В Осаку привезли 222-метровое жемчужное ожерелье

Раздел: Драгоценные камни
12 апреля 2013 г.

В япон­скую Оса­ку при­вез­ли жем­чуж­ное оже­ре­лье дли­ной 222 мет­ра, со­об­ща­ет Kyodo. Укра­ше­ние, вес ко­то­ро­го со­став­ля­ет при­мер­но 20 ки­ло­грам­мов, бы­ло из­го­тов­ле­но еще в 2010 го­да в пре­фек­ту­ре Миэ, од­на­ко в Оса­ке бу­дет про­де­мон­стри­ро­ва­но впер­вые. Вы­став­ка от­кро­ет­ся во втор­ник, 16 ап­ре­ля.

Укра­ше­ние про­да­вать не со­би­ра­ют­ся. Его при­мер­ная сто­и­мость да­же не на­зы­ва­ет­ся. Для со­зда­ния оже­ре­лья бы­ло ис­поль­зо­ва­но по­чти 28 ты­сяч жем­чу­жин диа­мет­ром от 7,5 до 8,5 мил­ли­мет­ра.

Оже­ре­лье бы­ло со­бра­но за три ме­ся­ца. Ту­ри­сты и жи­те­ли пре­фек­ту­ры Миэ, ко­то­рая счи­та­ет­ся цен­тром про­из­вод­ства жем­чу­га в Япо­нии, по­мо­га­ли ра­бо­тать над укра­ше­ни­ем, об­ра­ба­ты­вая жем­чу­жи­ны. По­сле то­го, как оно бы­ло со­зда­но, его за­нес­ли в Кни­гу ре­кор­дов Гин­нес­са как са­мое длин­ное жем­чуж­ное оже­ре­лье в ми­ре.

Преды­ду­щий ре­корд дли­ны жем­чуж­но­го оже­ре­лья со­став­лял 187 мет­ров. Оно бы­ло из­го­тов­ле­но в го­ро­де Увад­зи­ма.

Жем­чу­жи­ны яв­ля­ют­ся сим­во­лом пре­фек­ту­ры Миэ. Они да­же изоб­ра­же­ны на ее эм­бле­ме, со­здан­ной в 1964 го­ду. В пре­фек­ту­ре есть му­зей, по­свя­щен­ный куль­ти­ви­ро­ва­нию жем­чу­га.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->