«Якутия - благоприятный регион для золотодобытчиков»

Раздел: Недра
28 июля 2016 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Юж­ной Яку­ти­и" Ми­ха­ил Ль­во­вич Брук - ал­дан­ский зо­ло­то­до­бы­т­чик в тре­тьем по­ко­ле­нии. Ро­ди­л­ся и вы­рос в Ал­дан­ском рай­о­не, окон­чил Ле­нин­гра­д­ский гор­ный ин­сти­тут. В 1976 го­ду по окон­ча­нии ин­сти­ту­та по­сту­пил на ра­бо­ту в ГОК "Ал­дан­зо­ло­то" гор­ным ма­сте­ром. В зо­ло­то­до­бы­че в 34 го­да до­рос до глав­но­го ин­же­не­ра про­из­вод­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния «Я­кут­зо­ло­то», ко­то­рое до­бы­ва­ло до 36 тонн зо­ло­та в год. До сих пор этот ре­корд в рес­пуб­ли­ке не по­бит. За­тем око­ло 10 лет ра­бо­ты в Пра­ви­тель­стве Яку­тии. Воз­глав­лял Гос­ко­ми­тет по недрам и ми­не­раль­но-­сы­рье­вым ре­сур­сам, Ми­ни­стер­ство энер­ге­ти­ки и то­п­лив­ной про­мы­ш­лен­но­сти, за­тем - Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти. Ру­ко­во­дил Якут­ским фи­ли­а­лом мос­ко­в­ско­го Элек­тро­бан­ка. С 1999 по 2007 - ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Ал­дан­зо­ло­то», а с 2007 го­да - во гла­ве Кор­по­ра­ции раз­ви­тия Юж­ной Яку­тии участ­ву­ет в ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та "Ко­м­плекс­ное раз­ви­тие Юж­ной Яку­ти­и". По­чет­ный гра­ж­да­нин Ал­дан­ско­го рай­о­на, за­слу­жен­ный ра­бо­т­ник на­род­но­го хо­зяй­ства РС(Я).

-Ми­ха­ил Ль­во­вич, мо­г­ли бы Вы, опи­ра­ясь на свой бо­га­тый про­фес­си­о­наль­ный опыт, срав­нить спе­ци­фи­ку ра­бо­ты якут­ских гео­ло­го­раз­ве­доч­ных и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний с ра­бо­той ана­ло­ги­ч­ных ко­м­па­ний Даль­не­го Во­сто­ка?

- На­ч­ну с то­го, что в рес­пуб­ли­ке дей­ству­ет за­ко­но­да­тель­ство РФ и в этом смыс­ле нор­ма­тив­ная ба­за, ко­то­рой ру­ко­вод­ству­ют­ся гео­ло­го­раз­ве­доч­ные и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия - стан­дар­т­ная и еди­ная для всех. Дру­гое де­ло, что Яку­тия - это огро­м­ные тер­ри­то­рии и бо­га­тые недра, вклю­ча­ю­щие в се­бя зо­ло­то и дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы. При­чем ха­ра­к­тер ме­сто­ро­ж­де­ний са­мый раз­но­об­раз­ный и по со­ста­ву, и по ка­че­ству, и по эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти их раз­ра­бо­т­ки.

Я­кут­ские пред­при­я­тия ра­бо­та­ют в зо­не же­ст­ких при­род­но-к­ли­ма­ти­че­ских усло­вий. Я бы на­з­вал это объ­ек­тив­ны­ми осо­бен­но­стя­ми. В этом от­но­ше­нии рес­пуб­ли­ка на­хо­ди­т­ся в ря­ду дру­гих субъ­ек­тов Се­ве­ро-во­сто­ка Рос­сии. По срав­не­нию, на­при­мер, с Амур­ской об­ла­стью - это бо­лее же­ст­кие усло­вия, а по срав­не­нию с Ма­га­дан­ской об­ла­стью и Чу­ко­т­кой, по­жа­луй, усло­вия со­по­ста­ви­мы, а мо­жет ме­ста­ми и по­мя­г­че. При­чем на тер­ри­то­рии Яку­тии есть и труд­но­до­сту­п­ные за­по­ляр­ные рай­о­ны, и юж­ные, ку­да мо­ж­но до­брать­ся по же­лез­ной до­ро­ге.

