Гильдия Ювелиров России: Информационный Вестник

Раздел: Гильдия Ювелиров России
29 апреля 2013 г.

23 ап­ре­ля ру­ко­вод­ство Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии про­ве­ло встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми от­рас­ле­вых средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции.

Встре­ча про­хо­ди­ла в фор­ма­те пресс - зав­тра­ка - но­вой фор­мы об­ще­ния в рам­ках Гиль­дии, ко­то­рая, воз­мож­но, ста­нет тра­ди­ци­он­ной. От от­рас­ле­вых СМИ при­сут­ство­ва­ли глав­ные ре­дак­то­ры и жур­на­ли­сты та­ких ав­то­ри­тет­ных из­да­ний, как «Юве­лир­ная Рос­сия», Jewelry Garden, «Юве­лир­ное обо­зре­ние», «Юве­лир­ные из­ве­стия» и ря­да дру­гих.

За­да­ча пра­виль­но­го фор­ми­ро­ва­ния и ис­поль­зо­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­ных ре­сур­сов ста­но­вит­ся осо­бен­но важ­ной в свя­зи с вы­дви­га­е­мы­ми но­вым ру­ко­вод­ством Гиль­дии ини­ци­а­ти­ва­ми по ре­струк­ту­ри­за­ции ее де­я­тель­но­сти и про­ве­де­нию мас­штаб­ных ме­ро­при­я­тий, на­прав­лен­ных, преж­де все­го, на кон­со­ли­да­цию юве­лир­но­го со­об­ще­ства для подъ­ема от­рас­ли на за­слу­жен­но вы­со­кий уро­вень. Участ­ни­ки встре­чи по­лу­чи­ли воз­мож­ность в не­при­нуж­ден­ной, дру­же­ствен­ной об­ста­нов­ке озна­ко­мить­ся с пла­на­ми Ас­со­ци­а­ции, об­су­дить ос­нов­ные на­прав­ле­ния со­труд­ни­че­ства и фор­мы уча­стия СМИ в осве­ще­нии про­ис­хо­дя­щих про­цес­сов.

По сло­вам Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Га­ги­ка Ге­вор­кя­на, в сво­ей де­я­тель­но­сти Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии бу­дет, по­ми­мо про­мыш­лен­но­сти, де­лать се­рьез­ный ак­цент и на юве­лир­ном ис­кус­стве, а глав­ным дей­ству­ю­щим ли­цом ста­нет рос­сий­ский юве­лир - со­зда­тель ху­до­же­ствен­ных ше­дев­ров. То, что се­го­дня в ми­ре рос­сий­ские юве­ли­ры кон­ку­рен­то­спо­соб­ны, под­твер­жда­ет тот факт, что в этом го­ду на меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ке International Jewellery Design Excellence Award в Гон­кон­ге, где свои ра­бо­ты пред­став­ля­ли 250 участ­ни­ков, из 8 по­бе­ди­те­лей-фи­на­ли­стов две на­гра­ды, вклю­чая Гран-при, по­лу­чи­ли имен­но рос­сий­ские юве­ли­ры.


