Завтра начинается сегодня

Раздел: Гильдия Ювелиров России
22 августа 2016 г.

29 сен­тяб­ря 2016 го­да прой­дeт IV Ме­ж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский юве­ли­р­ный фо­рум «Юве­ли­р­ная Рос­сия. Зав­т­ра на­чи­на­ет­ся се­год­ня». В пред­д­ве­рии это­го зна­чи­мо­го для оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли со­бы­тия наш кор­ре­с­пон­дент взял ин­тер­вью у ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на.

Во­прос: Ка­кие те­мы ста­нут клю­че­вы­ми на пред­сто­я­щем фо­ру­ме? Не мо­г­ли бы Вы уже сей­час обо­з­на­чить об­щий век­тор по­ве­ст­ки дня, ко­то­рую пред­ло­жи­те со­брав­ши­м­ся?
Э. Ут­кин: Ры­нок на­хо­ди­т­ся в ста­дии гло­баль­ной тран­с­фор­ма­ции. Зав­т­ра он уже не бу­дет та­ким, ка­ким был вче­ра. Имен­но по­это­му фо­рум и по­лу­чил та­кое на­з­ва­ние «Юве­ли­р­ная Рос­сия. Зав­т­ра на­чи­на­ет­ся се­год­ня». Де­ло­вая по­ве­ст­ка бу­дет от­ра­жать те са­мые про­б­ле­мы, ко­то­рые сей­час вы­ну­ж­де­ны ре­шать участ­ни­ки ры­н­ка. По­тре­би­тель­ский спрос упал, а руб­лe­вая сто­и­мость сы­рья для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных укра­ше­ний уве­ли­чи­лась. У на­ло­го­вых ор­га­нов по­яви­лось мно­же­ство пре­тен­зий к юве­ли­р­ным пред­при­я­ти­ям по по­во­ду ухо­да от упла­ты НДС. Ост­ро сто­ит про­б­ле­ма ре­фи­нан­си­ро­ва­ния кре­ди­тов. Бан­ки уже­сто­чи­ли тре­бо­ва­ния к вы­да­че но­вых кре­ди­тов. Мно­гие ко­м­па­нии уже на­хо­дят­ся в ста­дии бан­к­ро­т­ства. Нель­зя не упо­мя­нуть и всту­пив­шую в си­лу но­вую ре­да­к­цию фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». Она уже­сто­чи­ла тре­бо­ва­ния по аф­фи­на­жу. Ес­ли ра­нь­ше пред­при­я­тия мо­г­ли на свой страх и риск ис­поль­зо­вать лом юве­ли­р­ных из­де­лий, то те­перь чeт­ко ука­за­н­но, что при­влечeн­ные от­хо­ды на­пря­мую ис­поль­зо­вать в про­из­вод­ствен­ных це­лях нель­зя. Их ну­ж­но от­да­вать на аф­фи­наж, что влечeт до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды. Из­ме­ни­лись пра­ви­ла про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий. Го­су­дар­ство по­вы­си­ло тре­бо­ва­ния к про­из­во­ди­те­лям в ча­сти ука­за­ния до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции по тем ка­м­ням, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ны в юве­ли­р­ном из­де­лии. При­мер­но 85% из­де­лий на при­лав­ках се­го­д­ня как раз и со­став­ля­ют из­де­лия с ка­м­ня­ми. Упо­мя­ну­тое сни­же­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния за­ста­ви­ло мно­гих про­из­во­ди­те­ли пе­рей­ти с до­ро­гих при­род­ных ка­м­ней на де­шe­вые син­те­ти­че­ские ана­ло­ги. Вот те­перь ис­поль­зо­ва­ние этих де­шe­вых ана­ло­гов тре­бу­ет чeт­ко­го ука­за­ния, что в из­де­лии при­сут­ству­ет син­те­ти­ка. В це­лом ну­ж­но от­ме­тить, что го­су­дар­ствен­ный кон­троль за от­рас­лью в кон­тек­сте со­б­лю­де­ния прав по­тре­би­те­лей уси­ли­л­ся. Ры­нок из­ме­ни­л­ся, из­ме­ни­лись и пра­ви­ла ра­бо­ты на нeм, а сле­до­ва­тель­но — ну­ж­но ме­нять та­к­ти­ку и стра­те­гию ве­де­ния биз­не­са. К за­в­тра­ш­не­му дню ну­ж­но го­то­вить­ся уже сей­час.