Ру­ко­вод­ство Яку­тии все­г­да вни­ма­тель­но и си­сте­м­но от­но­си­лось к раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­чи. В пе­р­вой по­ло­ви­не 90-х, ко­г­да зо­ло­тая про­мы­ш­лен­ность у на­ших со­се­дей - ма­га­дан­цев рез­ко упа­ла, в Яку­тии дол­гое вре­мя зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия по­лу­ча­ли под­дер­ж­ку ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

Под­дер­ж­ка зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий име­ла и свою об­рат­ную сто­ро­ну. Ряд из них так и не смог ада­п­ти­ро­вать­ся к но­вым ре­а­ли­ям. В со­сед­них ре­ги­о­нах не­жиз­не­с­по­соб­ные ко­м­па­нии, не по­лу­чив под­дер­ж­ки, за­кры­ва­лись и их ме­сто за­ни­ма­ли дру­гие, бо­лее ада­п­ти­ро­ван­ные к но­вым усло­ви­ям. Этот про­цесс ада­п­та­ции у со­се­дей про­шел пусть бо­лез­нен­но, но в бо­лее ко­ро­т­кие сро­ки, в Яку­тии же он не­сколь­ко за­тя­нул­ся. Та­кая си­ту­а­ция се­го­д­ня на­пря­мую ска­зы­ва­ет­ся на те­м­пах вос­ста­но­в­ле­ния мас­шта­бов де­я­тель­но­сти зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий. Эти те­м­пы не­ве­ли­ки, а воз­мо­ж­но­сти сы­рье­вой ба­зы ре­а­ли­зу­ют­ся не­до­ста­точ­но.

- Нед­ра Яку­тии сла­вят­ся сво­им бо­гат­ством и раз­но­об­ра­зи­ем. По Ва­ше­му мне­нию, их по­тен­ци­ал уже до­ста­точ­но рас­крыт или еще мо­ж­но ожи­дать но­вых от­кры­тий?

- В си­лу то­го, что тер­ри­то­рия Яку­тии огро­м­ная, а раз­но­об­ра­зие по­лез­ных ис­ко­па­е­мых про­сто уни­каль­но, мне труд­но дать все­объ­е­м­лю­щий от­вет. Ак­цен­ти­рую вни­ма­ние на от­дель­ных мо­мен­тах. Об­ще­из­ве­ст­но, что по всем ос­но­в­ным ре­сур­сам - как по уг­ле­во­до­ро­дам, так и по твeр­дым по­лез­ным ис­ко­па­е­мым - нед­ра рес­пуб­ли­ки изу­че­ны не­до­ста­точ­но. Про од­ни мы зна­ем боль­ше, про дру­гие - мень­ше. Я по­ла­гаю, что в бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия сле­ду­ет ожи­дать не­ма­ло от­кры­тий. Но для то­го, что­бы они со­сто­я­лись, ну­ж­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие ре­сур­сы, глав­ный из ко­то­рых - спе­ци­а­ли­сты-­по­ис­ко­ви­ки, спо­соб­ные ста­вить за­да­чи и от­кры­вать но­вые объ­ек­ты. Речь идeт как об от­дель­ных спе­ци­а­ли­стах, так и о це­лых кол­лек­ти­вах. На­де­юсь, что этот по­тен­ци­ал бу­дет вос­со­з­дан в но­вых эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях, на со­вре­мен­ной тех­но­ло­ги­че­ской плат­фор­ме, и тем са­мым бу­дут обес­пе­че­ны от­кры­тия но­вых объ­ек­тов. Кро­ме то­го, ти­пы са­мих объ­ек­тов мо­гут из­ме­нить­ся в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми по­треб­но­стей ры­н­ка и эко­но­ми­ки пред­при­я­тий.

- На ка­ких тер­ри­то­ри­ях рес­пуб­ли­ки, на Ваш взгляд, воз­мо­ж­ны от­кры­тия? С ка­ки­ми гео­ло­ги­че­ски­ми или тех­но­ло­ги­че­ски­ми ти­па­ми они мо­гут быть свя­за­ны?