Сей­час в от­рас­ли ра­бо­та­ет бо­лее че­ты­рех ты­сяч пред­при­я­тий, на ко­то­рых тру­дит­ся свы­ше 300 ты­сяч че­ло­век. Юве­ли­ры со­зда­ют веч­ные цен­но­сти, ко­то­рые пе­ре­да­ют­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Но, дей­ствуя раз­роз­нен­но, не­воз­мож­но под­нять от­расль на до­стой­ный уро­вень, вер­нуть Рос­сии ста­тус ми­ро­во­го юве­лир­но­го цен­тра. Бы­ло осо­бо под­черк­ну­то, что Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» мо­жет стать ре­аль­ной об­ще­ствен­ной си­лой, спо­соб­ной фор­ми­ро­вать эф­фек­тив­ную про­мыш­лен­ную по­ли­ти­ку и все­мер­но со­хра­нять тра­ди­ции рус­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, толь­ко ес­ли она бу­дет мас­со­вой ор­га­ни­за­ци­ей. Пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии рас­ска­зал при­сут­ству­ю­щим о сво­их не­дав­них по­езд­ках в Ека­те­рин­бург и Ко­стро­му, от­ме­тив, что за ме­сяц ра­бо­ты но­во­го ру­ко­вод­ства Гиль­дии зна­чи­тель­ное чис­ло юве­лир­ных ком­па­ний вы­ра­зи­ло свое же­ла­ние всту­пить в ор­га­ни­за­цию. Участ­ни­ки Гиль­дии вме­сте смо­гут бо­лее эф­фек­тив­но ре­шать во­про­сы ра­бо­ты от­рас­ли, и кро­ме то­го, по­лу­чат раз­но­го ро­да при­ви­ле­гии и льго­ты, ка­са­ю­щи­е­ся ор­га­ни­за­ции и ве­де­ния биз­не­са. Пла­ни­ру­ет­ся, что при Гиль­дии бу­дут со­зда­ны спе­ци­аль­ные сек­ции для пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, а так­же част­ных юве­ли­ров, не яв­ля­ю­щих­ся чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции. Участ­ни­ки та­ких сек­ций не бу­дут иметь пра­ва го­ло­са в Гиль­дии, од­на­ко, смо­гут ак­тив­но участ­во­вать в жиз­ни про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства, по­лу­чать са­мую по­след­нюю ин­фор­ма­цию, на­ла­жи­вать де­ло­вые кон­так­ты и об­ме­ни­вать­ся опы­том.

Ру­ко­вод­ство Гиль­дии по­де­ли­лось с жур­на­ли­ста­ми пла­на­ми, свя­зан­ны­ми с про­ве­де­ни­ем 13 и 14 сен­тяб­ря это­го го­да Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма и Все­рос­сий­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го юве­лир­но­го ба­ла. Все при­сут­ству­ю­щие на встре­че жур­на­ли­сты бы­ли при­гла­ше­ны при­нять уча­стие в этих ме­ро­при­я­ти­ях. Гагик Ге­вор­кян осо­бо оста­но­вил­ся на идее про­ве­де­ния бла­го­тво­ри­тель­но­го ба­ла, по­сколь­ку бла­го­тво­ри­тель­ная де­я­тель­ность ста­нет се­рьез­ным на­прав­ле­ни­ем в ра­бо­те Гиль­дии. Уже в бли­жай­шее вре­мя при Гиль­дии бу­дет со­здан Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд, ко­то­рый зай­мет­ся со­бо­ром средств для по­мо­щи де­тям-си­ро­там, ин­ва­ли­дам, для под­держ­ки та­лант­ли­вых де­тей и под­рост­ков.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии пе­ред пред­ста­ви­те­ля­ми СМИ Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции кос­нул­ся и во­про­са об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм в об­ла­сти юве­лир­но­го де­ла. Бы­ло от­ме­че­но, что в Рос­сии по­ка не­до­ста­точ­но учеб­ных за­ве­де­ний, ко­то­рые бы го­то­ви­ли про­фес­си­о­наль­ных юве­ли­ров ми­ро­во­го уров­ня. В боль­шин­стве слу­чае рос­сий­ские юве­ли­ры вы­нуж­де­ны са­мо­сто­я­тель­но осва­и­вать но­вые тех­ни­ки, воз­рож­дать дав­но за­те­рян­ные тра­ди­ции рус­ской юве­лир­ной шко­лы. По­это­му ро­ди­лась идея со­зда­ния Юве­лир­ной ака­де­мии, где бы пре­по­да­ва­ли не толь­ко ве­ду­щие ма­сте­ра и ис­кус­ство­ве­ды, но и при­знан­ные во всем ми­ре спе­ци­а­ли­сты из юве­лир­ных кол­ле­джей Ита­лии, Фран­ции и США. Боль­шое вни­ма­ние ака­де­мия бу­дет уде­лять изу­че­нию са­мо­быт­ных рос­сий­ских тра­ди­ций, без по­ни­ма­ния ко­то­рых не­воз­мож­но со­зда­вать со­вре­мен­ные юве­лир­ные ше­дев­ры, ко­то­рые бы до­стой­но пред­став­ля­ли Рос­сию на меж­ду­на­род­ном уров­не.

