Новые требования Банка России к названию ломбарда.

Раздел: Ломбарды
25 июля 2016 г.

У­ва­жа­е­мые ру­ко­во­ди­те­ли ло­м­бар­до­в!

Ин­фор­ми­ру­ем Вас о том, что мно­гие ло­м­бар­ды по­лу­чи­ли от Бан­ка Рос­сии пись­ма о на­ру­ше­нии за­ко­на «О ло­м­бар­дах».

Со­глас­но по­зи­ции Бан­ка Рос­сии: «Ча­стью 2 ста­тьи 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 19.07.2007 №196-ФЗ «О ло­м­бар­дах» пре­ду­смо­т­ре­но: Ло­м­бард дол­жен иметь пол­ное и впра­ве иметь со­кра­щен­ное фи­р­мен­ное на­и­ме­но­ва­ние на рус­ском язы­ке. Ло­м­бард впра­ве иметь та­к­же пол­ное фи­р­мен­ное и (и­ли) со­кра­щен­ное фи­р­мен­ное на­и­ме­но­ва­ние на язы­ках на­ро­дов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и (и­ли) ино­стран­ных язы­ках. Фи­р­мен­ное на­и­ме­но­ва­ние ло­м­бар­да дол­ж­но со­дер­жать сло­во "ло­м­бар­д" и ука­за­ние на его ор­га­ни­за­ци­он­но-­пра­во­вую фор­му.

Дан­ная нор­ма но­сит им­пе­ра­тив­ный ха­ра­к­тер и не до­пус­ка­ет ис­поль­зо­ва­ния про­из­вод­ных слов и сло­во­со­че­та­ний от сло­ва «ло­м­бард», в свя­зи с чем, сло­во «ло­м­бард» в фи­р­мен­ном на­и­ме­но­ва­нии ло­м­бар­да дол­ж­но быть обособ­ле­но от дру­гих слов, ис­поль­зу­е­мых в на­и­ме­но­ва­нии.

В­ме­сте с тем, За­кон о ло­м­бар­дах не уста­нав­ли­ва­ет в ка­ком имен­но на­и­ме­но­ва­нии (пол­ном или со­кра­щен­ном) не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать сло­во «ло­м­бард». Та­ким об­ра­зом, в слу­чае ука­за­ния ло­м­бар­дом сло­ва «ло­м­бард» в сво­ем пол­ном фи­р­мен­ном на­и­ме­но­ва­нии, до­пу­сти­мо ис­поль­зо­вать сло­во «ло­м­бард» в ка­че­стве со­став­ной ча­сти дру­го­го сло­ва в со­кра­щен­ном фи­р­мен­ном на­и­ме­но­ва­нии.»

Та­ким об­ра­зом, на­ру­ше­ни­ем яв­ля­ет­ся ес­ли ло­м­бард име­ет на­з­ва­ние по ти­пу: Ло­м­бар­д­ная ко­м­па­ни­я…, Ло­м­бар­ды…, ис­поль­зу­ет в на­и­ме­но­ва­ние ти­ре, де­фис и т.п.

Дан­ная по­зи­ция ЦБ РФ яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ной, не­об­хо­ди­мость ис­пол­не­ния дан­но­го тре­бо­ва­ния в уста­но­в­лен­ные сро­ки под­твер­ди­ли пред­ста­ви­те­ли и ре­ги­о­наль­ных ГУ и ГУ Бан­ка Рос­сии г. Москва.

В ра­м­ках член­ской рас­сы­л­ки (ли­бо по за­про­су) чле­нам Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов бу­дет на­прав­лен ал­го­ритм дей­ствий, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо бу­дет пред­при­нять для устра­не­ние это­го на­ру­ше­ния.

Ува­жа­е­мые чле­ны Ас­со­ци­а­ции, ес­ли Вы уже по­лу­чи­ли дан­ное пись­мо от Бан­ка Рос­сии Вы мо­же­те свя­зать­ся со спе­ци­а­ли­ста­ми для по­лу­че­ния не­об­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->