Сергей Чемезов возглавил наблюдательный совет Янтарного форума

Раздел: Общество
29 августа 2016 г.

Гла­ва Ро­сте­ха Сер­гей Че­ме­зов воз­гла­вил на­б­лю­да­тель­ный со­вет Пер­во­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рый прой­дeт в г. Свет­ло­гор­с­ке Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти с 6 по 8 ок­тяб­ря. Ор­га­ни­за­то­ром фо­ру­ма вы­сту­пил Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат (в­хо­дит в Ро­стех).

Ме­ро­при­я­тие ста­нет эф­фек­тив­ной пло­ща­д­кой для по­ис­ка пар­т­нeров, а та­к­же на­це­ле­но на об­су­ж­де­ние по­след­них тен­ден­ций и раз­ра­бо­ток в об­ла­сти до­бы­чи и об­ра­бо­т­ки ян­та­ря, но­вых век­то­ров его при­ме­не­ния и ры­н­ков сбы­та. Од­ним из при­о­ри­те­тов в со­став­ле­нии про­гра­м­мы яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность пред­ста­вить от­расль мно­го­гран­ной и охва­ты­ва­ю­щей од­но­вре­мен­но не­сколь­ко пла­стов и уро­в­ней раз­ви­тия. Те­ма­ти­че­ские бло­ки бу­дут сфор­ми­ро­ва­ны в со­о­т­вет­ствии с на­и­бо­лее зна­чи­мы­ми на­прав­ле­ни­я­ми раз­ви­тия от­рас­ли.

«Се­год­ня все клю­че­вые из­ме­не­ния, ко­то­рые пе­ре­жи­ва­ет Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат, на­прав­ле­ны на уход от сы­рье­вой экс­пор­т­ной мо­де­ли. По­с­ле вхо­ж­де­ния в со­став Кор­по­ра­ции пред­при­я­тие на­ча­ло на­ра­щи­вать объ­е­мы до­бы­чи, раз­ра­ба­ты­вать ме­ха­низ­мы без­о­т­ход­но­го про­из­вод­ства ка­че­ствен­ной про­дук­ции с на­и­боль­шей до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью и с на­и­мень­ши­ми за­тра­та­ми. Ко­м­плекс­ная ра­бо­та по пе­ре­хо­ду на мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей, внед­ре­ние ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий, а та­к­же со­вер­шен­ство­ва­ние ме­ха­низ­мов ра­бо­ты с кон­тр­а­ген­та­ми и уже­сто­че­ние кон­тро­ля за не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми - все эти ме­ры уже на­шли своe от­ра­же­ние в фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лях де­я­тель­но­сти Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та. Это поз­во­ли­ло нам все­го за год уве­ли­чить вы­руч­ку КЯК в 2015 го­ду на 30%, а чи­стую при­быль – в 18 раз», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Госкор­по­ра­ции Ро­стех Сер­гей Че­ме­зов.

Форум бу­дет пред­став­лен де­ло­вой про­гра­м­мой и те­ма­ти­че­ской вы­став­кой. Ос­но­в­ные ме­ро­при­я­тия фо­ру­ма прой­дут в ра­м­ках де­ло­вой про­гра­м­мы: пле­нар­ное за­се­да­ние, те­ма­ти­че­ские кру­г­лые сто­лы и экс­пе­р­т­ные сес­сии, се­ми­на­ры и ма­стер-клас­сы, от­кры­тые лек­ции.
Вы­став­ка пред­став­ле­на как пло­ща­д­ка для эф­фек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия ме­ж­ду го­су­дар­ством, биз­не­сом и ко­неч­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми и бу­дет от­кры­та для по­се­ще­ния все­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ли­ца­ми. Го­сти смо­гут по­з­на­ко­мить­ся с рос­сий­ски­ми и за­ру­бе­ж­ны­ми но­вей­ши­ми тех­но­ло­ги­я­ми ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти и еe про­дук­та­ми, про­фес­си­о­на­лы от­рас­ли узна­ют о но­вей­ших тен­ден­ци­ях и об­ме­ня­ют­ся опы­том. Экс­по­зи­ция бу­дет по­де­ле­на на не­сколь­ко те­ма­ти­че­ских бло­ков.

Глав­ны­ми го­стя­ми ме­ро­при­я­тий фо­ру­ма ста­нут пред­ста­ви­те­ли биз­нес-струк­тур и го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов фе­де­раль­но­го и ре­ги­о­наль­но­го уро­в­ня, а та­к­же за­ин­те­ре­со­ван­ные участ­ни­ки из Рос­сии и дру­гих стран.

Пер­вый эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2016 го­ду прой­дeт в г. Свет­ло­гор­с­ке Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти с 6 по 8 ок­тяб­ря. Ор­га­ни­за­то­ром Фору­ма яв­ля­ет­ся Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат при под­дер­ж­ке Госкор­по­ра­ции Ро­стех и пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» ос­но­ван по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да ко­м­би­нат ука­зом Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пе­ре­дан Госкор­по­ра­ции Ро­стех. Се­год­ня Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат – един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, где ведeт­ся про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. Он рас­по­ло­жен вб­ли­зи по­сeл­ка Ян­тар­ный (ра­нее Паль­м­ни­кен), где со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет при­мер­но 50 ми­л­ли­о­нов лет. Еже­год­но Ян­тар­ный ко­м­би­нат до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья. За­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн.

Госкор­по­ра­ция Ро­стех – рос­сий­ская кор­по­ра­ция, со­з­дан­ная в 2007 г. для со­дей­ствия раз­ра­бо­т­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции гра­ж­дан­ско­го и во­ен­но­го на­з­на­че­ния. В еe со­став вхо­дят бо­лее 700 ор­га­ни­за­ции, из ко­то­рых в на­сто­я­щее вре­мя сфор­ми­ро­ва­но 9 хол­дин­го­вых ко­м­па­ний в обо­рон­но-­про­мы­ш­лен­ном ко­м­плек­се и 6 – в гра­ж­дан­ских от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти, а та­к­же 32 ор­га­ни­за­ции пря­мо­го управ­ле­ния. В пор­т­фель Ро­сте­ха вхо­дят та­кие из­ве­ст­ные брен­ды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Кон­церн Ка­ла­ш­ни­ков, «Вер­толeты Рос­сии», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Ор­га­ни­за­ции Ро­сте­ха рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 60 субъ­ек­тов РФ и по­став­ля­ют про­дук­цию на ры­н­ки бо­лее 70 стран. Кон­со­ли­ди­ро­ван­ная вы­руч­ка Ро­сте­ха в 2015 го­ду до­сти­г­ла 1 трлн 140 млрд руб­лей. За­ра­бо­т­ная пла­та в сред­нем по Кор­по­ра­ции в 2015 го­ду со­ста­ви­ла 41 000 руб­лей, на­ло­го­вые вы­пла­ты Кор­по­ра­ции в бюд­же­ты всех уро­в­ней пре­вы­си­ли 160 млрд руб­лей. Со­глас­но но­вой стра­те­гии Ро­сте­ха, ос­но­в­ной за­да­чей Кор­по­ра­ции яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го пре­и­му­ще­ства Рос­сии на вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ных ми­ро­вых ры­н­ках. Пла­ни­ру­е­мый объ­eм ин­ве­сти­ций на раз­ви­тие до 2025 го­да со­став­ля­ет 4,3 трлн руб­лей.

[ ambercombine.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->