«Мы долж­ны об­ра­тить се­рьез­ное вни­ма­ние на со­зда­ние и укреп­ле­ние по­ло­жи­тель­но­го ими­джа рос­сий­ско­го юве­ли­ра», - под­черк­нул Га­гик Ге­вор­кян. - А для это­го нуж­но преж­де все­го на­учить­ся ува­жать се­бя, свой труд и ма­стер­ство. Что­бы нас ува­жа­ли, мы долж­ны са­ми се­бя ува­жать и осве­щать свою ра­бо­ту долж­ным об­ра­зом». Для вы­пол­не­ния этой за­да­чи, ак­тив­но­го фор­ми­ро­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­но­го по­ля при Гиль­дии со­зда­ет­ся PR - от­дел, а так­же раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся сайт и из­да­ет­ся ими­д­же­вый жур­нал о тра­ди­ци­ях и со­вре­мен­но­сти юве­лир­но­го ис­кус­ства.

От­рас­ле­вым сред­ствам мас­со­вой ин­фор­ма­ции от­во­дит­ся ис­клю­чи­тель­но важ­ная роль в ре­а­ли­за­ции всех це­лей, ко­то­рые на­ме­ти­ло но­вое ру­ко­вод­ство Гиль­дии для ор­га­ни­за­ции юве­ли­ров в еди­ное со­об­ще­ство и вы­хо­да юве­лир­но­го де­ла на уро­вень, до­стой­ный це­лой пле­я­ды рус­ских юве­ли­ров, со­ста­вив­ших во всех смыс­лах «зо­ло­той фонд» Рос­сии. Бы­ло вы­ска­за­но ис­крен­нее по­же­ла­ние, что­бы СМИ и впредь ши­ро­ко и, глав­ное, объ­ек­тив­но осве­ща­ли все про­ис­хо­дя­щие в от­рас­ли про­цес­сы, вы­сту­па­ли с кон­струк­тив­ной кри­ти­кой, при­вле­кая вни­ма­ние к су­ще­ству­ю­щим про­бле­мам, и по­мо­га­ли оте­че­ствен­ным юве­ли­рам по­чув­ство­вать се­бя еди­ным со­об­ще­ством, спо­соб­ным уже се­го­дня вно­сить ре­аль­ный вклад в со­зда­ние юве­лир­но­го на­сле­дия стра­ны.



В мар­те - ав­гу­сте 2013 го­да под эги­дой Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ства про­хо­дит уни­каль­ная экс­пе­ди­ция на со­ба­чьих упряж­ках «Ка­ре­лия: Се­вер­ный по­люс - юж­ная око­неч­ность ост­ро­ва Грен­лан­дия». Экс­пе­ди­цию под­дер­жи­ва­ет и па­тро­ни­ру­ет спе­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та Рос­сии в Арк­ти­ке и Ан­тарк­ти­ке, ви­це-пре­зи­дент Рос­сий­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ства, член Со­ве­та Фе­де­ра­ции от Туль­ской об­ла­сти Ар­тур Чи­лин­гаров.

Экс­пе­ди­ция стар­то­ва­ла с ост­ро­ва Бар­нео, ле­до­во­го ла­ге­ря, дрей­фу­ю­щий в рай­о­не Се­вер­но­го по­лю­са. Ла­герь «Бар­нео» от­кры­ва­ет­ся в на­ча­ле ап­ре­ля и на це­лый ме­сяц ста­но­вит­ся глав­ным на­уч­ным и ту­ри­сти­че­ским цен­тром в Арк­ти­ке.

Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» об­ра­тил­ся со спе­ци­аль­ной прось­бой к Ар­ту­ру Чи­лин­га­ро­ву раз­вер­нуть флаг Гиль­дии на Се­вер­ном по­лю­се в дни стар­та экс­пе­ди­ции. Флаг «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», про­де­лав дли­тель­ное арк­ти­че­ское пу­те­ше­ствие, был уста­нов­лен на вер­ши­не ми­ра 9 ап­ре­ля в честь всех рос­сий­ских юве­ли­ров.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->