- Я бы об­ра­тил вни­ма­ние на не­сколь­ко тер­ри­то­рий. Од­на из них - это та часть Юж­ной Яку­тии, ко­то­рая на­хо­ди­т­ся в ши­ро­т­ном на­прав­ле­нии ме­ж­ду Не­рюн­гри и Эль­гин­ским уголь­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ем. В этих ме­стах есть пред­по­сы­л­ки для фор­ми­ро­ва­ния но­вых объ­ек­тов, в том чис­ле и по дра­г­ме­тал­лам. В свое вре­мя гео­ло­ги Юж­ной Яку­тии за­ни­ма­лись этим рай­о­ном.

Е­ще од­на тер­ри­то­рия - Ку­лар­ский зо­ло­то­нос­ный рай­он, от­кры­тый еще в на­ча­ле 60-х и рас­по­ло­жен­ный в се­вер­ной ча­сти Яно-О­мо­лой­ско­го ме­ж­ду­ре­чья. Здесь вплоть до 94 го­да ра­бо­тал ко­м­би­нат Ку­лар­зо­ло­то, на ко­то­ром до­бы­ва­ли рас­сы­п­ное зо­ло­то. Од­на­ко адек­ват­ный кру­п­ный руд­ный ис­точ­ник зо­ло­та так и не был от­крыт. В этом рай­о­не речь мо­жет ид­ти не толь­ко о зо­ло­те.

Кро­ме то­го есть объ­ек­ты, ле­жа­щие бук­валь­но у нас под но­га­ми, - это тех­но­ген­ные за­па­сы. В но­вых эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях, при дей­ству­ю­щей це­не на зо­ло­то сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние и на них.

- С ка­ки­ми про­б­ле­ма­ми ча­ще все­го стал­ки­ва­ют­ся гор­ные ко­м­па­нии?

- Од­на из про­б­лем зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, осо­бен­но се­зон­ных, - это обес­пе­че­ние фи­нан­со­вы­ми ре­сур­са­ми при вы­со­кой сто­и­мо­сти кре­ди­тов. Есть пред­при­я­тия с огро­м­ной дол­го­вой на­груз­кой. Дру­гая про­б­ле­ма - это це­ны на то­п­ли­во, за­п­ча­сти, та­ри­фы с учeтом от­да­лен­но­сти объ­ек­тов. Не­про­сто со­брать и со­хра­нить ста­биль­ный про­фес­си­о­наль­ный кол­лек­тив. Не­ко­то­рые пред­при­я­тия стал­ки­ва­ют­ся с про­б­ле­ма­ми из-­за от­сут­ствия адек­ват­ной стра­те­гии соб­ствен­но­го раз­ви­тия. Уро­вень ме­недж­мен­та и ви­де­ния раз­ви­тия пред­при­я­тий их соб­ствен­ни­ка­ми не все­г­да на вы­со­те.

- Что де­ла­ют для ре­ше­ния этих про­б­лем вла­сти Яку­тии?

- Пра­ви­тель­ство Яку­тии не дол­ж­но ду­мать и ра­бо­тать за пред­при­ни­ма­те­лей. Оно вы­пол­ня­ет свои фун­к­ции, на­при­мер, кон­тро­ли­ру­ет в ча­сти без­о­пас­но­сти и эко­ло­гии. До­ста­точ­но то­го, что ор­га­ны рес­пуб­ли­кан­ской вла­сти вы­стро­и­ли кон­струк­тив­ные от­но­ше­ния и с гео­ло­га­ми, и с не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми. Тра­ди­ци­он­но дей­ству­ют пло­ща­д­ки для об­су­ж­де­ния - про­во­дят­ся кон­фе­рен­ции, вы­став­ки, дру­гие ме­ро­при­я­тия. В рес­пуб­ли­ке ве­дет­ся пла­но­мер­ная под­го­то­в­ка ка­д­ров для гор­ных пред­при­я­тий. В этом смыс­ле Яку­тия - бла­го­при­ят­ный ре­ги­он. Что ка­са­ет­ся нор­ма­тив­ной ба­зы, то в Яку­тии нет отя­г­ча­ю­щих усло­вий для ра­бо­ты гор­ных пред­при­я­тий. На­о­бо­рот - осу­ще­ств­ля­ет­ся их все­мер­ная под­дер­ж­ка.

