Развитие ювелирной промышленности в Костромской области Сергей Ситников обсудил с руководителями ювелирных предприятий

Раздел: Власть
18 марта 2019 г.

Гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков, ру­ко­во­ди­те­ли и пред­ста­ви­те­ли ре­ги­о­наль­ных юве­ли­р­ных пред­при­я­тий об­су­ди­ли раз­ви­тие юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти в Ко­стро­м­ской об­ла­сти, а та­к­же уча­стие ко­стро­м­ских юве­ли­ров в фе­де­раль­ных про­гра­м­мах по уве­ли­че­нию экс­пор­та.

В на­сто­я­щее вре­мя в Ко­стро­м­ской об­ла­сти про­из­во­ди­т­ся око­ло 50% всех юве­ли­р­ных из­де­лий, вы­пус­ка­е­мых в РФ, есть се­рьез­ная ба­за для про­фес­си­о­наль­ной под­го­то­в­ки, по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, на­уч­ные раз­ра­бо­т­ки в сфе­ре со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния и тех­но­ло­гий про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, в част­но­сти, 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ние.

В ми­нув­шем го­ду экс­пор­т­ные по­став­ки юве­ли­р­ных из­де­лий ре­ги­о­на со­ста­ви­ли 46,1 млн дол­ла­ров США или 104,3 % к уро­в­ню 2017 го­да. В об­щем объ­е­ме экс­пор­та ре­ги­о­на – это 13,6%.

Как счи­та­ют спе­ци­а­ли­сты, юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность об­ла­да­ет боль­шим экс­пор­т­ным по­тен­ци­а­лом и спо­соб­на рас­ти на уро­в­не 10% в год при опре­де­лен­ной под­дер­ж­ке со сто­ро­ны го­су­дар­ства. В част­но­сти, в Ко­стро­м­ской об­ла­сти по­ло­жи­тель­но от­ме­че­на ра­бо­та ре­ги­о­наль­но­го цен­т­ра экс­пор­та, ко­то­рый со­про­во­ж­да­ет пред­при­ни­ма­те­ля от мо­мен­та вхо­да на ры­нок до за­клю­че­ния экс­пор­т­но­го кон­тра­к­та. В 2018 го­ду за­клю­че­но до­пол­ни­тель­но 5 экс­пор­т­ных кон­тра­к­тов. Га­ран­тий­ный фонд под­дер­ж­ки пред­при­ни­ма­тель­ства за 8 лет вы­дал юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям по­ру­чи­тельств на су­м­му бо­лее 100 млн. руб­лей. Это треть все­го ко­ли­че­ства вы­дан­ных по­ру­чи­тель­ств.

Та­к­же за­вер­ша­ет­ся со­з­да­ние Цен­т­ра юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти на ба­зе КГУ. В нем бу­дут со­сре­до­то­че­ны все на­прав­ле­ния для раз­ви­тия от­рас­ли. Это раз­ра­бо­т­ка ини­ци­а­тив по пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию, мо­ни­то­ринг из­ме­не­ний рос­сий­ско­го и ме­ж­ду­на­род­но­го за­ко­но­да­тель­ства для вы­хо­да рос­сий­ских ко­м­па­ний на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки и уве­ли­че­ния до­ли экс­пор­та рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий, но­вые тех­но­ло­ги­че­ские кон­це­п­ты. Та­к­же про­фес­си­о­наль­ная под­го­то­в­ка, пе­ре­под­го­то­в­ка и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков юве­ли­р­ных пред­при­я­тий. Фор­ми­ро­ва­ние еди­ной по­ли­ти­ки и под­хо­дов раз­ви­тия юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти ста­нет но­вым им­пуль­сом для всей от­рас­ли.

Пред­ста­ви­те­ли ко­стро­м­ских юве­ли­р­ных ко­м­па­ний от­ме­ти­ли эф­фек­тив­ность су­ще­ству­ю­щих мер гос­под­дер­ж­ки. В хо­де со­ве­ща­ния об­су­ж­да­лись во­про­сы аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ме­ры на­ло­го­во­го сти­му­ли­ро­ва­ния, со­кра­ще­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных тре­бо­ва­ний к ко­м­па­ни­ям от­рас­ли, воз­мо­ж­ность со­з­да­ния та­мо­жен­но­го по­ста в Ко­стро­ме, что поз­во­лит сни­зить фи­нан­со­вую на­груз­ку на ма­лый и сред­ний юве­ли­р­ный биз­нес.

Сер­гей Си­т­ни­ков под­чер­к­нул не­об­хо­ди­мость фор­ми­ро­ва­ния пред­ло­же­ний по со­вер­шен­ство­ва­нию ме­ха­низ­мов под­дер­ж­ки раз­ви­тия от­рас­ли, пре­ж­де все­го, что­бы уве­ли­чить при­сут­ствие ко­стро­м­ских юве­ли­р­ных ко­м­па­ний на вне­ш­них ры­н­ках.

Сер­гей Си­т­ни­ков, гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти:

Ну­ж­на кон­со­ли­ди­ро­ван­ная по­зи­ция, ко­то­рую мы пред­ло­жим Ми­ни­стер­ству эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ. По­ми­мо тех мер под­дер­ж­ки, ко­то­ры­ми се­го­д­ня поль­зу­ют­ся юве­ли­ры, не­об­хо­ди­мы ре­ше­ния по во­про­сам нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния – что ну­ж­но ме­нять, что­бы от­расль эф­фек­тив­но ра­бо­та­ла и уве­ли­чи­вал­ся экс­порт. Ес­ли не­об­хо­ди­мо от­кры­вать но­вые вне­ш­ние ры­н­ки, да­вай­те бу­дем ра­бо­тать в этом на­прав­ле­нии.

В бли­жай­шее вре­мя де­пар­та­мент эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия обоб­щит пред­ло­же­ния, про­зву­чав­шие в хо­де встре­чи. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти пред­ста­вят не­об­хо­ди­мы­ми рас­чет­ные по­ка­за­те­ли.

[ smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->