Во­прос: В этой си­ту­а­ции мно­гие про­из­во­ди­те­ли на­вер­ня­ка ста­ли при­сталь­нее смо­т­реть на за­ру­бе­ж­ный ры­нок?
Э. Ут­кин: Да, но тут то­же все не так гла­д­ко, как хо­те­лось бы. Мы при­вы­к­ли ра­бо­тать на внут­рен­нем ры­н­ке, нам его хва­та­ло, но он на­чал со­кра­щать­ся как ша­г­ре­не­вая ко­жа. А вый­ти на экс­порт ока­за­лось не так про­сто, по­то­му что у нас огра­ни­чен­ное ко­ли­че­ство та­мо­жен­ных по­стов, ко­то­рые про­из­во­дят офор­м­ле­ние экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Да и са­ма про­це­ду­ра офор­м­ле­ния дол­гая и не­про­стая. Ну­ж­но ли­бо сра­зу офор­м­лять экс­пор­т­ную по­став­ку, ли­бо вре­мен­ный вы­воз с об­рат­ным вво­зом. Про­ме­жу­точ­ный же ва­ри­ант — вре­мен­ный вы­воз с пра­вом ча­сти­ч­ной ре­а­ли­за­ции, край­не осло­ж­нeн.

Во­прос: По­лу­ча­ет­ся, один из глав­ных ин­стру­мен­тов про­дви­же­ния на вне­ш­них ры­н­ках — уча­стие в вы­став­ках, то­же под угро­зой?
Э. Ут­кин: Про­дук­цию ну­ж­но вы­во­зить, а та­к­же иметь воз­мо­ж­ность ча­сти­ч­но ре­а­ли­зо­вать. И здесь воз­ни­ка­ют во­про­сы с та­мо­жен­ным офор­м­ле­ни­ем, го­су­дар­ствен­ным и ва­лют­ным кон­тро­лем. А ме­ж­ду тем, вы­став­ки в на­шем се­го­д­ня­ш­нем по­ло­же­нии — это один из на­и­бо­лее ре­а­ли­сти­ч­ных, ес­ли не са­мый ре­а­ли­сти­ч­ный, спо­соб вы­хо­да на за­ру­бе­ж­ный ры­нок.

Во­прос: Про­дол­жим те­му ба­рье­ров на пу­ти оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Рос­ко­м­на­д­зор внeс в ре­естр за­пре­щен­ных сай­тов элек­трон­ную пло­ща­д­ку од­но­го из ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов юве­ли­р­ных из­де­лий. Ас­со­ци­а­ция под­ни­ма­ла этот во­прос 27 мая 2016 г. во вре­мя кру­г­ло­го сто­ла «Проб­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми». Бу­дет ли этот во­прос под­ни­мать­ся на фо­ру­ме?
Э. Ут­кин: Бе­з­усло­в­но бу­дет. За про­ш­лый год ми­ро­вой объ­eм про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в роз­ни­цу вы­рос на 3 %, а он­лайн про­даж — на 16 %. Для нас эта тен­ден­ция то­же ак­ту­аль­на. По­ку­па­тель, на­хо­дясь в тя­жe­лой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, ищет воз­мо­ж­ность ку­пить юве­ли­р­ные из­де­лия без роз­ни­ч­ной на­цен­ки. Про­из­во­ди­тель, имея огра­ни­чен­ный спрос со сто­ро­ны роз­ни­ч­ных се­тей, ищет воз­мо­ж­ность вый­ти на по­тре­би­те­ля на­пря­мую. Не сто­ит за­бы­вать и о том, что осо­бен­ность рос­сий­ско­го ры­н­ка — в бес­край­но­сти про­сто­ров на­шей стра­ны. Ес­ли в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Ека­те­рин­бур­ге, ас­сор­ти­мент юве­ли­р­ных укра­ше­ний в ма­га­зи­нах по­ра­жа­ет во­об­ра­же­ние, то в глу­бин­ке мы про­сто ли­ша­ем по­тре­би­те­ля пра­ва вы­бо­ра, вы­ну­ж­дая по­ку­пать то, что есть в «сель­по». Ло­ги­ч­но, что в та­кой си­ту­а­ции ин­тер­нет тор­го­в­ля при­об­ре­та­ет осо­бый смысл. И бло­ки­ро­в­ка сай­тов — край­не чув­стви­тель­на для юве­ли­ров. Ко­г­да-то дав­но, ещe в 1992 го­ду, вы­шел указ Пре­зи­ден­та РФ, со­глас­но ко­то­ро­му юве­ли­р­ные из­де­лия бы­ли от­не­се­ны к то­ва­рам с огра­ни­чен­ной обо­ро­то­с­по­соб­но­стью. Ре­ше­ние о бло­ки­ро­в­ке вы­но­сят­ся на ос­но­ва­нии это­го до­ку­мен­та. Это сло­ж­ная про­б­ле­ма, в од­но­ча­сье еe, ко­неч­но, не ре­шить.