- Как Вы оце­ни­ва­е­те со­вре­мен­ную си­ту­а­цию на ры­н­ке, в срав­не­нии с про­ш­лы­ми го­да­ми?

- На се­го­д­ня ры­нок дра­г­ме­тал­лов я счи­таю бла­го­при­ят­ным, он поз­во­ля­ет пред­при­я­тию с адек­ват­ны­ми ме­недж­мен­том и вла­дель­ца­ми рен­та­бель­но ра­бо­тать и успе­ш­но раз­ви­вать­ся.

- Что бы Вы по­со­ве­то­ва­ли не упус­кать из вни­ма­ния оте­че­ствен­ным ко­м­па­ни­ям, пла­ни­ру­ю­щим на­ча­ло сво­ей де­я­тель­но­сти в Яку­тии в сфе­ре раз­вед­ки и до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов?

- Од­на из клю­че­вых за­дач - пра­виль­но под­би­рать ка­д­ры, опи­рать­ся на ме­ст­ных про­фес­си­о­на­лов, име­ю­щих опыт ра­бо­ты в об­ла­сти раз­вед­ки и до­бы­чи дра­г­ме­тал­лов. И та­кие ну­ж­ные ка­д­ры в рес­пуб­ли­ке по­ка есть. При на­ших боль­ших рас­сто­я­ни­ях, про­б­ле­мах с ло­ги­сти­кой, в су­ро­вых кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях, с учeтом то­го, что вся­кая гео­ло­ги­че­ская ин­фор­ма­ция ни­ко­г­да не бы­ва­ет пол­ной, ка­д­ро­вая по­ли­ти­ка яв­ля­ет­ся од­ним из опре­де­ля­ю­щих фа­к­то­ров успе­ха.

- Что, по Ва­ше­му мне­нию, дол­ж­ны де­лать ино­стран­ные ин­ве­сто­ры, для до­сти­же­ния успе­ха в про­ек­тах раз­вед­ки и до­бы­чи зо­ло­та в Яку­тии?

- То же, что и оте­че­ствен­ные - ра­бо­тать про­фес­си­о­наль­но, це­нить ка­д­ры, со­б­лю­дать за­ко­ны и дер­жать сло­во.

- В мар­те это­го го­да Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Юж­ной Яку­тии, Рес­пуб­ли­кан­ская ин­ве­сти­ци­он­ная ко­м­па­ния и Хэй­лун­ц­зян­ская глав­ная ко­м­па­ния по раз­ви­тию эко­но­ми­ки и тех­но­ло­гий (КНР, Хар­бин) со­з­да­ли со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие - ООО "Се­вер­ная про­ек­т­ная ко­м­па­ни­я" для ре­а­ли­за­ции про­ек­тов на тер­ри­то­рии Яку­тии, в том чис­ле и в сфе­ре раз­ра­бо­т­ки не­др. Ка­кие осо­бен­но­сти в пар­т­нeр­стве с ки­тай­ски­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми Вы бы от­ме­ти­ли и что по­со­ве­то­ва­ли бы рос­сий­ским и ки­тай­ским ко­м­па­ни­ям для их успе­ш­но­го со­труд­ни­че­ства?

- На­по­м­ню, что спе­ци­фи­кой со­з­дан­но­го со­в­ме­ст­но­го пред­при­я­тия яв­ля­ет­ся то, что оно за­то­че­но не на один про­ект, а на под­го­то­в­ку це­ло­го ря­да про­ек­тов. Это клю­че­вой мо­мент. У рос­сий­ских и ки­тай­ских пред­при­ни­ма­те­лей раз­ные тра­ди­ции ве­де­ния дел, раз­ная мен­таль­но­сть. По­это­му для успе­ш­ной ре­а­ли­за­ции со­в­ме­ст­ных про­ек­тов ва­ж­но вме­сте их на­чи­нать. Не пы­тать­ся снять слив­ки - это бы я ад­ре­со­вал всем ино­стран­ным ко­м­па­ни­ям - а вду­м­чи­во и си­сте­м­но го­то­вить се­бе про­ек­ты. Я бы со­ве­то­вал и ки­тай­ским, и рос­сий­ским ко­м­па­ни­ям не жа­леть вре­ме­ни и сил на под­го­то­в­ку про­ек­тов, на об­ще­ние и по­ни­ма­ние ин­те­ре­сов друг дру­га.

