Инвестиции в Алмазный центр во Владивостоке могут составить 450 млн рублей

Раздел: Драгоценные камни
23 августа 2016 г.

Ин­ве­сти­ции в со­з­да­ние "Евразий­ско­го Ал­маз­но­го Цен­тра" (ЕАЦ) во Вла­ди­во­сто­ке мо­гут со­ста­вить до 450 ми­л­ли­о­нов руб­лей, го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах АК "АЛРОСА", ко­то­рая вы­сту­па­ет од­ним из ос­но­в­ных ини­ци­а­то­ров про­ек­та.

Про­ект ЕАЦ пред­по­ла­га­ет ор­га­ни­за­цию на тер­ри­то­рии сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток ин­фра­струк­тур­но­го кла­сте­ра, ко­то­рый объ­е­ди­нит вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щие ко­м­па­нии ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли: ко­м­па­нии по до­бы­че и про­да­же ал­маз­но­го сы­рья, про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий, ге­м­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии, бан­ки, стра­хо­вые ко­м­па­нии, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные пе­ре­воз­чи­ки, а та­к­же гос­струк­ту­ры: спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный пост и го­су­дар­ствен­ный кон­троль.

Пре­зен­та­ция про­ек­та ЕАЦ, как ожи­да­ет­ся, со­сто­и­т­ся в на­ча­ле сен­тяб­ря в ра­м­ках Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма. Ра­бо­та цен­т­ра бу­дет ори­ен­ти­ро­ва­на на экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции со стра­на­ми ази­ат­ско-ти­хо­о­ке­ан­ско­го ре­ги­о­на, пре­ж­де все­го Ки­та­ем, Ин­ди­ей, Япо­ни­ей и Юж­ной Ко­ре­ей.

Фи­нан­си­ро­ва­ние со­з­да­ния кла­сте­ра пред­по­ла­га­ет­ся за счет при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций от ко­м­па­ний, за­ин­те­ре­со­ван­ных в раз­ме­ще­нии на тер­ри­то­рии ЕАЦ сво­их про­из­вод­ствен­ных и сер­вис­ных пред­при­я­тий. Ожи­да­ет­ся, что че­рез пять лет по­с­ле от­кры­тия пло­щадь цен­т­ра мо­жет со­ста­вить 8 ты­сяч ква­д­рат­ных мет­ров (на мо­мент от­кры­тия — 2 ты­ся­чи) и бу­дет вклю­чать про­из­вод­ствен­ную, офис­ную, та­мо­жен­ную, вы­ста­воч­ную зо­ны, тор­го­вую пло­ща­д­ку и зо­ну хра­не­ния. Ко­ли­че­ство ра­бо­чих мест мо­жет со­ста­вить око­ло 800.

В на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии ООО "Евразий­ский Ал­маз­ный Цен­тр" уже про­ве­де­ны под­го­то­ви­тель­ные ра­бо­ты. В част­но­сти, по­стро­е­ны по­ме­ще­ния для раз­ме­ще­ния под­раз­де­ле­ний Го­хра­на Рос­сии, гос­кон­трол­ле­ров, АК "АЛРОСА", скла­да вре­мен­но­го хра­не­ния. Про­во­дят­ся ор­га­ни­за­ци­он­ные ме­ро­при­я­тия по раз­ме­ще­нию та­мо­жен­но­го под­раз­де­ле­ния, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­го­ся на офор­м­ле­нии дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах.

Д­ля обес­пе­че­ния ра­бо­ты ЕАЦ на­б­лю­да­тель­ный со­вет АЛРОСА в мар­те 2016 го­да при­нял ре­ше­ние о со­з­да­нии фи­ли­а­ла ко­м­па­нии во Вла­ди­во­сто­ке.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->