Во­прос: В том го­ду фо­рум прой­дeт на но­вой пло­ща­д­ке. По­че­му бы­ло при­ня­то та­кое ре­ше­ние?
Э. Ут­кин: Ес­ли ра­нь­ше про­дав­цы и про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий в те­че­ние го­да мо­г­ли участ­во­вать в не­сколь­ких юве­ли­р­ных вы­став­ках, а та­к­же в дру­гих от­рас­ле­вых ме­ро­при­я­ти­ях, то сей­час, в свя­зи с эко­но­ми­че­ски­ми про­б­ле­ма­ми, мно­гие мо­гут се­бе поз­во­лить при­е­хать лишь од­на­ж­ды, и толь­ко на са­мую кру­п­ную вы­став­ку. Сей­час JUNWEX Москва — та са­мая вы­став­ка, на ко­то­рую при­ез­жа­ет аб­со­лют­ное боль­шин­ство как про­из­во­ди­те­лей, так и про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий, дру­гой воз­мо­ж­но­сти при­е­хать у них нет. Мы идeм на­в­стре­чу участ­ни­кам ры­н­ка. Им бу­дет удоб­но во вре­мя вы­став­ки по­се­тить фо­рум. Кро­ме то­го, мо­ж­но бу­дет прий­ти не на це­лый день, а толь­ко на об­су­ж­де­ние ин­те­ре­су­ю­щих тем.

Во­прос: На за­се­да­ни­ях, кон­фе­рен­ци­ях и фо­ру­мах Ас­со­ци­а­ции уже не­сколь­ко лет об­су­ж­да­ет­ся во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­рас­ли. Мо­ж­но ли го­во­рить о ка­ких-­ли­бо по­дви­ж­ках за по­след­ний год? Слы­шит ли го­су­дар­ство юве­ли­ров?
Э. Ут­кин: Да, го­су­дар­ство нас слы­шит. За по­след­ний год мы при­ба­ви­ли по ча­сти сво­ей ак­тив­но­сти, но, к со­жа­ле­нию, си­ту­а­ция в стра­не та­ко­ва, что ка­кую-то эко­но­ми­че­скую по­мощь от­рас­ли го­су­дар­ство сей­час ока­зать про­сто не в со­сто­я­нии. Осо­бен­но ес­ли уче­сть, что про­из­во­дим мы не хлеб, а юве­ли­р­ные укра­ше­ния, ко­то­рые счи­та­ют­ся пред­ме­том рос­ко­ши. Мы пы­та­е­м­ся на­ла­дить ди­а­лог с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми и убе­дить их в том, что го­су­дар­ствен­ная под­дер­ж­ка дол­ж­на быть вы­ра­же­на в ли­бе­ра­ли­за­ции на­д­зор­ных фун­к­ций и со­вер­шен­ство­ва­нии ре­гу­ли­ру­ю­щих фун­к­ций. Это по­мо­жет сни­зить за­тра­ты пред­при­я­тий на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние тре­бо­ва­ний со сто­ро­ны го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов. Мы го­во­рим с чи­но­в­ни­ка­ми и о про­гра­м­ме под­дер­ж­ки экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий. На­ша про­дук­ция на вне­ш­них ры­н­ках сей­час кон­ку­рен­то­с­по­соб­на и по ка­че­ству, и по ди­зай­ну, ча­сти­ч­но и по це­не. Но есть ню­ан­сы, свя­за­н­ные с за­ко­но­да­тель­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем на­шей ра­бо­ты. Мы за­ни­ма­ем ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции по экс­пор­ту ал­ма­зов, дра­го­цен­ных ме­тал­лов, но Рос­сия не вхо­дит да­же в два­д­ца­т­ку экс­пор­тeров юве­ли­р­ных из­де­лий. А ме­ж­ду тем, здесь со­в­па­да­ют и ин­те­ре­сы от­рас­ли, в ча­сти раз­ви­тия биз­не­са, и ин­те­ре­сы го­су­дар­ства, в ча­сти по­лу­че­ния но­вой ни­ши для по­сту­п­ле­ния ва­лют­ной вы­руч­ки от экс­пор­та не­сы­рье­вых то­ва­ров.