- В РФ дей­ству­ет 44 ре­ги­о­наль­ных кор­по­ра­ции раз­ви­тия, на­при­мер, Кор­по­ра­ция раз­ви­тия За­бай­каль­ско­го края, Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Ир­кут­ской об­ла­сти, Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка. На­ла­жен ли об­мен по­ло­жи­тель­ным опы­том ме­ж­ду ни­ми и что мо­ж­но осо­бо от­ме­тить из их на­ра­бо­тан­но­го опы­та?

- Мы кон­та­к­ти­ру­ем с дру­ги­ми ин­сти­ту­та­ми раз­ви­тия на та­ких пло­ща­д­ках, как Фору­мы ин­сти­ту­тов раз­ви­тия, в ко­то­рый кор­по­ра­ция при­ни­ма­ет уча­стие, а та­к­же в ра­м­ках ра­бо­ты На­ци­о­наль­ной Ас­со­ци­а­ции агентств ин­ве­сти­ций и раз­ви­тия, со­з­дан­ной на ба­зе Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мы­ш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей. Эта ас­со­ци­а­ция се­го­д­ня под­дер­жи­ва­ет луч­шие пра­к­ти­ки ра­бо­ты ре­ги­о­наль­ных ин­сти­ту­тов раз­ви­тия и яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ной пло­ща­д­кой для их вза­и­мо­дей­ствия, что поз­во­ля­ет об­ме­ни­вать­ся цен­ным опы­том ме­ж­ду ни­ми. Мы при­в­ле­ка­ем опыт дру­гих ин­сти­ту­тов раз­ви­тия, на­при­мер при раз­ра­бо­т­ке ме­ха­низ­мов фи­нан­си­ро­ва­ния про­ек­тов. Кро­ме то­го, мы име­ем бла­го­да­ря та­ко­му об­ще­нию, до­ступ к цен­тра­ли­зо­ван­ной ин­фор­ма­ции об усло­ви­ях ин­ве­сти­ци­он­ной де­я­тель­но­сти ко­м­па­ний в ре­ги­о­нах Даль­не­го Во­сто­ка.

- При­ме­ром срав­ни­тель­но не­у­да­ч­но­го опы­та ор­га­ни­за­ции кор­по­ра­ции раз­ви­тия яв­ля­ет­ся ОАО «Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Во­сточ­ной Яку­тии» (со­з­да­на в 2008 г., ли­к­ви­ди­ро­ва­на в 2011 г.). По оцен­кам, на тер­ри­то­рии еe де­я­тель­но­сти бы­ли рас­по­ло­же­ны за­па­сы бо­лее 500 тонн зо­ло­та, в том чис­ле Не­ж­да­нин­ское ме­сто­ро­ж­де­ние, а та­к­же ряд дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Ка­кие пра­г­ма­ти­ч­ные вы­во­ды Вы пред­ло­жи­ли бы сде­лать из это­го опы­та?

- Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Во­сточ­ной Яку­тии бы­ла со­з­да­на для ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нeр­ства по осво­е­нию Не­ж­да­нин­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та си­ла­ми "По­люс Зо­ло­та" при под­дер­ж­ке го­су­дар­ства. К рай­о­ну ме­сто­ро­ж­де­ния ну­ж­но бы­ло по­стро­ить за счет го­су­дар­ства до­ро­гу и ЛЭП. Од­на­ко про­ект не со­сто­я­л­ся. До сих пор не­дро­поль­зо­ва­тель не при­нял ре­ше­ния об осво­е­нии ме­сто­ро­ж­де­ния. Ско­рее все­го, он вновь об­ра­ти­т­ся к го­су­дар­ству о под­дер­ж­ке по ча­сти ин­фра­струк­ту­ры, ес­ли при­мет ре­ше­ние раз­ра­ба­ты­вать ме­сто­ро­ж­де­ние.

