Вверх-вниз. Золото и серебро в 2012 году

Раздел: Рынки
04 февраля 2013 г.

Жур­нал Retail Jeweller пред­став­ля­ет свой взгляд на то, как в 2012 го­ду по­ли­ти­че­ская конъ­юнк­ту­ра и со­сто­я­ние ре­цес­сии при­ве­ли к не­устой­чи­во­сти цен на зо­ло­то и се­ребро, и ка­кое бу­ду­щее ждет эти ме­тал­лы в го­ду 2013-м.
Сна­ча­ла не­ста­биль­ным на­зы­ва­ли 2011 год, но ко­гда при­шел 2012-й, он сде­лал все, что­бы этот «ти­тул» до­стал­ся ему: с пер­вых же ян­вар­ских дней це­ны на ме­тал­лы ста­ло силь­но но­сить слов­но пья­ных го­стей, из­ряд­но на­брав­ших­ся к кон­цу сва­дьбы.

На ха­рак­тер ко­ле­ба­ний вли­я­ли три ос­нов­ных фак­то­ра. Во-пер­вых, си­ту­а­ция в Ев­ро­пе; во-вто­рых, кри­зис на Ближ­нем Во­сто­ке; ну, а, в-тре­тьих, со­хра­ня­ю­ща­я­ся не­яс­но­сть: мы все еще в со­сто­я­нии ре­цес­сии и ес­ли да, то про­шли уже точ­ку двой­но­го спа­да или нет?

В ян­ва­ре со­сто­я­лось од­но из пер­вых со­ве­ща­ний ми­ни­стров фи­нан­сов стран ев­ро­зо­ны. Они со­бра­лись, что­бы осу­дить, что де­лать с гре­че­ским су­ве­рен­ным дол­гом. В ито­ге зо­ло­то взя­ло от­мет­ку $1675, се­реб­ро – $32,50. Сле­ду­ю­щий удар по це­нам на­нес­ло Бю­ро на­ци­о­наль­ной ста­ти­сти­ки Ве­ли­ко­бри­та­нии: 25 ян­ва­ря оно объ­яви­ло, что бри­тан­ская эко­но­ми­ка со­кра­ти­лась на 0,2 %. В ито­ге на фо­не стра­хов вто­ро­го вит­ка ре­цес­сии це­на на зо­ло­то упа­ла до $1652.

В фев­ра­ле це­нам на ме­тал­лы сно­ва не вы­да­лось от­дох­нуть: раз­ра­зи­лась граж­дан­ская вой­на в Си­рии. Ока­за­лось, что она разо­гре­ва­ет не толь­ко Ближ­ний Во­сток на и це­ны на зо­ло­то: $1750. Да­лее, во­пре­ки пред­ска­за­ни­ям, вла­дель­цы зо­ло­тых ак­ти­вов спеш­но ста­ли от них из­бав­лять­ся. И це­на на них – пра­виль­но! – упа­ла: $1715.

Про­д­ли­лось это не­дол­го. Сла­бый дол­лар и ближ­не­во­сточ­ная на­пря­жен­ность сде­ла­ли свое де­ло: жел­тый ме­талл рва­нул к от­мет­ке $1787, бе­лый сле­дом – $37,20. Но и этот пик то­же был крат­ко­сроч­ным, по­сколь­ку мас­со­вый вы­брос на ры­нок ме­тал­лов всех групп не пре­кра­щал­ся, и зо­ло­то ска­ти­лось до $1712. Се­ре­б­ро то­же кач­ну­лось, но не столь за­мет­но: $34,58.

Как ни кру­ти, страх пе­ред вто­рым вит­ком ре­цес­сии в со­че­та­нии с гре­че­ским дол­гом и вы­те­ка­ю­щая из двух этих фак­то­ров нер­воз­ность на рын­ке – всe это се­рьез­ная си­ла, пе­ред ли­цом ко­то­рой це­нам на ме­тал­лы при­шлось от­сту­пать. Зо­ло­то опу­сти­лось до $1680 и в те­че­ние мар­та лишь де­ла­ло по­пыт­ки за­нять утра­чен­ные вы­со­ты.