Во­прос: На­чи­ная с про­ш­ло­го го­да, Ас­со­ци­а­ция ве­ла ра­бо­ту по раз­ра­бо­т­ке от­рас­ле­вых стан­дар­тов. По­след­няя вер­сия СТО бы­ла пред­став­ле­на об­ще­ствен­но­сти 25 мая, в ра­м­ках де­ло­вой про­гра­м­мы вы­став­ки «Но­вый Рус­ский Стиль». Ко­г­да эти стан­дар­ты бу­дут при­ня­ты?
Э. Ут­кин: Стан­дар­ты по ка­м­ням дол­ж­ны быть при­ня­ты до на­ча­ла на­ше­го ме­ро­при­я­тия. На­де­юсь, ни­че­го не по­ме­ша­ет это­му про­и­зой­ти, и мы на фо­ру­ме пре­зен­ту­ем всту­п­ле­ние в дей­ствие этих стан­дар­тов. А ещe — анон­си­ру­ем на­ча­ло ра­бот по раз­ра­бо­т­ке сле­ду­ю­ще­го стан­дар­та, ко­то­рый бу­дет на­зы­вать­ся «Юве­ли­р­ные из­де­лия». Ны­не­ш­ний стан­дарт уста­рел. Он был на­пи­сан в 95-ом го­ду. Про­шло уже боль­ше 20 лет, ры­нок с тех пор силь­но из­ме­ни­л­ся.

Во­прос: Из­ме­ни­т­ся ли фор­мат про­ве­де­ния фо­ру­ма?
Э. Ут­кин: Ра­нь­ше фо­рум про­хо­дил в фор­ма­те пле­нар­ных за­се­да­ний. Вы­сту­па­ю­щие за­чи­ты­ва­ли свои до­кла­ды, осталь­ные вы­сту­па­ли в ро­ли слу­ша­те­лей. В этом го­ду мы ре­ши­ли внед­рить фор­мат па­нель­ных дис­кус­сий, ко­г­да при­гла­шeн­ные экс­пе­р­ты бу­дут иметь воз­мо­ж­ность дис­ку­ти­ро­вать друг с дру­гом, и, та­к­же, смо­гут от­ве­чать на во­про­сы участ­ни­ков фо­ру­ма.

Во­прос: Кто из ав­то­ри­тет­ных экс­пе­р­тов, воз­мо­ж­но пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных ве­до­м­ств, вы­сту­пит на фо­ру­ме?
Э. Ут­кин: Под­би­рая вы­сту­па­ю­щих, мы ста­ра­е­м­ся со­хра­нять ба­ланс ин­те­ре­сов. То есть, мы при­гла­сим как пред­ста­ви­те­лей кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, так и пред­ста­ви­те­лей биз­не­са. Бо­лее то­го, мы ре­ши­ли по­сту­пить в вы­с­шей сте­пе­ни де­мо­кра­ти­ч­но, на на­шей стра­ни­це в facebook опуб­ли­ко­ва­ли об­ра­ще­ние к участ­ни­кам ры­н­ка, в ко­то­ром пред­ло­жи­ли вы­сту­пить на фо­ру­ме всем, ко­му есть что ска­зать.