Ес­ли ба­зо­вый про­ект не ре­а­ли­зо­ван, то, на­вер­ное, нет смыс­ла в су­ще­ство­ва­нии и са­мой кор­по­ра­ции. От­ри­ца­тель­ный ре­зуль­тат - то­же ре­зуль­тат.

Это не зна­чит, что в даль­ней­шем не на­до со­з­да­вать по­доб­ных ин­сти­ту­тов раз­ви­тия. Ско­рее это го­во­рит о том, что не все­г­да по­доб­ные кру­п­ные про­ек­ты ре­а­ли­зу­ют­ся с на­ско­ка. Я уве­рен, что Не­ж­да­нин­ка най­дет сво­е­го до­стой­но­го не­дро­поль­зо­ва­те­ля. При ны­не­ш­ней це­не на зо­ло­то этот про­ект име­ет все шан­сы быть ре­а­ли­зо­ван­ным.

- Кор­по­ра­ция се­го­д­ня про­дви­га­ет идею со­з­да­ния в Юж­ной Яку­тии тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Вы­и­г­ра­ет ли, по Ва­ше­му мне­нию, зо­ло­то­до­бы­ча от со­з­да­ния та­кой тер­ри­то­рии?

- На се­го­д­ня ТОР - это эф­фек­тив­ный ин­стру­мент, с по­мо­щью ко­то­ро­го мо­ж­но ре­а­ли­зо­вать кру­п­ные и тя­же­лые с точ­ки зре­ния ин­фра­струк­ту­ры про­ек­ты. Это ка­са­ет­ся не толь­ко зо­ло­то­до­бы­чи. Но от со­з­да­ния ТОР мо­гут по­лу­чить боль­шие плю­сы и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия. Эти плю­сы кро­ют­ся как в пря­мых на­ло­го­вых пре­фе­рен­ци­ях и ре­жи­ме сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны, так и в ря­де дру­гих па­ра­мет­ров. На­при­мер, в ре­жи­ме ТОР мо­гут ра­бо­тать сер­вис­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые по­став­ля­ют и об­слу­жи­ва­ют гор­но­тран­с­пор­т­ное обо­ру­до­ва­ние. На­вер­ня­ка, это при­б­ли­зи­ло бы про­из­во­ди­те­лей тех­ни­ки к до­бы­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ям, поз­во­ли­ло бы со­кра­тить рас­хо­ды на при­об­ре­те­ние и на ре­монт тех­ни­ки и, со­о­т­вет­ствен­но, под­ня­ло бы эф­фек­тив­ность зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих про­из­вод­ств. В со­ста­ве ре­зи­ден­тов ТОР в Юж­ной Яку­тии мо­жет быть не­ф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий за­вод. Это мо­жет спо­соб­ство­вать сни­же­нию це­ны на то­п­ли­во для зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков.

- Ка­ких мас­шта­бов мо­жет до­стичь зо­ло­то­до­бы­ча в Яку­тии лет че­рез 10-15, и что для это­го не­об­хо­ди­мо сде­лать в первую оче­редь?

- Я не сто­рон­ник счи­тать объ­е­мы до­бы­чи зо­ло­та са­мо­це­лью. Зо­ло­то до­бы­ва­ют столь­ко, сколь­ко мо­гут и сколь­ко вы­год­но. Ста­вить по­доб­ные ру­бе­жи, ко­то­рые на­до до­сти­чь, на­вер­ное, не со­в­сем пра­виль­но и не в ду­хе вре­ме­ни.

С дру­гой сто­ро­ны, мас­штаб сы­рье­вой ба­зы рес­пуб­ли­ки та­ков, что впол­не ре­аль­но обес­пе­чить до­бы­чу на уро­в­не 40 тонн в год и бо­лее. Тех­но­ло­ги­че­ские и сы­рье­вые воз­мо­ж­но­сти для это­го име­ют­ся.

[ sakhanews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->