Об итогах пленарного заседания ФАТФ

Раздел: Власть
30 июня 2016 г.

18-24 июня 2016 го­да в Пу­са­не под пред­се­да­тель­ством Юж­ной Ко­реи со­сто­я­лась пле­нар­ная сес­сия Гру­п­пы раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег (ФАТФ), в ко­то­рой при­ня­ла уча­стие рос­сий­ская ме­ж­ве­до­м­ствен­ная де­ле­га­ции в со­ста­ве Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, МИДа Рос­сии, Бан­ка Рос­сии и ФНС Рос­сии.

В свя­зи с не­пре­кра­ща­ю­щей­ся угро­зой, ис­хо­дя­щей от ИГИЛ, ра­бо­та пле­ну­ма в ос­но­в­ном фо­ку­си­ро­ва­лась на раз­ра­бо­т­ке мер, на­прав­лен­ных на по­вы­ше­ние осве­до­м­лен­но­сти о су­ще­ству­ю­щих ри­с­ках фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма (ФТ) и их ми­ни­ми­за­ции.

Так, утвер­ж­ден Опе­ра­ци­он­ный план, при­зван­ный по­мочь стра­нам в на­д­ле­жа­щей им­пле­мен­та­ции утвер­ж­ден­ной фев­раль­ским (2016) пле­ну­мом Стра­те­гии ФАТФ по про­ти­во­дей­ствию ФТ.

Про­дол­же­на ра­бо­та по ини­ци­и­ро­ван­но­му Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей пе­ре­смо­т­ру Ре­ко­мен­да­ции 5 «Кри­ми­на­ли­за­ция ФТ» в це­лях ее пол­ной им­пле­мен­та­ции в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми клю­че­вых ан­ти­тер­ро­ри­сти­че­ских Ре­зо­лю­ций Со­в­беза ООН и не­до­пу­ще­ния ее двой­ных тра­к­то­вок в ин­те­ре­сах от­дель­ных стран.

Пе­ре­смо­т­ре­на Ре­ко­мен­да­ция 8 «Не­ко­м­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции». Так, мо­ни­то­ринг и пре­до­т­вра­ще­ние зло­у­по­треб­ле­ния НКО в це­лях фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма бу­дет ос­но­вы­вать­ся на ос­но­ве риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да и оцен­ки ри­с­ков, про­во­ди­мой са­мой стра­ной.

Пле­нум одоб­рил ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния по ин­ди­ка­то­рам ри­с­ка ФТ, за­кла­ды­ва­ю­щие ба­зу для по­сле­ду­ю­щей раз­ра­бо­т­ки уни­фи­ци­ро­ван­но­го под­хо­да к во­про­су сни­же­ния ри­с­ков со сто­ро­ны част­но­го сек­то­ра, в первую оче­редь кру­п­ных бан­ков и иных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций. Ва­ж­но от­ме­тить, что из-­за на­ли­чия в нем чув­стви­тель­ной ин­фор­ма­ции дан­ный до­ку­мент но­сит кон­фи­ден­ци­аль­ный ха­ра­к­тер, по­это­му ФАТФ бу­дет осо­бен­но вни­ма­тель­на к то­му, как стра­ны его ис­поль­зу­ют .

Утвер­ж­ден спра­воч­ник, при­зван­ный по­мочь го­су­дар­ствам в пра­виль­ном за­пол­не­нии и на­прав­ле­нии за­про­сов по вне­су­деб­ной за­мо­роз­ке тер­ро­ри­сти­че­ских ак­ти­вов.

При­нят до­клад ФАТФ «Гру­п­пе два­д­ца­ти», в ко­то­ром по­ми­мо во­про­сов про­ти­во­дей­ствия фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, боль­шое ме­сто уде­ле­но во­про­су про­з­ра­ч­но­сти бе­не­фи­ци­ар­ной соб­ствен­но­сти. В от­вет на при­зыв G20 на­чать ра­бо­ту по «па­на­м­ско­му до­сье» ФАТФ взя­ла на се­бя обя­за­тель­ство в ме­ж­сес­си­он­ный пе­ри­од про­ве­сти тех­ни­че­ские кон­суль­та­ции с Гло­баль­ным эко­но­ми­че­ским фо­ру­мом по во­про­сам уси­ле­ния ан­ти­кор­ру­п­ци­он­ных ме­ж­ду­на­род­ных стан­дар­тов.

