­рес­но­го. Един­ствен­ный спо­соб пе­ре­жить этот пе­ри­од - объ­е­ди­не­ние в про­фес­си­о­наль­ные со­ю­зы для за­щи­ты сво­их ин­те­ре­сов.

[ zaim.com ]

Полезное

Полезное

 
-->