В ап­ре­ле си­ту­а­ция на Ближ­нем Во­сто­ке про­дол­жи­ла на­ка­лять­ся, и к 26 чис­лу СМИ за­пест­ре­ли со­об­ще­ни­я­ми об убий­стве си­рий­ски­ми пра­ви­тель­ствен­ны­ми вой­ска­ми око­ло 70 мир­ных граж­дан. Цен под­ро­сли.

Од­на­ко в на­ча­ле мая они сно­ва упа­ли. Гре­ции ста­но­ви­лось все ху­же, кри­зис ев­ро­зо­ны уси­ли­вал­ся, дол­лар укреп­лял­ся, по­явил­ся спрос на «быст­рые» на­лич­ные, и зо­ло­то по­де­ше­ве­ло до $1581. Но вот, к кон­цу ме­ся­ца, у зо­ло­та сно­ва по­яви­лась под­держ­ка: дол­лар ослаб, а гео­по­ли­ти­че­ская об­ста­нов­ка в ми­ре сно­ва на­ка­ли­лась.

Кри­вая по­полз­ла вверх. Си­рий­ский кри­зис не ути­хал, дол­лар не укреп­лял­ся, и к 13 июня це­ны на зо­ло­то и се­реб­ро до­рос­ли до, со­от­вет­ствен­но, $1612 и $28,85.

Че­рез не­де­лю Гре­ция про­го­ло­со­ва­ла-та­ки за ас­ке­тизм го­срас­хо­дов, и 18 июня це­на на зо­ло­то при­рос­ла 10 дол­ла­ра­ми: $1622. Од­на­ко ни­что не веч­но. При­шел ав­гу­ст, и зо­ло­то сно­ва по­де­ше­ве­ло – до $1594. За­тем ко­ми­тет по во­про­сам де­неж­ной по­ли­ти­ки Бан­ка Ан­глии объ­явил о рас­смот­ре­нии до­пол­ни­тель­ных мер «ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния». На этом фо­не зо­ло­то сна­ча­ла быст­ро под­рос­ло до $1596, а за­тем ушло вме­сте с осталь­ны­ми це­на­ми на ме­тал­лы в за­тяж­ное вос­хож­де­ние. На на­ча­ло сен­тяб­ря жел­тый ме­талл сно­ва по­ко­рил вер­ши­ну $1730, се­реб­ро – $33,55.

В ок­тяб­ре укре­пил­ся дол­лар, и зо­ло­то опять по­де­ше­ве­ло ($1703), по­том опять по­до­ро­жа­ло ($1716). В но­яб­ре це­на на зо­ло­то сно­ва по­полз­ла вверх ($1728), под­тя­нув за со­бой се­реб­ро ($32,87).

Ес­ли кто-то ждет, что в 2013 го­ду с це­на­ми на ме­тал­лы бу­дет по­про­ще, при­дет­ся его разо­ча­ро­вать. Про­гноз на веб­сай­те Morgan Stanley гла­сит: «с­прос ин­ве­сто­ров на зо­ло­то как на без­опас­ный объ­ект вло­же­ний, ве­ро­ят­нее все­го, бу­дет про­дол­жать под­сте­ги­вать рос цен на зо­ло­то» и «в усло­ви­ях низ­кой про­цент­ной став­ки, не­обыч­ной мо­не­тар­ной по­ли­ти­ки, про­во­ди­мой в США и в стра­нах Ев­ро­пы, а так­же по­ли­ти­че­ской на­пря­жен­но­сти на Ближ­нем Во­сто­ке це­ны так­же бу­дут рас­ти». Пред­ска­зы­ва­ет­ся сред­не­го­до­вая це­на зо­ло­та в раз­ме­ре $2175, ко­то­рая кор­ре­ли­ру­ет со мно­ги­ми про­гно­за­ми на 2012 год. Что ка­са­ет­ся се­ребра, оно, по­хо­же, пой­дет на ре­корд: вы­ска­зы­ва­ют­ся пред­по­ло­же­ния, что се­реб­ро пе­ре­шаг­нет от­мет­ку $50.
Ка­жет­ся, нас сно­ва ждет не год, а ка­кие-то це­но­вые ха­ли-га­ли.

По ма­те­ри­а­лам жур­на­ла Retail Jeweller

[ Израильский Институт Алмазов ]

  • 05 февраля 2013 г.:

    некчемный набор цифер и буков ........

  • Полезное

    Полезное

     
    -->