Во­прос: Да­вай­те за­г­ля­нем в 2020 год. Мо­ж­но ли по­фан­та­зи­ро­вать о на­и­бо­лее ве­ро­ят­ных сце­на­ри­ях раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли, при всей не­пред­ска­зу­е­мо­сти се­го­д­ня­ш­не­го со­сто­я­ния ры­н­ка?
Э. Ут­кин: Сло­ж­но за­г­ля­ды­вать так да­ле­ко. Мно­гие иг­ро­ки уй­дут с ры­н­ка, но по­я­вят­ся и но­вые. Часть пред­при­я­тий пе­ре­о­ри­ен­ти­ру­ет­ся на вне­ш­ние ры­н­ки. Там боль­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы, да­же ес­ли брать во вни­ма­ние не­боль­шие до­ли ры­н­ка про­даж в Ки­тае, Ин­дии, Аме­ри­ке… Да­же за­во­е­ва­ние еди­ни­ч­ных про­цен­тов этих ры­н­ков бу­дет озна­чать для нас ощу­ти­мый рост объ­e­мов про­из­вод­ства. По­это­му, глав­ный тренд — экс­порт. Боль­шое бу­ду­щее у ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Ве­ро­ят­но, это по­влечeт со­кра­ще­ние до­ли роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов на ры­н­ке, осо­бен­но мел­ких се­тей, у ко­то­рых уро­вень из­дер­жек вы­ше, а ас­сор­ти­мент мень­ше. Мо­но­по­ли­за­ция роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли кру­п­ны­ми се­тя­ми — край­не ре­а­ли­сти­ч­ный сце­на­рий. А вот с точ­ки зре­ния про­из­вод­ства воз­мо­ж­на об­рат­ная си­ту­а­ция: не­боль­шие пред­при­я­тия мо­гут взять верх. Они бо­лее ги­б­ки, ле­г­че ада­п­ти­ру­ют­ся к се­го­д­ня­ш­ним усло­ви­ям, в ко­неч­ном счe­те, они быст­рее ре­а­ги­ру­ют на из­ме­не­ния спро­са. Ожи­да­ет нас и рас­цвет на­ци­о­наль­ных брен­дов. Во­об­ще, про­дви­же­ние юве­ли­р­ной про­дук­ции на ве­ш­ние ры­н­ки воз­мо­ж­но толь­ко при на­ли­чии в стра­не силь­ных на­ци­о­наль­ных брен­дов. Это бу­дут имен­ные брен­ды. Го­су­дар­ство, ду­маю, об­ра­тит вни­ма­ние на на­шу от­расль, по­сколь­ку про­б­ле­мы с раз­ви­ти­ем про­из­вод­ствен­ных сек­то­ров эко­но­ми­ки на­ли­цо. По край­ней ме­ре, на­ша за­да­ча, за­да­ча тех, кто се­го­д­ня вли­я­ет на судь­бу от­рас­ли, сде­лать всe воз­мо­ж­ное для то­го, что­бы мы по­па­ли чис­ло от­рас­лей, ко­то­рые го­су­дар­ство со­чтeт пе­р­с­пе­к­тив­ны­ми с точ­ки зре­ния раз­ви­тия эко­но­ми­ки. Из­ме­ни­т­ся фор­мат юве­ли­р­ных вы­ста­вок. Се­го­д­ня­ш­ний фор­мат по­не­м­но­гу из­жи­ва­ет се­бя. Мы ви­дим как про­дви­га­ют­ся за­ру­бе­ж­ные ко­м­па­нии на на­шем ры­н­ке. Их тор­го­вые пред­ста­ви­тель­ства ак­тив­но ре­кру­ти­ру­ют по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей, при­во­зят сю­да сво­их про­дав­цов. Нам пред­сто­ит осво­ить и эту на­у­ку.

Во­прос: Проб­ле­ма сме­ны по­ко­ле­ний ак­ту­аль­на для раз­мы­ш­ле­ний о бу­ду­щем?
Э. Ут­кин: К ру­ко­вод­ству юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми при­дут де­ти их ос­но­ва­те­лей. Всe-та­ки наш биз­нес — это, как пра­ви­ло, част­ный биз­нес. Да и в ор­га­нах го­су­дар­ствен­ной вла­сти то­же про­и­зой­дeт сме­на ка­д­ро­во­го со­ста­ва, мы уви­дим его омо­ло­же­ние. Мо­ло­дость — это все­г­да ам­би­ции. Ва­ж­но, что­бы за ро­стом уро­в­ня ам­би­ций успе­вал и уро­вень ко­м­пе­тен­ции.

Ев­ге­ний Са­вин

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->