Ак­ту­а­ли­зи­ро­ва­ны спис­ки юри­с­ди­к­ций, име­ю­щих стра­те­ги­че­ские не­до­стат­ки в на­ци­о­наль­ных си­сте­мах про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ПОД/ФТ).

По ито­гам об­зо­ра про­грес­са за пе­ри­од с фев­ра­ля 2015 г. «чер­ный» спи­сок остал­ся без из­ме­не­ний (КНДР и Иран). При этом бла­го­да­ря уси­ли­ям Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Евразий­ской груп­пы по борь­бе с от­мы­ва­ние де­нег и фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма (ЕАГ) и БРИКС в све­те не­дав­не­го при­ня­тия ИРИ За­ко­на о ПФТ, его при­со­е­ди­не­ния к ЕАГ в ка­че­стве на­б­лю­да­те­ля, а та­к­же сня­тия сан­к­ций со сто­ро­ны ООН, уда­лось до­бить­ся при­о­ста­но­в­ки при­ме­не­ния к Ира­ну кон­тр­мер со сто­ро­ны фи­нан­со­вы ин­сти­ту­тов.

При на­шей ак­тив­ной под­дер­ж­ке ФАТФ по­ло­жи­тель­но от­ме­чен про­гресс Бра­зи­лии в устра­не­нии ра­нее вы­яв­лен­ных не­до­стат­ков в на­д­ле­жа­щей кри­ми­на­ли­за­ции фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма (в фев­ра­ле с.г. бы­ло вы­пу­ще­но спе­ци­аль­ное пуб­ли­ч­ное за­яв­ле­нии в от­но­ше­нии Бра­зи­лиа). При этом де­ле­га­ты вновь при­з­ва­ли бра­зиль­ские вла­сти как мо­ж­но ско­рее за­вер­шить про­цесс при­ве­де­ния на­ци­о­наль­но­го за­ко­но­да­тель­ства в со­о­т­вет­ствие с ме­ж­ду­на­род­ны­ми стан­дар­та­ми.

Заслу­ша­ны от­че­ты о вза­и­м­ной оцен­ки но­во­го, чет­вер­то­го ра­ун­да ФАТФ - Ав­стрии, Ка­на­ды и Син­га­пу­ра.

По­ка­за­тель­ным стал до­клад Ка­на­ды, по­лу­чив­шей не­га­тив­ные рей­тин­ги по тех­ни­че­ско­му со­о­т­вет­ствию один­на­д­ца­ти ре­ко­мен­да­ци­ям ФАТФ, и за­клю­че­ние о низ­кой­/­не­до­ста­точ­ной эф­фек­тив­но­сти им­пле­мен­та­ции стан­дар­тов в ча­сти юри­ди­че­ских лиц и об­ра­зо­ва­ний, при­ме­не­ния пре­вен­тив­ных мер, осу­ще­ств­ле­ния рас­сле­до­ва­ния и уго­ло­в­но­го пре­сле­до­ва­ния пре­сту­п­ле­ний от­мы­ва­ния де­нег, кон­фис­ка­ции, по­лу­че­ни­я/рас­про­стра­не­ния фи­нан­со­вой ин­фор­ма­ция и при­ме­не­ния ад­рес­ных фи­нан­со­вых сан­к­ций в сфе­ре ФРОМУ.

По ре­зуль­та­там рас­смо­т­ре­ния от­че­тов все три стра­ны по­па­ли на уси­лен­ный мо­ни­то­ринг в ра­м­ках ФАТФ с обя­за­тель­ством от­чи­тать­ся о про­грес­се в устра­не­нии вы­яв­лен­ных не­до­стат­ков че­рез год.

Про­шед­шее пле­нар­ное за­се­да­ние ста­ло по­след­ним в ра­м­ках пред­се­да­тель­ства Юж­ной Ко­реи. Но­вым Пре­зи­ден­том ФАТФ из­бран ис­па­нец Ху­ан-Ма­ню­эль Ве­га, а пост Ви­це-­пре­зи­ден­та за­нял за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра юс­ти­ции Ар­ген­ти­ны С.Ота­мен­ди. Не­смо­т­ря на про­и­зо­шед­шую сме­ну в ру­ко­вод­стве ор­га­ни­за­ции, Рос­сия со­хра­ни­ла член­ство в ее Управ­ля­ю­щей груп­пе.

Сле­ду­ю­щая сес­сия на­ме­че­на на ок­тябрь с.г. в Па­ри­же.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->